Уйти от гипертонии можно, изменив свой образ жизни и внутренний мир

Уйти от гипертонии можно, изменив свой образ жизни и внутренний мир

Примерное время прочтения: ~
По данным исследования ученых около 20% европейцев являются носителями гена, который повышает риск заболевания гипертонией. Ученые также утверждают, что в развитии гипертонии большую роль играет наш образ жизни. Поэтому если хотите, чтобы ваше артериальное давление было в норме постарайтесь изменить свой образ жизни, а также свой внутренний мир.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Не так давно было сделано открытие, которое назвали «французским парадоксом». Было отмечено, что во Франции мало случаев заболевания гипертонией. Оказалось, французы обязаны своим здоровьем употреблению морепродуктов, зелени, овощей. Но главное они пьют сухое вино понемногу, но регулярно. Вино особенно красное полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Можно выпивать 1 бокал красного вина за ужином или во время обеда. А вот пить его много, но редко – вредно для здоровья.

Привести в норму артериальное давление помогают некоторые фрукты, как выяснили норвежские ученые. В течение двух месяцев они давали группе гипертоников по 3 киви в день ежедневно. В киви содержится калий, который помогает понизить артериальное давление, а также снизить вес. Полезными фруктами и овощами также являются мед, арбуз, клюква, черная смородина, лук, чеснок. Они нормализуют обмен веществ, противостоят гипертонии, очищают кровь. Необходимо съедать, хотя бы пару таких фруктов и овощей ежедневно.

Учеными также доказано, что смехотерапия также способствует снижению артериального давления. Смех называют внутренней пробежкой, давление вначале подскакивает, а потом нормализуется. Хохот обычно прописывают людям, которые не могут или не хотят ходить в спортзал. Смех в течение 3-5 секунд заводит сердце на 3-5 минут. Если нет возможности смеяться, тогда нужно почаще улыбаться. Ученые установили, что даже искусственная улыбка дарит положительные эмоции и приводит к понижению давления. Они также выяснили, что смех больше играет на понижение у женщин, чем у мужчин.

Уже давно доказано, что шоколад понижает давление. Правда это делает не каждый шоколад, а только горький, с большим содержанием какао-бобов. Какао-бобы богаты фланоидами. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают обмен веществ. Очень важно есть шоколад понемногу, так как он очень калориен. А это приводит к повышению веса, и как следствие риску заболеть гипертонией. В день нужно есть не более двух долек темного шоколада.

Свежевыжатые соки и фрукты также способствуют понижению артериального давления. Это не так давно выяснили американские ученые. Здесь важно, чтобы сок был выжат перед самым употреблением и только из спелых плодов. Сок шпината, моркови, петрушки может не только понизить давление, но и стабилизировать его на нормальном уровне. Лучше всего соки комбинировать из различных плодов.

Ученые также уверяют, что прослушивание классической музыки регулярно также приводит к понижению давления. Они говорят, что если слушать классическую музыку в течении 4-х месяцев несколько раз в неделю, то давление придет в норму. Схожим эффектом также обладают записи шума морского прибоя. Их нужно слушать регулярно – 3 раза в неделю по 20 минут.

Движения также помогают снизить давление. Ученые выяснили, что не обязательно делать большие нагрузки в спортзале, это должны быть нагрузки средней тяжести. К примеру, быстрая ходьба. Не важно, чем вы будете заниматься танцами, плаванием, ходьбой - главное больше двигайтесь. Фитнес помогает избавиться от лишнего веса, а это в свою очередь приводит к снижению артериального давления.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гипертония, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мало кому известно, что такое систолическое давление крови. Кровяным давлением называют давление, оказываемое кровью на стенки сосудов в процессе ее перекачивания сердцем. Его уровень может понижаться и повышаться. Если показатель все время остается завышенным - это признак проблем со здоровьем.
читать далее

Советы по уменьшению систолического давления крови и зачем это нужно

Физические упражнения способны снизить артериальное давление, заявляют западные ученые.
читать далее

Физические упражнения против гипертонии

Оказывается, киви куда более полезный фрукт, чем можно представить. Ученые из Индии определили положительное влияние данного мохнатого фрукта на человеческое здоровье.
читать далее

Киви полезно для сердца

Семь способов, позволяющих поддерживать здоровье сердца.
читать далее

Здоровье сердца

Французские ученые пришли к выводу, что люди, выпивающие в день один бокал вина намного здоровее и счастливее, тех, кто вообще не употребляет алкоголь или злоупотребляет им. Вино не вредит организму человека, самое главное знать меру. Люди, которые пьют по бокалу вина в день, более устойчивы к стрессовым состояниям, они не страдают нервозами и депрессиями.
читать далее

Ученые знают формулу счастья

Как-то ко мне обратилась 67-летняя женщина с просьбой помочь: до обеда у нее пониженное давление, а после обеда — 220/140. Пила амлодипин и понижающие давление мочегонные средства, в течение месяца — настойку диоскореи, но ничего не помогает.
читать далее

Травяные сборы для нормализации давления

Хочу дать несколько полезных советов от тромбофлебита и гипертонии, посетителям вашего сайта.
читать далее

6 советов при тромбофлебите и 5 - при гипертонии: народные средства

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения.
читать далее

Артериальная гипертония: нормы давления, причины возникновения и действия помогающие избежать

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх