Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Примерное время прочтения: ~
Занятия фитнесом на воздухе, называемые outdoor fitness, давно обрели популярность во всем мире. Парки и пляжи стали любимыми местами для тренировок для многочисленных сторонников здорового образа жизни. Однако не всем известно, что занятия на свежем воздухе не только эффективнее и полезнее занятий в тренажерных залах, но иногда бывают опасными.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Правила эффективных занятий фитнесом на свежем воздухе нам рассказала Анна Миляева, персональный инструктор высшей категории, бизнес-коуч, мастер спорта и автор своих методик работы с нарушениями в ОДА, методик коррекции веса и проведения силовых тренировок.

Тренировки в парке приносят пользу всем: тем, кто всю зиму усердно работал над собой в спортзалах, катался на коньках и лыжах, и тем, кто пребывал в зимней спячке, обходя стороной всякую физическую активность. Смена места в любом случае дает возможность выполнять новые нагрузки, к которым организм не привык, и это увеличивает расход энергии и качество занятий.

Самым простым видом тренировок на свежем воздухе являются пробежки. Для них не нужна специальная подготовка, персональный тренер и дополнительное оборудование. Главное – выбрать подходящие для бега кроссовки и продумать маршрут. Бегать можно всегда по разным дорожкам, чтобы менялись пейзажи и спуски чередовались с подъемами. Одним из основных преимуществ занятий на природе является то, что такие пробежки стимулируют органы чувств и восприятия мира, поэтому организм расходует больше энергии. Ни одна, даже самая современная беговая дорожка не способна сравниться с пробежкой в парке. Следует только помнить, что бегать надо исключительно по грунтовым дорогам. Бегая по асфальту, вы можете травмировать колени.

Особое внимание необходимо уделить обуви. Для сохранения здоровья суставов бегать надо именно в кроссовках. Чешки и кеды не подходят! И еще, если у ваших кроссовок неподвижная носовая часть, то их можно оставить для чего-нибудь другого. Если вы будете экономить на хороших кроссовках для бега, вы превратите успешное начинание в укреплении здоровья в противоположный процесс.

Занимаясь фитнесом на свежем воздухе, вы расширяете круг своих знакомых и встречаете новых единомышленников по спорту. Эффективность занятий в дружелюбном окружении повышается, особенно если вы испытываете какие-либо нежные чувства к партнеру по фитнесу. Известно ведь, что любовь не только горы может сдвигать, но и от лишних сантиметров на талии помогает избавляться! При этом нельзя забывать, что после интенсивной тренировки не следует гулять, пока вы не смените мокрую тренировочную одежду каким-либо сухим нарядом. Даже когда тепло, риск застудить спину в парке гораздо выше, чем в тренажерном зале. Вам кажется, что легкий обдувающий ваше тело ветерок мягче и безопаснее систем кондиционирования или вентиляции, установленных в фитнес-центре, но вы ошибаетесь, и можете поплатиться за это здоровьем.

Если вы занимаетесь на непредназначенной для вашего вида тренировок площадке, вы должны особое внимание уделить упражнениям на растяжку. Вообще, стрейчинг – это основной элемент любой тренировки, однако при пробежках по тропинкам парка риск подвернуть ногу выше, чем, например, в спортзале на беговой дорожке. Упражнения на растяжку надо выполнять по 3-5 минут перед пробежкой и по 5-6 минут после. Растяжка после бега способствует расслаблению мышц, которые активно работали во время тренировки. Она возвращает мышцам прежний тонус.

К числу наименее травмоопасных и при этом несложных и эффективных упражнений на воздухе можно отнести ходьбу с палками, называемую также скандинавской ходьбой. Во время этой ходьбы нагрузка равномерно распределяется на четыре опорные точки, суставы активно работают, но не перегружаются, а также снижается ударная нагрузка, оказываемая на позвоночник. Кроме того, для этого вида физических нагрузок не нужна специальная подготовка и у него почти нет ограничений по возрасту.

Если вы считаете ходьбу слишком монотонной, можете прихватить с собой мяч. Даже просто пробежавшись с ним, вы потратите больше энергии, и при этом потренируете свою координацию.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если вы хотите иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет, то вам нужно постоянно заниматься спортом, особенно полезны тренировки на свежем воздухе. Летом, весной и осенью не возникает особых проблем, но как тренироваться на улице в холодное время года?
читать далее

Зимний актив на свежем воздухе

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Не имеет значения, чего вы хотите добиться с помощью тренировок: укрепить мышцы, улучшить определенные спортивные навыки или подготовиться к соревнованию. В любом случае для достижения наилучших результатов необходим научный подход. В этой статье мы разберем несколько научных принципов организации тренировочного процесса.
читать далее

Основы эффективных тренировок

Каждому известно, что ходьба является очень эффективным способом борьбы с лишним весом. Она не только помогает сбросить лишние килограммы, но, к тому же, и укрепляет мышцы.
читать далее

Скандинавская ходьба: 7 полезных плюсов и 7 важных правил

Утренние пробежки назвали одной из причин появления астмы у граждан, проживающих в городах. Всему виной плохая экология и загрязненный уличный воздух.
читать далее

Утренние пробежки провоцируют астму

Идеальный метод похудения - хотя бы частично отказаться от использования транспорта для передвижения.
читать далее

Вместо транспорта идите пешком и худейте

Прогулки на свежем воздухе являются лучшей профилактикой детской близорукости. С таким заявлением выступили австралийские офтальмологи.
читать далее

Свежий воздух – профилактика близорукости

Проводимые на свежем воздухе физические упражнения укрепляют не только физическое здоровье, но и психику. Так считают терапевты из Peninsula College of Medicine and Dentistry в Великобритании. Они провели анализ данных из различных источников, включая специализированные исследования, содержащие информацию о 833 взрослых.
читать далее

Польза зарядки на свежем воздухе

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх