Методы коррекции зрения

Методы коррекции зрения

Примерное время прочтения: ~
В современном мире глаза востребованы, как никогда. Это потому, что нас окружает множество всевозможных зрелищ, в кинотеатрах ежедневно крутят новые фильмы, глянцевые журналы заманивают своими яркими страницами, нас учат визуально определять обстановку и эмоции коллег – в общем, кажется, будто мы воспринимаем глазами больше 80% всей получаемой информации.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
И что примечательно, людей с хорошим зрением сегодня не так уж много. И тем, кому не повезло, надо носить очки или линзы, или можно выбрать более продвинутый вариант – сделать коррекцию зрения. Об этом мы и поговорим…

Медикам известно более 20 способов исправления дальнозоркости, близорукости и астигматизма, но самым популярным является лазерная коррекция. Однако не все представляют себе, как работает этот метод, через что при этом проходят наши глаза и что происходит после операции.



Что такое лазерная коррекция



В действительности сама лазерная коррекция совершенно бескровна. Она основана на воздействии на роговицу - одну из преломляющих оптических сред глаза. Форма роговицы меняется, в результате чего изображение на сетчатке начинает фокусироваться именно так, как должно. Если нет противопоказаний и уже подобран нужный вариант коррекции, то операция длится всего 10-15 минут (ее делают под анестезией), при этом лазер воздействует на глаз не более 30-40 секунд. Зрение пациента восстанавливается сразу же после проведения коррекции, а окончательно оно нормализуется за неделю.

Специалисты отмечают, что наилучшим возрастом для коррекции зрения при помощи лазера является период с 18 до 45 лет.



Выбор методики



Сегодня имеются следующие варианты лазерной коррекции: ФРК, ЛАСЕК, ЛАСИК, ЭПИ-ЛАСИК, СУПЕР-ЛАСИК, ИНТРА-ЛАСИК. Друг от друга все они отличаются степенью воздействия на эпителий, боуменову мембрану и роговицу, не оказывая влияния на внутреннюю структуру глаза.



Как делают операцию?



1. В глаз пациента капают анестезирующее средство (наркоз и уколы анестетика не используются);

2. Когда обезболивающее средство начинает действовать, применяется векорасширитель, который не дает глазам закрываться.

3. Пациента просят сфокусировать взгляд на светящейся в приборе точке для отцентровки положения глаза. Иногда глаз фиксируют вакуумным кольцом.

4. С участка, на который оказывается воздействие лазером, удаляют эпителий.

5. С помощью лазера формируют новый слой роговицы. За процессом следит хирург.

6. Когда коррекция завершается, роговицу промывают специальным раствором. В глаз пациенту капают противовоспалительное средство, и накладывается специальная повязка-наклейка, которая защищает глаз от воздействий внешней среды.

Восстановление после операции длится от 3-х дней до недели, а если степень близорукости, дальнозоркости или астигматизма слишком высока, или возраст пациента превышает 30-35 лет (влияют возрастные изменения), то восстановление может протекать с некоторыми осложнениями.



Противопоказания к лазерной коррекции



- беременность;
- тяжелые формы сахарного диабета;
- период кормления грудью после родов;
- катаракта (на любой стадии развития);
- глаукома;
- развивающаяся миопия;
- иридоциклит;
- если ранее пациенту оперировали отслойку сетчатки;
- изменения со стороны глазного дна;
- дегенерация и дистрофия роговицы;
- воспаления зрительной системы;
- другие общие заболевания (системные, эндокринные).



Альтернатива лазерной коррекции



Если вам все же страшно делать лазерную коррекцию или она вам недоступна из-за противопоказаний, но вы хотите улучшить зрение, то вам подойдет имплантация факичной линзы, рефракционная замена хрусталика искусственным, дугообразная и тангенциальная кератотомия и некоторые другие методики.

Также можно пользоваться однодневными или ультратонкими силиконогидрогелевыми линзами, которые обеспечивают поступление достаточного количества кислорода к глазу.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зрение глаза, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рано или поздно большинство людей, имеющих нарушение зрения, сталкивается с такой нелегкой проблемой – выбрать очки или контактные линзы.
читать далее

Контактные линзы или очки

Косоглазие можно диагностировать визуально. Проявляется оно в виде отклонения одного или сразу двух глаз от центральной оси. Болезнь развивается из-за несогласованной работы глазных мышц. В нормальных условиях глаза фокусируются на определенном предмете, а зрительный нерв при этом сопоставляет две картинки, придавая изображению объем.
читать далее

Косоглазие: причины, симптомы, лечение

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Не многие из нас могут похвастаться 100%-ным зрением. Даже те, кто еще десять лет назад отличался соколиной зоркостью, сегодня надевают очки. Причин тому масса: родовая травма у ребенка, резкое снижение зрения во время беременности или частичная его потеря после родов, постоянной время препровождение перед компьютером, неправильное освещение и многое другое.
читать далее

Лазерная коррекция зрения

Согласно статистическим данным, около 50% людей за последние пару лет ни разу не ходили к офтальмологу, и при этом у каждого второго жителя России и имеются проблемы со зрением.
читать далее

4 мифа о зрении

Большинство офтальмологов утверждают, что очень распространенным явлением в их практике становится так называемая “ложная близорукость”. Назначая те или иные очки пациентам с этим диагнозом, никакой помощи оказать невозможно, можно лишь усугубить сложившуюся ситуацию с их зрением.
читать далее

Каким близоруким очки противопоказаны

У вашего ребенка после первого года в школе резко ухудшилось зрение? Как вовремя это заметить? На наши вопросы ответила Людмила Потапова, врач-офтальмолог Детского центра при ФГУ «Микрохирургии глаза» им. С.Н. Федорова.
читать далее

Как сохранить и вернуть зрение

Герой фантастического романа Алексея Толстого инженер Гарин использовал лазер для покорения мира. К счастью, в реальной жизни лазеры чаще работают во благо человека, чем воюют с ним. И медицина стала той сферой деятельности, где прибор, еще полвека назад казавшийся выдумкой писателя, стал привычным врачебным инструментом, способным вернуть один из бесценных даров природы - зрение. Нередко именно благодаря лазеру пациент забывает о том, что когда-то носил очки.
читать далее

Лазерная коррекция зрения – техническая сторона

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каким образом можно сбросить лишние килограммы раз и навсегда? Существует правило: больше двигаемся, меньше едим! Однажды став на весы, вы поняли, что видимое радикально отличается от желаемого?
читать далее

Худеем правильно!

Напар и отвар одуванчика внутрь применяется при сыпях, прыщах, фурункулезе. Используется при желтухе и диабете, способствует понижению давления, но настой цветов повышает давление.
читать далее

Как одуванчиком лечиться?

Курение и алкогольные напитки усугубляют любое нервное состояние, помните, что исключение «вредных» привычек из своей жизни только поможет Вам сохранить свое здоровье. Нервное перенапряжение напрямую зависит от того образа жизни, который выбрал для себя человек.
читать далее

Нервное перенапряжение требует изменить образ жизни

Конечно, любая бородавка неприятна, особенно на видном месте. Например, папиллома, которая висит на веках или подбородке... Теперь уже доказано вирусное происхождение папиллом, среди которых есть очень опасные. У женщин они нередко провоцируют рак шейки матки. Об этом мы сегодня и поговорим с заведующей консультативным отделением Российского государственного центра профилактической медицины, акушером-гинекологом высшей категории, кандидатом медицинских наук З.Р. Тигранян.
читать далее

Бородавки и папилломы - разговор с врачом

В программе «Малахов плюс» женщина делиться простым рецептом для похудения. Она сказала, что сама похудела с помощью этого рецепта на 7 килограммов за 1 месяц. Ингредиент напитка для похудения – это корень хрена, корень имбиря, яблоко, стакан кефира. Вот и все. Как приготовить и употреблять этот напиток вы можете посмотреть в видео.
читать далее

Худеем за месяц

Я раньше всегда считала, что целлюлит – это проблема полных женщин. Так как я с детства была худенькой, то никогда бы не подумала, что наступит тот день, когда мне придётся перерывать весь интернет в поисках средства от этой напасти. Мой отчим всегда шутил по поводу меня. Он всегда говорил, что мне нечего переживать, так как на костях целлюлита не бывает. Как же он ошибался. Оказалось, что ещё и как бывает.
читать далее

Как я избавилась от целлюлита

Распространение благожелательных слухов положительно сказывается на самочувствии сплетника.
читать далее

Сплетничать полезно для здоровья

Из-за ситуации с гриппом и ОРВИ осенние каникулы в нашей стране были продлены на неделю. Эта мера оказалась оправданной. Обычно пик эпидемии приходится на середину января, когда дети возвращаются в школу после зимних каникул. В первую декаду месяца они успевают посетить не одну праздничную елку и обменяться инфекцией с другими детьми, из-за чего грипп обычно набирает силу. В этом году из-за нового штамма гриппа A/H1N1 эпидемия началась на два месяца раньше. В московских классах уже в конце
читать далее

Хроника гриппа

Сейчас редко можно встретить человека, который сохранил до старости стопроцентный слух. А ведь это настоящая беда! Слабо слышащие люди не могут нормально общаться, поэтому часто замыкаются в себе. Можно ли им помочь, и как сохранить хороший слух? На эти вопросы отвечает Наталья Леонидовна Кунельская, заместитель директора по научной работе Московского научно-практического центра оториноларингологии.
читать далее

Нарушение слуха

Слово «нарцисс» происходит от греческого «наркао» - одурманивать, ошеломлять. И действительно, этот цветок очаровательный. Недаром нарциссами впервые в истории человечества начали засаживать клумбы. Нежные лепестки, сложенные наподобие короны, притягивают взгляд, а тонкий аромат вызывает в душе самые сладостные мечты.
читать далее

Нарцисс поэтический (Narcissus Posticus)

Врач-диетолог Светлана Фус рассказала нам правила заготовки даров лета. Есть одна хорошая фраза, очень подходящая ягодам: «все полезно, что в рот полезло». Летние ягоды содержат много витамина C (где-то его меньше, а где-то больше, но присутствует он во всех без исключения ягодах). Известно, что данный витамин превосходно укрепляет иммунную систему и омолаживает кожу.
читать далее

Заготовка ягод и фруктов на зиму: варенье, перетёртые с сахаром, замороженные, сушёные, соки

По рецептам народной медицины, понос у грудничка лечится травяным отваром, употребляемым внутрь. Советуем Вам отказаться от данного способа лечения, потому что непредвиденные реакции малыша на травы могут привести к неприятным последствиям.
читать далее

Как реагировать на понос у грудничка

Люди с нормальным весом, занимающиеся дополнительным похудением, делают участки тела с целлюлитными отложениями более заметными.
читать далее

Снижение веса не избавляет от целлюлита

Гипертония, диабет и курение может стать причиной возникновения старческого слабоумия.
читать далее

Основные причины старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх