Расслабление с эфирными маслами

Расслабление с эфирными маслами

Примерное время прочтения: ~
Эфирные масла приносят большую пользу здоровью. Они могут улучшить самочувствие, избавить от стрессов, улучшить настроение и даже побороть другие более серьезные болезни. Однако независимо от того, что масла имеют природное происхождение, применять их надо очень осторожно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Полноценный сон



Не всем удается легко заснуть, выспаться, без проблем встать утром и чувствовать себя при этом отдохнувшим. Мешать может шум с улицы или из соседской квартиры, дело может быть в привычке поздно ложиться или в чем-нибудь еще. Все эти факторы отражаются как на качестве сна, так и на общем самочувствии.

Для улучшения сна надо накапать на подушку пару капель масла тропического базилика, аромат которого позволит быстро заснуть. Однако самым популярным средством от бессонницы считается лаванда. Ее масло необходимо распылить по комнате или капнуть на подушку. Перед отходом ко сну можно выпить стакан теплой воды с добавлением одной чайной ложки апельсиновой воды.



Спокойствие на работе



Работа в офисе нередко вызывает настоящие стрессы, напряжение начинает накапливаться, ощущается нехватка кислорода, образ жизни превращается в малоподвижный. Масло лиственницы можно использовать для разгрузки.

Надо взять несколько капель эфирного масла лиственницы и втереть их в кожу чуть выше поясницы, выполняя массажные движения. Достаточно делать это 2-3 раза в день для улучшения самочувствия. Также можно вдыхать аромат эфирного масла тропического базилика, или можно перемешать 5 капель масла иланг-иланга и 6 капель масла лиственницы, распылив полученную смесь в воздухе.



Релаксация дома



Возвращаясь домой с работы, помогите своему организму расслабиться, используя для этого эфирные масла. Они эффективно снимают напряжение и успокаивают нервы. Потратьте всего несколько минут на расслабление, прежде чем браться за домашние дела.

Попробуйте приготовить следующую смесь: две капли масла лаванды и семян, каплю масла лимона и столовую ложку морской соли. Данные компоненты растворяются в тазике с теплой водой, который на 10-15 минут превращается в расслабляющую ванночку для ног.



Снять раздражительность



В жизни каждого человека бывают плохие дни, когда все буквально начинает валиться из рук, раздражать, вызывать слезы. Однако даже в такие сложные периоды можно успешно противостоять своему состоянию. Перемешайте 3 капли шалфея с таким же количеством растительного масла жожоба, и вотрите эту смесь в кожу на животе и нижней части спины. Распылите по комнате смесь из 12 капель лаванды и 7 капель петигрена.



Избавиться от умственного напряжения



Если вы вынуждены каждый день работать по 8 часов или более, а также постоянно задерживаетесь на работе, то вы наверняка испытываете физическую и умственную усталость. Без ментальной релаксации ваша усталость постепенно накопится и начнет негативно влиять на общее самочувствие и профессиональную деятельность.

В этом случае тоже можно воспользоваться эфирным маслом лиственницы, по 3 капли которого втирают в кожу в области почек. Делать это можно утром и после обеда – так вы наполните свой организм энергией. Еще один рецепт: 2 капли масла шалфея и 1 каплю лимонного масла перемешать с маслянистым мацератом и втереть в кожу на животе, делая массажные движения.



Укрепить уверенность в себе



У всех в жизни бывают моменты, когда остро требуется укрепить уверенность в себе. Это надо, к примеру, перед экзаменами, собеседованием на работу, презентацией, важной деловой встречей и в других ситуациях.

Чтобы повысить уверенность в себе, надо приготовить следующую смесь: взять флакон вместительностью 5 мл, добавить в него 15 капель масла петигрена, 7 капель иланг-иланга, 3 капли масла гаультерии, а оставшееся место заполнить маслом жожоба. Всякий раз, ощутив нехватку тонуса или уверенности, вдохните аромат содержимого флакончика. Вообще, его можно всегда и везде носить с собой.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: расслабление, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Эфирные масла широко используются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Благодаря своим целебным свойствам эфирные масла прекрасно справляются с лечением головной боли.
читать далее

Эфирные масла от головной боли

Преимущества розовой воды просто удивительны. Ее можно использовать везде: делать спреи в домашних условиях для кожи лица, изготавливать с нею можно средство для снятия макияжа, делать маски для лица. Это чудесное средство, проверенное годами использования, стало любимым на моей полке косметических средств. Поделюсь с вами своими рецептами красоты.
читать далее

Розовая вода - источник красоты и здорового цвета лица

Эфирные масла широко применяются в косметологии и ароматерапии, однако не все знают, что с помощью эфирных масел можно избавиться от растяжек.
читать далее

Эфирные масла от растяжек

С проблемой плохо пахнущих и потных ног сталкиваются многие. Устранить неприятный запах и уменьшить повышенное потоотделение помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от потливости ног

Эфирное масло – это очень активная субстанция. Наверняка все уже знают о том, что эфирное масло эфемерно, неуловимо как ветерок, собственно отсюда и получило свое название. Нужно отметить, что эфирное масло отличается от обыкновенного тем, что оно способно свободно пересечь пространство, поступая в потаенные уголки организма человека.
читать далее

Как пользоваться эфирными маслами

Маски для волос из хны – это очень эффективное лечебное средство для ухода за волосами всех типов. Хна обладает укрепляющим действием, заставляет волос блестеть, избавляет от перхоти и просто бережно ухаживает за волосами, даря им силу.
читать далее

Маски для волос из хны

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (4 сентября 2012 21:33)

    Очень хорошо помогает снимать усталость эфирное масло в наполненной теплой ванне. Минут 40 парюсь и просто ловлю кайф, расслабление полное.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач sofist (Посетители) (16 сентября 2012 12:07)

    Эфирные масла - пихтовое, мятное и эвкалиптовое продают в составе ингаляционных смесей при простудах и для профилактики. Можно просто протирать во время эпидемии гриппа вход в нос каждые пару часов и можно предупредить заболевание. На Украине продаётся как ИНГАЛАР.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Ученые определили, что время, затрачиваемое на переваривание пищи желудком зависит от температуры съеденного блюда. Если пища теплая, она задерживается в желудке 2-3 часа, то есть за это время происходит нормальное расщепление ее крупных белковых молекул на аминокислоты. А холодная пища задерживается в желудке в разы меньше, и нормальное переваривание не происходит.
читать далее

Холодная пища вредна для здоровья

Древние гречанки позаимствовали у египтян нехитрое приспособление. Поняв, что лент для груди большого размера явно маловато, они начали подкладывать под них мягкие шерстяные шарики. Вместе с развитием цивилизации бюстгальтеры модифицировались, превращаясь порой в настоящее орудие пыток, нежели в предмет женского туалета.
читать далее

Правильный бюстгальтер

Колено – самое сложное по своей структуре сочленение в человеческом организме. Именно на него приходится около 50% всех травм и недугов. Когда дегенеративно-дистрофические заболевания разрушают коленный сустав или случается сильная травма, человеку может быть назначено эндопротезирование: ревизионное, одномыщелковое, или тотальное, в зависимости от степени повреждения суставного соединения, возраста пациента и особенностей травмы или недуга, которые необходимо излечить.
читать далее

Эндопротезирование коленного сустава: показания и противопоказания, квоты, виды эндопротезирования, ЛФК

Не так давно в фитнесе начало активно развиваться новое направление, названое пилатесом в честь его создателя Джозефа Пилатеса. Что же представляет собой пилатес? Это программа, включающая в себя комплекс упражнений, направленных на развитие гибкости и подвижности всего тела, при этом безопасных и не несущих ударной нагрузки.
читать далее

Пилатес: польза и техника занятий

Многие хозяйки, конечно, имеют представление о пекинской капусте, которая соединяет в себе белокочанную капусту и салат. Из данного продолговатого кочана есть возможность приготовить много интересных и вкусных салатов. Самое главное в пекинской капусте – это обладание целебными свойствами и содержание в себе множество полезных веществ.
читать далее

Пекинская капуста

В начале весны, во время набухания почек на деревьях и кустарниках в них накапливается максимальное количество биологически активных веществ, ждущих своего часа, чтобы превратить почку в побег, листья или цветы. Весенний лес, рощица, перелесок, особенно с молодыми невысокими деревьями, в апреле-мае представляют собой кладезь ценнейшего целебного сырья. Не уступают им по своим целебным свойствам и почки садовых растений.
читать далее

Весенние почки и их польза для здоровья

Красный, желтый, оранжевый, зеленый – это изобилие цветов отражает многообразие полезных качеств болгарского перца.
читать далее

Болгарский перец: 17 полезных для организма свойств

читать далее

5 народных домашних средств от водянки

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Хоть раз в жизни, но, увы, каждая женщина обязательно поминает свой мочевой пузырь недобрым словом «цистит», или, говоря по-врачебному, воспаление слизистой этого интимного органа. В США для лечения инфекций мочевыводящей системы женщины ежегодно затрачивают около миллиарда долларов. В России только в 2001 году цистит стал причиной госпитализации более трехсот тысяч представительниц слабого пола. Впрочем, представители сильной части населения тоже не избавлены от неприятностей, связанных с
читать далее

Цистит: симптомы, советы уролога и лечение народными средствами

Менструальная чаша — это альтернативное, современное, абсолютно безопасное, экологически чистое средство гигиены при месячных.
читать далее

Менструальная чаша: как вставлять, мыть, вытаскивать, противопоказания, где купить и минусы

Одной из самых важнейших функций нашего организма является зрение. С его помощью мы можем наблюдать всю красоту окружающего нас мира. Как и весь организм в целом, зрение подвергается воздействию множества негативных факторов. Со временем острота зрения снижается, глаза чаще устают, могут развиться различные заболевания. Чтобы избежать этого и сохранить ясность зрения на долгие годы нужно включать в свой рацион питания определенные продукты, которые помогут видеть все в малейших деталях.
читать далее

Продукты для зрения

Мне 26лет. Недавно заказал и получил книгу Светланы Галсановны «Тайны тибетской медицины». Прочитав ее, применил на практике некоторые рецепты от повышенной кислотности. К большому удивлению, мне и еще нескольким моим знакомым они помогли. Но основная причина моего письма не эта.
читать далее

Варикоцеле: может ли быть причиной слабой эрекции и преждевременного семяизвержения? Нужна ли операция?

Если вы хотите иметь подтянутые мышцы и не боитесь разбить коленки, а жажда скорости и адреналина побеждает ваш разум, то вам определенно следует попробовать лонгборд: более устойчивая и безопасная разновидность скетборда.
читать далее

Катание на лонгборде: экипировка, выбор доски и места

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх