Солярий: вред и польза, 4 плюса и 5 минусов

Солярий: вред и польза, 4 плюса и 5 минусов

Примерное время прочтения: ~
В зимнее время и ранней весной солярий пользуется наибольшей популярностью. Давайте разберемся, какую пользу он приносит, и какой вред он наносит. В России нет статистики посещаемости соляриев, однако такая статистика есть в США. Известно, что в Америке в соляриях регулярно загорают около 30 млн. человек, из которых 2,3 млн. – подростки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Любители ходить в солярии голосуют за смуглое тело, считая, что это красиво и улучшает настроение. А противники упрямо твердят, что загорать под воздействием искусственного излучения вредно и даже опасно. Кто же из них прав?



Аргументы в пользу искусственного загара




Синтез витамина D

Данный витамин нужен для укрепления иммунной системы, а также он влияет на нервную систему, свертываемость крови и работу сердца. Он синтезируется под влиянием ультрафиолетового излучения. Недавно проведенные научные исследования доказывают, что нехватка витамина D, в особенности у представительниц прекрасного пола. Вызывает преждевременное старение: возникают ранние морщины, цвет лица тускнеет, раньше приходит менопауза. Посещения солярия два раза в неделю по 5-7 минут способствуют восполнению нехватки витамина.


Борьба с депрессией

Данные ВОЗ доказывают, что дефицит солнечных лучей, особенно осенью и зимой, вызывает депрессию. Для предотвращения этого надо как можно больше бывать на солнце. Под действием ультрафиолетовых лучей начинается выработка эндорфинов – гормонов удовольствия. Особенно это актуально для жителей севера, где зимой дефицит света наиболее высок. В скандинавских странах, Заполярье и Сибири медики нередко прописывают жителям светотерапию и солярий для лечения и профилактики депрессии.


Подготовка кожи к лету

Так как в солярии мы получаем дозированные ультрафиолетовые лучи, наш организм привыкает к ним постепенно, не испытывая стрессов. За несколько сеансов кожа становится золотистой, и когда мы отправляемся на отдых на море, мы меньше рискуем получить ожог под южным солнцем. Разумеется, это не отменяет необходимости использовать солнцезащитную косметику и загорать только до 11-00 и после 17-00.


Польза при кожных заболеваниях

Солярий полезен при таких кожных заболеваниях, как псориаз. Уже после нескольких посещений солярия кожа заметно очищается. Правда в этом случае дерматологи советуют перед солярием пройти курс ПУВА-терапии, который представляет собой комбинированное лечение с использованием длинноволновых ультрафиолетовых лучей и лекарственных средств. По завершению ПУВА-терапии можно начинать посещать солярий, чтобы сделать незаметными следы, оставшиеся после псориаза.



Аргументы против солярия




Формирование зависимости

Сегодня известно и не раз доказано, что солярий вызывает своеобразную наркотическую зависимость, сравнимую с сигаретной и алкогольной. Данное явление получило название танорексия. Ее характерными признаками может быть следующая ситуация: не попав на очередной сеанс, человек нервничает, злится, у него ухудшается настроение. Больше остальных данному расстройству подвергаются люди моложе 30 лет. Специалисты сходятся во мнении, что от танорексии необходимо лечиться, причем не только медикаментозными средствами, но и психотерапией.


Фотостарение

Доктор наук Катья Варнке, глава Гамбургской лаборатории NIVEA Sun поясняет, что спектр излучения в солярии не похож на естественное солнечное излучение. Для быстрого достижения эффекта загара солярии работают на основе ультрафиолетового излучения типа A (UVA), которое используется в больших дозах. Эти лучи проникают в кожу глубже, чем лучи типа B (UVB), и оказывают негативное влияние на коллаген и эластин – главные структурные кожные белки, которые отвечают за молодость кожи. В результате этого активизируется процесс преждевременного старения, увеличивается риск возникновения морщин и появления свободных радикалов, а также увеличивается риск аллергических реакций.


Развитие меланомы

После многолетних исследований специалисты сделали вывод, что применение ультрафиолетовых ламп увеличивает риск развития меланомы. Последние научные данные подтверждают, что наибольшему риску подвергаются 75% молодых людей возрастом до 30 лет, которые регулярно посещают солярий. Также эксперты из университета Олбани сделали вывод, что слишком частое посещение солярия может вызвать нарушения в различных системах организма человека.


Пигментация

Принимая гормональные препараты, к примеру, контрацептивы, и некоторые мочегонные средства и антибиотики, с солярием следует быть особенно осторожным. UVA-лучи могут стать причиной появления пятен на поверхности кожи. Это же касается беременных женщин: гормональная перестройка, происходящая в этот период в организме, повышает риск возникновения хлоазмы, т.н. пигментации беременных.


Появление акне

Несмотря распространенному мнению, в солярий лучше не ходить людям с высыпаниями и воспалениями на коже. Сначала может показаться, что он оказывает благотворное влияние: под воздействием ультрафиолетового излучения местный иммунитет кожи подавляется, уменьшается сальность и пропадают воспаления. Однако этот эффект временный, и через несколько сеансов возникает обратная реакция: акне начинают появляться с новой силой и меньше поддаются лечению. Солярий показан лишь после терапии акне с целью уменьшения заметности рубцов и шрамов от прыщей.



Подведем итоги



Минусов солярий имеет больше, чем плюсов. Однако кого это волнует, если загар к лицу или если надоела зима и хочется побольше солнца, хоть и искусственного. Здесь как с высокими каблуками: всем известно, что они вредны, но никто с ними не расстается. Разумным решением является минимизация риска.


Во-первых, надо соблюдать грамотно составленный график посещения солярия: 1 раз в неделю по 5-7 минут.


Во-вторых, надо использовать специальные накладки для прикрытия сосков, заклеивать родинки, свежие рубцы и ранки пластырем, а также прикрывать те места на кожи, на которых имеется пигментация или сосудистая сеточка.


В-третьих, надо загорать в защитных очках, накрывать волосы косынкой, а на губы наносить увлажняющий бальзам.

Категорически запрещается посещать солярий при миоме, мастопатии, кистах, полипах, нарушениях в работе щитовидной железы и если на теле много родинок.


Два решения для продления загара:

1. чтобы загар получился более темным и дольше сохранялся на теле, надо пить морковный, абрикосовый и тыквенный соки. Чтобы усилить эффект, можно добавить в стакан 1-2 капли лимонного, апельсинового или мандаринового эфирного масла. Сок лучше пить перед сеансом искусственного загара.

2. Пользуйтесь специальной косметикой для соляриев, причем не только до сеанса, но и после. Она способствует выработке меланина и увлажняет кожу.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: солярий загар, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наступила зима, дни стали короче, солнышко светит меньше. Чудесный загар, полученный нами на пляже летом, пропал. Хотя расставаться с ним не хотелось, к тому же бронзовый оттенок кожи так популярен сейчас. Что же делать? Выход есть — солярий!
читать далее

Загораем в солярии

Витамину K (Koagulationsvitamin – «витамин коагуляции») дали такое название за его свойства, так как именно это вещество играет ключевую роль в процессе коагуляции, то есть сворачивании крови.
читать далее

Что такое Витамин K?

Витамин D, в медицине называемый кальциферолом, имеет такое количество полезных свойств, что о нем можно писать оды.
читать далее

Достоинства витамина D и откуда его получать

Специалисты пришли к выводу, что частое посещение солярия приводит к сбоям в работе всех важных систем организма и к наркотической зависимости.
читать далее

Солярий – наркотик

Об этом сообщили ученые из Университета Мичигана. Они смогли «защитить» солярий и доказать, что он не наносит вреда человеку. Специалисты считают, что при помощи данного устройства можно сбросить пару лишних килограмм.
читать далее

От солярия худеют

Этот витамин «вяжет» кровь и способствует предотвращению кровоизлияний.
читать далее

Витамин К (филлохиноны)

Этот витамин способствует активизации репродуктивной деятельности организма, укреплению половой потенции, оказывает поддержку работе сердца, участвует в кроветворном процессе, способствует расширению сосудов и предотвращению накопления в организме шлаков и токсинов.
читать далее

Витамин Е (токоферол)

Этот витамин принимает активное участие в «строительстве» костных тканей. Он проводит кальций через стенки кишечника, вводит его в кровь и в структуру костных тканей. При содействии этого витамина также активизируется фосфор.
читать далее

Витамин D (кальциферол)

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Андрей Тарасов (Гости) (13 февраля 2015 09:40)

    Всем доброго дня!
    Вышеизложенный материал наводит на мысль, что автор не очень глубоко изучил проблемы, связанные с загаром. Вроде бы есть мнение ЗА, и есть ПРОТИВ загара... Но выводы "ПРОТИВ" - весомее, чем "ЗА"! Что меня удивило - так это тот факт, что все аргументы ПРОТИВ исходили в основном от главы Гамбурской лаборатории NIVEA Sun - одного из крупнейших производителей солнцезащитных кремов. Ну и теперь вспомните: кому прежде всего выгодно, чтобы в обществе считали, что загорать вредно?
    Витамин D, по исследованиям многочисленных ученых всего мира, не связанных с индустрией производства солнцезащитных кремов, является одним из самых необходимых витаминов нашего организма. А получить его естественным путем в необходимых количествах можно только через загар, конкретно - под действием ультрафиолета типа В. Так уж природа постаралась! Достаточный уровень этого витамина в организме человека помогает бороться нам с такими недугами, как: сердечные заболевания, распространенные виды рака, инсульты, различные инфекции (от гриппа до туберкулеза), диабеты 1 и 2 типа, слабоумие, депрессия, бессонница, слабые мышцы, боли в суставах, фибромиалгия, остеоартрит, суставной ревматизм, остеопороз, псориаз, множественный склероз и повышенное давление. К такому выводу пришли такие ученые как: Вильям Б. Грант (William.B.Grant), Джон Кенелл, Ричард Хобдей, Майкл Холик, Седрик Гарланд и многие другие.
    Загар - это очень сложный процесс. И чтобы его понять нужно знать и то, что именно В-ультрафиолет участвует в образовании витамина D, и то, что в современных соляриях соотношение UVB/UVA (2,6-3,6) подобрано таким образом, чтобы время загара свести к минимуму, и тем самым к минимуму свести время нахождения под ультрафиолетом типа А, который и вызывает фотостарение. А вот под солнцем ультрафиолет типа "В" мы можем получить только, если солнечные лучи падают на поверхность земли под углом выше 50 градусов. Т.е. в северных широтах зимой солнце вообще не может быть источником ультрафиолета типа В! От сюда и дефицит витамина D, и как следствие депрессии, болезни, недостаток кальция, плохая рождаемость!

    Не буду очень сильно углубляться, просто задам несколько вопросов автору, а заодно и всем читателям. Надеюсь большинство сами найдут ответ.
    1. Почему смертность от разных типов рака увеличивается у жителей регионов с удалением от экватора к полюсам?
    2. Почему рождаемость у африканских народов намного выше, чем у населения северных регионов (Норвегия, Финляндия)?
    3. Почему человечество появилось на земле именно в тех местах, где кожа людей максимально была подвержена воздействию УФ лучей (Центральная Африка)?
    4. Почему смертность от различных видов рака с 1980 гг. на планете растет вместе с ростом выпуска солнцезащитных кремов?
    5. Почему до появления солнцезащитных кремов человечество более миллиона лет не только обходилось без этих кремов, но и без одежды вообще?
    6. Почему у нас настроение в среднем летом лучше, чем зимой?
    7. Почему мы стараемся в отпуск ехать на юг, а не на север?
    8. Почему у нас летом кожа становится упругой, волосы – шелковистыми, а ногти - крепкими?
    9. Почему культуристы на соревнованиях, пытаясь создать максимально положительное впечатление, покрывают себя коричневой краской, имитируя темный загар?
    10. И почему, не смотря на все это, в средствах массовой информации так много негатива, направленного в сторону загара?
    Не нравится +6 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Лечебные свойства винограда были известны с давних времен, еще в Месопотамии и Вавилоне, а это 5500 лет назад.
читать далее

Виноград и сок винограда

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Шпинат – это овощ, который имеет поразительную питательную ценность. Он содержит все, что необходимо для хорошего здоровья: витамины, активные соединения, минералы и органические кислоты. Возможно, он не очень вкусен, зато очень полезен!
читать далее

Польза шпината

Жизнь очень парадоксальна. Чего стоит одна только история с английской моделью Твигги - маленькой и беззащитной девочкой, которую могло бы унести первым же порывом ветра. Вы только посмотрите, сколько девушек со всего мира истязали себя строжайшими диетами и голодовками, лишь бы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному образу Твигги, который в то время обсудили во всех СМИ.
читать далее

Анорексия: история излечившейся

читать далее

Очень ценная диета для похудения на апельсинах и яйцах

Заказывая эти блюда в ресторане, мы зачастую даже не думаем об их калорийности.
читать далее

Высококалорийные блюда в кафе и ресторанах

читать далее

Чернокорень лекарственный

Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Врачи из Канады провели исследование и пришли к выводу, что яйца, а именно желток, вреднее, чем еда быстрого приготовления.
читать далее

Желток яйца вреден для здоровья

Продолжаем рассказ о даосской системе, в которой огромное значение уделяется накоплению и сохранению жизненной энергии для здоровья и долголетия. К сожалению, современная наука до сих пор не смогла создать работающую модель энергосистемы человека. Поэтому опыт древних даосов по-прежнему остается для нас очень ценным. Сегодня мы рассмотрим упражнения даосской йоги - простые способы энергетической зарядки наших главных жизненных центров.
читать далее

Энергетическая зарядка

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Рецепт приготовления пирога басков.
читать далее

Пирог басков

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
читать далее

Как правильно питаться

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх