Дистрофия сетчатки и зрительного нерва, и глаукома

Дистрофия сетчатки и зрительного нерва, и глаукома

Примерное время прочтения: ~
Можно ли народными средствами «восстановить погибающие зрительные нервы при таких заболеваниях глаз, как глаукома и дистрофия сетчатки? Сейчас появилась реклама очков Панкова, где за 6900 рублей гарантируют регенерацию зрительных клеток. К рекламе у меня доверия мало; официальная медицина проблему не решает. Однажды прочитала интересные статьи врача-офтальмолога Я. В. Пронина о лечении травами глаукомы и дистрофии сетчатки. Хотелось бы уточнить: эти сборы трав просто задерживают развитие болезней или помогают регенерации зрительных клеток? Мне 70 лет, страдаю дистрофией сетчатки. Г Людмила Васильевна, Московская обл., г. Электросталь
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Я хочу обратиться к доктору Я.В. Пронину. Я сделала операцию 16.12.2008 г. по поводу катаракты, и начались мои мучения. Перед операцией я получила журнал, где вы описали, что такое катаракта, в чем заключается операция по ее удалению, и дали советы, что делать после операции. Я сделала мед, изюм, орех. А как помочь сетчатке, чтобы она заработала? Какие нужны травы? На сегодняшний день я правым глазом ничего не вижу. Закапывала лекарства, которые были прописаны, а с 5 марта доктор их отменил.
Четвертого февраля я лежала еще в больнице (мне лазером прибили сетчатку), и мне сообщили, что трагически погиб муж. Как все переношу — не описать. Мне 57 лет.


С Галина Александровна,
г. Томск




Уважаемые читательницы, к сожалению, вынужден повторить то, о чем писал. Методов полноценного восстановления нейроэпителия сетчатки и пораженного зрительного нерва в мировой медицине пока нет. Все методики официальной и народной медицины направлены на сдерживание дистрофических процессов. Иногда удается добиться
достаточно длительной ремиссии. Поэтому вам, Людмила Васильевна, рекомендую регулярно принимать сборы лекарственных трав с целью сохранения зрения. Очень полезен следующий сбор:
берем равные части цветков пижмы, хвощ полевой, спорыш, лист березы, подорожника. Все смешать, измельчить. 2 ст. ложки сбора поместить в термос, залить 3 стаканами кипятка, настаивать 6 часов. Процедить, принимать по 150 мл за 20 минут до еды три раза в день. Курс - две недели, перерыв не менее месяца. По поводу очков Панкова в специальной офтальмологической литературе никаких данных не нашел.
Вопрос Галины Александровны гораздо более сложный и тяжелый. Судя по выписке, состояние правого глаза крайне проблематичное. Здесь необходимы терпение и надежда. Все решится после удаления силикона, что проводится через 5-6 месяцев после операции. Крайне важно сохранение зрения левым глазом, а так как у вас диагностирована глаукома левого глаза (ОУГ 1а), необходимы постоянный контроль ВГД и регулярные закапывания антитлаукоматозных средств под наблюдением окулиста.



Лечение дистрофии сетчатки и зрительного нерва



Лечение ВМД (возрастная макулярная дегенерация) крайне сложно, основным принципом должно быть регулярность и постоянство, и проводиться оно должно врачом-офтальмологом. Что же может добавить народная медицина в помощь официальной?
В питании — увеличение доли растительной пищи, ежедневно салаты из свежих овощей с растительным маслом, по возможности ежедневно овощные соки (удачный пример - сок «Тонус — овощная смесь»). Можно приготовить самим. По 1 стакану соков моркови, красной свеклы, яблочного и апельсинового, добавить 1 стакан меда (диабетикам не надо). Хранить в прохладном, темном месте. Принимать по полстакана 2 раза в день до еды 14 дней, перерыв 2 недели, и курс можно повторить. Вариантов много, подберите для себя по возможности и по вкусу.
Для профилактики и лечения склероза сосудов сетчатки:
по 100 г пустырника, цветков боярышника и омелы. Тщательно измельчить, смешать. 2 ст. ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день до еды 3 недели, отдых не менее 1 недели и курс повторить. Хороший эффект дает применение местно в виде глазных капель:
рыбий жир, раствор витамина А и Е, облепиховое масло {что-то одно) по 1-2 капли 2 раза в день в оба глаза. 1 месяц капать, 1 месяц отдых.
Или (главное, чтобы не было аллергий на компоненты):
в равных частях смешать сок алоэ, мед, воду для инъекций. Хранить в темном, прохладном месте. Закапывать по 1 капле 2 раза в день в оба глаза. 1 месяц капать, 1 месяц отдыхать.
Или в 10 мл раствора йодистого калия 3% (готовится в аптеке) добавить 5 мл отвара ромашки лекарственной и 1 мл меда. Смешать, хранить в темном и прохладном месте. Закапывать по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день. 1 месяц капать, 1 месяц отдых.



Доступные средства профилактики и борьбы с глаукомой



Полноценное здоровое питание с резким ограничением соли, жирной и острой пищи. Ежедневно салаты из свежих овощей — простейший рецепт:
белокочанная капуста, мелко нашинкованная, морковь натереть на терке, взять того и другого в равных пропорциях, небольшой пучок укропа мелко порубить (летом - свежий, зимой можно заменить сушеным или семенами укропа) и чуть-чуть растительного масла. Очень вкусно и полезно.
Конечно, гимнастика для глаз. Методик — огромное множество, все восходят корнями к древнеиндийскому трактату «йога для глаз». Главное - регулярность и постоянство, минимум 3 раза в день по 10-15 минут.
К более специфическим средствам относятся следующие рекомендации:
— избегать воздействия прямых солнечных лучей; ношение очков с зеленым стеклом, так как зеленый цвет способствует нормализации ВГД. В настоящее время выпускаются специальные спектральные линзы (для работы с компьютером, «антифарные» для водителей), в том числе и специальные линзы для больных глаукомой;
— ограничение приема жидкостей на ночь;
— прием следующих травяных сборов при компенсированной глаукоме с нормальным ВГД:
буквица - 100 г, омела - 100 г, эфедра - 75 г. 1 ст. ложку мелко измельченного сбора с вечера положить в термос и залить 400 мл кипятка. Утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день перед едой. Месяц принимать. Месяц отдыхать.
При приступах глаукомы:
адонис - 75 г, буквица - 100 г. 1 ст. ложку сбора с вечера положить в термос, залить 200 мл кипятка. Утром процедить. Принимать по 50 мл за 30 минут до еды 4 раза в день в течение 10-14 дней до нормализации ГД.
Добавление в отвар 1-2 ч. ложек меда усиливает эффект лечения.

Яков ПРОНИН,
доктор
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зрение глаза глаукома, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Больше 10 лет назад у меня появилась катаракта. После обследования оказалось, что операцию делать нельзя. Все эти годы я лечилась по рецептам народной медицины. Катаракта не прогрессировала. Она и сейчас в начальной стадии.
читать далее

Настойка из календулы и аира для улучшения зрения и от катаракты, глаукомы, близорукости

Актуальные вопросы офтальмологу и ответы на них.
читать далее

Вопросы офтальмологу

В современном мире глаза востребованы, как никогда. Это потому, что нас окружает множество всевозможных зрелищ, в кинотеатрах ежедневно крутят новые фильмы, глянцевые журналы заманивают своими яркими страницами, нас учат визуально определять обстановку и эмоции коллег – в общем, кажется, будто мы воспринимаем глазами больше 80% всей получаемой информации.
читать далее

Методы коррекции зрения

Цвет для лечения начали использовать еще в древности. В Древнем Египте в специальных помещениях храма, где солнечные лучи преломлялись и получались разные цвета спектра проводили так называемую Ра-терапию. Сейчас это называется хромотерапией. Она занимается изучением влияния цвета на здоровье человека.
читать далее

Цветотерапия. Как цвет влияет на здоровье и настроение

Здравствуйте! Мне 51 год. Диагноз: Дистрофия сетчатки глаза, мутное пятно перед глазом мешает смотреть и читать. Началось 2 года назад. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться и что делать.
читать далее

Как лечить дистрофию сетчатки глаза?

В начале 1980-х годов я все время простывала, сначала появился бронхит, потом астма. Отходило очень много мокроты, были сильные приступы, часто лежала в больнице. После обследования у меня нашли бронхоэктазы. Врач предложила сделать операцию. Я согласилась.
читать далее

Бронхоэктазы - спасла чёрная редька

Группе исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вырастить из клеток кожи взрослого человека клетки сетчатки. Сначала клетки кожи были подвергнуты специальной обработке, превратившей их в стволовые, из которых могут формироваться различные ткани. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.
читать далее

Глаза будут выращивать

С возрастом у некоторых падает зрение, что связано вовсе не с атрофией мышц, управляющих хрусталиком и его помутнением. Человек теряет способность читать, писать, что делает его практически беспомощным, ведь даже заполнить квитанцию об оплате квартиры приходится просить постороннего, если нет близких. Речь идет о возрастной макулодистрофии сетчатки глаза. Писем с вопросами на эту тему в редакции накопилось немало. В этот раз мы опубликовали два из них.
читать далее

Дистрофия сетчатки глаза: рассказывает врач высшей категории

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Shadowskuy (Посетители) (16 апреля 2011 16:48)

    Уважаемый Яков! Подскажите пожалуйста есть ли реальные прогнозы или достижения относительно лечения Дегенерации сетчатки и атрофии зрительного нерва! У моей девушки зрение меньше 2% ей всего 20 лет... Она уже потеряла надежду на улучшение! Но я продолжаю искать! Я из Украины, обращался к Юрию Дьомину год назад возможно вы знакомы с его исследованиями... Он сказал что нет лечения! Спасибо за внимание!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх