Первая помощь при синдроме сухого глаза

Первая помощь при синдроме сухого глаза

Примерное время прочтения: ~
Компьютер, планшет, телефон, газета, телевизор, работа с документами, накуренное или кондиционированное помещение, обогревательные приборы - это короткий список предметов и дел, с которыми человек сталкивается в течение дня. Перенапряжение глаз, элементарное – забыть моргнуть, ведет к нарушению слезной пленки, которая защищает глаз от пересыхания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Для того чтобы эффективно воздействовать на процесс восстановления, необходимо разобраться в сложном механизме этой слезной пленки. По сути, она представляет собой трехслойную систему. Внутренний слой состоит из слизистой ткани, он контактирует с роговицей. Средний слой на 98% состоит из воды. А наружный – белково-жировой.
Допустим самый тяжелый случай, когда человек сидит по 12 часов в кабинете, где работает обогреватель и при этом он беспрерывно курит. Его глаза в таком состоянии долго не смогут регулировать самостоятельно процесс увлажнения. Нужна будет помощь. Одно дело, когда это осознанный выбор, другое – вынужденная ситуация.
Итак, столкнувшись с первыми признаками синдрома сухого глаза: сухость, жжение, зуд, резь, покраснение в конъюнктивы – срочно принимайте меры. В этой ситуации вы сами для себя скорая помощь.

Во-первых, необходимо создать благоприятную атмосферу в окружающей среде. Проветрить помещение от излишней загазованности, а самое главное увлажнить воздух. Замечательно, когда для этих целей используют специальные приборы – увлажнители. Но, в большинстве случаев, приходиться обходиться подручными средствами. Поставьте на стол перед собой емкость с водой. Чем больше ее поверхность, тем лучше, так испарение происходит интенсивней. Хорошо, если есть возможность развесить мокрые полотенца. Они не только увлажнят воздух, но и впитают лишние запахи.

Во-вторых, исходя из приведенного выше описания строения слезной пленки, становится понятно, что чтобы истончить ее до роговицы требуются значительные усилия. Чаще страдают первый и второй слои. Следовательно, после проведения процедуры увлажнения воздуха, проводим действия с глазом. Его необходимо промыть. Подойдет обычная водопроводная вода. Тех капель, которые попадут в глаза достаточно для промывки слезного канала и подпитки пленки.

Теперь необходимо восстановить белково-жировую часть. В походных условиях сделать это достаточно тяжело, так как существует вероятность занести инфекцию. Но в домашних вполне возможно. Создать искусственную слезу, которая будет обогащена белковым компонентом и витаминами очень просто.

Для этого понадобится: 500 мл. дистиллированной воды (ее можно купить в аптеке) и 1 чайная ложка майского меда. Особое внимание! Мед должен быть 100% натуральный, проверенный и обязательно майский, так как только этот сорт меда не густеет. Брать кипяченую воду не стоит. Даже после отстоя она имеет множество примесей. Глаз механизм тонкий и чувствительный, ради него можно и постараться. Смешайте эти два компонента. Употреблять необходимо как капли, два раза в день по одной в каждый глаз. Хранить настой в холодильнике в течение недели.

Если симптомы беспокоят более пяти дней, необходимо обратиться к специалисту, так как под синдромом сухого глаза могут маскироваться более сложные болезни. Не стоит использовать рецепт при непереносимости меда.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мед глаза конъюнктивит, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очень многие люди жалуются на боли, возникающие в глазах. Конечно, ничего не бывает без причины. И если глаза болят, значит, что-то этому поспособствовало. Причин глазных болей различают несколько. Давайте по очереди их рассмотрим.
читать далее

Почему возникает боль в глазах и как с этим бороться

Для профилактики от покраснения глаз чаще моргайте – это «омоет» глаза слезной жидкостью. Если же у Вас банальная аллергия на косметику, то срочно замените ее другой фирмой производителя, чтобы не было неприятных последствий.
читать далее

Покраснение глаз

Некоторые люди часто страдают от сухости, зуда и ощущения жжения в глазах. С годами ухудшается выделение слезной жидкости, и от этого появляется чувство сухости. Есть несколько несложных способов, позволяющих избавиться от этих дискомфортных ощущений.
читать далее

Сухость глаз: как решить проблему?

Почему у нас с вами иногда болят глаза? С чем это связано? Боль в глазах может появиться по многим причинам: проблемы с артериальным давлением, с позвоночником, были сотрясения мозга. В таких случаях визит к доктору-окулисту необходим и неизбежен.
читать далее

Почему болят глаза

Глаза, как и другие органы необходимо тренировать.
читать далее

Тренировка для глаз

Мед - это целая кладовая полезных веществ, которые могут помочь защитить от многих заболеваний. В числе прочего, мед, при его ежедневном употреблении, помогает защищать ваши глаза от вредного излучения монитора компьютера.
читать далее

Сидите за компьютером? Глазам поможет мед!

Иногда утром посмотришь на себя в зеркало: вроде бы и накрасилась, как обычно, но что-то не то. Настроение сразу портится почти на весь день. Чтобы такого не происходило, я научу, что делать, чтобы глазки всегда блестели, не краснели и не потухали от усталости. Я советую заранее приготовить ледяные компрессы.
читать далее

Усталые глаза любят лед

Когда мне исполнилось 56 лет, я заметил, что у меня стало резко ухудшаться зрение. Почему? Расскажите о главных симптомах наиболее распространенных глазных заболеваний в пожилом возрасте. В. ЮРАНОВ, Енисейский район Красноярского края.
читать далее

Ухудшение зрения

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Eve Sef (Посетители) (25 сентября 2012 02:46)

    На счет мокрых полотенец в комнате и большой емкости с водой - отличная идея. Надеюсь, хоть как-то поможет
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Luyza (Гости) (5 сентября 2014 12:53)

    Страдаю синдромом сухого глаза 3 года. Врачи ничем не могут помочь. Перепробовала все, что есть в продаже. Результатов никаких, все помогает лишь на короткий промежуток времени. Использую даже лук и бальзам "Звездочка", мажу ресницы и веки, получаю небольшое облегчение, когда текут свои слезы. Если не закапать ничего, появляются боли врутри глазных яблок, кружится голова, ничего не соображаю, и вообще не могу открыть глаз. Что мне грозит? Можно восстановиться?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В зрелом возрасте накопление лишних килограммов особенно опасно, так как это повышает нагрузку на кости, сердце и увеличивает кровяное давление. Но женщине до менопаузы, которая решила похудеть, подойдет не любая диета, при помощи которой она скидывала килограммы в молодом возрасте.
читать далее

Диета с белком для женщин

Для многих молодых людей прыщи являются огромной проблемой, с которой они борются на протяжении практически всей своей жизни. Сейчас появилось огромное количество способов борьбы с прыщами. Некоторые методы лечения проводятся врачом дерматологом, многие можно применять самостоятельно в домашних условиях. Ниже приведём несколько методов лечения прыщей.
читать далее

Несколько способов, как избавиться от прыщей

Неблагодарное это дело – описывать свои болячки, и потому уж лучше сразу рассказать, что помогает справиться с проблемой. Однажды у меня случилась беда – вышел камень из почки. Я оказался в больнице, потом, как водится, долго боялся, что жизнь не удалась, но со временем привык к новому положению и даже перестал опасаться.
читать далее

Арбузное средство для почек

Самое плохое в лишнем весе это то, что он незаметно накапливается. Тот, кто не сталкивался с такой проблемой, наверняка удивится, и спросит: как же незаметно? Ну, 1-2 кг еще ладно, но невозможно набрать 20 или 30 кг, не придав этому особого значения.
читать далее

Как похудеть на 30 килограмм

Мы продолжаем беседы с главным врачом московской клиники традиционной тибетской медицины «Наран» к.м.н. Светланой Галсановной ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ. Они посвящены трем типам, трем конституциям - «ветер», «желчь», «слизь», на которые делит людей восточная медицина. На первый взгляд это чистая теория. Но не торопитесь с выводами. Все это очень важно. Почему? - спросите вы. Во-первых, чтобы понимать, откуда взялись те или иные заболевания в том или ином организме. Как пойти кратчайшим путем в лечении этих
читать далее

Тибетская медицина – конституция желчи

Самое подходящее время для использования маски для лица овсяной – это обед. Нужно внутренне расслабиться после лечебной процедуры, налить себе чашку хорошего зеленого чая, и почувствовать счастье.
читать далее

Овсяная маска для лица на все случаи жизни

Предлагаем вам изучить упражнения при гастрите с пониженной и повышенной кислотностями, и подобрать для себя оптимальный метод.
читать далее

Упражнения при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью

Проведя исследование с участием порядка 2 тысяч человек, ученые сделали вывод, что пользование зубными нитями вредит состоянию полости рта. Так как не каждый имеет возможность чистить зубы после каждого приема пищи, как советуют врачи-стоматологи, люди пользуются нитями для очистки межзубного пространства.
читать далее

Зубная нить может нанести вред

Сотрясение головного мозга является травмой, во время которой могут наблюдаться тошнота, рвотные позывы, кружится голова, даже человек способен потерять сознание, у него может быть не стабильный пульс. Он может не помнить события, которые предшествовали этой травме и вообще может смутно осознавать - что же случилось на самом деле.
читать далее

Сотрясение головного мозга

Проростки богаты множеством ценных веществ, которые очень полезны для здоровья человека. И весной им нужно уделять особое внимание.
читать далее

Проростки: как проращивать, предостережения и рецепт

Врачи онкологи пришли к выводу, что женщины, регулярно посещающие спортзал, на 64% понижают риск образования злокачественных опухолей в молочной железе. Умеренные физические нагрузки, к примеру, ходьба, снижает риск возникновения заболевания на 17%.
читать далее

Спорт снижает риск рака груди

читать далее

3 способа растворения камней в печени, почках и желчном пузыре

Во время поста часто приходится варить каши, а если они остаются, то почти из любой каши можно приготовить котлетки или оладушки. Но и в таком виде трудно долгое время питаться кашами, еда может показаться однообразной.
читать далее

Соус с витамином С

Каждый из нас знает простую истину, которая гласит, что намного легче избежать болезни, чем тратить силы на лечение. Однако как показывает практика, далеко не все живут согласно этому девизу. Очень часто мы начинаем суетиться и что-либо предпринимать уже в тот момент, когда болезнь полностью овладевает нами и либо перерастает в хроническую, либо приносит нестерпимую боль.
читать далее

Плоскостопие у детей: тест, профилактика, упражнения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх