Как сделать воздух в помещениях чище и здоровее

Как сделать воздух в помещениях чище и здоровее

Примерное время прочтения: ~
Большую часть времени мы проводим внутри помещений, поэтому надо уделять особое внимание качеству воздуха в них. Сегодня существует много различных приспособлений, главным предназначением которых является улучшение качества воздуха в доме. Однако если у вас имеется фильтр, очищающий воздух – это не означает, что в вашем доме идеальный воздух.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В воздушном фильтре, увлажнителе и кондиционере могут развиваться споры плесени, пыль и прочие аллергены.



Кондиционеры



Предназначение. Живущие в жарком климате люди знают, что летом кондиционер обуславливает высокий уровень комфорта, однако известно ли вам, что данное устройство решает две задачи? Он не только охлаждает воздух, но еще фильтрует влагу.

Правила использования. Для более эффективного и быстрого охлаждения всего дома лучше применять так называемую центральную систему кондиционирования. Однако надо учитывать, что если данная система обладает слишком высокой мощностью, то она будет охлаждать ваше жилище и не сможет качественно фильтровать влагу. Если вам необходимо охлаждать лишь одно из помещений, то гораздо целесообразнее будет установка оконного кондиционера. Однако в особенно засушливых регионах его обслуживание может быть довольно затратным.

Правила безопасности. Неправильная эксплуатация кондиционера может привести к возникновению плесени.

Советы. Несмотря на то, используете вы кондиционер или центральную систему кондиционирования, в начале сезона надо обязательно вызвать мастера по кондиционированию и вентиляции, который очистит кондиционер или проверит, что он не загрязнен.



Воздушные фильтры



Предназначение. Фильтры для воздуха очищают его от перхоти животных, спор плесени, дыма сигарет и даже от кожных клеток, что существенно улучшают дыхание. Особенно эти фильтры облегчают жизнь людям с аллергией.

Правила использования. Стоимость HEPA-фильтров обычно выше стоимости ионных, однако они качественнее фильтруют взвешенные частицы. Наилучшим методом очищения воздуха в помещении является установка такого фильтра в центральной отопительной системе.

Правила безопасности. Не следует приобретать фильтры, выделяющие озон.

Советы. HEPA-фильтры со временем забиваются, и их нужно менять. Периодичность замены зависит от загрязненности воздуха. Электрические фильтры следует менять согласно инструкции (некоторые модели достаточно промыть или протереть, а некоторые одноразовые).

Дополнительная рекомендация. Борясь с плесенью, нельзя полагаться исключительно на воздушные фильтры. Наилучшим способом борьбы является устранение источника возникновения плесени (им может быть поврежденная гипсокартонная стена или протечка). Можно воспользоваться разбавленным отбеливателем для удаления плесени и ее спор.



Увлажнители воздуха



Предназначение. Если вы заметили, что ковер наэлектризован, значит, уровень влажности в вашем доме слишком низок. Для решения данной проблемы можно использовать увлажнитель воздуха, насыщающий воздух дополнительной влагой.

Правила использования. Люди часто устанавливают в каждой комнате отдельные увлажнители. Это неплохое решение, если у вас нет возможности встроить увлажнитель в центральную отопительную систему.

Правила безопасности. Холодные увлажнители способны распылять в воздухе бактерии, поэтому их надо регулярно очищать согласно инструкции изготовителя. Паровые увлажнители не имеют такой проблемы, однако они опасны для маленьких детей, которые могут случайно задеть их и обжечься.

Советы. Наиболее эффективным средством для очищения парового или холодного увлажнителя считается использование разбавленного отбеливателя. Также надо соблюдать инструкцию, предлагаемую производителями.

Дополнительная рекомендация. Оптимальной влажностью воздуха считается 35-50%. Если показатель превышает эту норму, то появляются благоприятные условия для развития бактерий и появления плесени.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если используется термин «загрязнение воздуха», имеются в виду, как правило, автомобильные и промышленные выбросы. Но есть гораздо более грязные источники, оказывающие негативное воздействие на качество воздуха. Многие из них расположены непосредственно в доме или в офисах, где люди проводят много времени.
читать далее

Вред загрязняющих веществ в помещениях

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Когда температура воздуха превышает +35 градусов, беспомощными становятся не только кондиционеры, но даже привычные средства для ухода. Для сохранения в такую жару ясности ума, хорошего самочувствия и красоты, все надо продумывать до мелочей. В этой статье мы дадим вам советы, которые помогут вам спастись от изнурительной жары и не растаять.
читать далее

Как пережить жару в городе?

Головные боли, плохая работоспособность, постоянные простуды и просто плохое настроение – все это буквально кружит в воздухе, которым мы каждый день дышим. Хороший воздух это не тот, который просто свежий, а тот, который еще имеет нормальную влажность. В зимнее время мы в основном находимся в закрытых помещениях, где воздух настолько сухой, что за пару часов кожа лица становится буквально пергаментной. И от этого не спасает ни один увлажняющий крем.
читать далее

Как выбрать увлажнитель воздуха

Это лето в столице выдалось на редкость жарким - ртутная шкала градусника часто преодолевает тридцатиградусную отметку, а иногда воздух прогревается и до +37 градусов по Цельсию.
читать далее

Как спастись от жары и пережить ее

Многим известно, что одной из самых распространенных причин простудных заболеваний в летнее время является кондиционер. Основная проблема заключается в холодном воздушном потоке, выходящем из внутреннего блока.
читать далее

Как не простудиться от кондиционера

Этим летом в Москву пришла немыслимая жара. Такая погода имеет свои плюсы, например, красивый загар, легкие ткани в одежде и позитивный настрой. Однако список минусов еще больше, один из них - проблема со сном. Не каждый способен легко засыпать в безветренную и душную летнюю ночь. В деревне жара переноситься легче, а вот в городской квартире без кондиционера не обойтись.
читать далее

Как уснуть в жаркую ночь

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх