Стоит ли опасаться гипертонии?

Стоит ли опасаться гипертонии?

Примерное время прочтения: ~
Вы можете точно определить собственное «рабочее» давление? Наверное, нет. Ответить на данный вопрос может лишь одна из трех женщин. И очень зря. Если вовремя установить контроль над давлением, то можно предотвратить многие проблемы со здоровьем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Изменчивость давления



Давление человека в течение суток все время меняется. Оно растет днем и уменьшается в ночное время, подстраивается под перемены атмосферного давления, моментально увеличивается при физической нагрузке или волнениях. В результате организм так привыкает к этим колебаниям, что начинает считать нормальными тревожные симптомы высокого давления. Стойкое увеличение давления приводит к изменениям в самых крошечных артериях – артериолах. Они начинают отекать, утолщаться, просвет становится уже. Теперь для пропускания нужного объема крови сердцу нужно работать более интенсивно.



Провоцирующие гипертонию факторы



Чем все начинается? Существуют разные причины

Стресс. Пребывая в состоянии тревоги надпочечники начинают выделять гормоны стресса в кровь – адреналин и норадреналин. Они ускоряют сердечный ритм, уменьшают диаметр сосудов и приводят к увеличению давления. Что делать? Научиться расслабляться и ко всем проблемам относиться иронично.

Совет. Ощущаете, что начали «закипать»? Сделайте пять вдохов и выдохов, расслабляя мышцы груди и живота. После этого медленно вдохните и сделайте медленный выдох. Выполните 4-5 повторений


Курение. Никотин не просто увеличивает давление, но и нарушает кровоснабжение тканей, вынуждает сердце ускоренно биться, увеличивает вязкость крови, повышая риск возникновения тромбов.

Совет. Бросить курить вполне реально. Нужно только захотеть. Установите конкретную дату, когда вы планируете бросить курить. Спрячьте подальше пачки с сигаретами и попробуйте прожить без никотина хоть трое суток. Удалось? Отказывайтесь от курения и в последующие дни. Хотите курить? Попробуйте переключить внимание. Непреодолимое желание взять сигарету длится лишь несколько минут, после чего бесследно пропадает.


Лишние килограммы. Избыточный вес оказывает дополнительную нагрузку на сосуды и сердце.

Совет. Выявить, имеете ли вы проблемы с весом, можно при помощи ИМТ (индекса массы тела). Для его вычисления надо разделить собственный вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Если ИМТ колеблется в пределах от 18 до 25, то у вас все отлично! Если показатель ниже – следует поправляться. Набрав более 25, пора садиться на диету или заниматься спортом. ИМТ перевалил за 30? Тогда для нормализации веса следует проконсультироваться с диетологом.


Алкоголь. Небольшие количества спиртного действительно уменьшают давление. Однако, превышая допустимую дозу, результат будет обратным.

Совет. Ограничьте употребление алкоголя 30 мл в сутки для представителей сильного пола и 20 мл для женщин.



Синдром рикошета



Чтобы вылечить гипертонию одним необходимо лишь пересмотреть свой образ жизни и откорректировать диету, а другим нужно добавлять таблетки (многим пациентам для регуляции артериального давления требуется принимать два таких препарата и более). И если медик назначил медикаментозную терапию, не надо прекращать лечение, даже ощутив улучшение. К сожалению, таблетки не могут вылечить гипертонию. Они только помогают удерживать давление в пределах нормы. Отказ от препаратов по своей инициативе может вызвать так называемый синдром рикошета – резкое повышение артериального давления.



Берем высоту?



Какое артериальное давление считается нормальным? В зависимости от массы тела, возраста и имеющихся заболеваний оно может колебаться от 120/80 до 135/85 мм рт. ст. Когда тонометр показывает 140/90 мм рт. ст. и выше, это тревожный знак. Если при регулярных измерениях в течение двух недель давление 2-3 раза превышало данный показатель, вам следует сходить к терапевту.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гипертония, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда у человека появляется гипертония, то его скорее пугает не сам диагноз, а те рекомендации – ограничения, которые предписывает врач. Людям с повышенным артериальным давлением придется основательно изменить привычную жизнь. При этом диагнозе кроме регулярного употребление лекарств поможет отказ от некоторых привычек и продуктов питания.
читать далее

Вредные привычки и гипертония

Причины высокого давления очень жизненные. Чтобы болезнь Вас не настигла, всегда заботьтесь о своем здоровье, делайте себе передышку, следите за рационом, не перенапрягайтесь. Помните, что потерянное здоровье найти уже не возможно.
читать далее

Причины возникновения высокого давления

Мало кому известно, что такое систолическое давление крови. Кровяным давлением называют давление, оказываемое кровью на стенки сосудов в процессе ее перекачивания сердцем. Его уровень может понижаться и повышаться. Если показатель все время остается завышенным - это признак проблем со здоровьем.
читать далее

Советы по уменьшению систолического давления крови и зачем это нужно

Представительницы прекрасного пола, страдающие синдромом беспокойных ног, нередко страдают и от высокого давления, сообщает журнал Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний.
читать далее

Причины синдрома беспокойных ног

Ученые из Франции недавно установили, что люди, страдающие хронической недостаточностью вен, могут уменьшить количество жидкости в нижних конечностях при условии, что они используют компрессионные чулки. В результате использования чулок распространенные среди этих людей симптомы апноэ и гипопноэ снижаются в три раза.
читать далее

Для крепкого сна носите чулки

Перед приемом таблеток для понижения кровяного давления нужно взять на заметку несколько несложных правил образа жизни и питания. К примеру, ограничить количество соли в рационе.
читать далее

5 доступных способов снизить давление

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

Кардиологи называют гипертонию (артериальная гипертензия) профессиональным киллером современности. Даже когда пациент прекрасно себя чувствует, компьютерная томография обнаруживает нарушения мозгового кровообращения и изменения на уровне нейронов. Чтобы они не переросли в сосудистую катастрофу, нужно взять артериальное давление (АД) под контроль. Об этом наш разговор с врачом-кардиологом Тамарой Александровной ПАВЛОВОЙ.
читать далее

Врач-кардиолог рассказывает, как взять артериальную гипертонию под контроль

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх