Отдыхаем на работе с пользой для работы

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Примерное время прочтения: ~
Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По подсчетам социологов служащие тратят примерно три часа в день на ненужные разговоры между собой, перекуры и кофе-паузы. Это ни в коем случае не должно служить примером, но некоторые перерывы в работе нужны обязательно. Если вы почувствовали необходимость отдохнуть – отвлекитесь на 5-7 минут, и усталость как рукой снимет. Главное, делать это грамотно.



Едим лягушек



Естественно, в переносном смысле. Такой прием, называемый «съесть лягушку», дает возможность собраться и настроиться на серьезную работу во время дедлайна. Перед началом выполнения основного ответственного задания сделайте какую-нибудь небольшую, но необходимую работу. Это повысит ваш тонус и придаст уверенности – начало положено!

Не стремитесь навести порядок на рабочем столе с самого утра – оставьте это занятие для небольшого перерыва, когда вам нужно будет переключить свое внимание. Обсудите с сослуживцами до начала рабочего дня время предполагаемых перерывов на кофе-чай, а также где планируете пообедать – в кафе напротив или перекусить в офисе. Понятно, что в течение дня можно будет скорректировать любой из пунктов, но сам факт уверенности в том, что вы сможете сделать во время работы несколько приятных перерывов, поднимет ваш дух. И это первый бонус в борьбе с монотонностью работы.



Зарядка для ума



При появлении признаков усталости специалисты советуют сделать несколько упражнений: расслабить мышцы, приняв соответствующую позу, прикрыть глаза и мысленно вызвать в памяти образ тихого уютного места. Правда, в атмосфере шумного и многолюдного офиса затруднительно представить себя на лоне природы. В данном случае лучше воспользоваться более доступными способами релаксации. Это может быть разгадывание кроссвордов, короткий пасьянс на мониторе или мысленное чтение полюбившихся стихов. Такая передышка не займет много времени, а пользу принесет. Вы убьете сразу двух зайцев – отвлечетесь и получите легкий стимул работать дальше. Установлено, что релаксация помогает процессу возобновления активности серого вещества, содержащегося в клетках мозга, способствуя не только восстановлению сил, но и препятствуя старению мозга.



Кошачий вальс



Все знают, как кошки любят, когда их ласкают за ушками. Человек тоже испытывает удовольствие, если кто-то перебирает его волосы. Оказывается, это еще и полезно! При переутомлении попробуйте «причесать» себя руками, двигаясь ото лба в направлении затылка. Процедуру нужно повторить не менее 30 раз. Если ваша прическа позволит – слегка помассируйте всю область волосяного покрова головы. Это поможет вернуть ясность мысли. Чтобы снять усталость, можно прибегнуть к круговому массажу обоих висков тремя основными пальцами руки.



Идем на запах!



Ощутив запах любимого вами аромата, вы непроизвольно приходите в возбуждение. Этот прием прекрасно используют психологи. В Японии, например, помещения офисов ароматизируют вдохновляющими и будоражащими запахами. Обратите внимание: ароматы жасмина и лаванды помогут поднять настроение, устранить сонливость и вернуть работоспособность. Запах лимона, корицы и розмарина активизируют работу мозга.

Есть способ устроить ароматерапию самостоятельно. Небольшой мешочек размером 10х10 см заполните одной или несколькими сухими травами, аромат которых поможет вам взбодриться. При необходимости достаньте саше из своей сумки и слегка разомните, чтобы усилить аромат. Вы почувствуете прилив бодрости и способность к поиску гениальных идей!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отдых, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Во время любой диеты организм испытывает стресс, поэтому старайтесь использовать самую легкую диету перед началом более сложной диеты. И еще один важный момент, замените потребления кофе другим напитком, например, цикорием. Это избавит Вас от лишней возбудимости.
читать далее

Самая легкая диета для милых дам

Если у вас такая работа, на которой вам приходится целый день сидеть за компьютером, то мы рекомендуем серьезно подумать над тем, как сделать свое рабочее место наиболее комфортным.
читать далее

Организация удобного рабочего места для работника офиса

Исследователи из Бристольского университета в Великобритании заявляют, что в стрессовых ситуациях представителям сильного пола не рекомендуется пить кофе. Не нужно делать так называемые «кофе-паузы» и в процессе деловых переговоров.
читать далее

Мужчинам лучше не пить кофе

Ниже приведены десять рекомендаций, выполнение которых даст вам возможность быстро восстановить работоспособность после ночи без сна и почувствовать себя полными сил.
читать далее

Как обрести силы после бессонной ночи

У вас хроническая усталость, вы часто болеете, постоянно берете работу на дом – задумайтесь, правильно ли вы поступаете.
читать далее

Работа должна оставаться на работе

Стрессовые ситуации, с которыми люди сталкиваются каждый день, принято называть «чумой XXI века».
читать далее

Снимаем стресс на работе

Наверняка каждый хоть раз слышал о «синдроме хронической усталости». Доктора приравнивают его к серьезным заболеваниям, которые необходимо лечить. А мы, в свою очередь, относимся к тревожным симптомам довольно легкомысленно, объясняя их обычными перегрузками на нервной почве. Нужно лишь немного отдохнуть и всё пройдет само собой, надеемся мы. Чтобы отличить синдром хронической усталости от обыкновенной усталости, вам нужно пройти следующий тест, отвечая на каждый вопрос «да» или «нет».
читать далее

Как отличить усталость от болезни

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«У меня варикозное расширение вен. Слышала, что при этой болезни может развиваться липодерматосклероз, который приводит к образованию язв. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание и чем оно опасно? Что еще может способствовать образованию язв при варикозе?» Милена И., г. Санкт-Петербург
читать далее

Варикозные язвы лечатся

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Последствия депрессии не так ужасны, как многие привыкли думать. Международная группа специалистов и ученых из Германии и Швеции доказала, что в состоянии депрессии есть и положительные стороны.
читать далее

Положительные стороны депрессии

читать далее

Шиповник

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Молодая кожа известна своей упругостью, эластичностью, а также быстрыми процессами восстановления и заживления ран и повреждений. Наша кожа покрыта коллагеновой сеткой, которая и предает коже упругость и эластичность. С возрастом коллаген в организме вырабатывается медленнее, а соответственно при его дефиците в организме появляются морщины. К сожалению морщины, могут появляться и в более раннем возрасте, чем обычно.
читать далее

Почему появляются морщины и как их предотвратить

Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
читать далее

Кремлевская диета

Зрелые плоды боярышника растирают, выбирают косточки и из полученного пюре приготавливают лечебные, питательные и тонизирующие маски, снимающие морщины, усталость кожи, шероховатость, угри и пористость.
читать далее

Маска из боярышника

Хочу рассказать как при помощи простого народного рецепта я избавился от язвенной болезни желудка. Прихватило меня очень жестоко прошлой весной. Мой друг убедил меня попробовать одно средство, которым в его семье вылечили не одного человека. Правда оно не вкусное – очень горькое.
читать далее

Кора осины при язве желудка

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября. Когда все деревья сбрасывают листву, на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод. Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья.
читать далее

Калина спасет от многих болезней

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх