Полезное меню для успешных вечеринок

Полезное меню для успешных вечеринок

Примерное время прочтения: ~
Осень является главным сезоном для домашних вечеринок. За окнами серое небо, слякоть и бесконечные дожди. Гулять совершенно не хочется, поэтому и наступает самое время собирать гостей. Только вот вместо того, чтобы хрустеть чипсами, сидя напротив телевизора, лучше предложить им полезную еду и какие-нибудь подвижные развлечения, к примеру, игру «Твистер».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Вечеринка на дому



Не имеет значения, пригласили вы гостей на свой день рождения или просто решили устроить домашние посиделки с увлекательными настольными играми, вы должны понимать, что времена слоеных салатов, заправленных майонезом, а также иных высококалорийных блюд уже прошли. Однако сытно, вкусно, да еще и полезно накормить всех гостей – задача не из легких. Причем на улице еще и осень, то есть сезон, вызывающий у людей неосознанное желание пополнить жировые запасы перед холодным зимним периодом. Все время хочется какой-нибудь пиццы или пасты, а также сладкого горячего глинтвейна.


Как быть?

Вообще, паста бывает и диетической, если уметь готовить ее не с соусом «карбонара» или «болоньезе». Если у вас намечается застолье, откажитесь от традиционного меню с мясом, салатами и тройной переменой блюд. Можно запечь в духовке курицу с овощами и нарезать легкий салат, например, традиционный греческий, а если хочется удивить гостей, можно испробовать необычные сочетания, к примеру, рукколы с манго или грейпфрутом. Собирая много гостей, вечеринку можно организовать в виде фуршета. Поставьте стол возле стены и позвольте гостям самим накладывать себе понравившуюся еду. Самое главное при этом продумать все так, чтобы еду было удобно кушать (в идеале вообще руками).

Оптимальной легкой закуской при этом считаются порезанные кусочками овощи (морковь, огурцы и сельдерей), а также соусы-дипы (к примеру, соус-песто или творожный), в которые можно будет макать овощные ломтики. Ими заранее надо наполнить яркие пластиковые стаканы, а салаты распределить по тарталеткам. В качестве основного блюда подойдет, к примеру, запеченный лосось, для приготовления которого почти не потребуется вашего участия. Из напитков гостям можно предложить лимонады, сделанные собственноручно (они полезнее сладких соков и газировки), а если решите сварить глинтвейн (традиционный напиток осени), в него следует класть не сахар, а мед. Еще для фуршета можно сделать крошечные рулетики и сэндвичи, канапе и порционные киши (пироги, имеющие сырно-сливочную начинку). Самым простым и вкусным вариантом является киш с брынзой и шпинатом.

Ингредиенты для приготовления теста:
- 250 г муки;
- 125 г масла;
- 1 желток;
- 50 мл воды;
- 1 ч.л. соли.

Для начинки:
- 1 пачка замороженного шпината;
- 450 г брынзы;
- 200 г творога;
- сыр пармезан;
- кедровые орехи.

Разрезаем масло на небольшие кусочки, добавляем желток, муку и воду. Солим все это и перемешиваем, заворачивая затем в пищевую пленку и оставляя на полчаса в холодильнике. Спустя это время надо испечь корж: тесто для этого раскатывается и выкладывается в форму, вилкой делаются проколы, а сверху насыпается сухая фасоль. В течение 15 минут корж надо запекать в духовке при температуре 200 градусов. В это время можно сделать начинку: стушить в сковороде шпинат, брынзу порезать кубиками и добавить к шпинату, а затем туда же выложить творог. Готовую начинку следует выложить на корж, а сверху посыпать измельченным на терке пармезаном и кедровыми орехами, после чего блюдо надо запекать еще 30-40 минут до полной готовности.



Офисный праздник



Что бы ни послужило поводом для празднования – день рождения директора компании или свадьба главного бухгалтера, чье-нибудь увольнение или рождение ребенка, - разнообразием праздничное меню, скорее всего, отличаться не будет. Обычно на офисных мероприятиях на одном столе собирается вся самая неполезная еда: пицца, сырные и колбасные нарезки, осетинские пироги, газировка, магазинные соки, полусладкое вино и всяческие торты и пирожные – удар по фигуре и печени одновременно. Вы можете разрушить стереотипы своих коллег, зайдя немного дальше и не ограничив этим меню офисного праздничного стола.


Как быть?

Здесь действует универсальный признак: надо заменить все вредное полезным. В летнее и осеннее время вариантов достаточно много – всегда можно заранее заскочить на рынок за свежими помидорами, хрустящими огурчиками, различными фруктами и даже дыней и арбузом. Зимой и весной, то есть когда не сезон, придется закупаться гипермаркетах.

Вот приблизительное меню: лаваш, нарезанные овощи, помидоры-черри, сухое красное вино, твердый сыр, сезонные фрукты (особенно хорош виноград), небольшие пирожные для любителей сладкого (лучше чтобы это были какие-нибудь миндальные макаруны, а не корзинки с жирным кремом), минералка для непьющих. Если нельзя обойтись без торта, покупайте не шоколадно-кремовые «бомбы», а, к примеру, йогуртовые суфле с фруктами и ягодами.



Романтический ужин



Если приближается круглая дата или вам хочется порадовать свою вторую половину приятным вечером тет-а-тет, вам вряд ли захочется после ужина отправляться в постель, если в животе будете чувствовать тяжесть. И не превращайте романтический ужин в тяжелое испытание или кулинарный подвиг: не надо пытаться приготовить самое трудное блюдо, стараясь удивить партнера. Стоять целый день над мясом по-бургундски вовсе необязательно. Меню для романтического ужина должно быть легким в приготовлении, вкусным и безвредным для талии.


Как быть?

Не надо ничего усложнять – это основное правило. Чем проще будут блюда, тем лучше она будет воспринята вашими организмами и тем больше сил останется на продолжение с плавной передислокацией в постель. Не забывайте о продуктах, традиционно считающихся афродизиаками. К ним относят рыбу, масло, авокадо, бананы, финики и др. В качестве основного блюда можно запечь в духовке рыбу или пиццу, а десерт сделать воздушным и легким (мороженое с ягодами, тирамису, ягодное суфле или фруктовый салат), а на закуску можно сделать салат из авокадо.


Салат с авокадо и грейпфрутом

Ингредиенты:
- один большой грейпфрут;
- листья любого салата (шпинат, руккола, салат-латук);
- половина лимона;
- два больших авокадо;
- оливковое масло;
- фисташки.

Возьмите грейпфрут и нарежьте его дольками, снимая горькие пленочки. Стекающий сок соберите в тарелку – он понадобится для заправки салата. Перемешайте нарезанные дольки с листьями салата, порезанным кубиками авокадо и горстью фисташек. Перемешайте сок грейпфрута с лимонным соком и парой ложек оливкового масла, перемешайте с помощью венчика и заправьте смесью салат. Для украшения можно использовать дробленые фисташки.



Детский праздник



Если вы планируете детскую вечеринку, меню лучше максимально упростить, придерживаясь главного принципа: никакой вредной химии типа любимой газировки дети на столе видеть не должны. Заменить ее можно компотами и лимонадами. Чтобы угодить вкусам детей, можно схитрить, замаскировав полезную еду под чипсы и гамбургеры, которые так любят все дети. Бургеры можно сделать из цельнозернового хлеба и хорошего мяса, а чипсы высушить из лаваша, яблок и свеклы. И кстати даже лимонад можно замаскировать под газированные напитки. И, разумеется, на столе на детском празднике должно быть много ягод, фруктов и т.н. finger-food – еды, которую можно кушать руками: те же канапе, печенье и небольшие сэндвичи.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Кулинарные рецепты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Такой салат несомненно украсит ваш стол, и удивит ваших гостей вкусом.
читать далее

Салат с грибами и сыром

Этот салатик богат витаминами, очень полезен. Приготовьте его на праздник и подайте к столу. Это вызовет восхищение вашими талантами и кулинарными способностями со стороны гостей. Салат очень вкусный.
читать далее

Салат из сладкого перца и жареных бананов

Такой салат приятно удивит ваших гостей и станет достойным украшением любого стола. Ко всему прочему, этот салат ещё очень полезен и низкокалориен.
читать далее

Салат «Каллы»

Чудесный салат «Подсолнух» включает в себя такие ингредиенты, которые не повредят ни Вашей фигуре, ни здоровью. Необычное на вид блюдо особо порадует детишек, ну а взрослые испытают торжественный шок.
читать далее

Салат «Подсолнух»

Тыква очень вкусна и полезна. Она известна своим содержанием огромного количества каротина и других полезных веществ. Манты с тыквы разнообразят ваш рацион полезным продуктом.
читать далее

Манты с тыквой

Сейчас мы поговорим о том, как готовить заливное из мяса, а так же заливное из рыбы. Тут нет ничего сложного. Ознакомьтесь с рецептами.
читать далее

Заливное из мяса и рыбы

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Желание выбрать в ресторанном меню «самую здоровую» пищу может сыграть злую шутку с нами.
читать далее

Как кафе и рестораны обманывают худеющих

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Anechka (Посетители) (6 ноября 2012 02:28)

    Мы без авокадо уже не представляем ни одного салата! Авокадо сочетается, фактически с любыми фруктами, овощами, с рыбой и с мясом. Очень вкусно и полезно!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Рецепты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх