Как пережить жару в городе?

Как пережить жару в городе?

Примерное время прочтения: ~
Когда температура воздуха превышает +35 градусов, беспомощными становятся не только кондиционеры, но даже привычные средства для ухода. Для сохранения в такую жару ясности ума, хорошего самочувствия и красоты, все надо продумывать до мелочей. В этой статье мы дадим вам советы, которые помогут вам спастись от изнурительной жары и не растаять.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

20 градусов и более



В нашем регионе температура воздуха до 20 градусов в летнее время для большей части населения является наиболее комфортной. Однако даже при такой температуре надо соблюдать некоторые правила, позволяющие сохранять тонус до самого вечера. Наиболее распространенными проблемами является блеск лица и усиленная потливость.

Старайтесь одеваться только в натуральную одежду – из шелка, хлопка и льна. Натуральные ткани позволяют телу дышать, и мы потеем не так сильно. Многим людям известная такая проблема, как жирный блеск на лице. Особенно этой проблемой страдают те, кто вынужден добираться до работы на каком-либо общественном транспорте. Предотвратить это позволяет косметика, отличающаяся от той, которую вы используете в другое время года. У летних средств для макияжа и ухода за кожей более легкая текстура, позволяющая коже дышать. Еще одной отличительной чертой является то, что средства оказывают матирующий эффект, нормализуют секрецию сальных желез, обеспечивают защиту от ультрафиолетовых лучей, микробов и пыли. В идеале вы должны использовать матирующий лосьон или крем, пудру и специальные салфетки. Избавиться от жирного блеска помогает также маска из огурцов, которую следует держать на лице в течение получаса.



25 градусов и более



Социологи отмечают, что когда температура воздуха хотя бы на 1 градус выше 22, у работников снижается производительность труда примерно на 3,6%, а при температуре 32 градуса производительность ухудшается на 36%. Именно поэтому с середины июля в нашей стране обычно резко ухудшается активность работников и приходит время так называемого «мертвого сезона». Жара ухудшает тонус мышцы, сгущает кровь и повышает ее свертываемость. Наши тела становятся словно ватными, а головному мозгу начинает не хватать кислорода. Для приведения себя в порядок необходимо постоянно утолять жажду, разжижая тем самым кровь. Однако когда мы употребляем слишком много жидкости, мы начинаем отекать. Чтобы этого избежать, надо пить жидкость с мочегонными свойствами, например, клюквенный морс, зеленый чай, отвары мочегонных трав, очищенную прохладную воду. Рацион можно дополнить фруктами и овощами с витамином C, ограничить употребление соли, а также приучиться утром и вечером принимать контрастный душ, тонизируя свою нервную систему.



30 градусов и более



Сильная жара больше всего воздействует на кожу, делая ее обезвоженной и сухой. Первыми признаками является появление стянутости, образование сетки мелких горизонтальных морщинок на коже, которая со временем шелушится. Человек, проводящий все лето в стенах офиса, обычно старается противостоять жаре с помощью кондиционера, высушивающего кожу. Чем активнее работает кондиционер, тем больше влаги он забирает из воздуха в помещении. Таким образом, кожа нуждается в постоянном увлажнении. Лучше остальных с проблемой сухости борются спреи-тоники и термальная вода. Регулярно используя их по 3-4 раза в день, в кожных клетках уровень влаги поднимется на 14%. Данные средства работают в трех направлениях: забирают воду из внешней среды, распределяют содержащуюся влагу в коже или вводят вещества, от которых зависят естественные процессы насыщения кожи влагой и ее удержание. Такие препараты содержат обычно полисахариды, керамиды, гиалуроновую кислоту, глицерин, пантенол, липосомы, экстракты растений и водорослей – все, что способствует гармонизации водно-липидного обмена.



Лучшие утолители жажды



Зеленый чай. Ученые отмечают, что это идеальный напиток для утоления жажды, причем его организму требуется на треть меньше, чем простой воды.

Минеральная вода. Она превосходно освежает и снимает усталость. В жаркие дни надо пить газированную воду, так как она лучше утоляет жажду.

Имбирный лимонад. Надо взять лимон, 50 г меда, 60 г имбирного корня и 3 веточки мяты. Выжмите из лимона сок, натрите имбирь на терке, добавьте мед и перемешайте все это в кувшине для лимонада. Измельчите лед и добавьте его к полученной смеси, а затем залейте все минеральной водой с газом. Украсьте кружком лимона и мятой.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: жара, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Выглядеть молодым и привлекательным хочет каждый человек, но идет время, и на смену былой красоты приходят морщины. Сейчас борьба с морщинами превратилась в настоящий культ, множество косметических брендов предлагают чудодейственные средства, использование которых поможет убрать предательские морщины. В действительности многие крема просто бессильны перед возрастными морщинами. Но не стоит расстраиваться, так как существуют народные натуральные средства, которые продлевают молодость кожи.
читать далее

Антивозрастная маска с авокадо

Причина летней потливости понятны всем: из-за жары организм выделяет влагу с целью охлаждения. Однако что провоцирует повышенную потливость в зимний период, и как побороть эту проблему? Итак, вот основные причины этого недуга...
читать далее

Причины зимней потливости и способы борьбы с ними

Мало кто из женщин мечтает о том, чтобы кожа ее лица имела интенсивный блеск. Но, к сожалению, подобное явление довольно часто встречается у тех дам, которых природа одарила жирной кожей лица. Можно ли справиться с этой неприятной проблемой и уменьшить блеск кожи на лице самостоятельно? Безусловно, можно, если за ней грамотно и регулярно ухаживать.
читать далее

Как избавиться от жирного блеска кожи лица

В холодное время года кожа лица требует тщательного ухода. Зимой эта часть тела – единственная, которая не прикрывается одеждой. Именно поэтому кожа лица постоянно подвергается испытаниям.
читать далее

Уход за кожей лица в мороз

Косметологи будто сговорились, и начали давать рекомендации по выбору средств для ухода за кожей в зависимости от ее типа. Они уверяют, что лишь в таком случае можно получить положительный эффект от их использования.
читать далее

Как определить свой тип кожи?

Каждая женщина знает, что ее красота напрямую связана с состоянием ее кожи. Поэтому любая представительница прекрасного пола хочет иметь ровную, здоровую, нежную и шелковистую кожу лица.
читать далее

Уход за жирной кожей: кремы для лица

Медики составили перечень правил, выполнение которых поможет беременным женщинам сохранять чувство комфорта во время сильной жары.
читать далее

Как беременным пережить жару

Многим известно, что одной из самых распространенных причин простудных заболеваний в летнее время является кондиционер. Основная проблема заключается в холодном воздушном потоке, выходящем из внутреннего блока.
читать далее

Как не простудиться от кондиционера

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Нарушение равновесия между количеством съеденной пищи и расходованием энергии неизбежно приводит к ожирению. Если вы едите много таких продуктов, как белый хлеб, крупяные изделия, картофель, сладости, то происходит нарушение обмена веществ и жир откладывается в организме. При этом накапливаются шлаки, иммунитет снижается, что ведет к серьезным недугам. Недаром лишний вес считается одним из факторов риска при появлении опухолевых заболеваний.
читать далее

Снижаем вес

То, что люди присылают вам рецепты, замечательно. Ведь у каждого человека была какая-то болезнь. И конечно, хорошо, что человек поделился со всеми, рассказав, как он от болезни избавился. А верить или проверить – это уж дело каждого. Лично мне нравятся такие проверенные рецепты.
читать далее

Бальзам «луковка» для правильной работы кишечника

Мой ребенок относительно недавно им переболел. Ребенку год и четыре. Сначала у ребенка поднялась температура, только на 2 день я заметила язвочки во рту, но не придала им большого значения. Вызвала педиатра - нам сказали что у нас стоматит. Назначила лечение: обрабатывать полость рта раствором хлоргекседина и бором в глицерине, а также давать таблетки нистатин.
читать далее

Как мы лечили стоматит: личный опыт

Мой внук (14 лет) страдает заболеванием желудка. Предварительный диагноз гастродуоденит. После фиброгастроскопии у него обнаружили полип. Сделали биопсию. Заключение: хронический гастрит с неравномерной толщины слоем желез, фиброзированным в основе субэпителиальным кровоизлиянием. Какой может быть прогноз? Как правильно питаться? Нужна ли операция? Л. В. Куприянова
читать далее

Полипы в желудке

Ягодный тис (тисс) – древесное многолетнее растение. Ствол его в поперечнике бывает высотой от 15 до 80 футов. Кора его красно-бурая, трескающаяся, неровная древесина, довольно жесткая, вязкая, буроватая или красноватая.
читать далее

Ягодный тис - ядовитое растение

Сухие истощенные волосы следует лечить как можно раньше. Иначе они начинают выпадать. Справиться с такой проблемой можно при помощи масок для волос на основе животных жиров.
читать далее

Маски для сухих истощенных волос

Мой совет к началу дачного сезона. Работая в огороде, порезал руку. Промыл ее и тут же обработал соком заячьей капусты, затем сделал повязку с подорожником. И - никаких последствий.
читать далее

Народное средство от ран

Уже не один год существуют прививки против гриппа, и столько же времени идет спор между сторонниками и противниками вакцинации. Пожалуйста, внесите ясность в этот, может, вам покажется и простой, но очень важный для всех, а особенно людей пожилых, вопрос. Ирина Сергеевна Лобова, г. Москва.
читать далее

Прививка от гриппа – нужна ли нам вакцина от H1N1

Все мы привыкли воспринимать свою кожу, как место, где располагаются морщинки и на которое принято наносить крем. В действительности кожа (в особенности на лице) выполняет и более серьезные функции. Именно она первой оповещает иммунитет о проблемах и помогает избежать серьезных сбоев в хорошо налаженной работе всего организма.
читать далее

Кожа расскажет об иммунитете

Сочетание соли и жиров – едва не самый губительный фактор для человеческого организма. Они приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, накоплению избыточной жидкости в организме, что чревато ожирением и отечностью.
читать далее

Что опаснее — сахар или соль?

Психологи утверждают, что о характере человека можно составить представление по многим внешним признакам: как человек ходит, говорит, улыбается, смеется, какой стиль в одежде предпочитает, какие покупает аксессуары... Например, испанские психологи считают, что о характере женщины можно судить по тому, такую сумку она выбирает и как ее держит.
читать далее

Тайна женской сумочки

читать далее

Розмарин улучшает вкус и избавляет от болезней

Вследствие неправильной диагностики может возникнуть эмпиема или перфорация желчного пузыря с развитием желчного перитонита и сепсиса. Закупорка общего желчного протока называется холедохолтазом. Одновременно возможно развитие восходящего холангита, который может закончиться сепсисом. Очень часто холедохолтаз является основной причиной острого (билиарного) панкреатита.
читать далее

Диагностика и лечение желчнокаменной болезни

Польза приготовленного блюда очень высока, особенно если готовить на овощном бульоне. Сырный суп содержит в себе большое количество клетчатки, минеральных веществ, витаминов, белка. Любой гурман оценит великолепный вкус блюда.
читать далее

Сырный суп

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх