Как вставать бодрым и отдохнувшим

Как вставать бодрым и отдохнувшим

Примерное время прочтения: ~
Прогнать нежелание двигаться и ощущение разбитости с трудом помогает чашечка кофе с утра, а ежедневная работа выполняется буквально на автомате. Об азарте и энтузиазме не может быть и речи…и лишь под вечер удается так «разгуляться», что его наступление замечаешь только к утру. Как приучиться вставать, работать, жить и засыпать иначе?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Так – чтобы с утра и до самого вечера чувствовать себя Мужчиной, а не какой-то унылой улиткой? Сомнологи уверяют, что для этого нужно лишь научиться жить по собственным внутренним биологическим часам и прислушиваться к своему организму. А дальше все по пунктам…



Циклы сна



Сон – это не перерыв мозговой деятельности, а просто другое состояние сознания. Действительно, в процессе сна головной мозг проходит несколько фаз или стадий активности, которые повторяются примерно с полуторачасовой цикличностью. Поэтому идеальным считается вариант, когда время сна будет кратно 1,5 часам – 7,5, 9 или 10,5 часов. Считается, что у мужчин сон глубже, чем у женщин, поэтому разбудить мужчину в неположенное время – вдвойне кощунство.

Что же предпринять, если вы обнаружили, что ваши личные циклы сна не вмещаются в отведенный полуторачасовой интервал? Искать другой способ пробуждения. Хорошо, что современные технологии шагнули далеко, и предлагают немало таких способов.



Время бежит зигзагом



Большинство опозданий на работу обусловлены тем, что мы рефлекторно выключаем будильник после первых трех секунд его вопля, думаем, что «еще 5 минуток и встану…», и засыпаем дальше!

Для таких людей ученые разработали убегающий будильник.

Выключить такое устройство непросто, так как это чудо убегает по хаотической и извилистой траектории. Если после подобной утренней пробежки вы умудритесь снова закутаться в одеяло, то лишь по той причине, что бегающий будильник заведен по ошибке и сегодня вообще не надо так рано вставать.

Данный будильник имеет достаточно гибкую систему настроек способа пробуждения. К примеру, функция «убегания» может активироваться только при повторном звонке.



Умный будильник



Это устройство ведет себя по отношению к своему «хозяину» более лояльно: ему не надо указывать точное время, а нужно указать интервал, в течение которого вам надо проснуться. При помощи специальной манжетки, надеваемой на запястье, это чудо техники контролирует ваш сон и следит за тем, как вы ворочаетесь, и будит вас в самый удачный, по его мнению, момент. Информация о движениях передается при помощи беспроводного соединения с будильником, в котором скрыто устройство, анализирующее все данные и принимающее решение, стоит ли дать вам возможность досмотреть сон или можно смело вас будить.

В комплект будильника входят две манжеты, поэтому он может устраивать пробуждение двум людям. Правда, непонятно, как он будит одного, не нарушая сон второго. Еще одной функцией является «пение колыбельной». Будильник может проигрывать одну из нескольких приятных успокаивающих мелодий. При этом будильник сам понимает, когда вы заснули, и перестает наигрывать колыбельную. Если среди ночи вам вдруг захочется узнать, сколько сейчас времени, вы можете сделать это при помощи манжеты, не поднимаясь с кровати.



Подушка-будильник



Подушка оснащена слоем светодиодов под поверхностью, излучающим свет планомерно нарастающей интенсивности. Также слой реализует функции дисплея, отображая текущее время прямо на поверхности подушки.

За 40 минут до установленного времени пробуждения подушка-будильник начинает светиться и постепенно выводит человека из сна. Этот плавный и естественный процесс пробуждения позволяет отрегулировать биологические часы и суточный режим сна/бодрствования.

Постепенное пробуждение избавляет организм от обычного (и довольно вредного) шока, испытываемого при внезапном пробуждении от включающегося будильника. Цикл сна завершается естественно, благодаря «эффекту рассвета». Также ваш будильник не разбудить никого в доме, так как не издает не единого звука. Нажав кнопку, можно включить подушку, используя подушку в качестве ночника.

Правда, этот будильник подходит не каждому. Многие скидывают подушку во сне на пол, зажимают между коленями или ложатся сверху животом. Устраивать бои подобными подушками также, судя по всему, небезопасно. Да и постирать ее не удастся.



Вставать по правилам



А если вы не доверяете новейшим технологиям, и очень хотите чувствовать себя отдохнувшим и бодрым, следует придерживаться нескольких несложных правил, которые позволят вам прийти утром в чувство.


1. Глаза

Глаза следует открывать тогда, когда вам хочется их открыть. Сделав это раньше – они будут закрываться, и, скорее всего, на протяжении всего дня вы будете хотеть спать. Поэтому не следует спешить, и, выполнив следующие нехитрые приемы, глаза сами собой откроются.

Прежде всего, придя в сознание, нужно подвигать глазами, не открывая веки. Для этого подойдут круговые движения, диагонали, восьмерки и т.д.


2. Вижу-слышу-осязаю!

Пробудиться – значит почувствовать окружающий мир. Для этого отлично подойдет способ 1-2-3-4-5. Про себя назовите одну вещь, которую слышите, вторую – которую видите (можно внутренний образ), и третью – которую чувствуете. После этого назовите по две вещи, по три, по четыре и потом по пять. Это позволит вам плавно вернуться в реальность. Кстати с помощью обратной процедуры (5-4-3-2-1) можно помочь себе заснуть.


Закончив психологическую активизацию, нужно заняться физиологической:

- Поочередно сжимаем и разжимаем пальцы ног и рук. По 5-10 раз.
- Улыбаемся. 5-10 раз.
- Делаем два-три глубоких вдоха.
- 5-10 раз «моргаем». Глаза можно не открывать.
- Потягиваемся всем своим телом.
- Нежно растираем лицо, виски и уши руками. Уши – обящательно.
- Растираем живот, руки, ноги. В общем, все тело. Живот можно растирать либо вертикально, либо по часовой стрелке.
- Встаем


3. Заряжаемся!

Зарядка является очень важным пунктом. Она нужна для разгона крови. Упражнений должно быть столько, чтобы вам не было тяжело.

- Круговые движения головой.
- Махи руками: вместе-поочередно, вперед-назад.
- Круговые движения тазом вправо-влево.
- Наклоны вперед.
- Круговые движения в коленях вправо-влево.
- Приседания.
- Отжимания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сон, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У всех живых существ есть внутренние часы, которые определяют их периоды отдыха и активности. Называются такие часы циркадными ритмами, и они отвечают за цикл биологических и физиологических процессов, происходящих в организме. Циркадные ритмы практически подчиняются 24 часам, в течение которых Земля полностью оборачивается вокруг своей оси.
читать далее

Циркадные ритмы человека

Что делать, чтобы по утрам вставать с радостью? Как нормализовать работу биологических часов, установить нормальный рацион питания и оградиться от стрессов, которые возникают самого утра? Обо всем этом нам рассказал к.м.н. Владимир Василенко, доцент кафедры внутренних заболеваний Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.
читать далее

Утречко с бодрячком

Мамам двоих и более детей, студенткам и трудящимся еще по совместительству (домашние хлопоты не считаются) известны все симптомы «тотального недосыпа». Помятое лицо, чугунная голова и заторможенная мыслительная деятельность. Я заметила, что пару бессонных ночей мне мой организм кое-как еще «прощает», а когда это продолжается неделю, то я не помню даже номер своего мобильного, постоянно отвечаю невпопад, могу подолгу смотреть в одну точку и по каждой мелочи раздражаюсь. В общем, из-за нескольких
читать далее

Недосыпание: как выспаться за короткое время

Мужчины в России вымирают с поразительной скоростью. Ученые подсчитали, что в этом процессе российских мужчин опережают только самцы черепах, тростниковой жабы, камбалы и трески. Причин тому несколько. Например, ученые провели анализ спермы, и нашли в ней много вредных веществ – кадмий, диоксин, ртуть, свинец. В этом виноваты современные гаджеты, детская присыпка, пластиковая посуда и многие другие вещи.
читать далее

Как преодолеть кризис среднего возраста

Для многих из нас утренний подъем это больная мозоль. Вы просыпаетесь медлительными и вялыми, и для нормального функционирования нужно обязательно выпить чашечку кофе. Однако необязательно быть жаворонком, чтобы бодро себя чувствовать по утрам. Самочувствие после пробуждения во многом зависит от того, чем вы занимались за день до этого, и в какое время проснулись.
читать далее

Как вставать энергичной по утрам

Ученые из Америки разрабатывают революционную диету. Они обещают, что вскоре мы сможем кушать любимую еду и при этом сбрасывать лишние килограммы! Подобный эффект будет обусловлен действием особых белков, которые способны создавать и быстрее передавать в мозг сигналы о насыщении организма.
читать далее

Диета без запретов

Специалисты узнали, как улучшить и сохранить познавательные способности головного мозга.
читать далее

Как улучшить работу мозга

В квартире супругов Агаповых нас с порога встречает пьянящий яблочно-медовый аромат. Ирина Викторовна и Сергей Геннадьевич из Новомосковска, пригласившие нас в гости, с улыбкой объясняют: - Запасаемся здоровьем впрок – готовим на целый год вперед яблочный уксус, которым лечим все наши болезни. Ведь он обладает мощным укрепляющим и омолаживающим эффектом: восстанавливает обмен веществ, снижает холестерин, нормализует повышенный уровень сахара в крови, тонизирует сосуды.
читать далее

Яблочный уксус – лечение всех болезней

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Для профилактики от покраснения глаз чаще моргайте – это «омоет» глаза слезной жидкостью. Если же у Вас банальная аллергия на косметику, то срочно замените ее другой фирмой производителя, чтобы не было неприятных последствий.
читать далее

Покраснение глаз

Лечусь сама, лечу своих близких, родных. А написать решила потому, что хочу сообщить два очень хороших рецепта, которых я не встречала у вас на сайте. Один из них я применяла на своем муже.
читать далее

Лечение остеомиелита и стригущего лишая

Все знают, что лечение трофических язв - процесс долгий. Заживление идет очень медленно. У меня были язвы возле щиколоток. Никакие мази, никакие уколы, которые назначали хирурги, мне не помогали. Мучилась с декабря 2005 года.
читать далее

Мазь для заживления трофических язв

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Что такое "грибок" ("грибковая" инфекция) слыхали многие. Такой зудящий "подарок" врагу не пожелаешь!
читать далее

Столовый уксус против грибка

Bidens tripartita. Это однолетнее растение из семейства астровых - обычный сорняк - можно встретить на сырых местах, но берегам водоемов, в огородах, садах, полях. Оно довольно невзрачно, высотой от 15 до 100 см. Цветет череда во второй половине лета. Цветки буро-желтые, трубчатые, собраны в мелкие корзинки. Каждая окружена двойной оберткой, наружные листья которой длиннее самой корзинки Семёна снабжены крепкими щетинками, которые цепляются к шерсти животных, одежде людей и таким путем
читать далее

Череда трехраздельная лечит людей

C давних времен известно, что шпинат очень полезен. В Европе он обрел свою популярность еще в 16 столетии. Тогда из его семечек изготавливали муку для выпекания полезного хлеба. А в России шпинат появился только в середине 18 века. Однако он не получил широкого распространения. Даже сейчас, когда все знают о пользе этого овощного растения, он используется не так уж часто. Но надо отметить, что он может сыграть ключевую роль в рационе питания. Чем же он так полезен?
читать далее

Полезные свойства шпината

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

Рецепт приготовления вкусных рогаликов.
читать далее

Рогалики

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

читать далее

Чем полезен спорыш?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх