Солярий: что нужно знать

Солярий: что нужно знать

Примерное время прочтения: ~
С приходом холодов наш организм начинает испытывать недостаток солнечного тепла и света. Это пагубно сказывается на нашем здоровье и эмоциональном состоянии. Многие люди страдают от беспричинных депрессий и хандры. Не расстраивайтесь, плохое настроение и бледная кожа – вещи поправимые. Если у вас нет возможности поваляться на песчаных пляжах Турции, тогда смело отправляйтесь в солярий.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Свето- и фототерапия существовала еще в древности. В Древнем Риме все жилые дома строились так, чтобы все люди могли каждый день получать определенную дозу солнечного света. Римляне говорили, что они каждый день «пьют теплые лучи солнца». Солярии не смогут заменить солнце, хотя в них устанавливают люминесцентные лампы, которые создают комбинацию UVA и UVB.

Инфракрасные лучи не вредят человеческому телу и имеют только тепловое воздействие. Они проникают в кожу на глубину двух сантиметров. Данные лучи способствуют снятию спазмов, расширяют сосуды, и ускоряют обмен веществ в клетках эпидермиса. Ультрафиолетовые лучи не могут проникнуть в кожу, а только разогревают её, зато они обладают фотохимическим свойством. Под их воздействием, в организме образуются биологически активные вещества, которые благоприятно влияют на организм человека, увеличивая глубину вдоха и выдоха, повышая уровень гемоглобина в крови, успокаивая нервную систему, а так же обладают противовоспалительным и обезболивающим свойствами. 20 минут пребывания в солярии приравнивается к 20 минутам аэробной нагрузки.

Не забывайте, что ультрафиолетовые лучи, не только лечат людей, но и калечат. От длительного пребывания под палящим солнцем наша кожа пересыхает, а это может привести к преждевременному старению. Так же ультрафиолет вызывает различные онкологические заболевания, что приводит к летальному исходу. Перед тем, как отправляться в солярий, проконсультируйтесь с врачом. Он не только проведет полное обследование организма, но и определит ваш тип кожи. К выбору салона надо подойти с особой серьезностью, поинтересоваться у работников солярия о состоянии оборудования и о сроках его эксплуатации.

Как не ошибиться с выбором солярия и где вам действительно помогут достигнуть желаемого результата? Мы поможем вам не ошибиться. Ведущие косметологи утверждают, что чем мощнее лампы, тем быстрее проявляется загар. Вы получите маленькую дозу ультрафиолета, так как процедура будет более щадящей. Современные солярии позволяют добиться идеального результата за несколько пятиминутных сеансов. При этом загар сохраниться, а световое и тепловое влияние немного ослабеет.

Если у вас нежная и светлая кожа, то вам подойдут лампы с низким давлением, а смуглянкам – с высоким. Во всех престижных салонах существуют так называемые визажные солярии, которые помогают создать идеально ровный загар на лице и в зоне декольте. Такая процедура осуществляется в горизонтальном положении, что позволит вам расслабиться. К тому же, вы сможете сэкономить деньги. Если вы хотите пойти в «лежачий» солярий, то лучше всего выбрать двустороннюю установку. Вы сможете спокойно лежать и не переворачиваться со спины на живот.

Вертикальные солярии пользуются самым большим спросом, во-первых, это очень удобно, гигиенично, а, во-вторых, вы сможете достичь бронзового или шоколадного оттенка тела. Кроме того, в таком солярии вы можете танцевать, двигаться и даже слушать любимую музыку. Эти аппараты всегда дают идеально ровный загар, без «меток», ведь когда вы стоите, кожа не собирается в складки. Один сеанс в стоячем солярии стоит немного дороже, но когда речь идет о красоте, здесь лучше не экономить. После нескольких походов в солярий вы станете счастливой обладательницей средиземноморского загара.

Если у вас нет времени ходить по салонам, тогда вы можете приобрести домашний солярий. Они очень компактны и удобны, но в них устанавливаются лампы меньшей мощности. Вы можете самостоятельно докупить необходимую аппаратуру, настроить мощность и длительность процедуры, и все, не выходя из дома.

Перед тем как приступить к сеансу искусственного загара сообщите специалисту обо всех особенностях вашей кожи. Если вы быстро обгораете, то на первый раз вам будет полезно просто прогреть кожу. Если у вас смуглая кожа, тоже не переусердствуйте, длительность пребывания в солярии не должна превышать 30 минут. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и расскажите о препаратах, которые вы принимаете. При приеме некоторых лекарств, солярий посещать не рекомендуется. Например, если вы пьете гормональные противозачаточные таблетки, тогда от приема искусственной солнечной ванны лучше воздержаться. Антибиотики, лекарства от аллергии, транквилизаторы лучше не «смешивать» с солярием.

Частое посещение солярия ослабляет иммунитет, что может привести к появлению различных респираторных заболеваний. Если у вас на теле много родинок или у вас была меланома, то солярий вам противопоказан.

Для того чтобы стать обладательницей красивого средиземноморского загара, достаточно посещать солярий 2-3 раза в неделю. Для поддержания уже достигнутого результата вы можете принимать солнечную ванну раз в неделю. Перед походом в солярий удалите всю косметику с тела и примите душ. Остатки одеколона, дезодоранта или любых других средств могут привести к образованию пятен или стать причинной аллергии. Перед сеансом обработайте лицо и тело специальными средствами для загара в солярии. Они усилят интенсивность загара, успокоят и увлажнят кожу после агрессивного воздействия ультрафиолета. На данный момент существуют различные специальные средства для загара в солярии. В приличном салоне вам обязательно предложат воспользоваться кремами или лосьонами известных фирм, с которыми они заключили договор. Если вы пришли в салон и с вами никто не обсудил важные вопросы, лучше сразу покинуть это весьма сомнительное заведение.

Придя в салон с мощным профессиональным аппаратом, обязательно спросите, как давно проводилась замена ламп. Если сотрудники не смогут дать четкого ответа, то такой салон лучше покинуть. Наверняка, лампы в солярии никто не менял еще с завода, а фильтры и вовсе оставляют желать лучшего. Персонал некоторых салонов вообще не знает о том, что лампы необходимо периодически менять.

В хорошем салоне вам предложат не очки, а специальные скорлупки. Они прекрасно защитят глаза и нежную кожу вокруг них. Если вы часто ходите в солярий, тогда вам лучше приобрести свои собственные очки с самым высоким уровнем защиты. После приема «искусственной солнечной ванны» примите душ и намажьте кожу увлажняющим кремом.

Во все времена женщины шли на многое ради того, чтобы быть красивыми. Многие хотят иметь аппетитную загорелую кожу, которая всегда притягивала взгляды мужчин. В своем стремлении быть смуглянкой лучше не переборщить. Солярий никогда не был и не будет безопасней солнца. Старайтесь свести к минимуму прием «искусственных солнечных ванн», потому что это очень плохо сказывается на состоянии кожи. Если ваша кожа начнет стареть раньше положенного срока, то это не скроет даже самая дорогая декоративная косметика.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: загар солярий, или почитайте в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наступила зима, дни стали короче, солнышко светит меньше. Чудесный загар, полученный нами на пляже летом, пропал. Хотя расставаться с ним не хотелось, к тому же бронзовый оттенок кожи так популярен сейчас. Что же делать? Выход есть — солярий!
читать далее

Загораем в солярии

Какое воздействие оказывают на наш организм лучи солнца? Что представляет собой меланин, что такое фотостарение и как предотвратить меланому? Разобраться во всем этом нам помог врач-дерматолог Нелли Антонова. Она же рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем.
читать далее

Солнцезащитные средства: когда, какие, зачем?

В зимнее время и ранней весной солярий пользуется наибольшей популярностью. Давайте разберемся, какую пользу он приносит, и какой вред он наносит. В России нет статистики посещаемости соляриев, однако такая статистика есть в США. Известно, что в Америке в соляриях регулярно загорают около 30 млн. человек, из которых 2,3 млн. – подростки.
читать далее

Солярий: вред и польза, 4 плюса и 5 минусов

Гиперпигментация – это неравномерное потемнение кожи, вызванное излишком меланина. Гиперпигментация может возникнуть у людей любого цвета кожи. Распространённой формой гиперпигментации являются возрастные или печёночные пятна.
читать далее

Удаление пигментных пятен

Отдых в южных краях подразумевает покупку солнцезащитного крема для кожи. Однако нужно помнить, что и глазам нужна защита от ультрафиолетового излучения.
читать далее

Защита глаз в летнее время

Каждый год перед началом пляжного сезона эксперты отмечают рост посещаемости соляриев. Доступность данной процедуры и популярность красивого «шоколадного» оттенка кожи вынуждает девушек идти на не оправданный риск. Согласно данным статистики, около 30% женщин регулярно ходят в солярий.
читать далее

Солярий может привести к раку кожи

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Все с нетерпением ждут прихода весны и лета, предвкушают прогулки на свежем воздухе, и желают поскорей избавиться от тяжелой одежды. За зиму наша кожа немного потускнела и стала бледной, это совсем не модно и не красиво. Мы привыкли сразу же решать проблемы, поэтому многие устремляются в солярии. А что такое солярий на самом деле?
читать далее

Вся правда о загаре в солярии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Ученые из Японии выявили связь между ранними симптомами менопаузы и здоровым образом жизни.
читать далее

Спорт для женщин грозит ранним климаксом

Советую вам лечиться лимоном, особенно необходимым в данное время года. Лимонный сок спасает от многих зимних недугов.
читать далее

Универсальное средство от простудных заболеваний – лимон

Наверное, найдется немало людей, ведущих малоподвижный образ жизни либо в силу профессии, либо по своему складу характера. И это отрицательно сказывается на организме в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности.
читать далее

О пользе салата

Науке известно более 60 видов базилика. На Кавказе его называют «рейхан» или производными от этого слова названиями «реан», «рехани» и т. п. Растение это обладает приятным ароматом, способствует укреплению желудка, обладает ветрогонным и мочегонным свойствами, хорошо дезинфицирует полость рта и органы пищеварения, а также снимает напряженность пищеварительного тракта. Листья базилика имеют различную окраску, от коричневато-фиолетовой до темно-синей и зеленой.
читать далее

Базилик (Рейхан) – полезная трава

Готовим критский греческий салат.
читать далее

Критский греческий салат

Обследуйтесь у офтальмолога прежде, чем катаракта начнет прогрессировать, – и вы убережете себя от тотальной слепоты. Неумолимая статистика говорит о том, что почти 50% слепых людей потеряли зрение в результате развития катаракты. Возможно, вы не хотите тратить время и деньги на обследование. Может быть, вы уверены в том, что катаракта вам не грозит. Однако начальная стадия этого заболевания может длиться от 1 года до 15 лет и не доставлять дискомфорта.
читать далее

Катаракта: 5 причин обратиться к офтальмологу

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Как ни стараюсь я в долгие новогодние праздники держать себя в руках и не объедаться - не получается. Все так вкусно! В результате - в правом боку болит, кишечник не работает. В прошлом году я нашла гимнастику, которая улучшает работу желчного пузыря и кишечника. Еще до начала праздников начала ее делать каждый день, повторяя упражнение 5-7 раз.
читать далее

Упражнения для печени

Неограниченное питание в течение месяца может испортить стройную фигуру.
читать далее

Бесконтрольное питание портит стройную фигуру за месяц

Психологи из Университета Амстердама утверждают, что власть и умение подчинять соседствуют с нарушением общественных правил и грубостью.
читать далее

Хамство подчиняет людей

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Среди различных лекарственных растений ирга или не упоминается вовсе, или значится где-то на втором плане. Между тем, употребление этих красивых ягод может быть очень полезно для профилактики и лечения распространённых заболеваний.
читать далее

Ирга для здоровья

Кокосовый сок на сегодняшний день находиться на пике популярности, особенно среди тех, кто заботиться о здоровее кожи.
читать далее

Секрет молодости кожи от Мадонны

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх