Фитотерапия при гипертиреозе

Фитотерапия при гипертиреозе

Примерное время прочтения: ~
Гипертиреозом называют избыточную секрецию гормонов щитовидной железы. У женщин данное заболевание встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Болезнь редко возникает до полового созревания, проявляясь, обычно, в возрасте 30-60 лет.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Один из самых заметных симптомов гипертиреоза – увеличение щитовидной железы в объеме. Другое название этого симптома – зоб. Есть два вида зоба – многоузелковый (обычно возникает у женщин в возрасте от 60 лет) и токсическая аденома щитовидной железы (доброкачественная опухоль, как правило - единичная, поражает женщин в возрасте около 40 лет).



Симптомы гипертиреоза



- Увеличение щитовидной железы в объеме (зоб).

- Различные патологии глаз: втянутые веки, уменьшение поля зрения, сильное слезотечение, выпеченные глаза (экзофтальм).

- Исхудание.

- Нарушения работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия (увеличение количества сердечных сокращений), беспорядочное сердцебиение.

- Беспокойство, раздражительность, нервозность, бессонница.


Внимание!
При обнаружении увеличения объема шеи либо других симптомов гипертиреоза, обращайтесь как можно скорее к врачу, в первую очередь для того, чтобы исключить возникновение рака щитовидной железы.



Полезный совет

Овощи, относящиеся к семейству крестоцветных (капуста и репа) содержат вещество гликозинолат, которое препятствует секреции щитовидной железой некоторых видов гормонов. Такими же свойствами обладает соя, мука из маниоки и арахис. Поэтому данные растения рекомендуется употреблять при гипертиреозе.



Причины возникновения гипертиреоза



Гипертиреоз в 90% случаев возникает из-за базедовой болезни – иммунного заболевания, при котором в результате воздействия антител происходит увеличение выработки гормонов щитовидной железы. Чаще всего это заболевание развивается у людей в возрасте 30-50 лет, хотя может возникнуть в любом возрасте. Проявления базедовой болезни – диффузный зоб и патологические изменения глаз.

В других случаях гипертиреоз возникает в результате рака щитовидной железы с метастазами или опухоли гипофиза. Избыток йода и облучение также способствуют развитию отдельного или многоузелкового зоба.



Фитотерапия при гипертиреозе




Для внутреннего применения

Чтобы ослабить активность щитовидной железы:

- При нарушениях сердечной деятельности и беспокойстве – 50 капель репешка трижды в день.

- Свежий сок зюзника европейского и репешок. Перед применением проконсультироваться с врачом.

- Растение воробейника целиком – 20 г на литр кипятка, настаивать 10 минут, употреблять по три чашки в день.

- Лук – по 1 свежей луковице ежедневно, либо в виде спиртовой настойки по 30 капель на стакан воды, либо сухой экстракт в желатиновых капсулах по 280 мг дважды в день.


Для регуляции сердечного ритма:

- Липа, валериана, боярышник, кодонопсис: 20 г на литр кипятка, настаивать 10 минут, пить по 3 чашки ежедневно.


Для устранения беспокойства:

- Зверобой, мелисса, дягиль, плоды шиповника, женьшень, валериана, розмарин, элеутерококк: 20 г на литр кипятка, настаивать 10 минут, пить по 3 чашки в день, либо 30 капель спиртовой настойки на стакан воды, пить 1 раз в день.


Прочие меры по лечению гипертиреоза

- Ешьте продукты с богатым содержанием марганца: все виды орехов, коричневый рис, сою, чай, нут обыкновенный и др.

- В дополнение: три раза в неделю употребляйте кобальт по 1 дозе 3 раза в неделю, чередуя его с марганцем, а также литий по 1 дозе в день.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: щитовидная железа фитотерапия, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Австралийские врачи-диетологи обеспокоены сложившейся ситуацией: постоянное употребление роллов и суши, перерастающее зачастую в привычку, может спровоцировать возникновение различных заболеваний, в частности, заболеваний щитовидной железы.
читать далее

Суши могут нанести вред щитовидной железе

Видимо, все сезонные обострения хронических болезней вызваны не только внешними факторами, но и тем, что мы, например, с наступлением первых холодов уже настраиваемся на то, что вот-вот можем заболеть. Поэтому я стараюсь настраивать себя осенью на то, что если и заболею вдруг, то это не обязательно закономерность, ведь никто не застрахован от нелепых случайностей. У меня наследственные проблемы с щитовидной железой, если быть точной, то это гипотиреоз.
читать далее

Гипотиреоз щитовидной железы вылечит янтарное масло

Много лет страдаю гиперфункцией щитовидной железы, которая сопровождается нервным заболеванием. Кроме того, со студенческих лет нездоров желудок и поджелудочная железа.
читать далее

Валериана для лечения щитовидной железы и желудка

При многих болезнях щитовидной железы помогает такой рецепт.
читать далее

Лечение щитовидной железы

Йод является необходимым элементом для деятельности желез внутренней секреции, и особенно щитовидной железы. Он является основным «топливом» для обеспечения ее функции.
читать далее

Польза йода для организма

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх