Плюсы и минусы алкоголя

Плюсы и минусы алкоголя

Примерное время прочтения: ~
Плюсы и минусы алкоголя, норма потребления, калорийность и влияние на организм.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Существуют разные точки зрения на алкоголь. Какие из них научно подтверждены и сколько на самом деле нужно пить?



Что такое алкоголь?



Алкоголь является общим определением для этанола, соединения, которое получается, когда глюкоза сбраживается дрожжами. Концентрация алкоголя определяется количеством используемых дрожжей и длительностью брожения.

Для производства сидра и вина используются фрукты, а злаки, такие как ячмень и рожь, составляют основу для пива и ряда других напитков.

Алкоголь это вещество, влияющее на настроение. Он заставляет людей чувствовать себя расслабленным, счастливым, но на самом деле алкоголь это успокаивающее, седативное средство. Он отключает области мозга, управляющие суждением, что приводит к потере контроля. Даже небольшое количество алкоголя может повлиять на физическую координацию.

Печень разрушает и выводит алкоголь из организма. Но ей требуется целый час, чтобы переработать одну единицу алкоголя (8 г).



Плюсы алкоголя



Считается, что умеренное потребление алкоголя помогает снизить риск сердечных заболеваний. Действительно, потребление алкоголя в сочетании с большим количеством фруктов и овощей вполне может объяснить так называемый «французский парадокс». Французская диета известна очень высоким содержанием жиров, в особенности насыщенных, однако смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) среди жителей Франции остается относительно низкой.

В исследовании, опубликованном в 1992 году, ученые предположили, что низкий уровень смертности от ишемической болезни сердца может быть связан с высоким потреблением вина. Аналогичная модель соотношения еды и алкоголя была найдена в других странах юга Европы, где частота сердечных заболеваний тоже ниже по сравнению с другими частями мира.

Эти наблюдения ученых побудили к множеству исследований и анализу взаимосвязи между вином и ИБС.

Все еще не совсем ясно, как алкоголь уменьшает риск развития ИБС, но теперь известно, что весомый вклад в снижение риска заболевания вносит умеренное потребление алкоголя и повышение уровня «хорошего» холестерина в крови. Таким образом уменьшается риск образования тромбов.

Известно, что красное вино содержит флавоноиды, которые действуют как антиоксиданты, снижая заболеваемост атеросклерозом (недуг, при котором жир накапливается на внутренних стенках артерий). Красное вино, к тому же, помогает поддерживать гибкость стенок кровеносных сосудов.



Минусы алкоголя



Чрезмерное употребление алкоголя не только грозит похмельем на следующий день, но и алкоголизмом. А если регулярно пить больше, чем рекомендуется, то это вызывает долгосрочные повреждения внутренних органов тела.

Хроническое пьянство является одной из основных причин цирроза печени (необратимого рубцевания печени). Это происходит потому, что здоровые клетки печени умирают, а мертвые заменяются фиброзной тканью.

Печень играет центральную роль во многих важных функций организма, включая метаболизм углеводов, белков и жиров, детоксикацию и выведение отходов. Разрушенные ткани не могут функционировать, как здоровые, так что это условие может быть опасно для жизни, если не начать лечиться на ранних стадиях.

Язва желудка и желудочно-кишечные недомогания, а также проблемы с фертильностью, увеличение веса, и недостаток определенных витаминов и минералов - все это может быть вызвано чрезмерным потреблением алкоголя.

Пьянство также может увеличить кровяное давление, что является основным фактором развития сердечных приступов. Одно исследование показало, пьянство по выходным в Северной Ирландии приводит к повышению уровня кровяного давления, и более высокой частоте инфарктов по понедельникам и вторникам. Уровень артериального давления пьющих жителей Франции был постоянными в течение всей недели, что отражает их умеренное отношение к алкоголю.

Фонд исследования рака предоставил отчет, который показал, что алкоголь повышает риск возникновения рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой кишки (особенно у мужчин) и груди.



Рекомендуемое потребление алкоголя



Умеренность является ключевым понятием. Женщинам рекомендуется потреблять не более двух-трех единиц алкоголя в день и трех-четырех единиц - мужчинам, и соблюдать, по крайней мере, два или три безалкогольных дня в течении недели.


Что такое единица алкоголя?

Одной единицей считается 8 г спирта или эквивалента:

300 мл напитков с крепостью 3.5% (пива, сидра),

половину стандартного стакана (175 мл) вина,

рюмку хереса, вермута или ликера.


Важно помнить, что единицы могут разнится в зависимости от:

- размера вашего бокала - в разных питейных заведениях посуда может быть разной по объему

- различного содержания алкоголя в разных сортах пива и вина.


Объем и крепость вашего напитка определяет то, сколько единиц алкоголя вы потребляете.

Чтобы вычислить, сколько единиц вы потребили, определите крепость напитка (% алкоголя) и количество жидкости в миллилитрах.

Умножьте количество напитка в миллилитрах на процент алкоголя, а затем разделите на 1000.


Например, 175 мл вина крепостью 13%: 175 X 13 / 1000 = 2,3 единицы.

За рубежом многие производители для упрощения подсчета указывают, сколько единиц алкоголя содержит каждая банка или бутылка.



Пищевая ценность алкоголя



Каждый грамм алкоголя содержит семь калорий. Если вы следите за вашей талией, то отказ от алкоголя поможет снизить потребление калорий. Косвенное влияние алкоголя: он ослабляет волю, соблазняя есть больше, чем вы планировали.

Энергии, получаемая от спиртных напитков зависит от процентного содержания спирта и его вида. Например, сливочный ликер содержит больше калорий, чем обычный. В качестве приблизительного ориентира: в 0.5 л пива содержится около 215 калорий, стандартный бокал сухого белого вина или красного вина составляет около 115 калорий, а сладкие вина содержат около 165 калорий, сливочный ликер содержит около 163 калорий на 50 мл, в то время как такое же количество хереса или содержит около 60 калорий.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголь, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
Никотин и алкоголь воспринимают, как безобидные возбуждающие средства, но это совсем не так, они губительно влияют на организм человека.
читать далее

Никотин и алкоголь – грозные враги красоты

Данные исследования, опубликованные в «Журнале американской медицинской ассоциации», подтверждают, что употребление алкоголя даже в умеренных дозах способствует увеличению риска развития рака груди у представительниц слабого пола.
читать далее

Алкоголь и рак груди

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

С алкоголем человек познакомился, едва ли не раньше, чем с колесом – много тысячелетий назад. Так что неудивительно, что наши взаимоотношения с ним обросли всяческими заблуждениями и мифами. Можно принимать их на веру, но всё-таки лучше разобраться, как на самом деле всё происходит.
читать далее

14 самых распространенных мифов об алкоголе

Предрасположенность человека к алкоголизму можно установить на основании его реагирования на выпитое спиртное.
читать далее

Как вычислить потенциального алкоголика?

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Профилактику потребления спиртных напитков следует начинать среди детей 5 лет.
читать далее

Когда нужно рассказать ребенку о вреде алкоголя

Национальный институт здравоохранения США призывает к воздержанию от чрезмерного употребления алкоголя. Если же вы с молодости привыкли к умеренным темпам поглощения спиртного, то по достижении возраста 65 лет вам придется сократить их, чтобы избежать проблем со здоровьем.
читать далее

Влияние алкоголя на пожилой организм

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Защититься от обострений хронического холецистита мне помогает тюбаж – очищение желчного пузыря.
читать далее

Тюбаж с гречкой для желчного пузыря

Употребление одного яблока в день помогает нормализовать процесс пищеварения.
читать далее

Яблоки полезны для пищеварения

Эксперты из Университета Ланкастера (Англия), пришли к выводу, что социальный кризис, который сопровождается стрессами, обострением чувства одиночества, возникает у людей примерно в возрасте 34-40 лет. Раньше это было характерно для 40-летних.
читать далее

Кризис среднего возраста стал моложе

Помощь при порезах и ранах.
читать далее

Первая помощь при порезах

Ежегодно в США регистрируется 30 500 случаев рака поджелудочной железы, прежде всего протоковой аденокарциномы, и 29 700 смертельных исходов. Симптомы включают потерю веса, абдоминальную боль и желтуху. Диагноз устанавливается КТ. Лечение включает хирургическую резекцию и дополнительную лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный, так как заболевание часто диагностируется в запущенных стадиях.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

По утрам иногда очень непросто подняться с постели, и куда сложнее подтолкнуть организм на активную деятельность. А ведь насущные дела не ждут, и делать все надо энергично. Как заставить себя скорее пробуждаться и как заряжаться энергией с самого утра, мы узнали у самых занятых людей – людей с телеэкранов.
читать далее

Советы от знаменитостей для бодрого утра

Сложно недооценить роль предстательной железы в здоровье мужского организма. Если нарушается работа данного органа, то сбивается работоспособность всей системы в целом. И кто бы мог подумать, что проблемы с предстательной железой могут быть напрямую связаны с чрезмерной любовью к пиву.
читать далее

Пиво и простатит – «друзья», которые всегда вместе

Молочные железы - это источник пищи для вашего малыша. Поэтому к моменту появления ребенка на свет сосок должен быть готов к тому, чтобы доставлять ему молоко. Плоские соски, а также соски, которые не увеличиваются и не становятся твердыми от прикосновения, должны привлечь внимание врача и получать соответствующее "лечение", назначенное специалистом в области грудного вскармливания.
читать далее

Плоские и втянутые соски

«Красота требует жертв» - сегодня такое выражение не актуально. Омоложение лица без операции подтверждение этому. Цените себя, ухаживайте за собой, используя те продукты, в которых Вы уверены сами и которые помогали нашим бабушкам быть «на высоте».
читать далее

Омоложение лица без операции в домашних условиях

Наши мышцы являются чувствительными ко всякого рода вредным и неосторожным воздействиям нуждаются в заботливом отношении, особенно когда речь идет о холодном времени года. Воспаление мышц (или миозит) является крайне неприятным заболеванием, когда больное место не позволяет человеку полноценно двигаться. Важно обеспечить полный покой, согреть больное место и помочь себе противовоспалительными травами и компрессами.
читать далее

Лечение миозита (воспаление в мышцах)

Детей следует приучать к продуктам, содержащим аллергены, еще в раннем возрасте.
читать далее

К аллергенам детей надо приучать

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Американские ученые сделали выводы, что регулярное употребление кукурузы наполняет организм человека требуемым количеством различных витаминов, которых нет в других цельнозерновых культурах.
читать далее

Кукуруза полезна для сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх