Как не подавиться: профилактика и первая помощь

Как не подавиться: профилактика и первая помощь

Примерное время прочтения: ~
Термины «поперхнулся» или «подавился» используют обычно для описания состояния, при котором в глотке или пищеводе застревает пища или какое-нибудь инородное тело. Если в верхней части трахеи застревает какой-нибудь предмет, человек может прекратить дышать. Особенно это опасно для маленьких детишек.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

У кого больше всего шансов подавиться?



Больше всего риску подавиться подвержены следующие группы людей:

- дети младше 5 лет;
- люди старческого возраста;
- люди с неврологическими заболеваниями;
- страдающие острыми респираторными заболеваниями;
- люди с хроническим кислотным рефлюксом;
- люди с анатомическими аномалиями или травмами, влияющими на процесс глотания (к таким относят, например, заячью губу).


Риск того, что человек может подавиться, увеличивается также в связи с некоторыми пищевыми привычками:

- употребление пищи стоя, лежа или в сидя в неудобной позе;
- очень быстрое употребление пищи;
- недостаточно тщательное пережевывание еды;
- употребление чересчур сухой и твердой еды.



Осторожно, дети!



У детей моложе 5 лет риск удушья из-за застрявшей в горле еды или какого-нибудь предмета выше. Дети в таком возрасте попросту не могут еще оценить, какие объекты можно проглотить без вреда здоровью. Особенно опасным считается период роста зубов, в ходе которого дети изучают все предметы с помощью рта.



Опасные предметы



Латексные и резиновые шарики – вот главный фактор, вызывающий удушение у детей младше 5 лет. Также для детей опасны:

- стеклянные шарики;
- яйца;
- монеты;
- маленькие игрушки;
- батарейки;
- булавки;
- колпачки от ручек и маркеров;
- пуговицы.



Опасная еда



Нижеперечисленные продукты не следует давать не только совсем маленьким детям, но и людям постарше, испытывающие затруднения с пережевыванием или глотанием пищи:

- виноград;
- сосиски;
- карамель и сосательные конфеты;
- орехи;
- целые яблоки;
- сырая морковь, порезанная кружками;
- попкорн;
- зефир.



Как предотвратить удушье?



Около 60% удушений случаются из-за еды, которая застревает в горле. Самыми опасными считаются продукты, кусочки которых по размеру совпадают с диаметром дыхательных путей.

Приучайте своих деток тщательно пережевывать пищу, а также следите, чтобы у ваших родственников пожилого возраста были подходящие зубные протезы.

Не давайте детям твердую еду вместе с питьем. Также не позволяйте ребенку кушать на ходу или в процессе игр. Приучите малыша спокойно сидеть, не отвлекаясь ни на что во время приема пищи.

Также покупайте детям лишь те игрушки, которые соответствуют его возрасту. Крошечные предметы, которые могут привести к удушью, надо хранить в недоступных местах.



Что делать, если кто-то подавился?



Когда человек давится и начинает откашливаться, значит, его дыхательные пути не перекрылись. Не помогайте ему хлопками по спине – позвольте человеку самостоятельно избавиться от предмета, который застрял в горле. Ударяя по спине, вы можете сделать так, что застрявший предмет проскользнет глубже.

Если же не удается самостоятельно откашляться, помогите человеку занять более удобное положение – наклоните его немного вперед и вниз, предложив сделать плавный вдох и резкий выдох, стимулируя откашливание.

Когда в пищеводе застревает крупный предмет, он не просто вызывает дискомфорт, но и повышает вероятность повреждения данного отдела ЖКТ. При этом необходимо поскорее обратится к врачу.

Когда человек задыхается, не может говорить или кашлять, значит, инородное тело проникло в дыхательные пути. При этом необходимо незамедлительно позвонить в «скорую» и попытаться своими силами помочь пострадавшему. Для этого используют метод Хаймлиха:

1. Пострадавшего надо обхватить сзади обеими руками – положить две руки между нижней частью ребер и пупком.
2. Сжать одну руку в кулак и положить ее на живот, обхватив ее сверху второй рукой.
3. Резко согнуть обе руки в локтях, надавив кулаком на живот подавившегося человека. Повторяйте эти действия до тех пор, пока не освободятся дыхательные пути.



Если подавился ребенок



1. Надо вызвать бригаду скорой помощи.
2. Ребенка взять за обе голени и приподнять в воздух так, чтобы голова оказалась внизу, и постучите ребенка по спине.
3. Детей постарше следует наклонять вперед и действовать по методике Хаймлиха.

На заметку: не пробуйте достать инородное тело из дыхательных путей ребенка с помощью пальца – так вы протолкнете его глубже!



Подведем итоги

Если еда или определенный предмет застряли в горле, человек может задохнуться. Такие несчастные случаи происходят из-за невнимательности и торопливости. Следите за тем, чтобы ваши дети или пожилые родственники хорошенько пережевывали еду, а также уберите подальше от малышей все предметы, способные спровоцировать удушение.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждодневное употребление сыра увеличивает риск рака – предостерегают ученые из США. По их подсчетам, дневная порция сыра, равная 53 г, на 50% повышает шансы развития рака мочевого пузыря.
читать далее

Употребление сыра увеличивает риск развития рака

Теория о том, что тщательное пережевывание пищи позволяет похудеть, известна уже давно. Специалисты из Медицинского университета Харбина проверили ее на практике.
читать далее

Чтобы похудеть, дольше жуйте еду

Ученые из Японии выяснили, что у любителей солененького в два раза увеличен риск развития рака желудка.
читать далее

Соль провоцирует рак желудка

Ученые из Японии провели эксперимент, который позволил вывести следующую формулу: быстро ешь – быстро поправляешься.
читать далее

От быстрого поедания, быстрее толстеешь

Американские ученые сделали выводы, что регулярное употребление кукурузы наполняет организм человека требуемым количеством различных витаминов, которых нет в других цельнозерновых культурах.
читать далее

Кукуруза полезна для сердца

Телевизоры и компьютеры угнетают психику ребенка, если уделять им больше двух часов в день.
читать далее

Компьютер и телевизор угнетают психику детей

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Гипертония, диабет и курение может стать причиной возникновения старческого слабоумия.
читать далее

Основные причины старческого слабоумия

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Алексей Петрович (Посетители) (9 ноября 2012 13:37)

    Хотел бы добавить в список опасных продуктов для детей - сухари. Моя дочка, когда была маленькой давилась сухариком, который нашла на кухонном столе. Подавилась и начала синеть. Я не знал что делать, и самопроизвольно поднял её за ноги и постучал по спине, кусочек сухаря выскочил и она начала дышать.
    Нельзя оставлять маленьких деток без присмотра, и давать надо продукты, подумав прежде.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Anechka (Посетители) (12 ноября 2012 13:14)

    Я тоже, как и Алексей Петрович, с ужасом вспоминаю сухарики, которые давали деткам в ясельной группе к гороховому супу. Они давились и горохом, вечно не доваренным, и сухарями. К счастью, обходилось без трагически-страшных ситуаций!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель solncekot (Посетители) (12 ноября 2012 14:01)

    Такая тема страшная, у меня так же был несчастный случай, когда ребенок взял в рот пуговицу и она застряла в горле, если б муж сам не засунул палец и не вытянул ее, думаю до скорой помощи он бы не до жил.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель veronika-0777 (Посетители) (28 ноября 2012 03:32)

    Моя сосиской в детстве подавилась. Я тоже как-то инстинктивно сразу её палец в рот и достала. Вспоминать, конечно, страшно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Вадим Егоров (Посетители) (2 октября 2013 21:27)

    у меня застряла еда ноя не задыхаюсь и мне 9 лет помогите
    recourse
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: вика (Гости) (29 октября 2013 13:51)

    Вадим)скорее всего просто дискомфорт в желудке,если бы еда попала в рот ты либо не дышал,либо очень сильно кашлял...
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх