Соки против гипертонии

Соки против гипертонии

Примерное время прочтения: ~
Рецепты от гипертонии, основанные на соках. Подберите для себя оптимальный сок, учитывая индивидуальные особенности организма, предпочтения и противопоказания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Соки с мёдом



Два года назад мне поставили диагноз - гипертоническая болезнь первой степени, то есть гипертония еще только начиналась. Становиться гипертоником в 40 лет я не хотела и поэтому сразу же принялась за лечение.

Слышала, что при гипертонии помогает мед, но одним медом я решила не ограничиваться и использовала смесь меда и соков.
Для приготовления лекарства вам понадобится по стакану меда, морковного сока и сока хрена, а также сок из двух лимонов.

Все это надо хорошо перемешать, поместить в банку темного стекла, плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте.

Принимала я по столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения около 2 месяцев. Еще я стала принимать контрастный душ, чтобы укрепить сосуды. И давление мое постепенно вошло в норму.

Шаповалов Ирина,
г. Санкт-Петербург




Вызвать повышение артериального давления может постоянный прием некоторых лекарств. Среди них:
• оральные контрацептивы, содержащие большие дозы гормонов;
• таблетки для снижения аппетита;
• глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон и др.);
• ряд противовоспалительных препаратов (индометацин и др.).




Свекольный сок



У меня была гипертония. Давление поднималось до самых предельных показателей. Лекарства уже не помогали.

Однажды случайно разговорилась с молодым парнем. Узнав о моих проблемах с давлением, он посоветовал пить свекольный сок. Оказалось, что так делает его дедушка, у которого раньше была гипертония. Сейчас деду 90 лет, но больше 60 ему никто не дает. Он регулярно пьет по полстакана сока два раза в день перед едой.

Я отжала из корнеплодов сок, дала ему отстояться, выпила, но... меня стошнило.

Увы, сок мне не пошел, но идея использовать свеклу для нормализации давления «запала в душу». Я стала делать из нее салат. Поверьте, это не простое кулинарное блюдо, а лекарство!

Свеклу среднего размера я натирала на терке, добавляла мелко нарезанный репчатый лук (летом — зеленый), понемножку соли, сахара, лимонной кислоты или сока лимона (чтобы перебить запах свеклы и придать блюду приятный привкус). Заправляла салат растительным маслом. Ела его с отварным картофелем. Стала замечать, что после такого «угощения» чувствовала себя хорошо: проходила головная боль, исчезала тяжесть в висках.

Кроме салата, я готовила еще лечебный вегетарианский борщ. Брала для него те же компоненты, что и для салата, добавляла морковь и варила на бульонных кубиках.

С тех пор, как эти два блюда прочно вошли в мой рацион питания, минуло несколько лет. Я забыла о высоком давлении, а еще случайно обнаружила, что у меня улучшилось зрение.

Как-то решила почитать газету, по привычке «вооружилась» очками и вдруг почувствовала, что все поплыло перед глазами: я в своих очках ничего не вижу. Подумала: «Надо менять их на более сильные». Разочарованно положила бесполезную оптику на стол, глянула на газетную страницу и заметила, что прекрасно могу читать текст, даже самый мелкий шрифт!

Алла КОВАЛЕВА




Сок алоэ



Длительное время меня беспокоила гипертония, но я научилась управлять ею.

Мне помогает свежевыжатый сок алоэ. Раз в день утром натощак капаю по три капли в 1 ч.л. холодной кипяченой воды и выпиваю.

И через два месяца давление нормализуется.

Виктория ПАЧКО




Картофельный сок



Когда повышается давление, пить таблетки не спешу — мне помогает картофельный сок. Выпиваю 0,5 ст. свежего сока из красных сортов картофеля, и через пять минут давление приходит в норму.

Но если есть склонность к ожирению или сахарный диабет, то от такого лечения лучше отказаться.

Зоя САЖНЕВА




Смесь соков 1



Я гипертоник со стажем, давление у меня повышено уже 8 лет, и за это время я перепробовала массу самых разных народных средств. И вот какой рецепт мне показался самым эффективным:

смешать сок одного лимона, полтора стакана клюквенного сока, два стакана сока свеклы, 250 г меда и разбавить все это стаканом водки.

Принимайте такую смесь по столовой ложке три раза в день за час до еды - и очень скоро заметите, что давление перестало скакать и голова уже не болит. У меня, кроме того, еще и тахикардия прошла, так что советую всем, ведь лекарство это несложное, все компоненты легко достать.

Баранова Я.М.,
г. Тюмень




Смесь соков 2



Так много людей страдают от гипертонии, а рецептов лечения ее еще больше. У меня, к несчастью, гипертония уже лет 15, но я научилась с ней ладить. Не буду говорить о тех лекарствах, которые мне выписывает врач, тут нужен строгий контроль и индивидуальный подход, а вот о том, как можно безопасными средствами бороться с давлением, я хочу рассказать, поскольку без этих средств, боюсь, я бы сейчас не писала.

Болезнь эта системная, поэтому и лечиться надо постоянно и комплексно. И это возможно делать круглый год. Вот прямо сейчас я лечусь смесью соков:

Смешиваю по 1 стакану сок красной моркови, столовой свеклы, хрена, меда, сока 2 лимонов и 30 мл водки. Перемешиваю, а затем принимаю по 1 столовой ложке за 20 минут до еды в течение месяца.

Следующий этап - лечение клюквой. Как только она появляется, пропускаю клюкву через мясорубку, смешиваю с равным количеством меда и принимаю по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. После этого лечусь грецкими орехами. Очищаю от скорлупы 100 г орехов, толку их и смешиваю с 0,5 л жидкого меда. Принимаю по 2 чайные ложки 3 раза в день. Ближе к зиме готовлю другую смесь: смешиваю 1 стакан сока черной редьки, свеклы, 200 г клюквы толченой, 200 г меда и 20 мл коньяка. Принимаю по 1 столовой ложке за час до еды. Все остальное время я обязательно принимаю смесь из стакана яблочного сока и сока 1 лимона и стакана меда. Тоже по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за час до еды. Получается, что каждый день круглый год я снабжаю организм теми необходимыми веществами, которые держат сердечнососудистую систему в тонусе. И иногда даже забываю, что есть гипертония.

Нина Сергеевна Дроздова,
г. Волхов




Смесь соков 3



Гипертонию лечу соками. Смешиваю по 1 ст. сока столовой свеклы, моркови и хрена (натертый хрен предварительно настаиваю 36 часов в воде 1:1), сок одного лимона и 1 ст.л. меда. Храню в холодильнике.

Пью по 1 ст.л. три раза в день за час до еды или через 2-3 часа после. Курс лечения — два месяца.

При сильных сердцебиениях ежедневно выпиваю по две рюмки (1 рюмка — 50 мл) слабого вина, в каждую добавляю 24 капли свежего сока тысячелистника и руты, смешанных поровну.

Ирина СИЗОВА
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровяное артериальное давление гипертония, или почитайте в категории Сердце и сосуды, или впишите ниже:
Ещё по теме
От мамы по наследству мне достался огромный цветочный горшок с алоэ. Я слышала, что это лекарственное растение, но не знала, как его применять. В вашем журнале я прочла статью об алоэ и нашла там хорошие советы.
читать далее

Рецепты с алоэ

Я сама уже давно переступила пенсионный возраст, но чувствую себя энергичной. А помогает мне настойка.
читать далее

Молодильная настойка

Пока еще овощи богаты полезными веществами, советую начать лечить свои болезни с помощью соков. Дело в том, что соки содержат богатый комплекс биологически активных веществ, стимулирующих иммунитет, обменные процессы, тем самым укрепляя организм в целом и леча болезни.
читать далее

Лечение соками

Пишу вам для того, чтобы рассказать о целебных свойствах меда и о том, как с помощью него можно лечить различные заболевания. Мед полезен как сам по себе, так и в сочетании с другими компонентами. И он может оказывать благотворное воздействие практически на все системы человеческого организма. Вот, например, моя жена при помощи рецепта, в состав которого входит мед, лечила гипертоническую болезнь сердца.
читать далее

Народное средство от гипертонии и для кожи

Полезно применять следующий препарат: 200 г чаги, измельченной на терке или пропущенной через мясорубку, 100 г сосновых почек, 100 г плодов шиповника, 5 г полыни горькой, 20 г травы зверобоя, 10 г корня солодки.
читать далее

Отвар при раке желудка

Применение 70 г меда ежедневно в течение 1-2 месяцев у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ведет к улучшению общего состояния, нормализации состава крови, увеличению процента гемоглобина, улучшению сердечно-сосудистого тонуса, расширению венечных сосудов - улучшению коронарного кровообращения.
читать далее

Заболевания сердечнососудистой системы

читать далее

18 натуральных рецептов для нормализации кислотности желудка: при пониженной и повышенной

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Употребление пиццы с томатной пастой поможет избежать раннего появления морщин и обгорания на солнце.
читать далее

Помидоры спасут от солнечных ожогов и морщин

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Здравствуйте. С большим удовольствием для себя отметила, что вы в последнее время стали обращать внимание на детскую тему. Мы живем на Кубани в небольшой станице, специалистов по медицине у нас особо нет, если что, ездим в район. Я пенсионерка, сижу с 5-летним внуком, родители его заняты на работе, сына видят только по выходным.
читать далее

Дефекты речи в детском возрасте – станьте для ребенка логопедом

Давайте рассмотрим продукты, способные избавить от хронических болей: имбирь, куркума, лук, чеснок, лосось, оливковое масло, клубника, листья пажитника, острый перец, йогурт.
читать далее

ТОП 10 продуктов, которые могут обуздать хронические боли

Предложенная домашняя маска от морщин легко смывается водой, после чего нужно нанести увлажняющий крем. Существует важное правило: не используйте фрукты и овощи для приготовления маски, если у Вас на них аллергия.
читать далее

Домашняя маска от морщин

Хочу поделиться с вами семейными рецептами от разных недугов из бабушкиной тетради.
читать далее

Рецепты от разных недугов

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Осень, с ее хмурыми дождливыми днями, оказывает неблагоприятное влияние на вашу фигуру. По утверждению специалистов из Шотландии: осенью в организме возникает дефицит витамина D, вызванный недостаточным количеством солнечного света.
читать далее

Эффективны ли диеты осенью?

«…Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Для великого поэта очень – время творческого подъема. Пушкин щедро дарит нам свое видение прекраснейшего из миров. И каждый год первый урок литературы начинается с чтения этих строк. Дети учатся видеть глазами поэта красоту, окружающую нас: «Природа трепетна, бледна, как жертва пышно убрана». Но «осень золотая», увы, не самая благоприятная пора для здоровья детей. В сентябре -
читать далее

Как уберечь ребенка от простуды и других осенних заболеваний

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
читать далее

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Сердце и Сосуды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх