Циркадные ритмы человека

Циркадные ритмы человека

Примерное время прочтения: ~
У всех живых существ есть внутренние часы, которые определяют их периоды отдыха и активности. Называются такие часы циркадными ритмами, и они отвечают за цикл биологических и физиологических процессов, происходящих в организме. Циркадные ритмы практически подчиняются 24 часам, в течение которых Земля полностью оборачивается вокруг своей оси.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Как проявляются циркадные ритмы?



Наверняка вы обращали внимание на то, что в одни часы вы полны энергии и бодры, а в другие становитесь сонными и вялыми. Это обусловлено тем, что в течение дня физиологические механизмы меняют свою интенсивность.

Вот, например, умственная деятельность имеет два пика, которые попадают приблизительно на 9 часов утра и 21 вечера. Физическая сила достигает своего максимума в 11 утра и в 19 часов вечера.



Где расположены внутренние часы?



Ученые полагают, что биологические ритмы контролируются примерно 20 тысячами нейронов, находящихся в гипоталамусе. Это супрахиазмальное ядро. По сей день ученым не удалось определить, как именно работает данный «хронометр». Но они смогли выяснить, что настраивается он с помощью сигналов окружающей среды.



Цикл «сон-бодрствование»



Воздействие солнечного света является самым явным сигналом. Цикл смены дня и ночи управляет процессом сна и бодрствования. Этот цикл влияет на то, насколько правильно в организме протекают различные физиологические процессы.

Например, нехватка сна вызывает не только ухудшение внимания и падение производительности труда, но и ухудшает умственные способности, увеличивает чувство голода, нарушает или замедляет процессы обмена в организме и даже может обострять тягу к жирному и сладкому.



Влияние солнечного света на циркадные ритмы



Когда садится солнце и уменьшается уровень освещенности, человеческая зрительная система отсылает супрахиазмальному ядру сигналы. СХЯ после этого посылает сигналы шишковидной железе, активизируя увеличение выработки гормона мелатонина, который подавляет активность человека и заставляет его чувствовать себя сонным и расслабленным. И точно так же наоборот: когда в СХЯ приходит сигнал о усилении освещенности, оно подавляет выработку мелатонина, и активность человека повышается.

Работа СХЯ зависит не только от уровня освещенности. В регулировке циклов сна и бодрствования принимают участие и другие факторы. К примеру, звонящий будильник, принятие ванны или душа, и прочие привычки: уход в спальню, переодевание перед сном и принятие лежачего положения.



Рассветы и закаты



Для правильной настройки циклов все равно необходимо влияние солнечного света. По этой причине многие ученые уверены, что раннее пробуждение и отход ко сну сразу после заката позволяет наиболее точно настроить биологические часы.

Поздним рассветом и невозможностью ложиться с закатом в зимнее время можно объяснить то, что в это время года люди часто становятся вялыми и заторможенными. Просто их биологическим часам не удается настроиться на нормальный цикл, состоящий из 24 часов.

Аналогичный упадок активности, ухудшение настроение и чувство утраты сил одолевают людей, вынужденных жить в условиях полярной ночи или когда долго сохраняется пасмурная погода.



Что может нарушить внутренние часы?



Есть процессы, которые иногда сбивают СХЯ с толку. К ним можно отнести следующие:

Джетлаг. Переход в другие часовые пояса при путешествии сбивает внутренние часы организма. Он начинает ориентироваться на время того пояса, из которого вы прибыли. Ведь СХЯ может установить биологические ритмы со сдвигом не больше часа в день.

Ночная смена. Люди, которые вынуждены работать ночью, грубо ломают природный суточный ритм организма. Перемена цикла сна и бодрствования местами вызывает повышение вероятности несчастных случаев и ошибок на работе.

Неправильный режим дня. Люди, живущие в режиме дня по принципу «совы» (поздно ложатся спать и поздно встают) не позволяют своему СХЯ определить количество солнечного света и правильно отрегулировать работу организма.

С аналогичными проблемами сталкиваются и те люди, которые находятся в полуподвальных помещениях, используют белые лампы дневного света или сидят в темных комнатах с задернутыми шторами.



Подведем итоги



Биологический ритм организма человека подчиняется 24-часовому графику. Основным процессом в данном графике является смена фаз сна и бодрствования, который автоматически управляется некоторыми структурами мозга, реагирующими на изменение интенсивности солнечного света.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Люди зачастую выбирают время для занятий фитнесом, отталкиваясь от своего напряженного рабочего графика. Но тренировки при этом могут не принести ожидаемых результатов и быстро разочаровать занимающегося человека. Давайте вместе разберемся, существует ли вообще оптимальное время для занятий спортом?
читать далее

Лучшее время для занятий спортом и фитнесом

Каждый час в сутках по-своему отражается на людях, как физически, так и душевно. Ведь известно, что человек никогда не ощущает вечером такую же бодрость, какая была у него утром. И здесь не важно, «сова» он или «жаворонок».
читать далее

Биологические часы человека

Что делать, чтобы по утрам вставать с радостью? Как нормализовать работу биологических часов, установить нормальный рацион питания и оградиться от стрессов, которые возникают самого утра? Обо всем этом нам рассказал к.м.н. Владимир Василенко, доцент кафедры внутренних заболеваний Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.
читать далее

Утречко с бодрячком

Мамам двоих и более детей, студенткам и трудящимся еще по совместительству (домашние хлопоты не считаются) известны все симптомы «тотального недосыпа». Помятое лицо, чугунная голова и заторможенная мыслительная деятельность. Я заметила, что пару бессонных ночей мне мой организм кое-как еще «прощает», а когда это продолжается неделю, то я не помню даже номер своего мобильного, постоянно отвечаю невпопад, могу подолгу смотреть в одну точку и по каждой мелочи раздражаюсь. В общем, из-за нескольких
читать далее

Недосыпание: как выспаться за короткое время

Для многих из нас утренний подъем это больная мозоль. Вы просыпаетесь медлительными и вялыми, и для нормального функционирования нужно обязательно выпить чашечку кофе. Однако необязательно быть жаворонком, чтобы бодро себя чувствовать по утрам. Самочувствие после пробуждения во многом зависит от того, чем вы занимались за день до этого, и в какое время проснулись.
читать далее

Как вставать энергичной по утрам

Ниже приведены десять рекомендаций, выполнение которых даст вам возможность быстро восстановить работоспособность после ночи без сна и почувствовать себя полными сил.
читать далее

Как обрести силы после бессонной ночи

Сезонная депрессия может возникнуть из-за сбивания биоритмов и дефицита солнечного света.
читать далее

Светотерапия вылечит от зимней депрессии

Специалисты утверждают: для любого вида нашей деятельности, будь то утренняя зарядка, разрешение сложных проблем или занятие сексом, есть оптимальное время. Ибо высокочувствительные мозговые клетки как бы программируют наш организм.
читать далее

Режим дня по Успенскому

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Врач sofist (Посетители) (11 сентября 2012 21:11)

    Циркадные ритмы меняются, но редко. В основном смена идёт от смены сезона. И у мужчин - при смене режима половой активности.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

У меня проблема весьма деликатного характера. Дело в том, что с самого детства стоило мне немного поволноваться, как у меня сразу начинались проблемы с кишечником. Во время обучения в университете та проблема обострялась во время сессий. Я надеялся, что с возрастом это пройдет, но работа у меня тоже нервная, требующая больших эмоциональных затрат, а тут еще кишечник начинает выпендриваться. Врачи ничего толкового не советуют, а своими силами решить проблему не получается. Может, вы что-то
читать далее

Дискинезия кишечника

Подорожник в древние времена называли матерью всех трав. Его лечебные свойства оценивались на вес золота, и никогда растение не считалось сорняком. Китайские сборщики, которые заготавливали лекарственные растения, еще в 12-ом веке до н.э. просили за столь ценный товар огромные деньги. Добавлять в мясной бульон при варке листья подорожника и таким лечебным продуктом избавляться от всех болезней рекомендовал древний целитель Плиний.
читать далее

Целебные свойства подорожника

Настал час, и ребенок появился на свет... Раздался первый крик нового обитателя Земли. С этим криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет легкие. Начинается жизнь человека.
читать далее

Дыхание человека

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

По закону бытия все мы состаримся. Однако прямо сейчас вы можете взяться за продление молодости, бросив вызов своему возрасту и связанным с ним заболеваниям. Надо изменить образ жизни, и в этом вам помогут наши полезные советы.
читать далее

Как остановить старение

Если эти вмятины появились на бедрах, самое лучшее - уяснить, что это нормальное состояние для женщин, так уж устроена наша кожа, в отличие от мужчин, которым повезло больше, и у них не бывает целлюлита. Вообще-то, неплохо похудеть. А пока считаете калории, одновременно займитесь и наружным укреплением кожи. Мне очень нравится самодельный скраб, который я использую не реже раза в неделю, натирая все тело перед мытьем.
читать далее

Скраб против целлюлита

Картофель – питательный овощ, без которого стол был бы неполным. Однако он еще обладает отличными качествами народного «лекаря». Его широко используют для лечебных компрессов.
читать далее

Лечимся картофельными компрессами: 3 рецепта

Специалисты из Соединенных Штатов Америки заявили, что потребление сахарозаменителей увеличивает риск развития ожирения.
читать далее

Сахарозаменители приводят к ожирению

Скоро откроет свой сезон ярко-алая клубничка, обласканная ветром и солнцем. Ароматное клубничное лакомство хотят отведать многие. А что вы знаете о полезных свойствах этой вкусной ягоды?
читать далее

Клубника

Вот лето и закончилось, а вы планировали похудеть, но так и не успели? А может еще и лишнего немного набрали, обзаведясь формами, которые пока далеки от Агилеры с ее нынешним весом, но уже почти Лопес в некоторых местах? Чтобы вновь носить свои любимые джинсы вам необязательно истязать себя в тренажерном зале до полуобморока или страдать, мучая себя голодом.
читать далее

Упражнения для красивых ног

Я всегда боялась стоматолога, но с возрастом поняла, что без него не обойтись. Все равно на здоровье влияет магазинное качество питания и экология, поэтому обеспечить полное здоровье зубов без специалиста невозможно, ну, разве что постоянно жить где-нибудь в горах и питаться только чистой и здоровой пищей. Последняя моя врач оказалась очень разумной женщиной и не просто лечила меня, а постоянно давала советы по состоянию моих зубов, десен и по тому, что и как надо есть, чтобы меньше денег
читать далее

Полезные советы для здоровья зубов

Финики обеспечивают защиту сердца и замедляют старение. Такой вывод сделали ученые из Израиля в ходе проведенного эксперимента. Способность фиников снижать риск образования и развития сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена их свойством уменьшать содержание жиров в крови.
читать далее

Финики для омоложения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх