Болезни глаз

Болезни глаз

Примерное время прочтения: ~
Советы по лечению глазных болезней.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Лечение конъюнктивита



У меня начали болеть глаза — покраснели, стали слезиться и чесаться. Врач в поликлинике выписала 5 видов капель, велела капать их 4-5 раз в день одни за другими с перерывом в 5 минут. Больничный лист, конечно, не дала, да я и не просила. Закапывать могла только вечером, а по схеме — лишь в выходные дни. Улучшение же наступало тогда, когда капала капли. Стоило прекратить — глаза снова начинали слезиться и чесаться. Врач сказала: «Ну, вам уже 35, что же вы хотите, чтоб у вас ничего не болело?» Больше я в поликлинику не ходила.
Одна женщина на работе посоветовала промывать глаза настоем очанки.
Заваривать 1 ст. ложку сухой травы как чай в 1 стакане кипятка. Остудить, налить в широкую чашку или в рюмку, опустить в настой глаз и поморгать 15-20 раз, и так 3-4 раза в день.
С недельку я полечилась, все прошло, но потом, через месяц-два, снова возникал рецидив. Года три без этой травки жить не могла.
Но очанка-то по 3 рубля пучок — на весь год хватает, а капли глазные и дороже, и срок годности у них 5-7 дней! В общем, глаза беспокоили все реже и реже, а потом и вовсе зажили.

Комментарий Пронина Я.В.: Комментируя это письмо, хочу напомнить нашим читателям о том, что конъюнктивиты (воспаление слизистой оболочки глаза) составляют более трети всех глазных заболеваний и являются одной из самых распространенных причин обращений пациентов к врачу-офтальмологу.
Конъюнктива выполняет важные физиологические функции. Высокий уровень чувствительной иннервации обеспечивает защитную роль: при попадании малейшей соринки появляется чувство инородного тела, усиливается выработка слезы, учащаются мигательные движения, в результате чего инородное тело механически удаляется из конъюнктивальной полости. Секрет конъюнктивальных желез, постоянно смачивая поверхность глазного яблока, исполняет роль смазки, уменьшающей трение при его движении. Кроме того, этот секрет выполняет трофическую (питающую) функцию для роговой оболочки глаза.
Как и все заболевания, конъюнктивиты имеют свою классификацию. Не буду загружать читателя профессиональной терминологией, подавляющее количество конъюнктивитов составляют воспалительные инфекционные (бактериальные) процессы. Общими симптомами для них являются покраснение глаз, чувство инородного тела (песка) |в глазу, зуд и жжение, обильное слезотечение. Очень часто — слизисто-гнойное отделяемое. Для лечения конъюнктивитов применяются различные дезинфицирующие и антибактериальные средства, а об этих свойствах очанки известно с незапамятных времен. Первое упоминание о ее использовании для лечения глазных болезней встречается в медицинских трактатах XII века. И поэтому рецепт, предложенный нашей читательницей, является, так сказать, классикой офтальмологии. Но как быть, если очанки нет или у вас на нее аллергия? Какую помощь может порекомендовать народная медицина? Приведу несколько простейших, но не менее эффективных, чем использование очанки, рецептов:
1 ст. ложку ромашки лекарственной залить 1 стаканом кипятка, кипятить 1 минуту, настаивать 2-3 часа.
Остудить, процедить. Промывать воспаленный глаз струйно (например, брызгая из резиновой микроклизмы) 5-6 раз в день, очень полезно 2-3 раза в день делать примочки после промывания. Аналогичный рецепт с шалфеем лекарственным.
2 ст. ложки травы цикория и 1/2 ст. ложки лепестков роз залить 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить 1 минуту, настаивать 2-3 часа. Остудить, процедить. Промывать воспаленный глаз 5-6 раз в день.
В любом случае курс лечения — минимум 5 дней.
Из общепринятых официальных средств необходимо упомянуть о назначении частых (5-6 раз вдень) промываний конъюнктивальной полости 2%-ным раствором борной кислоты, раствором фурацилина 1:5000 или раствором перманганата калия 1:5000.
При промывании веки надо широко развести и само орошение производить из специальной ундинки или с помощью резиновой микроклизмы.
При остром конъюнктивите ни в коем случае нельзя накладывать на глаз повязку. Под повязкой невозможны мигательные движения век, способствующие удалению из конъюнктивальной полости гнойного отделяемого, создаются благоприятные условия для развития микробной флоры и осложнений со стороны роговой оболочки.



Виноград от миопии



Мне 72 года, болят глаза, диагноз — миопия. Таблеток почти совсем не пью, пользуюсь травами. А глаза лечу виноградным соком.
Беру сладкий виноград, обмываю ягодку кипяченой водой, снимаю кожицу и несколько раз провожу по нижнему веку.
Выделяется сок, и глаз получает естественное питание. Зрение улучшается. Это поразительно!

Комментарий Пронина Я.В.: Использование виноградного соха более оправданно при катаракте, чем при миопии. Хотя в пожилом возрасте любая питательная терапия должна приветствоваться. А именно к такому виду лечения, учитывая состав виноградного сока, и относится данный рецепт. Необходимо только с особой осторожностью пользоваться им лицам с повышенной чувствительностью во избежание аллергических реакций. При старческих помутнениях роговиц, катарактах, атрофии конъюнктивы рекомендую применение следующего состава:
1 ч. ложка свежего виноградного сока, 1 ч. ложка сока алоэ (3-5-летнего растения), 1 ч. ложка кипяченой (лучше дистиллированной) воды. Смешать, хранить в прохладном, темном месте. Капать по 2 капли в оба глаза 3 раза в день. Состав годен не более 7 суток. Курс лечения - 1 месяц, затем 1 месяц отдых.
Этот рецепт особенно хорош для тех, кто не переносит мед, а виноград переносит хорошо.



Состав при повышенной слезливости



Однажды ко мне обратилась женщина с вопросом,: как избавиться от слезливости? Женщина (к сожалению, не помню ее фамилию) жаловалась, что у нее постоянно слезятся глаза, как только она выходит на улицу. У меня было такое же.
Я сварила яйцо вкрутую и аккуратно разрезала его вдоль вместе со скорлупой. Вынула желток, а на его место насыпала в белок сахарный песок. Скрепила обе половинки скотчем. Положила яйцо в маленькую стопочку или стакан так, чтобы оно не доставало дна. Сахар начал таять и по капле заполнять стопочку. Эту жидкость и закапывала в глаза по одной капле утром и вечером.

Комментарий Пронина Я.В.: С подобной методикой лечения слезливости я встречаюсь впервые. Но средство по составу и технологии приготовления напоминает старые рецепты, используемые для профилактики бельм роговиц и роста катаракт.
Сахар или мед плюс белковые компоненты (дождевые черви, например). Как оно влияет на слезообразование и механизм слезоотведения, неизвестно, а проблема эта, особенно у лиц пожилого возраста, крайне актуальна и очень часто тягостно переносится. И такие сообщения важны для нас, офтальмологов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: конъюнктивит глаза близорукость, или почитайте в категории Глаза и зрение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вас стали тревожить слезы без причины, что сказывается на зрении? Нет возможности покупать дорогие лекарства? Народное средство излечения глаз поможет решить вам эту проблему.
читать далее

Что делать, когда глаза слезятся

Частота болезней глаз растет с каждым годом. При этом первыми симптомами проблем со зрением могут быть покраснение и слезотечение, воспаление слизистой оболочки глаза, небольшое снижение зрения. Это симптомы, избавляться от которых следует незамедлительно. Использовать для их устранения можно средства народной медицины.[b][/b]
читать далее

Болезни глаз

Сначала у меня слезы текли ручьем только зимой и в ветреную погоду. Я почти не обращала внимания на это, просто старалась не пользоваться тушью для ресниц в такую погоду. Через несколько лет стала замечать, что слезы появляются все чаще и чаще.
читать далее

Если уставшие глаза слезятся поможет примочка с отваром пшена

Несколько народных рецептов против близорукости.
читать далее

Народные рецепты от близорукости

После сорока пяти лет я устроилась на работу оператором на компьютере, хотя раньше никогда не пробовала серьезно на нем работать. Но когда из-за кризиса я потеряла свою основную работу в частной фирме, то дочка научила меня самому основному, что можно делать на электронной машине. И я смогла устроиться в розничную торговую фирму и стала набивать там накладные.
читать далее

Расслабляем глаза и восстанавливаем зрение

Не могу пожаловаться на проблемы со зрением, но с наступлением холодов у меня одна проблема – текут слезы. Причем, если ничего не предпринимать, это будет продолжаться до весны. Стоит выйти на улицу, все, река слез.
читать далее

Когда слезятся глаза

Мне 72 года, но еще работаю. Последний год стали слезиться глаза - «плачут» независимо от погоды. Особенно беспокоит постоянное слезотечение из правого глаза, на котором была сделана операция по замене хрусталика. Аптечные глазные капли не помогают. Прошу вас предложить совет от фитотерапевта. А. П. ГОРДЕЕВ, г. Самара
читать далее

Народное лечение слезотечения из глаз

Если у вас покраснели и зудят век, глаза быстро устают и слезятся от ветра, яркого света и пыли, значит, у вас наверняка развивается блефарит – заболевание, которое может длиться годами. Как с ним бороться рассказывает главный офтальмолог Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, заведующий офтальмологическим отделением областной больницы, врач высшей категории Валерий Николаевич ГАТИЛОВ.
читать далее

Блефарит: симптомы, виды и лечение от врача высшей категории

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Глаза и зрение
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх