Борьба с насекомыми: комары, муравьи, осы, мухи, пауки…

Борьба с насекомыми: комары, муравьи, осы, мухи, пауки…

Примерное время прочтения: ~
Лето радует не только нас, но и тех, кто досаждает нам в теплое время года, - комаров, мошкару, ос, мух, муравьев, жучков, пауков... Не все из незваных гостей, расселяющихся на дачных участках, проникающих в наши жилища, вредны или опасны. Бороться стоит только с теми насекомыми, которые действительно мешают нам жить.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Комариная атака



Сельские жители знают, что бывают «комариные» годы, когда от этих зловредных насекомых просто спасу нет, кажется, сам воздух гудит и дрожит. Но это в деревнях, да и то не везде, а там, где рядом лес и вода - любимые места обитания комаров. Города, казалось бы, защищены от их вторжения. Но не тут-то было. За последнее столетие комары сумели приспособиться к жизни в неподходящих для них условиях. Это потребовало от них некоторого преображения: они стали крупнее, злее и хитрее. Ученые уже выделили особый экотип городских комаров и дали ему сложное латинское название, в котором присутствует слово «molestus», что означает «назойливый».
Назойливость мутантов проявляется в том, что они нападают целой стаей (до десятка самок одновременно), пик их активности приходится на 3-4 часа ночи, причем каждая самка может высосать количество крови, в два раза превышающее ее собственный вес, то есть до 5 мг.
Более всего комары ориентируются на запахи, тепло и углекислоту, в большом количестве выделяемую человеком при дыхании, а также на некоторые вещества, входящие в состав пота. А новый экотип комаров еще и обладает улучшенным обонянием - они ощущают присутствие человека на расстоянии 20-30 метров.
В отличие от обычных комаров, в жизненном цикле «molestus» нет так называемой диапаузы, то есть зимнего неактивного состояния, из чего следует, что размножение может происходить круглый год, да еще особым скоростным способом. В биологии это явление называется автогенией. Если представительницы других видов комаров откладывают первую порцию яиц только после укуса своей жертвы, то самки «molestus» могут обойтись и без этого. Такая способность и позволяет городским комарам успешно размножаться в подвалах и быстро увеличивать потомство. И что еще удивительнее, современные комары способны кочевать из подвалов на верхние этажи многоэтажных зданий и обживать их.
Самый надежный метод борьбы с комарами - сетки на окнах, марлевые и капроновые. Можно применить специальные химические вещества - репелленты и инсектициды. Тем, кто предпочитает не пользоваться «химией», помогут эфирные масла, отпугивающие комаров, - гвоздичное, мятное, мелиссовое, лавандовое. Их пары распространяют в помещении, наполнив аромалампу, или наносят на кожу (разведя водой). Кожу можно смазать и яблочным уксусом. Перед сном соберите всех видимых комаров пылесосом.
А что делать тем, кто живет за городом?
Если приходится в комариное время работать в саду, натрите кожу свежей петрушкой. Рядом с террасой, где вы обычно обедаете на свежем воздухе, посадите пижму или базилик.
Помните, что комары размножаются в стоячей воде, как бы мало ее ни было. Поэтому убирайте воду, оставшуюся в ведрах, накрывайте емкости для сбора воды сеткой. В прудик на дачном участке запустите рыб и лягушек - они будут поедать личинки комаров. Если в саду есть фонтанчик, регулярно включайте его, чтобы вода не застаивалась.
Зуд от комариных укусов хорошо успокаивает смесь уксуса и пищевой соды (в равных частях). Если же в первые два-три часа после укусов у вас резко ухудшилось самочувствие - обращайтесь к врачу. У всех «комариных» болезней есть один общий симптом: очень быстро поднимается температура.


Муравьиное нашествие



Муравьи должны жить в лесу. А чтобы они не проникали в наше жилище, надо соблюдать некоторые правила: не оставлять пищу открытой на кухне; быстро вытирать все пролитое и собирать рассыпанное; протирать духовку после использования.
Однако муравьи тоже бывают назойливыми. Для таких соорудите «барьеры» в возможных местах их проникновения. Например, насыпьте узкой сплошной полоской кайенский или черный перец поперек муравьиных троп либо проведите линию мылом. Расставьте букетики мяты, руты, пижмы - эти растения и в свежем, и в засушенном виде отпугивают муравьев.
Есть и такой рецепт: возьмите 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки сухих дрожжей и 0,5 л воды; растворите сахар и дрожжи в воде, налейте в блюдца и расставьте в доме.
Протирайте подоконники гвоздичным или эвкалиптовым маслом - муравьи терпеть не могут эти запахи.
Чтобы прекратить разрушительную деятельность муравьев в саду, можно проследить пути их передвижения и предусмотреть препятствия. Например, посыпать муравьиные тропы солью, пищевой содой или садовой известью. Или разложить в блюдечки смесь джема и буры (в равных частях) и поставить их на муравьиных тропах. Кроме того, муравьи избегают мест, где пахнет листьями томатов.



Осиное гнездо



Еще больше урона может принести человеку соседство с осами. Если осы постоянно роятся возле дома, придется нарушить покой этих больно жалящих насекомых. Они представляют опасность, особенно для детей и людей, страдающих аллергией.
Можно сделать ловушку для ос. Возьмите 250 мл воды, 4 ч. ложки меда и немного уксуса. Нагрейте воду, растворите мед, остудите, добавьте уксус. Перелейте раствор в бутылку темного стекла и поставьте поблизости от того места, где разбойничают осы.
Если обнаружили в доме или возле него осиное гнездо, дождитесь, когда стемнеет и осы соберутся в гнезде, намочите тряпочку в скипидаре, намотайте на конец шеста и плотно заткните ею вход. Оставьте в таком виде на сутки.


Что лучше: мухи или пауки?



Во второй половине лета комары и мошки уступают место мухам.
Если в доме или на даче вас донимают мухи, проверьте, что их так привлекает и почему они легко проникают в дом. Установлены ли защитные сетки на окнах? Нет ли незакрытой еды на кухонных столах? Не попало ли что-нибудь «пахучее» в мусорное ведро?
Ловите мух с помощью липучки или используйте ароматную лампу с базиликовым, лавандовым, эвкалиптовым маслом или маслом перечной мяты.
Кстати, с мухами ловко расправляются пауки. Но вряд ли их появление в доме вас обрадует.
Поэтому почаще обметайте паутину. А чтобы не завелись ядовитые пауки, не оставляйте на земле кучки мусора и пустые консервные банки - места их любимых укрытий. Вытряхивайте садовую обувь и перчатки, прежде чем надеть их.
Не уничтожайте пауков-долгоножек. Для человека они безопасны, так как их челюсти не могут прокусить человеческую кожу. Зато они ядовиты для других пауков и к тому же ловят и поедают мух и других вредных насекомых.



Летняя профилактика



Лето - самое подходящее время борьбы с разнообразной комнатной нечистью - молью, жучками и пылевыми клещами.
Платяная моль предпочитает несвежую одежду. Для уничтожения яиц и личинок моли стирайте одежду при самой высокой температуре, которую выдерживает ткань. Вывешивайте на солнце на два-три часа.
Вместо нафталина используйте шарики из камфарного масла или веточки можжевельника. Либо посыпьте между предметами одежды английскую соль, сухие цветки или бутоны гвоздики. Можно насыпать в тканевые мешочки сухую траву лаванды, пижмы, герани, полыни.
Регулярно пылесосьте гардероб и протирайте изнутри эвкалиптовым или лавандовым эфирным маслом.
Взрослые ковровые жучки могут проникать в дом вместе с растениями. Проверяйте срезанные цветы на наличие живности, когда ставите их в вазы.
В одежде, постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели часто встречаются пылевые клещи. Они не переносят сухости. Как можно чаще проветривайте дом, пусть в нем в летнее время поселятся солнце и свежий воздух. Регулярно выносите на солнце одеяла, диванные подушки, пледы, ковры.
Чтобы избавиться от клещей в мягких игрушках, прожарьте их на солнце или, наоборот, положите в морозильную камеру на сутки. Так же можно уничтожить личинки платяной моли - поместить предмет одежды в пластиковый пакет и отправить его в морозилку.
Жуки-долгоносики попадают в дом с продуктами из магазинов, поэтому не оставляйте на долгое время не вскрытые упаковки круп. Вообще, не стоит подолгу хранить продуктовые запасы в шкафах - так мы обеспечиваем жучков пищей и способствуем их распространению в собственной квартире. Время от времени протирайте кухонные шкафы изнутри, добавляя в воду несколько капель гвоздичного масла, отпугивающего насекомых.
Чистота и здравый смысл - первая и главная линия защиты от непрошеных гостей. Они не станут устраивать сборища на вашей кухне или в доме, если им нечем будет поживиться.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: насекомое, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
При укусах насекомых у человека возникают обычно такие симптомы, как покраснение места поражения, боль и зуд. У некоторых людей может произойти аллергическая реакция, приводит к плохим последствиям. Существует два эффективных рецепта, которые помогут быстро вылечить укус насекомого.
читать далее

2 народных метода лечения после укусов насекомых

Комары - очень вредные и надоедливые насекомые. И так как от химических репеллентов пользы не так много, как хотелось бы, многие пытаются найти другое решение. И такое решение есть – это растения, отпугивающие насекомых. О них сейчас и поговорим...
читать далее

Растения, отпугивающие комаров и других насекомых

Жарким летом очень популярным становится такой напиток, как пиво. Однако люди, которые его пьют, получают не только освежающий эффект, но и становятся любимой мишенью для москитов. Напиток делает человека привлекательным для насекомых, которым нравится пивной запах, и они улавливают изменения в дыхании человека, обусловленное употреблением алкоголя.
читать далее

Комары больше кусают пьяных

Несмотря на то что у меня нет аллергии на цветущие растения, я весны боюсь как черт ладана. И все потому, что уже появились насекомые - комары, пчелы. Если меня хоть одна из этих тварей укусит, место укуса распухает, отекает, синеет, позже начинает кружиться голова.
читать далее

Средство при аллергии на укусы насекомых

Когда мы въехали в новую квартиру, то были абсолютно счастливы. Наконец-то свое жилье! Теперь все пойдет по-новому. Пусть квартира на окраине, зато природа неподалеку замечательная, из окна виден водоем. Дочка наша тоже очень радовалась новому месту жительства. У нее во дворе появились новые друзья, а к пруду мы ходили гулять каждый день. Но именно из-за пруда и начались наши проблемы.
читать далее

Если закусали комары

Ни одно лето не обходится без комариных укусов, и, конечно, от кровососов приходится защищаться, но никакими лосьонами я не пользуюсь — не люблю мазаться химией. Тем более что очень хорошо для этой цели подходит сок крапивы или свиное сало.
читать далее

Народные средства от комаров

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

В этом году лета в Красноярске - никакого. Все залито дождями, причем ежедневными, обильными, но лес манит в любую погоду.
читать далее

Банан против укусов комаров и других насекомых

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я люблю перед сном прогуляться пешком, чтобы поддержать здоровье на должном уровне. И вдруг однажды почувствовала какой-то дискомфорт - сдавило грудную клетку, появились боль и одышка. Что это могло означать?
читать далее

Если внезапно сдавило грудь

Все свои полезные свойства яблочный уксус взял у яблок - взял да и преумножил. Поэтому яблочный уксус - настоящее сокровище для тех, кто следит за собой и старается сохранить красоту и поддержать здоровье.
читать далее

Лечений яблочным уксусом разных заболеваний

Многие любители грибов считают себя их знатоками. Однако грибов на земле — не пятьдесят и не сто, а по разным оценкам - от 100 до 250 тысяч (!) видов, целое отдельное царство природы. Грибы густо населяют земной шар, они есть в почве, воде и воздухе, и даже в верхних слоях атмосферы находят споры грибов. А около ста видов по непонятным причинам предпочитает жить на человеке. Какой ущерб эти странные создания способны нанести нам, и как с ними справиться? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Поединок с микозом (грибком)

В летнее время большая часть отравлений обусловлена элементарным несоблюдением условий хранения продуктов и их готовки, в результате чего продукты, сами по себе являющиеся съедобными, наполняются токсинами и микробами.
читать далее

Пищевое отравление: симптомы, лечение и мифы

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

У меня по какой-то причине начали отекать ноги. Да не просто, а так, что ноги в две колоды превратились. Никогда раньше такого не было! Самое поразительное, что отек не проходил. Я перестала есть соленое - ничего. Стала меньше пить - ничего. Пошла к врачу. Тот на мои ноги так презрительно посмотрел, сказал, что дело в почках, которые у всех больные.
читать далее

Если отекают ноги

Вообще, в медицине нет такой болезни, как простуда. Но есть аналоги – ОРВИ или ОРЗ, грипп и другие напасти, и плюс осложнения. Но так не хочется выпадать из привычного ритма из-за ненавистного насморка или кашля… Не нужно рассчитывать лишь на полученный на пляже у моря иммунитет – его запас не безграничен. Причем это касается людей любых возрастов.
читать далее

Простуда: профилактика и укрепление иммунитета, если вам 20+ или 30+ лет

Еще каких-то 20-30 лет назад мало кто мог связать неважное самочувствие и плохое настроение с влажностью, атмосферным давлением, температурой воздуха, циклонами и антициклонами, вспышками на Солнце. А сегодня мы тщательно просматриваем календари магнитных бурь, готовя тонометры и запасаясь лекарствами от болей в голове.
читать далее

Метеозависимость и головная боль

Храп является не просто причиной неудобств и инициатором конфликтов в отношениях. Иногда он указывает на серьезные проблемы со здоровьем, и если не начать лечение, может угрожать жизни. Мы сейчас приведем 5 аргументов, которые помогут вам разобраться в причинах храпа.
читать далее

Чем опасен храп

Эти оригинальные мочалки из бересты умели делать и применяли ещё наши пропрабабушки. Ими не только мыли тело в бане, но и очищали от сажи и копоти горшки, сковороды и противни. Современные модницы высоко оценили косметические эффекты берестяной мочалки.
читать далее

Берестяная мочалка для пилинга и массажа

Чеснок распространен в различных районах нашей страны как овощное растение. Он широко применяется в кулинарии, а также занимает высокое положение в ряду лекарственных растений. Чеснок стимулирует иммунную систему, проводит дезинфекцию желудка, кишечника и мочеточников, усиливает мочеотделение, выгоняет глисты, очищает кровь и снимает холестериновые бляшки со стенок кровеносных сосудов, в результате чего понижается высокое кровяное давление. В нем содержатся: эфирное масло аллицин, придающее
читать далее

У чеснока очень важная роль в народной медицине

У козы характер сложный – животное строптивое, непокладистое. Да к тому же коза – непоседа, недаром в наш обиход прочно вошло выражение «прыткая, как коза». Справедливости ради надо сказать, что у козы имеется и превеликое множество плюсов. Один из них – она способна одаривать нас питательным и целебным молоком, перед которым пасуют даже самые тяжелые заболевания!
читать далее

Польза козьего молока

Почему некоторые женщины и девушки едят все, что захотят и при этом не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают лишь 400 грамм при лишних 10 килограммах? Возможно, ответ кроется в обмене веществ. Так считают многие…
читать далее

Восстанавливаем обмен веществ и худеем

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх