Как собирать ягоды в лесу, что одевать в лес и как делать заготовки

Как собирать ягоды в лесу, что одевать в лес и как делать заготовки

Примерное время прочтения: ~
Когда на дворе экономический кризис, выигрывают люди активные, способные принять собственные антикризисные меры. Кто-то выращивает витамины на даче, а кто-то идет за ними в лес. Городские жители приобретают от таких прогулок тройную пользу — успевают надышаться свежим воздухом, получить хорошую физическую нагрузку и запастись ягодами и грибами на весь год.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Лес не страшен



Я хожу по подмосковным лесам одна, причем лет с двадцати. Многие удивляются: «Неужели не боишься?» Не боюсь, хотя газовый баллончик у меня всегда в кармане. Но это, скорее, психологическая поддержка - применить его, к счастью, ни разу не пришлось. Вообще, страх по поводу неожиданной встречи в лесу сильно преувеличен. На мой взгляд, гораздо больше опасностей подстерегает нас в темном городском переулке. Незнакомые люди, встретившись в лесу, обычно здороваются, желают друг другу удачи, рассказывают, куда лучше направиться. С некоторыми я подружилась, часто перезваниваюсь.
Еще один вопрос, который мне часто задают: «А заблудиться не боитесь?» И этого не боюсь. Во-первых, я всегда ношу с собой компас. А во-вторых, и это самое главное, в любом лесу есть множество дорожек, тропинок, еле заметных тропок. Раз их когда-то проложили, значит, они обязательно из леса выведут. Ломиться через чащу или болото не стоит. В густых чащобах ничего и не найдешь - ягоды и грибы больше любят опушки и полянки. Ориентироваться помогает и солнце, но, к сожалению, оно может быть закрыто тучами.
А вот книжные приметы часто бывают несостоятельны. Например, что мох растет с северной стороны деревьев. В густом старом лесу деревья покрыты мхом со всех сторон, а не только с северной.
Сейчас появился очень надежный прибор - GPS-навигатор, но устроен он сложнее, чем компас, осваивать его придется под руководством знающего человека.



Что взять с собой в лес?



«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», - писал великий поэт в позапрошлом веке. Сейчас к этому перечню добавились еще и клещи - переносчики опасных заболеваний: энцефалита и бореллиоза (болезни Лайма). Бореллиоз похож на клещевой энцефалит, но менее опасен. Первые симптомы - жар, головная боль, усталость, кожная сыпь. В некоторых случаях в патологический процесс вовлекаются суставы, сердце, а также нервная система, глаза. Конечно, угрозу несут не все клещи, но как отличить инфицированных клещей от их невинных собратьев? Лучше уж надежно защитить себя от укусов любых кровососущих насекомых.
Вообще, форма «лесной» одежды должна быть такой: длинные брюки с резинкой внизу; рубашка или футболка с длинными рукавами, лучше тоже на резинке; головной убор, плотно прилегающий к голове, предпочтительно светлых тонов (на светлое комары не так реагируют).
Люди, обладающие повышенной чувствительностью к укусам перепончатокрылых насекомых (ос, пчел, шмелей и т.д.), обязательно должны брать с собой за город какое-нибудь антиаллергическое средство (тавегил, супрастин, диазолин, цетрин и др.) и немедленно его принять, если, например, после укуса ухудшается самочувствие, развивается отек, повышается температура.
От комаров помогает специальный спрей, а вот клещей он не отпугивает. Поэтому предлагаю свой рецепт: смешайте в пузырьке эфирные масла с сильным запахом. За основу возьмите масло гвоздики, а к нему добавьте, например, немного масла розмарина, эвкалипта, мяты, лимона, апельсина. Масла могут быть самыми дешевыми, главное, чтобы запах был сильный.
Перед входом в лес смочите кончики пальцев этой смесью и проведите по обшлагам рукавов, низу брюк, низу водолазки, по ее горловине и по краю волос. Поскольку смесь с течением времени испаряется и аромат выдыхается, повторяйте обработку каждые 1,5-2 часа, - ни один клещ вас не тронет.
Кстати, рекомендую брать с собой в лес мобильный телефон и на всякий случай запомнить номер вызова МЧС - 112. Эта служба сориентирует вас, что нужно делать.



Собираем с комфортом



Когда я рассказываю, что собираю за день до полведра земляники или черники, мне обычно говорят: «Ну, вы же места знаете». Да, теперь знаю. А раньше смотрела, на какой остановке выходят из автобуса или электрички люди с корзинками, в какую сторону направляются, и шла туда же. Вот так постепенно и обзавелась «своими местами».
В лесу я готова проводить чуть ли не весь световой день. А тем, кому трудно долго бродить по лесным тропинкам из-за того, что ноги сильно устают, советую подобрать супинаторы от плоскостопия. Иногда именно они решают эту проблему.
В июле главная цель - черника и земляника, чуть позже - малина; в августе - ежевика, брусника; в сентябре - грибы и клюква. Еще я собираю лекарственные растения по сезону: тысячелистник, зверобой, подорожник, кипрей, таволгу вязолистную.
Известно, что в течение всего сезона очень полезно съедать ежедневно по стакану ягод. Особенно хороша черника. Многие считают, что эта чудо-ягода крепит. Хочу внести ясность: закрепляющими свойствами обладает сушеная ягода и кисель. А вот если съедать по стакану свежей черники (а ее сезон длится с середины июля по конец августа), это благотворно скажется на перистальтике кишечника. И к тому же улучшит зрение.
Собираясь в лес, важно подобрать правильную тару для ягод. Лучше всего подойдет пластиковая бутылка из-под воды со срезанной горловиной. Ее можно на шнурке повесить на шею - она легкая, и обе руки свободны. Сгодится и пластмассовое ведерко с крышкой. Кстати, его можно использовать как стульчик, ведь собирать ягоды лучше не стоя, нагнувшись, а сидя, устроившись с комфортом. Я так и делаю: сижу, собираю ягоды в бутылку, а потом пересыпаю их в ведерко.



Целебные заготовки



Вволю находившись по лесу, возвращаюсь домой. В первую очередь нужно разобраться с грибами - сразу поставить на холод (в погреб или в холодильник). Далее - с травами, иначе в них начнутся нежелательные биохимические процессы. Я сразу связываю травы в рыхлые пучки и развешиваю в тени. Затем - черед ягод. Из черники можно приготовить «сырой джем»: как следует вымыть и подсушить ягоды и перетереть их с песком в соотношении 1:1,2 (1,5). Хранить такую заготовку нужно в холодильнике.
Другой прекрасный способ сохранения черники - заморозка. Ягоды раскладывают на плоских тарелках или лотках и ставят в морозилку. Потом замороженные плоды пересыпают в прямоугольные пакеты из-под молока (так компактнее) и хранят в морозилке.
Как сохранить на зиму бруснику, прекрасно знали наши предки - они ее замачивали. Для этого вымытые, слегка обсушенные на ткани спелые ягоды надо засыпать в банку и просто залить кипяченой водой. Но можно приготовить вкуснее. Трехлитровую банку заполнить ягодами, положить лавровый лист, гвоздику, зонтик укропа, 2-3 горошинки черного перца и залить рассолом (на 1 л кипяченой воды — 2 ч. ложки сахарного песка и 1 ч. ложка соли). Можно по желанию добавить 1 ч. ложку уксусной эссенции. Сначала банку держать в комнате, перед морозами разложить ягоды по более мелким емкостям (например, в банки по 0,7 л), залить рассолом до «плечиков» (иначе после замерзания жидкости вкусный рассол просто выльется) и в таком виде хранить на холоде, например на балконе, до весны. Даже после неоднократного замерзания и оттаивания свойства заготовки не теряются.
Моченая брусника - прекрасная приправа к мясным блюдам. Кроме того, она подавляет гнилостные процессы в кишечнике и способствует его нормальной работе. Брусничная вода не менее полезна для кишечника.
Что касается клюквы, то даже в ближнем Подмосковье удается набрать до полуведра этой ягоды, а во Владимирской, Тверской, Тульской областях ее просто море. Сохранить клюкву просто. Во-первых, ее можно заморозить, а во-вторых, вымытую ягоду разложить по банкам (или пластиковым пятилитровым бутылкам из-под воды) и залить кипяченой водой. Держать на холоде. Так она может храниться без изменения свойств несколько лет. По мере надобности клюкву можно доставать порциями, разминать с сахаром или медом, делать морс, настойку и т.д.
В особо удачные годы мне удавалось летом набрать до восьми ведер черники, двух - земляники, четырех - брусники и ведро клюквы. С таким запасом витаминов никакой кризис не страшен.

Инна Полякова,
кандидат биологических наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

Практически каждый ребенок очень боится стоматолога, посещая его первый раз. Это словно заложено на генетическом уровне. Но в действительности этот страх обусловлен неизвестностью, возможного нанесения вреда и, конечно же, боли. И в том случае, если первый поход к стоматологу оказывается плачевным, то страх может остаться до конца жизни.
читать далее

Что делать, если ты боишься идти к стоматологу

Расскажу вам случай из моей жизни. Много лет назад я жил один в лесу, на отдаленном хуторе, на работу ходил через лес. И вот однажды зимой, услышав ночью тихий шум, включил свет. В углу комнаты сидела небольшая крыска, только глазки поблескивали.
читать далее

Дружба крысы, кота и собаки

У моей мамы в молодости было очень тяжелое заболевание почек, последствия которого сказывались на протяжении многих лет. Приходилось постоянно помнить об этом и беречься: не переохлаждаться, правильно питаться, чтобы не нагружать почки, не поднимать тяжестей и так далее. Маме сейчас восьмой десяток, она прекрасно себя чувствует, во всем мне помогает по дому. Она говорит, что обязана хорошим самочувствием диким яблокам. И, правда, как только мы оказываемся в осеннем лесу, собираем даже слегка
читать далее

Дикие яблоки для почек

Было время, когда даже от обычного насморка я приходил в ужас, думал - все, конец. Жена пришла к выводу, что у меня катастрофическое сознание. На самом деле паниковал я по любому поводу и боялся всего: заболеть, потерять работу, боялся за жену, за детей и так далее.
читать далее

Хладнокровие – залог здоровья

Однажды в санатории для сердечников я случайно узнала очень простой рецепт для поддержания сердца при стенокардии. Понятно, что эта болезнь у каждого человека проходит по-своему, потому что у каждого из нас свой набор всех остальных отклонений от нормального здоровья, но это средство одинаково подходит всем сердечникам и уж совершенно точно - не навредит.
читать далее

Земляника для сердца

У нас на юге уже все цветет буйным цветом, можно собирать лекарственные растения. Вспомнила об этом буквально несколько дней назад: гуляла с внучкой по лесу, она упала и расшибла слегка коленку. Так и за лекарством бежать не пришлось: я сорвала свежую траву тысячелистника, сполоснула водой из бутылки, размяла ее в руках, кашицу приложила к коленке, перевязала носовым платком, а когда домой пришли, ранка уже не саднила, затянулась.
читать далее

Целебный тысячелистник

Однажды со мной произошел несчастный случай в лесу. Собирал травы лекарственные, как обычно. Я сам себе заготавливаю все лесные дары, в том числе и лекарственные травы. Для этого недели две каждое лето я живу в лесу, в палатке. Вот в таком походе я не заметил, как напоролся на сук ногой. К вечеру рана на ноге распухла, началось воспаление.
читать далее

Народное средство от раны

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх