Зрение можно сохранить

Зрение можно сохранить

Примерное время прочтения: ~
В последнее время сильно ухудшилось зрение. Соседка говорит, что это старческая дистрофия сетчатки глаз (мне 68 лет), как и у нее, и что это не лечится. Если это так, то есть ли смысл идти к окулисту? К нему всегда такие очереди... В общем, вся изнервничалась. Анна Николаевна Батырева, Калуга
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
«Мне поставили диагноз - макулодистрофия, а как лечиться, толком не сказали», — сетует Лидия Григорьевна Акульшина из села Стежки Тамбовской области. Рассказать, как бороться со старческой макулодистрофией просят также Нина Степановна Емелина из Димитровграда Ульяновской области, Игорь Сергеевич Панин из Кемерова, Ирина Ивановна Капелькина из Сергиева Посада Московской области и другие наши читатели»


На вопросы отвечает врач-офтальмолог первой категории Центрального отделения микрохирургии глаза Московской Клинической больницы №86 Федерального медико-биологического агентства РФ Ирина Валерьевна ВАРКЕНТИНА.


Ирина ВАРКЕНТИНА: Макулодистрофия - это поражение центральной зоны сетчатки глаза, отвечающей соответственно за так называемое центральное зрение. Возникает она с возрастом и вызывается уменьшением просвета сосудов, которые питают сетчатку. В ткань сетчатки перестают поступать в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, она начинает «голодать», разрушаться и уже не обеспечивает прежний уровень зрения. Причем проявляется это особым образом - не так, как, скажем, при катаракте, когда перед глазами будто возникает туман, пелена, а искажением видимых предметов. Особенно явно это можно обнаружить при близком рассмотрении, например при чтении. На этом и основан так называемый тест Амслера, при помощи которого несложно выявить у себя макулодистрофию в домашних условиях, Надо взять листок тетради в клеточку, примерно определить квадрат, который попадает в зону видимости одного глаза, в середине на пересечении линеек поставить точку и посмотреть на этот участок сначала одним, а затем другим глазом в очках для чтения, если вы ими пользуетесь. Если вам кажется, что клеточки искажены, что их стороны словно изогнуты, увы, вам срочно надо к окулисту, чтобы уточнить диагноз и выработать дальнейшую стратегию борьбы с этим недугом. Если же вы видите каждым глазом все клеточки четко, они ровненькие, значит, макулодистрофии нет и ухудшение зрения связано с иной проблемой. Это я адресую в первую очередь Анне Николаевне Батыревой, которая решила, что у нее та же проблема, что и у соседки...

- Действительно, не все же пожилые страдают макулодистрофией. Наверное, дело не только в возрасте?
И.В.: Конечно! Тут, помимо возраста, имеют значение наследственность, сопутствующие заболевания, например диабет, курение и питание. Последнее, и это подтвердил ряд научных исследований, играет во многом решающую роль. Научно доказано, что люди, употребляющие в пищу большое количество овощей и фруктов, особенно зелени, шпината, листовой капусты, салатов, заболевают этим недугом гораздо реже. Более того, антиоксидантные витамины С, А и Е, которых в этих продуктах в изобилии, в сочетании с цинком даже способны замедлить развитие болезни, если она уже началась.

- Значит, чтобы не заболеть макулодистрофией, с определенного возраста надо...
И.В.: ...Кроме зелени, принимать содержащие цинк аптечные витамины. В сезон по возможности регулярно есть чернику, а на зиму ее замораживать. Черника богата антоцианозидом - антиоксидантом, способным поддерживать работоспособность сетчатки. В рационе питания также должна постоянно быть морковка. Только ее обязательно надо заправлять растительным маслом. Тогда необходимый глазам витамин А будет лучше усваиваться.
Хорошо зарекомендовали себя наш отечественный препарат Лютеин-комплекс и американский аналог Окувайт лютеин. В них, кроме собственно лютеина, содержится вещество зеаксантин, являющееся лекарственным средством непосредственно влияющим на укрепление функций сетчатки. Особенность заключается в том, что оно имеет свойство накапливаться, аккумулироваться в организме, вследствие чего повышается его эффективность. Поэтому препарат надо принимать долго, от двух до четырех месяцев, по таблетке 2 раза в день - чем дольше, тем лучше. Потом сделать перерыв на три-четыре месяца и опять повторить курс.
Оптимальное сочетание лютеина и зеаксантина содержится также в бобах, горошке, кукурузе, хурме, тыкве, апельсинах, яйцах, сельдерее.


На фотографии Ирина Валерьевна Варкентина


- Скажите, а вылечить макулодистрофию можно?
И.В.: Практически нет. Но это не значит, что человек, которому поставлен такой диагноз, должен на все махнуть рукой, погрузиться в болезнь и обреченно ждать наступления слепоты. Развитие недуга можно приостановить. Очень важную роль играет то, на какой стадии начнется лечение. К сожалению, при осмотрах врачи не всегда проверяют пациента на наличие макулодистрофии. Особенно если он пришел с конкретной жалобой на другое заболевание. И болезнь обнаруживается, когда потеря зрения стала уже значительной. Вот почему я начала наш разговор с того, что предложила пройти несложный тест, легко позволяющий выявить признаки поражения сетчатки. И чем раньше больной обратится за помощью к специалисту, тем результативнее будет борьба с недугом.
Лечение надо проводить дважды в год. Оно комплексное, состоит из приема тех самых общеукрепляющих препаратов, о которых мы говорили выше, и курса инъекций, которые, увы, придется делать амбулаторно то есть посещая врача, поскольку речь идет о внутривенных вливаниях и уколах в область около глаза (парабульбарные инъекции), чтобы лекарственные вещества поступали непосредственно в область сетчатки. Для этого используют такие препараты, как гистохром, милдронат, актовегин, ретиналамин, эмоксипин. Последний, кстати, весьма эффективный, можно дополнительно применять и в виде капель в глаза. Однако он очень жгучий, и больные нередко его сами отменяют, решив, что им он не подходит. Поэтому всегда предупреждаю о такой его особенности, о том, что придется потерпеть. После закапывания эмоксипина необходимо на 30 секунд зажмурить глаза.
Параллельно надо улучшать мозговое кровообращение, капиллярный кровоток, укреплять сосуды. Тут помогут курсы таблеток циннаризина, фезама, аскорутина по 1 таблетке 2 раза в день в течение двух-трех недель.
Важно соблюдать и определенные правила. То, что врачи называют гигиеной зрения. Например, телевизор нужно смотреть только при включенном свете, очки должны быть правильно подобраны - отдельно для чтения и отдельно для повседневной жизни. Глаза следует оберегать от яркого солнечного света.
Если же врач видит, что очаги поражения все же растут, сливаются между собой, применяется так называемая лазерная коагуляция сетчатки. Под воздействием лазера пораженная зона отграничивается от здоровой, и очаги уже не распространяются дальше. Процедура несложная, безболезненная, такие лазерные кабинеты есть в большинстве клиник.
Таким образом, благодаря комплексному воздействию на недуг, вполне реально если не улучшить, то хотя бы сохранить зрение на имеющемся уровне. А значит, чем раньше больной обратится за помощью, тем больше у него шансов, что его качество жизни существенно не изменится.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью глаза зрение, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
В современном мире глаза востребованы, как никогда. Это потому, что нас окружает множество всевозможных зрелищ, в кинотеатрах ежедневно крутят новые фильмы, глянцевые журналы заманивают своими яркими страницами, нас учат визуально определять обстановку и эмоции коллег – в общем, кажется, будто мы воспринимаем глазами больше 80% всей получаемой информации.
читать далее

Методы коррекции зрения

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

Здравствуйте! Мне 51 год. Диагноз: Дистрофия сетчатки глаза, мутное пятно перед глазом мешает смотреть и читать. Началось 2 года назад. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться и что делать.
читать далее

Как лечить дистрофию сетчатки глаза?

Какие средства лечения применяются при блефарите – медикаментозные, народные? Я много чего использовала, но пока положительных результатов нет... Сухарева А. Н.
читать далее

Блефарит и блефароконъюнктивит

Когда мне исполнилось 56 лет, я заметил, что у меня стало резко ухудшаться зрение. Почему? Расскажите о главных симптомах наиболее распространенных глазных заболеваний в пожилом возрасте. В. ЮРАНОВ, Енисейский район Красноярского края.
читать далее

Ухудшение зрения

Группе исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вырастить из клеток кожи взрослого человека клетки сетчатки. Сначала клетки кожи были подвергнуты специальной обработке, превратившей их в стволовые, из которых могут формироваться различные ткани. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.
читать далее

Глаза будут выращивать

С возрастом у некоторых падает зрение, что связано вовсе не с атрофией мышц, управляющих хрусталиком и его помутнением. Человек теряет способность читать, писать, что делает его практически беспомощным, ведь даже заполнить квитанцию об оплате квартиры приходится просить постороннего, если нет близких. Речь идет о возрастной макулодистрофии сетчатки глаза. Писем с вопросами на эту тему в редакции накопилось немало. В этот раз мы опубликовали два из них.
читать далее

Дистрофия сетчатки глаза: рассказывает врач высшей категории

Макулодистрофия – это нарушение питания сетчатки в центральной зоне, где фокусируется изображение окружающих нас предметов. От состояния этой области глаза зависит острота нашего зрения. Нарушение питания сетчатки полностью связано с потребляемой пищей, особенно животного происхождения.
читать далее

Макулодистрофия: главное лечение - это питание

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Иликбаева Наталия (Гости) (24 ноября 2010 02:49)

    "Суколенко" ждет от вас сообщение. телефон: +7(7212) 426172 Караганда
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Индийский лук уже успел устроиться на подоконниках любителей комнатных растений. Он примечателен, как растение с уникальными целебными свойствами. Домашний лекарь стал любимцем многих семей, предпочитающих лечиться нетрадиционно. Индийский лук исцелит от радикулита, полиартрита, остеохондроза, поможет при болях в суставах, избавит от пяточных шпор и отложений солей.
читать далее

Индийский лук - ваш верный помощник и лекарь

Стриктура уретры – заболевание универсальное, потому что встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. Данное заболевание нуждается в обязательном лечении, потому как может иметь тяжелые последствия.
читать далее

Стриктура уретры

У меня удален желчный пузырь. Остальные органы здоровы. Какой в этом случае должен быть режим питания? Так как функции органов все-таки изменились. Сперанский А. В., Башкортостан, г. Салават
читать далее

После удаления желчного пузыря

Сколько себя помню, всегда в нашей семье заготавливали чернику - и компоты варили, и варенье. Со временем в копилке рецептов появились, а на столе прижились, и те совсем обычные блюда из этой чудесной ягоды. Делюсь со всеми рецептами.
читать далее

Заготовки с черникой: 8 рецептов

Сейчас мы вам расскажем, как побороть угри при помощи простых и доступных ингредиентов.
читать далее

Боремся с угрями природной силой

Этим средством один немецкий фермер вылечил много тысяч страдавших катаром желудка людей. Большинство из них были настолько больны, что врачи официальной медицины отказывались их лечить. Автору неизвестно, дошел ли немец до этого средства сам или узнал о нем от кого другого. Средство это вылечивает даже самые застарелые катары желудка. Лечение исключительно яблоками. Однако не все сорта яблок годны для данного способа лечения. В Соединенных Штатах идеальным сортом яблок для этого случая
читать далее

Строгое яблочное лечение катара желудка

Если судорога прихватила ночью, то заснуть вам еще долго не удастся. А если судороги стали частыми гостями, то это уже совсем не хорошо. О чем свидетельствуют данные неприятности, и надо ли с ними бороться?
читать далее

О чём свидетельствуют судороги и как с ними бороться?

Девять из десяти заядлых курильщиков начинают каждое свое утро одинаково - c приступов надсадного кашля. У одних они слабее, а у других сильнее, но почти все знают о нем не понаслышке.
читать далее

Средство от кашля курильщика

Чтобы сухая и чувствительная кожа лица хорошо выглядела, за ней нужно тщательно ухаживать, хорошо питать и увлажнять, а также очищать. С этой задачей прекрасно справляется домашняя маска-гоммаж.
читать далее

Маска-гоммаж для сухой и чувствительной кожи лица

Специалисты из Техасского женского университета заявляют, что предотвратить ожирение помогают полифенолы, содержащиеся в чернике. Черника постоянно удивляет исследователей новыми замечательными свойствами.
читать далее

Черника способна защитить от ожирения

Недавно я столкнулся с таким вот фактом, который напомнил, что лечение травами может быть не столь безвредным. Больной с хроническим заболеванием мочевыводящих путей (пиелоциститом) стал принимать один из травяных сборов, применяемых при этом заболевании. Он обратил внимание, что моча на фоне лечения стала более мутной, с большим осадком, и боли при мочеиспускании несколько усилились.
читать далее

Лечение травами может быть опасным - о пиелоцистите

Все мы знаем, что флебология - направление в клинической медицине, изучающее заболевания венозной системы. И на сегодняшний день в данной области появилось огромное количество поистине революционных технологий и безоперационных методик. О некоторых из них - наш рассказ.
читать далее

Новейшие методы лечения варикозного расширения вен или удаление звёздочек без операции

Полгода назад я стала ловить себя на том, что часто испытываю жажду. Коллега почти в шутку посоветовала проверить уровень сахара в крови, мол, у ее мамы диабет начинался с того же самого - постоянно присутствовала жажда. Я не на шутку перепугалась и решила сдать кровь на анализ. К счастью, о диабете речь еще не шла, но вот уровень сахара оказался выше нормы. И медсестра, которая брала кровь на анализ, посоветовала мне понизить сахар самым простым образом.
читать далее

Снижение уровня сахара в крови кефиром и корицей

Пектины, содержащиеся в моркови, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а эфирные масла укрепляют организм. Полезна не только сама морковь и сок из нее, но и ботва, а также семена.
читать далее

Морковь лечит

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх