Бассейн: безопасность, чего опасаться и как похудеть

Бассейн: безопасность, чего опасаться и как похудеть

Примерное время прочтения: ~
Жаркие летние дни, синее море и солнечный пляж – это конечно, прекрасно. А как быть тем, у кого отпуск не ожидается, а поплавать хочется? Выход один - отправляться в бассейн!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Плаванье - не просто ни с чем несравнимое удовольствие, но и огромная польза для общего здоровья. Идите в бассейн, если хотите закалиться и укрепить иммунитет, стать выносливее и сильнее, укрепить кости, сосуды и сердце, поддержать хорошую физическую форму, и похудеть, если вы этого желаете, и прекрасно выглядеть.

Вода оказывает нашим движениям сопротивление, в 12 раз превышающее сопротивление воздуха, и вместе с этим уменьшает силу тяжести, разгружает наш позвоночник и суставы. Вода является идеальной средой для восстановления после различных травм и прекрасным способом для похудения.

Также вода хорошо справляется с депрессией. Никто не может так эффективно снимать физическое и эмоциональное напряжение, как плаванье. Но прежде, чем отправляться в бассейн, надо не только купить полотенце и шлепанцы, но и набраться необходимых знаний.



Правила безопасности в бассейне



Чистота воды, наверное, является первым вопросом, волнующим абсолютно каждого, кто решается на приобретение абонемента в бассейн. Каким образом обеззараживается вода в бассейнах?

1. Хлорирование. Раньше всегда считалось, что опасным бактериям ничего так не страшно, как хлорка. Вероятность подхватить заразу в хлорированной воде равна практически нулю. Однако при этом имеется целый набор неприятностей: хлорка портит волосы и кожу. А когда у человека имеются проблемы с дыхательными органами, то про бассейны с хлорированной водой ему лучше и не думать.

2. Озонирование. Этот способ обработки воды основан на газе озоне. Озонирование считается одним из оптимальных способов – озон уничтожает вирусы, бактерии, паразитов и грибки. Большим преимуществом является то, что вода, обработанная озоном, не меняет кислотность, поэтому совершенно безвредна для кожи. Но и здесь не обойтись без некоторого количества хлорки – иначе озон быстро разрушается.

3. Ионизация. Специальные электроды, образующие в воде ионы меди или серебра, погружаются в воду. Ионы не дают микробам размножаться. Однако это не единственный плюс ионизации – она не только уничтожает микробов, но и очищает воду от загрязнений и примесей. Считается, что купание в чистой и прозрачной «серебряной» воде полезно, но воздействие заряженных ионов на человеческий организм не до конца изучено. Помимо этого, данный способ подходит для бассейнов небольшого объема, а для крупных водоемов он будет эффективен только при очистке 24 часа в сутки.

4. Ультрафиолет. Этот способ очистки воды является одним из наиболее дорогих. Известно, что ультрафиолет уничтожает бактерии и вирусы, а обработанная им вода совершенно безвредна даже для беременных женщин и младенцев.



Чего опасаться при походе в бассейн?



Одной из наиболее распространенных проблем является грибковая инфекция. Конечно, можно полагаться на собственный иммунитет, но лучше придерживаться несложных правил профилактики.

- Никогда не надевайте чужие купальники, тапочки и не пользуйтесь чужим полотенцем.

- Не ходите в помещении босиком, а тапочки снимайте только у кромки воды.

- Используйте специальный противогрибковый лак для ногтей на ногах, а по окончанию занятия принимайте душ с противогрибковым гелем. Насухо вытирайте ноги, особенно места между пальцами.

- Не посещайте бассейн, если на ваших ногах имеются ранки, порезы или ссадины. Риск подцепить инфекцию в данном случае возрастает в разы.

- При необходимости пользуйтесь противогрибковой мазью, но только после посещения врача.

Подхватить передающуюся половым путем болезнь в бассейне нельзя. А вот простудиться можно легко. Температура воды в бассейне составляет 26-27 градусов. В воде наше тело остывает в 20 раз быстрее, чем на воздухе. И если, выйдя из воды, у вас зуб на зуб не попадает, нужно срочно отправляться под горячий душ. Хорошо прогревшись под струей воды, нужно энергично растереть тело. Не торопитесь выходить на улице сразу – сначала выпейте чаю, лучше теплого, а не горячего. Не выходите из помещения, не высушив голову.

Проблема сухой кожи и волос решается очень просто – на голову нужно надеть купальную шапочку, защищающую волосы от контакта с водой. А кожу нужно дополнительно увлажнять, например, используя после душа молочко для тела.



Что делать, чтобы похудеть?



Если вы стремитесь похудеть, в бассейне надо двигаться, а не держаться у бортика. Самой большой опасностью является переохлаждение, и не только потому, что вы можете от этого заболеть, но и потому, что чувство голода пробуждает аппетит, и, выйдя из воды, горе-пловец с чувством полного на это права налегает на калорийную пищу. Так что, нырнув, следует активно двигаться. Плавайте! А если нет желания и сил плавать, в бассейн лучше и вовсе не ходить, так вес вы только наберете, а не потеряете. Плотно покушайте за час до посещения бассейн, а потом выпейте горячий чай. До следующего приема пищи потерпите полтора-два часа, и тогда вы заметите пользу от плавания.


Поход в бассейн следует отложить, если:
- у вас температура;
- вы чувствуете головокружение, слабость, недомогание (даже легкое);
- при алкогольном опьянении;
- при кожных заболеваниях.



Дети и бассейн



Врачи не рекомендуют водить в бассейны детей возрастом до 2 лет. Средства для дезинфекции, в особенности хлор, способны провоцировать у малышей легочные заболевания. Посещение бассейна в младенческом возрасте в 4 раза увеличивает риск развития воспалений дыхательных путей, которые в будущем могут перерастать в бронхиальную астму.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: плавание, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Плавание является одним из наиболее полезных видов спорта. Оно не имеет противопоказаний и полезно всем людям без исключения, в том числе и пожилым людям, и маленьким детям.
читать далее

Польза плавания

Такой распространенный вид спорта, как плавание, очень полезен почти всем без исключения людям. Однако подходит ли он тем, кто желает сбросить лишние килограммы?
читать далее

От плавания можно похудеть или нет?

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

Если вы устали постоянно испытывать мышечную боль после физических тренировок, йога уже надоела и просто хочется чего-то новенького, вам следует приобрести абонемент в бассейн. Медики полагают, что плавание не имеет противопоказаний, и его польза очевидна: вода оказывает превосходную нагрузку на мышцы, способствует исправлению осанки, оказывает положительное воздействие на фигуру и снимает стресс.
читать далее

Бассейн: безопасность, что с собой брать, чем заняться в бассейне, полезные советы

Физиотерапевты из южноафриканского Университета Стелленбош заявляют, что бег спиной вперед может помочь человеку заметно похудеть, укрепить сосуды, сердце и суставы.
читать далее

Новый способ похудеть

При жестком ограничении себя в еде, организм, переходя в режим ожидания, начинает откладывать жир на запас.
читать далее

Минус 5 кг: правила питания для худеющих

Специалисты уверены, что грудное кормление является хорошим способом восстановления не только женского организма после родов, но и фигуры.
читать далее

Как похудеть после родов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда я стала студенткой, не удержалась перед соблазном превратиться из брюнетки в блондинку. Поначалу мне очень нравился мой новый облик, но очень скоро волосы из шикарной шевелюры превратились в паклю. Наверное, я бы и вообще осталась без волос, если бы не бабушка.
читать далее

Природное средство для здоровья волос

Сок редьки издавна применяли для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос, она благотворно влияет на пищеварение.
читать далее

Редька

Специалисты определили дозы алкогольных напитков, которые не вредят человеческому организму и приносят пользу.
читать далее

Безопасные дозы алкоголя

Честно говоря, ничего хорошего. Конечно, можно припомнить эйфорию, обусловленную скачком эндорфинов, но всё это биохимия. Такого же результата позволяет достичь обычная прогулка пешком по лестнице – физические нагрузки действуют на мозг человека точно так же.
читать далее

Что табак делает с людьми?

читать далее

Болеутоляющие

У свекра несколько лет назад врачи выявили гастродуоденит. Иван Игоревич мучился не только из-за сильного воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, но и от чрезмерного газообразования в кишечнике. Мы знали, что постоянно принимать активированный уголь нельзя, поэтому стали изыскивать иные способы лечения. Так выяснили, что усмирить бродильные процессы в кишечнике могут такие травы, как укроп, тмин, мята перечная, мелисса. Но самым эффективным в лечении оказался имбирь!
читать далее

Имбирный напиток при воспалениях в желудочно-кишечном тракте

Я люблю перед сном прогуляться пешком, чтобы поддержать здоровье на должном уровне. И вдруг однажды почувствовала какой-то дискомфорт - сдавило грудную клетку, появились боль и одышка. Что это могло означать?
читать далее

Если внезапно сдавило грудь

Любому человеку хочется жить без боли, но не каждому известно, что раскрученные и брендовые лекарства могут быть опасными для здоровья. По словам ученых, одним из таких средств можно считать «Вольтарен» (НПВП). Этот препарат предназначен для купирования боли различного происхождения и имеет множество лекарственных форм.
читать далее

К чему может привести прием обезболивающих средств

Пара домашних рецептов для укрепления ломких ногтей.
читать далее

Домашние советы от ломких ногтей

Мне 86 лет. Удалили желчный пузырь. Как правильно питаться? Мочалова М. В.
читать далее

Питание при удаленном желчном пузыре

Не многие из нас могут похвастаться 100%-ным зрением. Даже те, кто еще десять лет назад отличался соколиной зоркостью, сегодня надевают очки. Причин тому масса: родовая травма у ребенка, резкое снижение зрения во время беременности или частичная его потеря после родов, постоянной время препровождение перед компьютером, неправильное освещение и многое другое.
читать далее

Лазерная коррекция зрения

С детских лет медики пугали нас таким диагнозом, как «вегето-сосудистая дистония». И неспроста кардиологи бьют тревогу, если в школьные годы у ребенка возникают первые симптомы данного заболевания. Что же это такое, вегето-сосудистая дистония, и чем она опасна?
читать далее

Лечение и профилактика вегетативной дисфункции

Йогуртом, или югуртом, назывался национальный напиток жителей Балкан, который готовился из кислого овечьего молока. Он появился задолго до того, как Нобелевский лауреат Илья Мечников впервые выделил чистые культуры молочнокислых бактерий. Вряд ли местные жители могли предположить, что в начале XX века на его основе станут производить особую простоквашу по рецепту Мечникова и продавать ее в аптеках как лекарство.
читать далее

Польза йогурта

Жировики на голове способны доставить немало моральных и физических неудобств. Однако ни в коем случае не следует заниматься самолечением и пытаться избавиться от них в домашних условиях, так как это может привести к непредсказуемым последствиям и стать причиной более крупных проблем.
читать далее

Жировики на голове

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх