Геомантия

Геомантия

Примерное время прочтения: ~
Вспоминая события своей жизни, мы невольно связываем их с теми местами, где они происходили. В одном месте нам становилось весело и беззаботно, в другом появлялось гнетущее чувство, в третьем вдруг возникал душевный подъем. В древнем Китае эти ощущения объясняли влиянием земной и небесной энергии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

За что отвечает кухня?



Я чувствовала себя очень неуютно. То ли не утихало чувство обиды после ссоры с близким человеком, то ли раздражала надоевшая промозглая погода за окном и старые вещи, которые давно надо было выбросить, да не доходили руки. Нервно листая какой-то журнал, переполненный рекламой, я неожиданно натолкнулась на статью, описывающую работу специалиста по геомантии. Слово было мне незнакомо и этим заинтересовало. Я позвонила. Мужчина, назвавшийся Виталием, сказал, что может приехать...
Неторопливо расхаживая по квартире, прислушиваясь к каждому шороху, Виталий напоминал доктора, внимательно осматривающего пациента. Кухня почему-то вызвала у него особый интерес. А потом он спросил: «Вы что, недавно расстались с кем-то близким? Мечтаете о друге жизни?» И, не дожидаясь ответа, добавил: «Да, пожалуй, кухне необходимы оранжевые обои...»
Когда за ним захлопнулась дверь, я осталась в полной растерянности. «Какой-то чудак! – думала я. – Что это за намеки о друге жизни? И с какой стати кухня должна быть оранжевой?»
Через полгода я снова позвонила Виталию. «Спасибо, что посоветовали отремонтировать кухню, – говорила я в трубку. – Я встретила старого знакомого, которого не видела много лет, попросила его помочь с ремонтом, и он с радостью согласился. Теперь мы – лучшие друзья, и я чувствую себя вполне счастливой. Вот такое забавное совпадение!» «Совпадений не бывает, – ответил Виталий. – В структуре вашего дома кухня отвечает за семейные отношения».



Место для счастья



Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в одном месте вам удобно и уютно, а из другого хочется побыстрее уйти? А есть и такие места, куда людей тянет как магнитом. Однажды я прочитала об одном парке на границе с Финляндией, который слывет местом, где людей посещает вдохновение. За ним сюда приезжают писатели, поэты, художники, изобретатели со всей Европы. Что здесь высекает искру божию? Скалистые берега Финского залива, высокие сосны, замшелые камни? Да, все это красиво, но есть тысячи не менее прекрасных, и даже очень похожих мест. Почему же именно этот парк помогает творческому воображению работать в полную силу? Почему нас притягивают одни места и отталкивают другие?
Термин «геомантия» произошел от греческих слов «гео» – земля и «мантия» – гадание, предсказание. Следовательно, геомантия – искусство прорицания по земным очертаниям. Оно родилось, как и уже прижившийся у нас фэн-шуй, в древнем Китае. Одни исследователи считают эти термины синонимами, другие находят различия в них. Но в любом случае, очевидно, что оба они восходят к одному и тому же даосскому учению – о жизни в гармонии с окружающей средой. Ключевые понятия этого древнего учения – энергия ци (небесная и земная) и ее переносчики – воздух и вода.
Итак, около двух с половиной тысяч лет назад в Китае возникло учение о том, какое влияние на человека оказывает пространство. В далекие от нас времена оно имело ярко выраженную сельскохозяйственную направленность. В древних текстах подробно описывались изгибы крупных и мелких рек, очертания гор и долин и то воздействие, которое все эти земные рельефы были способны оказать на жизнедеятельность и здоровье человека.
До сих пор сохранились тексты, в подробностях повествующие о том, где лучше посадить яблоню, чтобы она давала максимальный урожай, или даже где похоронить овцу, чтобы избежать мора среди домашних животных.
Сегодня это учение видоизменилось, но сохранило свою важность. Согласно ему, гармонично организованный дом служит здоровью и проявлению способностей его хозяина, питает его энергией и защищает.
До сих пор ни один уважающий себя китаец не поселится в квартире, в которой есть серьезные нарушения с точки зрения геомантии, а склоки с соседями жильцы будут объяснять тем, что их дом обращен острым углом к входной двери соседей. Многие здания в таких местах, как Сингапур, Гонконг, Тайвань, спланированы и построены в точном соответствии с основными принципами геомантии.
Запад не так давно открыл для себя эту область знаний. Древнее китайское учение о взаимосвязи и взаимозависимости всех явлений, событий и вещей, имеющихся на земле, становится все более популярным. Первые западные специалисты по геомантии учились мастерству у тибетских лам, хорошо знакомых с этим искусством. В буддийских странах считается естественным обратиться к ламе с просьбой о том, чтобы он указал наиболее целесообразное место для строительства дома.



Четыре главных элемента



С тем, что в мире все взаимосвязано, многие согласны. Вспомним слова одного из героев Булгакова: «Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не падает». Но как именно явления связаны между собой? Об этом дискутируют ученые. И кто-то уже высказывает смелые предположения, которые метафорически можно выразить так: если в одном полушарии Земли происходит землетрясение, не исключено, что в другом полушарии бабочка взмахнула крыльями.
Не менее метафорично выглядит древнекитайское учение о взаимосвязи всех явлений. Согласно традиционным представлениям китайских мудрецов, все существующее во вселенной состоит из изначальных структурных единиц, первоэлементов – земли, воды, огня и воздуха. Земля – это источник всех вещей, корень всех живых существ, вода – жизненная энергия земли, циркулирующая по «венам земли», воздух – переносчик энергии огня.
Взаимодействие всех четырех элементов и служит основой для возникновения, существования и исчезновения всех материальных объектов, а также протекания различных процессов в окружающем нас пространстве. Когда первоэлементы пребывают в гармонии, происходит рост, развитие, созревание. Если же их баланс нарушается, наступает стадия упадка или уничтожения. Так сменяются времена года, происходят изменения в погоде, рождаются и умирают планеты, растения, люди...
Для каждого явления, местности или человека характерен свой набор элементов, одни могут присутствовать в большем количестве, другие – в меньшем. Главное при этом, чтобы они пребывали в равновесии. В противном случае возможны разного рода проблемы. Среди них – ухудшение здоровья, финансового положения, частые неудачи в жизни.
Между внутренними элементами человека и элементами внешней среды происходит постоянный взаимообмен. То, что ближе всего к нам расположено, оказывает на нас самое сильное воздействие. Поэтому, поселившись в определенном месте или окружив себя специфическими предметами, человек способен оказать воздействие на личную ситуацию. Можно либо усугубить ее, либо, если с точки зрения геомантии все сделано правильно, скорректировать.
Конечно же, правильно выбрать страну для наиболее комфортного проживания не всегда в силах человека. Но вот расположить дом на дачном участке в нужном месте, гармонично его спланировать или создать правильный интерьер в квартире вполне реально. Этим и занимается современная геомантия.
Она использует и сложные астрономические таблицы, и различные пространственные ориентиры, и подробные описания очертаний местности. Но человек, который заинтересуется геомантией, может, по крайней мере, постичь ее азы. В любом случае нам имеет смысл почаще вспоминать об одном «инструменте», данном каждому из нас природой, – интуиции. Она, как камертон, постоянно подсказывает нам и решения, только мы не всегда слышим ее голос.



Оранжевые обои спасают от одиночества



Даже идеально, по всем правилам геомантии, обставленный дом не избавляет человека от необходимости развиваться самому. Одна из причин национального пристрастия китайцев к советам предсказателей заключается в том, что такие советы позволяют узнать о собственных психологических склонностях, а затем использовать это знание.
Мы живем в строго детерминированном пространстве. На нас влияют обстоятельства, которые мы не в силах изменить. И, тем не менее, мы сами несем ответственность за свою жизнь. Как же согласовать одно с другим – собственную волю и убеждение, что все предопределено и что случайностей не бывает?
Важно понимать, что предопределение – это не гарантия, а только намеченный путь, по которому предстоит идти. Знание геомантии поможет усилить благоприятные факторы на этом пути и избавиться от помех, препятствующих успеху. Но выход из любой ситуации предстоит найти самостоятельно.
Некоторые рекомендации геомантов могут позабавить. Например, людям, склонным к вранью, они советуют жить поближе к земле – например, на первом этаже, объясняя это тем, что лгунам не хватает энергии земли. Но ведь к этому можно подойти и с противоположной стороны. Людям, склонным к сочинительству, писателям, поэтам и прочим «Мюнхгаузенам», можно посоветовать селиться как можно выше. Кстати, это не противоречит и нашим привычным представлениям: сочинители должны жить поближе к звездам. Вот вам сразу два практических совета.
А мне очень уютно в кухне с оранжевыми обоями. Если задуматься, совет геоманта Виталия всего лишь подтолкнул меня к неожиданному решению – попросить помощи у старого друга. Но результат превзошел все ожидания, и я постепенно избавляюсь от одиночества.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: фэншуй, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Меня потрясла небольшая история, вычитанная в интернете.
читать далее

О чем мечтают мужчины

Никогда не думала, что у меня может быть аллергия. Это стало полнейшей неожиданностью. Вдруг кожа начала зудеть, и я начала покашливать, причем отхаркивающие средства не помогали. Пробовала сиропы, таблетки, травяные отвары, но все без толку. Кожу мазала детским кремом, а потом уже в ход пошла мазь от зуда и аллергии. Чуть-чуть помогло...
читать далее

Пластиковая посуда стала причиной аллергии

Каждый человек, в принципе, получает то, что заслуживает своим образом жизни. Здоровье духовное и физическое имеет тот, кто заботится о нем, что-то делает ради его укрепления и сохранения. Поскольку жизнь есть движение, особенно в пожилом возрасте необходима систематическая зарядка для всех групп мышц. Желательны бег, велосипед, плавание, лыжи, прогулки на свежем воздухе, путешествия, увлечение чем-то. То есть насыщенный, интересный, активный, подвижный образ жизни. Лень, инертность, пессимизм,
читать далее

«И опять синеют небеса»

Когда моему сыну было три года, он обожал играть в песочнице. Конечно, было и такое, когда он облизывал свои испачканные ручки. И однажды после таких игр мой крепыш к вечеру закапризничал. Ночью у него поднялась температура, он плакал. А к утру во рту у сына появились мелкие язвочки. Пришедший врач сказал, что это стоматит.
читать далее

Лечение стоматита настоем индийского морского гриба

Было время, когда даже от обычного насморка я приходил в ужас, думал - все, конец. Жена пришла к выводу, что у меня катастрофическое сознание. На самом деле паниковал я по любому поводу и боялся всего: заболеть, потерять работу, боялся за жену, за детей и так далее.
читать далее

Хладнокровие – залог здоровья

Прав поэт, сказавший, что «любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны...» В том, что ее порывы действительно благотворны и даже исцеляют недуги, мы убедились оба — окончательно и бесповоротно. Иначе чем еще можно объяснить волшебное улучшение нашего здоровья?
читать далее

Любовь лечит диабет

Чтобы на долгие годы сохранить свою «изюминку», постарайтесь некоторые вещи делать в одиночестве. Итак, чего же никто не должен знать?
читать далее

Кухня красоты - запретная зона

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Чтобы покрасить ногти хной в первый раз, необходимо обладать немалым мужеством. Хна проникает в ткани ногтей и окрашивает их. Она не может быть легко удалена, как например цветное покрытие или лак, нанесенные карандашом для губ на поверхность ногтя.
читать далее

Окраска ногтей хной

Мир растений, окружающий нас, многообразен и удивителен. И матушка-природа заботливо протягивает нам руку помощи! Лютики-цветочки, васильки и одуванчики, калина и малина и т. д. и т. п. — все к нашим услугам. А как много есть растений, которые можно использовать «от» и «до». Взять, к примеру, морковь - и корнеплод полезен, и семена, и ботва (причем и свежая, и сушеная).
читать далее

Морковь вылечит цистит и метеоризм

читать далее

Сок этих 4 овощей полезен для печени

Заложенность носа может быть вызвана разными причинами. Воспаления слизистой оболочки простудного характера и сезонные аллергические проявления – это наиболее частые причины недуга.
читать далее

Лечим гайморит и насморк промыванием солевым раствором

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Часто можно видеть отечных людей, вялых и грузных. Медицинский термин «лимфостаз», который порой приходится слышать от врачей в качестве диагноза, означает накопление и застой в организме слизи, внеклеточной жидкости (воды), «желтой крови» (лимфы) и жировых клеток. Как таким больным вернуть здоровый образ жизни, рассказывает главный врач московской клиники тибетской медицины «Наран» кандидат медицинских наук Светлана ЧОЙЖИНИМАЕВА.
читать далее

Лечение лимфостаза

Сегодня приобрели большую популярность босоножки в римском стиле с плоской подошвой. Но мастера педикюра и ортопеды сильно сомневаются в их безопасности.
читать далее

Удобная обувь не всегда полезна

В наших беседах с главным врачом клиники традиционной тибетской медицины «Наран» в Москве к.м.н. Светланой Галсановной ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ мы подошли к последнему типу конституции организма по древневосточной классификации. Имя ему - «слизь». В сознании сразу возникает что-то студенистое, холодное, скользкое... Бр-р-р-р. Все это удивительным образом может доминировать в организме человека, при этом сочетаясь с привычками, образом жизни, особенностями поведения. В России, между прочим, людей этого
читать далее

Люди с типом организма «слизь» - что это значит и чем они болеют

Готовим вкусный десерт попкорн в шоколаде
читать далее

Попкорн в шоколаде

Уже, наверное, всем известно, что от состояния нашего позвоночника во многом зависит наше здоровье. Но несмотря на это, людей, страдающих различными болезнями позвоночника, меньше не становится, хотя предотвратить их вполне возможно. О том, как сохранить и заботиться о своем стержне жизни, рассказывает мануальный терапевт Григорий Михайлович РЫЛЕШНИКОВ.
читать далее

Лечение позвоночника необходимо для здоровья всего организма - беседа с мануальным терапевтом

В поликлинике я встретила женщину, которая дома разводила индийский гриб. Она дала мне с десяток беловатых крупинок и добавила, что для основательного лечения этого явно недостаточно и что придется какое-то время взращивать чудо. Когда гриб подрос, я начала готовить вкусное лекарство.
читать далее

Правила приготовления молочного гриба

Может быть, из-за того что мне приходится весь рабочий день проводить на ногах, к 40 годам я столкнулась с тем, что каждое утро, встав с постели, не могла без боли сделать первый шаг. Только к середине дня расхаживалась, вечерами ноги тоже ныли, болели.
читать далее

Ноги перестали болеть

Предлагаем ознакомиться с данными методами избавления от аллергического насморка и выбрать для себя оптимальный способ.
читать далее

Несколько подходов к лечению аллергического ринита (насморка)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх