Советы оптометриста: зрение не вечно

Советы оптометриста: зрение не вечно

Примерное время прочтения: ~
Одно из наиболее сложных направлений современной медицины – офтальмология. Не каждый врач способен стать настоящим профессионалом в данной области, поэтому нет ничего удивительного в том, что хорошие офтальмологи всегда пользуются уважением среди своих пациентов и коллег. В этой статье мы поговорим об одном очень узком направлении офтальмологии – оптометрии. Эта специальность относительно новая, и появилась в России не так давно. Буквально несколько лет назад в нашей стране не было врачей-оптометристов, но теперь они, наконец, появились, и мы взяли интервью у одного из них.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Оптометрия (в переводе с греческого «опто» - зрение, «метрия, метра» - измерение) – медицинская специальность, охватывающая глаза и связанные с ними системы, такие как зрение, зрительное восприятие человека и зрительные системы. Оптометрия – одна из специальностей, которая связана с медицинским наблюдением глаз, наряду с офтальмологией, которая является целой отраслью медицины. В России профессиональных врачей-оптометристов начали готовить относительно недавно, несколько лет назад. До этого специальность существовала лишь на Западе. Однако, наши специалисты ничуть не хуже европейских, и успели неоднократно доказать это на практике.

Раньше очки и контактные линзы подбирались только окулистами. И вместо того, чтобы углубляться в одну только область офтальмологии, они занимались буквально всем подряд, начиная выпиской справок и заканчивая сложнейшими операциями. И это совершенно неправильно. Современная российская медицина шагнула далеко вперед. Любой медицинский факультет обучает своих учащихся не офтальмологии, а делает из них специалистов в определенных сферах, к примеру, врачей-оптометристов.

В России квалификация «оптометрист» малоизвестна (чаще используется эквивалент – «техник-оптик»), и только сейчас формируется профессиональный стандарт, когда как в США, западноевропейских странах и в Японии обязанности оптометриста и офтальмолога уже давно принято разделять. Чтобы было понятней, поясним: офтальмологи занимаются офтальмохирургией и лечением глазных заболеваний, а оптометристы оказывают пациентам помощь по диагностике, профилактике и коррекции зрения с помощью профессионального оборудования, а также в случае необходимости направляют к офтальмологам для прохождения дальнейшего исследования.

Оптометристы способны с потрясающей точностью определять уровень зрения. Также они назначают те или иные меры для коррекции и лечения болезней глаз. Именно от них зависит, помогут ли близорукому пациенту те или иные очки снова посмотреть на окружающий мир стопроцентным зрением.

Врач-оптометрист из сети салонов оптики «Очкарик», Сергей Константинов, поведал нам об особенностях профессии, и о том, какие опасности грозят нашим глазам в современном мире.


Расскажите вкратце о себе. Почему вы захотели стать именно оптометристом? Чем вы гордитесь в своей профессиональной жизни?

Закончив школу, я поступил на медицинский факультет. Мне всегда нравилось помогать людям, ведь ты сразу ощущаешь себя значимым в этом мире. Вообще я считаю, что в медицине важную роль играет любовь к людям, и если ее нет, то лучше даже не пытаться стать врачом. На 3 курсе я узнал о специальности «врач-оптометрист», и сразу заинтересовался, что это такое. Выяснилось, что это узконаправленная специальность в направлении офтальмологии. Я захотел побольше про нее узнать, и выяснил, что этой специальности можно было обучиться лишь в Санкт-Петербурге (последние пару лет обучают и в столице), но меня это не остановило. Окончив курсы повышения квалификации, и получив диплом, я устроился на работу в одну из крупнейших оптических сетей, где до сих пор и работаю.


Какие из глазных болезней на сегодняшний день наиболее распространены? Может это глаукома или астигматизм?

Само собой, астигматизм и глаукома довольно распространены, но я считаю, что еще чаще сегодня встречается миопия (близорукость). Близорукость – это недостаток зрения, при котором плохо видны отдаленные предметы, и хорошо – близкие. Остроту зрения вдаль можно улучшить, приставив к глазу рассеивающие (со знаком минус) линзы. Для своевременного распознавания развития миопии нужно хотя бы раз в год проверять зрение.

Что касается астигматизма, он тоже очень распространен. Этот дефект зрения имеется у многих людей. Он связан с нарушением роговицы или формы хрусталика. При этом у кого-то этот дефект развит в меньшей, а у кого-то в большей степени. Исправить его можно так же, как миопию - при помощи обычной очковой коррекции. А вот глаукома встречается у людей старше 40 лет. Она представляет собой нестабильной внутриглазное давление (ВГД), которое способно привести к катаракте (помутнению хрусталика). Катаракта нередко встречается у пожилых людей. Основными причинами заболеваемости являются сахарный диабет и зашлаковость организма.


Возросло ли количество глазных заболеваний в последнее время? И если да, то что стало причиной?

Само собой, возросло, и в основном это связано с высокими технологиями, без которых уже не обойтись. Я имею ввиду телефоны, компьютеры и т.п. И я думаю, буду прав, сказав, что 9 из 10 человек, ежедневно сидящие за компьютером, сильно ухудшают свое зрение. Это провоцирует слезоточивость, развитие миопии и сухость в глазах. Офисные работники нередко страдают синдромом сухого глаза. Им рекомендуется чаще делать небольшие перерывы в работе за компьютером и хотя бы в течение 2-3 минут смотреть в окно на удаленные предметы. На экране нужно уменьшить яркость и сам монитор нужно установить таким образом, чтобы он располагался чуть ниже уровня глаз – это главные правила работы за компьютером. И, конечно же, лишними не будут очки с нулевой диоптрией с линзами специально для работы за компьютером.


Скоро лето, многие стоят перед выбором солнечных очков. Расскажите, чему нужно уделять внимание при их покупке?

Защищать глаза от ультрафиолета очень важно и людям нужно помнить, что солнцезащитные очки являются не просто красивым аксессуаром, но и настоящей защитой для глаз. Следует ответственно подходить не только к выбору дизайна очков, но и к качеству линз очков. Каждый оптический салон должен иметь аппарат фотометр, определяющий, насколько линзы солнцезащитных очков защищают глаза от вредных ультрафиолетовых лучей. И вы имеете полное право попросить проверить для вас любые очки на пропускаемость ультрафиолетовых лучей. Кстати, хрусталики глаз человека являются отличным фильтром, созданным природой с целью защиты внутренней структуры глаз от ультрафиолета. Но, тем не менее, долговременное воздействие солнечных лучей приводит к развитию поражения самого хрусталика. И с годами становится мутным, желто-коричневым, в целом непригодным для функционирования (катаракта), поэтому солнцезащитными очками ни в коем случае нельзя пренебрегать.


Что вы думаете о линзах? Вредят ли они глазам или их применение безвредно? Как вы относитесь к цветным линзам?

К современным контактным линзам я отношусь положительно. Многие люди носят очки, и испытывают при этом дискомфорт в неполном периферийном зрении, но носить контактные линзы они боятся, объясняя это тем, что не могут «налепить себе на глаз какое-то инородное тело», и очень зря! На сегодняшний день контактная коррекция хорошо развита, и современные выпускаемые линзы совершенно не ощутимы. При этом в отличие от самых первых продаваемых контактных линз, к современным мягким привыкать практически не надо.

Лично мне даже нравится подбирать контактные линзы для людей… Нужно видеть реакцию пациентов на полноту мира: когда они впервые примеряют линзы – это всегда не сходящая с лица улыбка и сияющие глаза. Но, используя контактные линзы, важно соблюдать гигиену. Надевать и снимать их нужно только чистыми руками, купаться и спать в них нельзя. Глаз должен постоянно дышать, а мало того, что закрыто веко, глаз еще и прикрыт контактной линзой, которая ограничивает зрачок от воздуха. Еще один немаловажный момент – режим ношения контактных линз… Обо всем этом вам обязательно расскажет оптометрист или врач…


Дайте несколько рекомендаций, как уберечь зрение и продлить его четкость на многие годы…

Я настойчиво рекомендую никогда не носить готовые очки с рынка, так как все очки индивидуальны и их нужно делать на заказ. Старайтесь меньше сидеть перед компьютером и телевизором, не перегружайте глаза. Берегите свое зрение!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глаза зрение интервью, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
У некоторых современных глазных врачей есть интересный метод воздействия на пациентов, благодаря которому уход за глазами станет для них обязательной частью их жизни.
читать далее

Уход за глазами должен стать частью вашей жизни

Рано или поздно большинство людей, имеющих нарушение зрения, сталкивается с такой нелегкой проблемой – выбрать очки или контактные линзы.
читать далее

Контактные линзы или очки

Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Контактные линзы пользуются огромной популярностью на сегодняшний день. В настоящее время примерно 125 миллионов человек пользуются ими. Многие предпочитают использовать линзы, потому что хотят иметь естественное зрение, которое не ограничивается рамкой оправы для очков. Существует множество видов контактных линз, которые различаются по своему назначению и характеристикам: цветные линзы, мультифокальные, карнавальные, декоративные и многие другие.
читать далее

Контактные линзы: уход и безопасное ношение

Говорят, глаза – это зеркало души человека, а офтальмологи парируют: они еще и свидетельствуют об общем здоровье организма. Таким образом, важно беречь этот важнейший орган, время от времени не ленясь посещать специалистов. Когда и насколько часто это нужно делать, мы сейчас и разберемся.
читать далее

Когда нужно идти к офтальмологу на проверку зрения

Подавляющее большинство офтальмологов уверены в том, что соблюдение рекомендаций врачей относительно срока применения линз является очень важным и обязательным требованием. Иначе контактные линзы могут превратиться в губку, впитывающую всю грязь.
читать далее

Контактные линзы впитывают грязь

Врачи давно высказывают свое мнение о вреде соляриев. Недавно к основному списку побочных эффектов от частого посещения солярия добавилась угроза полной потери зрения.
читать далее

Солярий опасен для зрения

В солидном я возрасте - 79 лет. Хочу вам, ровесникам, дать добрые, искренние, своевременные советы. Многие пожилые стремятся свое зрение сохранить за счет разносторонних дружеских советов - лечить зрение медом, травами и многими другими средствами, которые рекомендует народ и медицина.
читать далее

Холодная вода – лекарство для глаз

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (8 сентября 2011 00:01)

    Здравствуйте! Интересует такой вопрос: у меня астигматизм, глаза разные! левый -2; 0,75, правый -4; 075 .Выписали рецепт на линзы и очки. В линзам Acuvue OASYS для астигматизма я чувствую себя комфортно - в отношении четкости, но присутствует дискомфорт, связанный с толщиной линз..
    А вот очки мне сделали с полимерными асферическими линзами, которые, как везде пишут, не должны бы искажать изображение по всей площади линзы..Я же чувствую дискомфорт именно на правом глазе (левый - идеально), при движении глаза (особенно к носу), изображение теряет четкость именно в углу линзы.
    Скажите пожалуйста,с моими параметрами, существуют ли контактные линзы которые не будут вызывать дискоморт при ношении из-за плотности (толщины); и нормально ли что в очках с асферическими линзами есть эффект искажения у самого края линзы (в одном месте)? может это из-за большой диоптрии (-4) и мне не о чем беспокоиться?
    Приношу извинения, если вопрос про очки не совсем по теме, заранее благодарю за ответ! Евгения
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (19 января 2012 17:44)

    Евгения, отвечаю Вам как мастер по сборке очков. При большой рефракции (мощности линзы), могут возникать искажения по краям линзы. Эти искажения называются абберациями. Однако в Вашем случае их появление маловероятно, так как -4 это линзы с относительно тонким краем. Подозреваю, что в Ваших очках присутствует небольшой брак. А именно, при установке правой линзы был неправильно выставлен градус. Советую Вам обратиться в оптический салон с просьбой перепроверить правильность изготовления очков.

    По поводу контактных линз - они не должны вызывать искажений. Но во первых астигматические контактные линзы изготавливаются на заказ (следует заказывать заранее), а во вторых нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к таким линзам.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я люблю перед сном прогуляться пешком, чтобы поддержать здоровье на должном уровне. И вдруг однажды почувствовала какой-то дискомфорт - сдавило грудную клетку, появились боль и одышка. Что это могло означать?
читать далее

Если внезапно сдавило грудь

Все свои полезные свойства яблочный уксус взял у яблок - взял да и преумножил. Поэтому яблочный уксус - настоящее сокровище для тех, кто следит за собой и старается сохранить красоту и поддержать здоровье.
читать далее

Лечений яблочным уксусом разных заболеваний

Многие любители грибов считают себя их знатоками. Однако грибов на земле — не пятьдесят и не сто, а по разным оценкам - от 100 до 250 тысяч (!) видов, целое отдельное царство природы. Грибы густо населяют земной шар, они есть в почве, воде и воздухе, и даже в верхних слоях атмосферы находят споры грибов. А около ста видов по непонятным причинам предпочитает жить на человеке. Какой ущерб эти странные создания способны нанести нам, и как с ними справиться? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Поединок с микозом (грибком)

В летнее время большая часть отравлений обусловлена элементарным несоблюдением условий хранения продуктов и их готовки, в результате чего продукты, сами по себе являющиеся съедобными, наполняются токсинами и микробами.
читать далее

Пищевое отравление: симптомы, лечение и мифы

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

У меня по какой-то причине начали отекать ноги. Да не просто, а так, что ноги в две колоды превратились. Никогда раньше такого не было! Самое поразительное, что отек не проходил. Я перестала есть соленое - ничего. Стала меньше пить - ничего. Пошла к врачу. Тот на мои ноги так презрительно посмотрел, сказал, что дело в почках, которые у всех больные.
читать далее

Если отекают ноги

Вообще, в медицине нет такой болезни, как простуда. Но есть аналоги – ОРВИ или ОРЗ, грипп и другие напасти, и плюс осложнения. Но так не хочется выпадать из привычного ритма из-за ненавистного насморка или кашля… Не нужно рассчитывать лишь на полученный на пляже у моря иммунитет – его запас не безграничен. Причем это касается людей любых возрастов.
читать далее

Простуда: профилактика и укрепление иммунитета, если вам 20+ или 30+ лет

Еще каких-то 20-30 лет назад мало кто мог связать неважное самочувствие и плохое настроение с влажностью, атмосферным давлением, температурой воздуха, циклонами и антициклонами, вспышками на Солнце. А сегодня мы тщательно просматриваем календари магнитных бурь, готовя тонометры и запасаясь лекарствами от болей в голове.
читать далее

Метеозависимость и головная боль

Храп является не просто причиной неудобств и инициатором конфликтов в отношениях. Иногда он указывает на серьезные проблемы со здоровьем, и если не начать лечение, может угрожать жизни. Мы сейчас приведем 5 аргументов, которые помогут вам разобраться в причинах храпа.
читать далее

Чем опасен храп

Эти оригинальные мочалки из бересты умели делать и применяли ещё наши пропрабабушки. Ими не только мыли тело в бане, но и очищали от сажи и копоти горшки, сковороды и противни. Современные модницы высоко оценили косметические эффекты берестяной мочалки.
читать далее

Берестяная мочалка для пилинга и массажа

Чеснок распространен в различных районах нашей страны как овощное растение. Он широко применяется в кулинарии, а также занимает высокое положение в ряду лекарственных растений. Чеснок стимулирует иммунную систему, проводит дезинфекцию желудка, кишечника и мочеточников, усиливает мочеотделение, выгоняет глисты, очищает кровь и снимает холестериновые бляшки со стенок кровеносных сосудов, в результате чего понижается высокое кровяное давление. В нем содержатся: эфирное масло аллицин, придающее
читать далее

У чеснока очень важная роль в народной медицине

У козы характер сложный – животное строптивое, непокладистое. Да к тому же коза – непоседа, недаром в наш обиход прочно вошло выражение «прыткая, как коза». Справедливости ради надо сказать, что у козы имеется и превеликое множество плюсов. Один из них – она способна одаривать нас питательным и целебным молоком, перед которым пасуют даже самые тяжелые заболевания!
читать далее

Польза козьего молока

Почему некоторые женщины и девушки едят все, что захотят и при этом не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают лишь 400 грамм при лишних 10 килограммах? Возможно, ответ кроется в обмене веществ. Так считают многие…
читать далее

Восстанавливаем обмен веществ и худеем

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх