K чему приводит дефицит йода

K чему приводит дефицит йода

Примерное время прочтения: ~
Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мне 53 года, но никакого букета болезней и жалоб на боли или сбои в работе организма никогда не было. Веду в меру здоровый образ жизни, питаюсь не самыми вредными продуктами, занимаюсь спортом (без фанатизма). Много лет не обращалась ни к каким врачам (стоматолог не в счет). Но однажды (можно сказать, случайно, для профилактики) сделала УЗИ щитовидки. Обследование показало наличие узла, и достаточно значительного! Диагноз: узловой эутиреоидный зоб.
Врач предложил только один способ решения этой проблемы — удалить левую долю щитовидной железы. Но так как ни на самочувствии, ни на внешнем виде мое заболевание никак не отражалось, соглашаться на операцию не хотелось.
Мы договорились, что через полгода я сделаю повторное УЗИ щитовидки, чтобы затем посмотреть динамику. Но когда пришло время вновь проходить обследование, оказалось, что поликлиника, в которой я наблюдалась, закрылась. Следовательно, сделать УЗИ на том же аппарате (что очень важно) невозможно.
Конечно, узнав диагноз, я решила заглянуть в Интернет, полистать книги, чтобы поподробнее узнать о своем заболевании. Но в Сети, книгах, журналах рассматриваются варианты с повышенным или пониженным уровнем гормонов (гипотиреоз или гипертиреоз). А у меня они в норме.
Хочется узнать мнение специалиста: можно ли избежать операции? Расставаться с половиной щитовидной железы совсем не хочется. Кроме того, я понимаю, что есть какие-то причины, которые спровоцировали появление узла, и операция их вряд ли устранит. А если убрать левую долю, но не убрать причины, остается большая вероятность, что узел появится снова.
Проблема еще и в том, что субъективных признаков моего заболевания нет, поэтому я не могу судить об изменениях в своем состоянии. Поэтому прошу совета: что это за заболевание, с чего начать лечение, нужны ли какие-нибудь поправки в питании? Сейчас много говорят о высокой эффективности гомеопатии, гирудотерапии, мумие, чистотела, продуктов пчеловодства и других методов оздоровления. Помогут ли эти средства при узловом зобе? Насколько безопасна в моем случае русская баня?

Любовь Александровна




Уважаемая Любовь Александровна! Узловой зоб (наличие в щитовидной железе одного или нескольких узлов) — довольно распространенное заболевание. В большинстве случаев оно протекает бессимптомно, поэтому узлы в щитовидной железе часто обнаруживаются совершенно случайно во время УЗИ, как и в Вашем случае. Вот почему даже при отсутствии жалоб и симптомов желательно ежегодно проходить осмотр у эндокринолога и делать УЗИ щитовидной железы. В дальнейшем это может предотвратить серьезные осложнения.

Основная причина развития узлового зоба — дефицит йода в организме. Это заболевание чаще встречается у женщин (в 10 раз чаще, чем у мужчин), как правило, после 45 лет. Проживание в зоне йодного дефицита, облучение, неблагоприятная наследственность (рак щитовидной железы у близких родственников) также являются дополнительными факторами риска.
Диагноз ставится на основании УЗИ щитовидной железы и анализа крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ (тиреотропного гормона), T4 (тироксина), ТЗ (трийодтиронина). Полученные данные позволяют судить о функции щитовидной железы: является ли она нормальной (эутиреоз), пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз). При узловом зобе чаще всего наблюдается эутиреоз.

Тактика лечения зависит от размера узла. Если узлы в щитовидной железе больше 10 мм или очень быстро растут, проводится биопсия. Это обследование позволяет исключить злокачественную опухоль. Наличие внутри узла микрокальцинатов должно насторожить врача — это один из признаков онкологического заболевания.
Если биопсия окажется в норме, узел растет медленно, а пациента не беспокоят чувство дискомфорта, сдавления, кома в горле, боли в области шеи, за развитием ситуации просто внимательно наблюдают. Для уменьшения размеров узла врач-эндокринолог может назначить Л-тироксин или препараты йода. Но не занимайтесь самолечением, ведь избыточное поступление йода в организм может спровоцировать другие заболевания.
Помимо этого пациентам назначают диету, богатую йодом. В нее рекомендуется включить морскую капусту, хурму, фейхоа, йодированную соль и т. д. А вот любые тепловые процедуры (парная, сауна, баня, солярий, длительное пребывание на солнце) при узловом зобе нежелательны.
В медикаментозной терапии тоже есть свои нюансы. Так, при приеме Л-тироксина необходимо учитывать возраст пациента: пожилым людям назначают меньшую дозу препарата. Во время лечения нужно также принимать достаточное количество кальция, так как у женщин в период постменопаузы лечение Л-тироксином может повысить риск развития остеопороза.

Если узлы большие (более 3-4 см), в толще щитовидной железы прощупываются небольшие уплотнения, они увеличиваются в размере и при этом больного беспокоят неприятные симптомы, как правило, назначается операция. Что касается Вашего случая, Любовь Александровна, то тактику лечения должен выбирать лечащий врач. Не теряйте времени! Обратитесь в другую поликлинику. Помимо эндокринолога также проконсультируйтесь с онкологом.

Светлана Анатольевна Ольховская,
кандидат медицинских наук., эндокринолог, диетолог, терапевт медицинского центра «Спектр-Мед»



Цифры и факты.
• За всю жизнь человек потребляет 3-5 г йода (около 1 ч. ложки).
• Одномоментный прием 30 мл йодной настойки или 2-3 г йода может закончиться плачевно.
• В 1-2% случаев под узловым зобом укрывается злокачественная опухоль.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: щитовидная железа зоб, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Описываем основные направления в диагностики, причины и заболевания, при которых следует проводить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
читать далее

Узи щитовидной и паращитовидных желёз: 8 причин нарушений, 7 заболеваний для обследования и как выявить нарушения

Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Чешские медики советуют беременным женщинам делать диагностику заболевания щитовидки, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье ребенка.
читать далее

Беременным нужно проверять щитовидную железу

Я однажды услышала совершенно неожиданный для себя рецепт. Дело в том, что у меня повышенная функция щитовидной железы, или тиреотоксикоз, и часто я себя чувствую как загнанная лошадь: сердце колотится, руки дрожат, в душе - беспокойство, настроение меняется, как ветер в мае! Конечно, я стараюсь придерживаться всех рекомендаций своего эндокринолога, но иногда руки опускаются. И вдруг - этот рецепт.
читать далее

Боярышник для щитовидной железы при тиреотоксикозе

Поделюсь рецептами лечения узлов в щитовидке.
читать далее

Узлы на щитовидной железе

Хочу обратиться к доктору Костерову. У меня повышенное содержание йода в щитовидной железе (узловой зоб). Узнала об этом совсем недавно, а то считала, что из-за климакса меня все время в жар бросает. У нас большой город, а фитотерапевта нет. Эндокринолог в лечебную силу трав не верит, говорит, что только операция мне поможет. В 2007 году узел на щитовидке был твердый, а через год стал мягким. Я врачу не стала говорить, что принимала настойку золотого уса и другие растительные препараты, так как
читать далее

Токсический зоб

Средства народной медицины от сахарного диабета зоба, аллергии.
читать далее

Болезни эндокринной системы и обмена веществ

Йод является необходимым элементом для деятельности желез внутренней секреции, и особенно щитовидной железы. Он является основным «топливом» для обеспечения ее функции.
читать далее

Польза йода для организма

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Denis (Гости) (20 февраля 2010 20:09)

    В наше тяжелое время заболеваниями щитовидной железы не кого не удивишь - Мне как жителю Украины причина видна в виде Чернобыля (радиоактивный изотоп йода - йод 131 одна из причин заболеваний щитовидной железы на Украине), мне кажется что лучшее лекарство это профилактика заболеваний и как лучшее лекарство это он же Йод - как пример БАД Синий йод - использую его давно, избавился от узлов Щитовидки, кому надо обращайтесь скажу где взять.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Nadin (Гости) (31 марта 2010 17:12)

    Чтобы не было проблем с щитовидной железой, каждое утро натощак съедаю салат из сырой свеклы (по 200 г) с растительным маслом. В этом овоще содержится такой необходимый йод!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (12 сентября 2010 10:58)

    хочу лечиться!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Гость (Гости) (22 января 2011 15:22)

    Что такое диффузный зоб 1 степени? как можно лечиться народными средствами?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх