Гимнастика и массаж при варикозном расширении вен и лечение варикозных язв

Гимнастика и массаж при варикозном расширении вен и лечение варикозных язв

Примерное время прочтения: ~
Здравствуйте, дорогие читатели! Народная мудрость гласит: «Здоровье начинается с ног». С этим трудно спорить. Поэтому очень важно заботиться о наших ножках и вовремя лечить их. Ведь даже небольшая мозоль доставляет нам массу неудобств, не говоря уж о таком серьезном заболевании как варикозное расширение вен, о котором сегодня и пойдет речь.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чем раньше начать лечить это заболевание, тем больше шансов избежать таких осложнений, как появление тромбов и язв. При лечении варикозного расширения вен прежде всего необходимо обратить внимание на укрепление венозной стенки. Это должно сопровождаться не только внешними компрессами, но и внутренним воздействием трав, правильной диетой и упражнениями с массажем. Кроме того, при данном заболевании нужно обеспечить нормальный отток крови от мест расширения и воспаления сосудов, снять боль и предотвратить появление язвочек.



Гимнастика и массаж для здоровья ног



- Если у вас нет язв, но варикозная болезнь уже ярко выражена, регулярно выполняйте упражнения для ног. Лягте на спину и выполните «велосипед». Хорошо, если перед выполнением любых упражнений вы посидите некоторое время на корточках (вполне достаточно минуты). Со временем увеличивайте время выполнения этого упражнения, но не отказывайтесь от занятий, если у вас мало времени —даже несколько минут, проведенных с поднятыми вверх ногами, для вас полезны.

- Лежа на спине, поднимайте по очереди сначала одну выпрямленную ногу, затем другую. Делайте по 10-15 поднятий для каждой ноги. После этого выполняйте упражнение под названием «ножницы», то есть то разводите, то скрещивайте поднятые под прямым углом к полу ноги так, чтобы то одна, то другая нога оказывалась впереди.

- Полезно поднимать ноги вверх и, стараясь их расслабить, трясти ими. Чем чаще и дольше вы будете выполнять упражнение, тем меньше вероятность застоя крови в сосудах. А это означает профилактику появления узлов и новых расширенных вен. При сведении не закидывайте ноги друг на друга и не носите слишком тесные джинсы, а также чаще меняйте положение с сидячего на стоячее.

- Следующее важное и полезное упражнение, которое можно делать, лежа на диване, — это втягивание мышц ануса и промежности с последующим их расслаблением. Увеличивайте постепенно время напряжений мышц — начинайте постепенно с 20 секунд и доводите до нескольких минут. Это упражнение усилит ток крови по сосудам, укрепит мышцы и стенки вен и окажет профилактическое действие не только на расширение вен на ногах, но области прямой кишки.

- Также полезно выполнять дующее упражнение. Поднимитесь на носки так чтобы пятки оторвались от пола на пару сантиметров, а затем начинайте резко опускаться пятками на пол и возвращаться в исходное положение. Повторите 30 раз подъемы-опускания и отдохните 10 секунд. Выполняйте упражнение резко, резко, но не спеша, повторяйте его 3-5 раз в день, делая каждый раз не более 60 ударов пятками об пол.

Воздействуем изнутри на варикозное расширение вен.

Одно из самых эффективных средств при варикозном расширении вен — это отличные препараты конского каштана. Они оказывают укрепляющее действие на стенки и капилляров, не дают образовываться тромбам, постепенно рассасывая имеющиеся. При приеме лекарственных препаратов из конского каштана желательно периодически контролировать свертываемость крови. Хорошо помогает сок из свежих цветов каштана — принимайте его по 25-30 капель 2 раза в день.

- Возьмите по 1 столовой ложке измельченных веток дуба, веток ивы и веток каштана, залейте смесь 1 л кипятка и прокипятите на медленном огне 30 минут. Затем добавьте в отвар по 1 столовой ложке травок — сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя. Дайте смеси настояться 12 часов. Процедите настой, добавьте 2 столовые ложки меда и пейте 2-3 раза в день. В первые 2 дня пейте по 50 мл напитка, в следующие 2 дня — по 100 мл настоя, а затем еще 6 дней — по 150 мл. После этого сделайте перерыв в 5-10 дней и повторите весь курс с самого начала.

1 столовую ложку измельченных шишек хмеля залейте 1 стаканом кипящей воды, погрейте на водяной бане в течение 15 минут, затем охладите 45 минут и процедите. Отожмите сырье и доведите объем отвара до 200 мл. Пейте по 1 стакану 3 раза в день перед едой при расширении вен. Этот же отвар можно использовать для компрессов.

- Заварите 1 столовую ложку высушенной ботвы моркови 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 1 час и процедите. Принимайте настой в подогретом виде 2-3 раза в день как чай, желательно в течение очень длительного времени (лучше всего — в течение 1 года), делая перерывы через каждый месяц на неделю.

Пейте по 2 стакана в день раствор яблочного уксуса. Разведите 2 чайные ложки уксуса в 1 стакане воды. Принимайте отдельно от приема пищи.

Постарайтесь во время лечения есть как можно меньше продуктов из рафинированного крахмала — изделий из муки высшего сорта, чипсов, белого риса и т.д. Старайтесь употреблять сложные углеводы, например, хлеб из муки грубого помола, булку с отрубями, картофель с кожурой, бурый рис, гречу. Обязательно ешьте сырые овощи и фрукты, в которых содержится витамин С, оказывающий укрепляющее действие на венозные стенки. Укрепляем вены снаружи.

- Заполните березовыми почками пол-литровую бутылку на треть объема и залейте до горлышка водкой. Настаивайте почки в течение 10 дней, периодически встряхивая бутылку. Настойкой смазывайте ноги.

- Народные врачеватели рекомендуют для лечения варикозной болезни использовать траву полыни серебристой. Для этого вам понадобятся свежие, только что сорванные листья и головки цветов полыни, которые необходимо тщательно растереть в ступке до состояния кашицы. 1 столовую ложку полученной кашицы смешайте с 1 столовой ложкой кислого молока и тщательно перемешайте. Нанесите полынь ровным слоем на марлю и наложите на участки кожи, сквозь которые видны расширенные вены. Проведите лечение в течение 3-5 дней, затем сделайте пятидневный перерыв и повторите лечение еще раз.

- Промойте листья каланхоэ, обсушите и измельчите их, разрезав на части, и заполните этими листьями пол-литровую бутылку ровно наполовину. Бутылку доверху заполните 40-процентным спиртом и поставьте на 7 дней в темное место. Иногда встряхивайте бутыль, а через неделю процедите содержимое бутылки. Полученным настоем протирайте ноги перед сном, начиная со стоп снизу вверх до колен. Чтобы полностью убрать видимые вены, эту процедуру вы должны проделывать ежедневно в течение 2-4 месяцев подряд.

Эффект будет больше, если во время лечения каланхоэ вы будете принимать по 0,5-1 чайной ложке пыльцы-обножки 2-3 раза в день.

- Смешайте в равных частях цветки арники горной и кору лещины (лесного орешника). Залейте 2 столовые ложки смеси 600 мл кипящей воды и дайте настояться ночь в термосе. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение нескольких месяцев. Параллельно с этим на ночь делайте компрессы из молочной сыворотки -— смачивайте в ней ткань и оборачивайте больные места на ногах, после чего покрывайте их компрессной бумагой. Компресс держите всю ночь, а утром обмывайте ноги прохладной водой.

Одновременно с приемом лечебных отваров при варикозном расширении вен полезно принимать ванны. Наиболее простой способ приготовить ванну - использовать отвар травы сушеницы топяной, вербу или ивовую кору. Температура таких ванн должна быть 38-39 градусов. 2 горсти ивы или другого растений залейте 5 л кипятка и на медленном огне дайте покипеть полчаса, затем процедите и используйте для
ножных ванн.

- Несколько раз в день места со вспухшими венами смачивайте свежим соком сырого картофеля или накладывайте повязки, смоченные в этом соке. Полезно при таком лечении также пить сок картофеля — 3 раза в день по полстакана.

- Прекрасно воздействуют на расширенные вены средства ароматерапии. Возьмите 5 чайных ложек масла сладкого миндаля Или масла зародышей пшеницы, или любого растительного масла. Добавьте в него 3 капли эфирного кипарисового масла (во время беременности его не используйте!), 2 капли эфирного масла сандала и 1 каплю эфирного масла мяты. Утром и вечером, нанеся смесь на ладони, поглаживайте вены движениями снизу вверх.

- Чтобы уменьшить отек и ощущение дискомфорта при варикозном расширении вен, дважды в день в течение 2 минут ополаскивайте ноги холодной или прохладной водой.

Несложный и популярный способ облегчения состояния при варикозной болезни это ходьба по влажной траве в хлопчатобумажных носках. Утром походите по росе, а потом дайте влажным носкам высохнуть прямо у вас на ногах. Вот и все лечение. Проделайте эту процедуру несколько раз.



Лечим варикозные язвы



- Прекрасным средством при появлении варикозных язв является мед. Это средство также подходит для снятия обострения варикоза с появлением воспаленных узлов со скоплением вен. Медовый компресс можно делать даже при тромбофлебите, в отличие от других внешних средств воздействия, многие из которых могут вызвать отрыв тромба и закупорку им жизненно важных сосудов. Наружное же использование меда оказывает мягкое, но заметное лечебное действие. В первое время проведения процедур возможно даже появление тянущих болей в ногах, которые показывают, что процесс излечения начался. Боли эти прекращаются обычно на 3-4 день.

Чтобы приготовить медовый компресс, возьмите хлопчатобумажную ткань, нанесите на нее тонким слоем мед, который предварительно нагрейте на водяной бане. Ткань с медом наложите на место воспаления узла, накройте ее целлофаном и забинтуйте так, чтобы больное место не сдавливалось сильно. Курс процедур должен быть семидневным, и при этом каждый день менять ткань не надо — просто докладывайте на нее новую порцию меда и снова обматывайте ногу. Компрессы делайте на ночь и оставляйте на все время, пока спите. Утром ноги обмывайте прохладной водой и смазывайте мазями из трав, укрепляющих венозные стенки и помогающих снять воспаление.

Виталий Игоревич Бричиков,
Гомельская обл.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: вены варикозное расширение вен, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гимнастика играет важную роль в жизни человека. Она способствует поддержанию физической формы, повышает настроение, сохраняет хорошую фигуру.
читать далее

Гимнастика и ее оздоровительное значение

Варикозное расширение вен – большая проблема многих женщин. Болезнь представляет собой утолщение вен вследствие нарушения работы клапанов и повышения давления в системе подкожных вен. Такое состояние нередко развивается после беременности, при стоячей и сидячей работе.
читать далее

Массаж при варикозном расширении вен нижних конечностей

Может в это сложно поверить, однако вы уже 19 недель беременны. Вы со своим партнером прошли уже через много всего: свыкание с мыслью о том, что вы будете родителями, сообщение об этом всем родным, друзьям, коллегам, изменение планов на несколько будущих месяцев, и, вероятно, существенные перемены в карьерных планах.
читать далее

19-ая неделя беременности - Ваш ребенок вас любит

Варикозная болезнь представляет собой заболевание, при котором стенки подкожных вен теряют эластичные свойства. В результате этого происходит растягивание сосудов, образуется змеевидная извитость, а на отдельных участках появляются узловатые расширения, от которых и произошло название заболевания. Термин «варикозная болезнь» произошел от латинского слова «varix», переводящегося, как «переплетенный, извилистый». Варикозное расширение вен – это плата за возможность прямохождения.
читать далее

Варикозная болезнь: причины, профилактика, консервативные и хирургические виды лечения

Вчера целый день работала, а сегодня утром проснулась – шея не двигается. Пошла в поликлинику. Врач сказала, что у меня шейно-грудной остеохондроз, и посоветовала простую гимнастику, но что-то она не помогает. Может быть, есть другая гимнастика, более эффективная? Хотелось бы побыстрее справиться с болью и дискомфортом. Татьяна Иванова, г. Мытищи
читать далее

Упражнения при шейно-грудном остеохондрозе

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

У моего мужа нефроптоз — опущение обеих почек. При нефроптоз разрешаются малоподвижные игры, медленные прогулки по ровной местности, а вот движения и упражнения, сопровождающиеся сотрясением тела, - прыжки, бег, растяжки и висы — не рекомендуются. Врач сказал, что можно и нужно выполнять несложные упражнения, укрепляющие брюшной пресс и обязательно носить фиксирующий пояс (бандаж).
читать далее

Упражнения для лечения нефроптоза

Я перенес острый тромбоз вен нижних конечностей (после первичного тромбоза полой вены правой голени). Если после первого заболевания было лишь ограничение в поднятии тяжестей, то после второго случая венозное кровообращение в двух нижних конечностях было сильно нарушено, да и вены оказались затромбированы.
читать далее

Гимнастика для сосудов ног

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Какие средства лечения применяются при блефарите – медикаментозные, народные? Я много чего использовала, но пока положительных результатов нет... Сухарева А. Н.
читать далее

Блефарит и блефароконъюнктивит

Как создать себе и окружающим хорошее настроение в праздничный вечер? Большую роль играет макияж. Однако даже самый элегантный и умело выполненный может иногда выглядеть вульгарно. Постараемся предупредить ошибки.
читать далее

Макияж к новогоднему вечеру

Доказано, что малина и клубника благоприятно влияют на мужскую и женскую половую функцию.
читать далее

Малина и клубника - виагра-ягоды

«Источник энергии» от Надежды Бабкиной Народную артистку России Надежду Бабкину ее коллеги по театру «Русская песня», которым, к слову, Бабкина успешно руководит тридцать (!!!) лет, любят за преданность делу, щедрость души, профессионализм, доброту, строгость, силу и слабость... Список можно продолжать и удивляться: откуда в этой женщине столько юношеского задора (одно из любимых словечек певицы — «отчебучить») и энергии, чтобы обеспечить успешную жизнедеятельность своего большого творческого
читать далее

Секреты молодости звезд

В природе есть все, чтобы мы не болели: травы, цветы, ягоды, мед, масла.. Их целебные свойства широко известны. Но многое другое забыто, и сегодня мы заново открываем для себя методы лечения, которые успешно применяли наши предки тысячи лет назад. Например, целительное действие камней - в любом из них, оказывается, вибрируют энергии! Излучает энергии и сам человек, что позволяет ему лечить себя и других наложением рук. Возникло даже новое направление в нетрадиционной медицине, основанное на
читать далее

Исцеляющие вибрации камней

В летнее время большая часть отравлений обусловлена элементарным несоблюдением условий хранения продуктов и их готовки, в результате чего продукты, сами по себе являющиеся съедобными, наполняются токсинами и микробами.
читать далее

Пищевое отравление: симптомы, лечение и мифы

От ногтевого грибка муж долго пользовался различными аптечными препаратами, но после улучшения состояние вновь ухудшалось. Решил лечиться народными методами и нашел такой, который помог стопроцентно.
читать далее

Лечение грибка ногтей

Всем известно, что практически любой орех содержит в себе большое число полезных веществ и микроэлементов. К тому же его употребляют не только для того, чтобы насытить свой организм всеми витаминами изнутри, но и используют в качестве масел для поверхностного нанесения на кожу или волосы. Как правило, такие маски могут поспособствовать тому, что внешний вид человека полностью преобразится. Какие же орехи являются наиболее полезными?
читать далее

4 самых полезных вида орехов

Каждый из нас обожает путешествовать. Из путешествий мы обычно привозим друзьям и близким разные сувениры, которые символизируют быт и культуру другой страны. А что, если вам попробовать искать в каждой новой посещаемой вами стране оригинальные способы ухода за своими волосами, не использовавшиеся до этих пор в нашей стране. Ведь заранее трудно узнать, в какой стране можно подобрать для себя самый эффективный рецепт для ухода за волосами.
читать далее

Турецкие маски для лечения волос

Каждой женщине хочется иметь красивую и идеальную фигуру. Одна из основных составляющих женской красоты – это, конечно же, место средоточия ягодиц и бедер. Поэтому на сегодняшний день одним из главных пунктов индустрии здоровья и красоты является создание т.н. «бразильской попки».
читать далее

Секреты создания «бразильской попки»

Если абонемент в фитнес-клуб вам не по карману, а на тренировки после работы у вас не остается времени, то вам нужно... начать ходить! Обычные прогулки длительностью 30-60 минут в день – это лучшая физическая нагрузка для вашего тела, души и ума. Сейчас я вам расскажу, почему.
читать далее

Ходьба: польза пеших прогулок

Все заболевания дыхательных путей, от которых страдают дети (несколько раз в год), приводят к расстройству иммунной системы. Измученный болезнью организм становится более восприимчивым к инфекциям. Избавившись от одной болезни ребенок попадает в коварные "цепи" другой.
читать далее

Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей

Боитесь спать, потому что во сне можно встретиться с монстром из детских страхов? Ученые из Финляндии уверяют, что это даже полезно.
читать далее

Ночные кошмары полезны

Больные паркинсонизмом страдают от тремора (непроизвольного дрожания конечностей), мышечной ригидности (повышенного тонуса, при котором мышцы имеют тенденцию фиксироваться в одном положении), нарушения координации, трудностей речи. Болезнь лишает их возможности свободно двигаться, работать, радоваться жизни. Владимир Николаевич Токмаков сумел противопоставить всему этому свою систему активной защиты.
читать далее

Болезнь Паркинсона? Без паники!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх