Гимнастические упражнения, понижающие давление при гипертонии

Гимнастические упражнения, понижающие давление при гипертонии

Примерное время прочтения: ~
Первые признаки гипертонии у меня появились в 42 года, сейчас мне 85. Все эти годы жил на таблетках, снижающих давление. Два года тому назад я разработал способ снижения артериального давления водой, обогащенной кислородом, и отказался от таблеток.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А совсем недавно заметил, как моя кошечка по утрам классически вытягивается, т. е. растягивает позвоночник. Срабатывает природный инстинкт самосохранения. Попробовал и я вместе с ней делать это упражнение. Оказалось, что артериальное давление при этом несколько снижается. Стал я экспериментировать и остановился на импульсном растяжении позвоночника с волевой регуляцией дыхания. Известно, что мозг управляет всеми органами с помощью нервных импульсов, которые передаются по нервным волокнам, расположенным в позвоночнике. Эти волокна через отверстия в позвонках ответвляются к «своим» органам. Когда какое-то нервное волокно деформируется, импульс по нему проходит плохо, ухудшается кровообращение в соответствующем органе, нарушается его работа, возникают заболевания. При вертикальном положении позвоночника нервные волокна находятся не в очень хороших условиях. Когда же позвоночник растягивается, то улучшается состояние всех органов, а скелетная мускулатура, сокращаясь, помогает проталкивать кровь в мозг и в правое предсердие, снимая нагрузку с сердечной мышцы. Прошло уже более 3 месяцев, как я только этим способом снимаю давление. Одновременно чувствую, что в моем болезненном организме происходят положительные изменения.

Выполнение
И. п. – лежа на полу животом вниз, вытянувшись в струнку, руки вперед. Голова направлена на восток, подбородок опирается на подушечку. Смотрю на пальцы рук. Делаю короткий вдох (2 с), сразу выдох (4 с) с одновременным растягиванием позвоночника при выдохе, напрягая все мышцы рук, ног и позвоночника. Потом следует пауза (3 с), и цикл повторяется. Вдох и выдох делаю ртом, при выдохе и растяжении все внимание на позвоночнике. Нельзя отвлекаться разговорами, слушать радио, телевизор.

Проделав определенное число растяжек, подтягиваю руки к себе, поднимая грудную клетку и опираясь на локти. Делаю повороты головы влево-вправо, раскручивая шейные позвонки, не спеша, без рывков, с максимальной амплитудой. Дыхание свободное, естественное. Число поворотов головы соответствует числу растяжек позвоночника.

Упражнение лучше делать утром натощак. Давление нормализуется и удерживается в пределах нормы 18 и более часов. Чтобы определить, сколько делать растяжек, надо измерять давление 2 раза в день и записывать, и вы узнаете, при какой величине давления сколько нужно растяжек для его нормализации. У меня при верхнем давлении 160 требуется 30 импульсов, при давлении 140 - 15 импульсов. Так как ночью обычно давление поднимается, то я вечером делаю по 10-20 растяжек.

Тибетская народная медицина советует после физических упражнений выпить стакан воды. Я наливаю стакан талой воды, добавляю 1 ч. л. меда и столько же яблочного уксуса, настоянного 3 дня на траве сабельника (на 0,5 л яблочного уксуса – полстакана сабельника).

Выпитый стакан такой воды способствует хорошему питанию мозга, разжижает и подкисляет кровь, предупреждая образование тромбов, очищает ЖКХ а сабельник сам снижает давление и полезен при артритах.

Я считаю это сочетание растяжения позвоночника с выпиванием воды очень удачным. Теперь мое давление не дает резких скачков, особенно после ночного сна. А бывают дни, когда я утром проделываю это упражнение, и мое давление остается в норме целые сутки и более. Я надеюсь, что оно может восстановиться до нормальной величины.

А как быть тем людям, кому трудно лежать на животе? Продумал я и этот вопрос. Лежа на спине, руки и ноги также вытянуты. Ступни ног повернуть к себе, пальцами правой руки обжать большой палец левой руки. А остальное все, как в первом случае. И следите, чтобы выдох был значительно длиннее вдоха.

Зубрицкий Иван Иванович,
Башкортостан, г. Салават




Гимнастика для понижения давления при гипертонии


Гимнастические упражнения, понижающие давление при гипертонии
Пользуюсь рецептами народной медицины от гипертонии и хочу поделиться собственным наблюдением. Если у меня давление поднимается до 160-170, то сразу учащается сердцебиение, начинает стучать в затылке. Тогда я сразу же выполняю небольшую гимнастику.

1. Я ложусь на спину, расслабляюсь и делаю медленный вдох, задерживаю дыхание (конечно, в пределах разумного) — иногда на 20-40 секунд.

2. Затем делаю медленный выдох.

3. После этого дышу в обычном ритме примерно минуту. Затем опять повторяю описанный выше цикл.

После 6-8 циклов сердцебиение приходит в норму, чувствую себя комфортно. Но если, конечно, давление поднимается слишком высоко, то приходится употреблять лекарства, прописанные врачом. Но, пользуясь этой дыхательной методикой, я резко сократил прием таблеток. Если кому-то поможет, буду очень рад.

Крылов Борис Яковлевич,
Белгородская область
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровяное артериальное давление гипертония позвоночник упражнения, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Немецкий патологоанатом первым описал мальформацию в 1891 году. Обычно ствол мозга и мозжечок расположены в задней ямке, в области у основания черепа. В мальформации задняя ямка не образуется должным образом. Поскольку задняя ямка мала, мозг, мозжечок или мозжечковые ткани мозга сжимаются вниз через отверстие у основания черепа. Мозжечок может выходить за пределы черепа или выступать в позвоночник. Вытесненные ткани могут препятствовать потоку спинномозговой жидкости, вещества, которое течет
читать далее

Мальформация Арнольда-Киари

Большинство из нас периодически сталкивается с болевыми ощущениями в нижней части спины – в пояснице. Надеясь на то, что эти болезненные прострелы в спине в скором времени внезапно исчезнут, люди не предпринимают никаких действий. И в самом деле, болевые ощущения могут прекратиться так же неожиданно, как и появились. Но не стоит полагаться на «а вдруг пройдет само собой» или «поболит и перестанет». Ведь если что-то болит, значит, на это имеется весомая причина. Просто так ничего вас беспокоить
читать далее

Почему болит поясница?

Любой вид физической активности способствует формированию новых клеток в межпозвоночном диске. Таким образом, отмечают эксперты, каждый человек может сам укреплять свой позвоночник, не обращаясь за помощью к врачам.
читать далее

Позвоночник обновляется в движении

Как редко в наше время можно встретить человека с красивой осанкой! А спина человека столь же выразительна, как, например его глаза - зеркало души. Стоит нам почувствовать себя хуже физически, психически или морально, это моментально сказывается на осанке: спина начинает сгибаться, позвоночник - искривляться. И если депрессия или внутренний разлад слишком затягиваются, согнутая спина и сутулость становятся стойкой привычкой.
читать далее

Упражнения для правильной осанки

Всем давно известно, что от здоровья позвоночника зависит общее состояние всех органов и систем. Однако количество людей, имеющих заболевания позвоночника, не уменьшается, скорее наоборот. А ведь многих проблем можно избежать, если вовремя обратить на него внимание. Предлагаем с помощью простого теста проверить ваш позвоночник.
читать далее

В порядке ли ваш позвоночник - тест

Я обратил внимание, что чаще всего читателей из упражнений чаще всего интересуют те, которые предназначены для укрепления мышц спины. Действительно, остеохондроз, радикулит и прочие проблемы позвоночника стали бичом нашего времени. В течение дня позвоночник испытывает нагрузки - независимо от того, сидим мы или стоим. А если нам приходится переносить груз, то нагрузка на позвоночник увеличивается во много раз.
читать далее

Упражнения для позвоночника

Уважаемая Галина Геннадьевна! Обращается к вам пенсионер, мне 67 лет. В августе 2008 года со мной случилась беда - онемела правая нога от поясницы и до пальцев. Работал в неудобной позе: 4 часа на корточках делал кирпичную кладку на даче, другая причина — переохлаждение. Врачи считают, что сильно застужен седалищный нерв и повреждены сосуды в паховой области. Было несколько случаев, когда состояние мое улучшалось, но после малейшего переохлаждения особенно ног, онемение и чувство стянутости в
читать далее

Седалищный нерв и поясница

И в самом деле, утверждению, что все болезни начинаются с проблем с позвоночником, не одна сотня лет. Вот почему так важно поддерживать его состояние для сохранения здоровья и достижения долголетия. Возможно, вы слышали про комплекс упражнений Юрия Попова, считающего, что все проблемы с позвоночником у нас от вертикального образа жизни. Исходя из этого, его гимнастика выполняется, лежа на полу. Что ж, мы не против. Некоторое сомнение вызывает утверждение по поводу вреда силы тяжести,
читать далее

Упражнения для позвоночника

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: ОЛЕГ (Гости) (3 февраля 2010 01:07)

    КАК БЫТЬ КОГДА ДАВЛЕНИЕ СКАЧЕТ?
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (13 января 2012 11:39)

    Спасибо за совет, доброго здоровья и душевного спокойствия, попробую дай Бог поможет не хочу пить таблетки
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх