Как понять своих близких?

Как понять своих близких?

Примерное время прочтения: ~
Интересная психологическая статья о том, как понять своих близких.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как разобраться в тех вещах, которым нас не научили в школе?

Как известно, люди встречаются, влюбляются и женятся. Затем у них рождаются дети и формируется привычный уклад. Жизнь постепенно движется вперед, однако, перевалив за шестой десяток и оглянувшись назад, иногда понимаешь, что большая часть жизни прошла, а ты будто и пожить не успел. Человек, который всегда рядом и которого считаешь близким, часто тебя не понимает, а повзрослевших детей твои проблемы и вовсе не интересуют. Одиночество постепенно накатывается тяжелым комом.


Вам это знакомо?

Главной причиной одиночества является отсутствие взаимопонимания с близкими людьми или теми, кого привыкли считать близкими. Как же их понять? Почему мне необходимо их понимать, если они моложе, и я вообще отдала им всю свою жизнь, а они и понять не желают меня? Все правильно, однако есть всего два варианта: менять других и стараться заставить всех подстроиться под вас, или измениться лично, избавив себя любимую, хорошую и такую исключительную от непонимания и одиночества.


Выбравшим второй вариант следует освоить некоторые основные моменты:

- Все мы разные, и в этом счастье. Каждый разговаривает на своем языке и тяжело понимает другого.
- Чтобы упростить понимание окружающих людей нужно понять суть таких понятий, как психотип и темперамент, а также разобраться, как отличается восприятие между людьми.

Об этом мы и поговорим.


Что такое темперамент?

Это врожденные качества человека, от которых зависит динамика протекания психических процессов. Именно от темперамента зависят реакции человека на различные обстоятельства. Темперамент по большей части формирует характер человека и его индивидуальность, является своего рода связующим элементом между познавательными процессами и организмом. Можно выделить 4 типа темперамента: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. Все эти типы хорошо известны, однако ими не ограничиваются особенности человека.


Экстраверт или интроверт – еще одно разделение

Экстраверт – это открытый, активный и общительный человек, имеющий много знакомых и друзей. Экстраверты не терпят одиночества, любят путешествовать, их мало интересует собственное здоровье и они стараются взять от жизни все, что только можно.

Интроверт – это замкнутый и сосредоточенный мыслитель, обращенный в себя, огражденный от окружающего мира и тщательно анализирующий происходящее человек. При этом он подозревает в действиях окружающих людей подтекст, второй смысл.


Также люди делятся по методам восприятия информации:

- Визуалы – это люди, которые воспринимают большинство информации за счет зрения.
- Аудиал – те, кто получает большую часть информации по средствам слухового канала.
- Кинестетики – они воспринимают информацию через чувства (осязание, обаяние и т.д.) и ощущения.

Как определить, что человек визуал? Прежде всего, нужно прислушаться к его словам. Визуал применяет в разговоре существительные, прилагательные и глаголы, связанные по большей части со зрением (наблюдать, смотреть, картина, прозрачный, на первый взгляд, красочный, яркий, как видите, и другие). В основном визуалы направляют свой взгляд вверх. В общении эти люди почти не отвлекаются, так как мало внимания обращают на посторонний шум.

А вот аудиалы легко отвлекаются на окружающие звуки, употребляют в своей речи слова, связанные со слуховым восприятием (обсуждать, голос, послушайте, тишина, молчаливый, благозвучный, громкий и другие). Взгляд аудиала обычно направлен по средней линии.

В словаре кинестетика обычно содержатся слова, которые описывают движения и чувства (мягкий, теплый, гибкий, хватать, прикосновение, хороший нюх и другие). В общении они смотрят вниз, с трудом концентрируют внимание и легко отвлекаются на разные вещи.

В реальности очень редко встречаются конкретно определенные типы аудиал/визуал/кинестетик. В основном попадаются смешанные, у которых преобладает один из способов восприятия информации.

Ну допустим, мы определили, что наш супруг, сын или невестка принадлежит определенному типу. Как же теперь грамотно использовать полученные данные?


Подстройка

Во время общения нужно принять позу своего собеседника, тон и темп речи, а также постараться подстроиться под частоту и глубину дыхания. Для этого нужен некоторый опыт и навыки, так как грубая подстройка сразу становится заметна. Однако, набрав немного опыта, вы научитесь делать это так виртуозно, что в разговоре с вами каждый посчитает себя своим и понимающим его человеком.


Ведение

Зачастую подстройка применяется для нивелирования конфликтных ситуаций, когда, подстраиваясь, ваш темп речи замедляется и уменьшается тональность. Собеседник подсознательно начинает повторять за вами, и конфликт иногда исчерпывает себя очень быстро и без проблем.


Позы

Чтобы разговор был продуктивным, нужно использовать исключительно открытые позы. Не надо сводить руки или ноги, а также никаких полуоборотов в трудном общении с собеседником не должно быть. Тогда человек проникнется доверием, начнет прислушиваться к вам и доверять.


Язык

Главное – уметь говорить с собеседником на его же языке. Если вы будете твердить кинестетику: «Ты же видишь, что ты не прав», - то он просто не услышит вас, а если заменить «видишь» на «чувствуешь», человек совершенно иначе обработает доносимую до него информацию.

Да, в школе мы такое не проходили. Почему-то по сей день основная наука – человеческое общение – не является достойной того, чтобы ей начали обучать, как родному языку, пению или математике. Потому мы и вынуждены осваивать ее самостоятельно. Одни берутся за это профессионально и становятся психологом. А другие берутся практически, и их считают мудрыми людьми. Начать постигать азы данной науки никогда не поздно. Вы будете удивлены, как быстро вас покидают одиночества и тоска, если вы попробуете, наконец, понять тех, кто вам близок…
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чтобы перестать бояться старости и не мучить себя вопросом, как вы будете выглядеть в старческие годы, надо придерживаться совета психологов: научиться признавать себя таким, какой ты есть, и уметь этому радоваться. Для этого необходимо найти преимущества в своем возрасте.
читать далее

Как я буду выглядеть в старости

Мужчины в России вымирают с поразительной скоростью. Ученые подсчитали, что в этом процессе российских мужчин опережают только самцы черепах, тростниковой жабы, камбалы и трески. Причин тому несколько. Например, ученые провели анализ спермы, и нашли в ней много вредных веществ – кадмий, диоксин, ртуть, свинец. В этом виноваты современные гаджеты, детская присыпка, пластиковая посуда и многие другие вещи.
читать далее

Как преодолеть кризис среднего возраста

Все мы наверняка видели социальную рекламу против абортов. И, как известно, в 99% случаев призыв сохранить жизнь еще не родившемуся ребенку и не брать на душу грех адресован именно женщинам. Если отец все же и фигурирует в рекламе, хотя бывает это крайне редко, он упоминается вскользь. И это не удивительно: мы привыкли считать, что проблема аборта в основном касается именно женщины. Ведь именно она принимает окончательное решение, оставить ребенка или нет, и решается на этот шаг тоже сама, и
читать далее

Аборт: решать женщине?

Выполнение некоторых рекомендаций даст тебе возможность улучшить качество своей жизни и продлить ее.
читать далее

Способы улучшить свою жизнь

Эксперты из Университета Ланкастера (Англия), пришли к выводу, что социальный кризис, который сопровождается стрессами, обострением чувства одиночества, возникает у людей примерно в возрасте 34-40 лет. Раньше это было характерно для 40-летних.
читать далее

Кризис среднего возраста стал моложе

Источник всех проблемных вопросов, связанных с изменением веса, находится, прежде всего, в наших головах. Именно к такому заключению. в течении многолетних исследований, пришел доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, директор Самарского научно-исследовательского института диетологии и диетики Михаил Моисеевич Гинзбург. Как утверждает Михаил Моисеевич, большая часть проблем с излишним весом связана, прежде всего, с состоянием психики.
читать далее

5 основных причин увеличения веса

Муж пытается сделать из сына настоящего мужчину и ужасно злится, когда тот плачет или капризничает. А я спорю, так как мне кажется, что даже мальчику надо уметь чувствовать и выражать свои эмоции, иначе его сердце станет черствым. Кто же из нас прав?
читать далее

Эмоции нужны всем

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх