Святки (гадания) на Руси

Святки (гадания) на Руси

Примерное время прочтения: ~
В нашей стране в череде веселых зимних праздников есть волшебный период, продолжающийся от Рождества до Крещенья - Святки. «Нет ни одного празднования на Руси, которое бы сопровождалось таким богатым выбором обычаев, обрядов, примет, как Святки», - писал известный этнограф, видный знаток русской старины Михаил Забылин. Но и у других народов это время особенное, и отмечают они его по-разному.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Время зимнего солнцеворота было особенным для многих народов нашего полушария. И древние египтяне, и римляне, и скандинавы-викинги праздновали в эти дни победу солнца над тьмой и зимними холодами. Наши предки-славяне в честь праздника солнцеворота жгли костры в снегу по берегам рек.
Короче становятся зимние ночи, длиннее - дни: солнце наконец повернуло на лето. Обычаи этого времени тесно связаны с дохристиэнскими праздниками. В деревнях и по сей день следуют некоторым старинным обычаям. Самый любимый святочный обряд, конечно, гадание. Считается, что именно на Святках приоткрывается, что готовит судьба.
Гадают практически во всех странах, но только в разное время. В России это принято делать с кануна Рождества по Крещенье. В странах Европы ворожат как перед Рождеством, так и перед другими большими праздниками: Новым годом, Ивановым днем или в Хэллоуин - канун Дня Всех Святых. С особым тщанием до сих пор относятся к этому обряду, пожалуй, в двух странах - Англии и Польше.
Одно из самых распространенных старинных гаданий - на зеркале. Например, юная девушка в Англии усаживается вечером в одиночестве перед зеркалом и начинает медленно расчесывать волосы. В одной руке у нее расческа, в другой - яблоко, которое она ест медленно-медленно. Предполагается, что, как только яблоко будет съедено, за ее отражением в зеркале появится мужская фигура - суженый, которого надо успеть хорошенько рассмотреть.
В Польше гадают по-другому. Девушка смотрит в зеркало сквозь расположенный перед ним графин с водой, стоящий на белой скатерти и освещенный тремя свечами. Напряженно вглядываясь в зеркало, она пытается рассмотреть не только будущего мужа, но и важные события нового года.
В Европе любят гадать и на воске. Раньше жители европейских стран заглядывали в будущее с помощью расплавленного олова или свинца, а позже их заменили воском или стеарином. Его растапливают, тонкой струйкой выливают в холодную воду и, глядя на появляющиеся фигуры, пытаются определить, что означает застывшая форма.
В Польше воск льют через дырочку в рукоятке старинных ключей, которые хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение. Они ищут предсказания не столько в самой образовавшейся фигурке, сколько в тени, которую она будет отбрасывать при свече. А англичане вместо воска используют капли яичного белка, которые выпускают в воду, проколов скорлупу.
Очень часто для гаданий используется вода, символизирующая чистоту и одновременно течение бесконечного, неостановимого времени. В ворожбе английских девушек соединяются магические силы воды и Луны. Сквозь шелковый платок они рассматривают отражение молодого месяца в ведре с водой, где это отражение дрожит и множится. Сколько тонких серпиков насчитает девушка, через столько месяцев она и выйдет замуж. Польки соединяют воду с животворной символикой зерна - несколько девушек лепят из теста нечто вроде вареников или галушек одинакового размера и повременно бросают их в кипяток. Та, чье «творение» всплывет первым, выйдет замуж раньше остальных.
На Руси гадали на суженого по брошенному через забор башмаку (кто его поднимет?), по шуму мельницы, по следам на снегу, даже по скрипу ворот. Во многих селах до сих пор гадают по замерзшим во льду кольцам, по спущенным на воду ореховым скорлупкам, по плеску воды в проруби.
Но главное святочное гадание - «подблюдное». Для этого обряда на застеленный белой скатертью стол ставили большое блюдо с водой, рядом клали уголек из печи, кусочек ржаного хлеба, сыпали крупную серую соль. Парни и девушки подкладывали под блюдо мелкие вещицы, например кольца, пуговицы. Блюдо накрывали большой салфеткой. А затем начинали петь специальные «подблюдные» песни, придавая каждой особое гадательное значение. Под пение, не глядя, вынимали предмет, первым попавшийся под руку, и хозяину этой вещи по тексту звучащей песни определяли будущее.
Популярны были и другие святочные гадания. Например, бросали свое кольцо на пол и смотрели, куда оно покатится. В зависимости от этого предсказывали судьбу. Допустим, если кольцо оказалось у двери - девушке быть в этом году просватанной, а мужчине предстоит скорый отъезд. В ночь на Рождество берут березовую лучину, опускают ее в родниковую, колодезную или талую воду, а затем поджигают от огня. Если лучина загорается быстро и горит ровно, это к долгой и спокойной жизни, если же она горит с треском и всполохами, - к несчастьям и болезни.
В самом простом святочном гадании может поучаствовать каждый - хотя бы ради развлечения. Возьмите одинаковые чашки по числу участников гадания и разложите в них лук, соль, хлеб, сахар, кольцо, деньги (в каждую чашку что-то одно). Затем чашки надо накрыть и поменять местами. Каждый из собравшихся по очереди выбирает себе чашку. «Расшифровать» такое гадание очень просто: лук - к слезам, хлеб - к достатку, кольцо - к свадьбе, вода - к устойчивой и спокойной жизни, соль - к возможным неприятностям, сахар - к веселью, деньги - к богатству.
Но не только в гаданиях состоят святочные забавы. На Святки дети вместе со взрослыми наряжались и ходили целой ватагой по домам колядовать. Остановившись под окнами чьей-либо избы, пели особые песенки - колядки. Содержание их было традиционным - пожелание семье благополучия и процветания. Хлопали двери, снежный вихрь врывался в сени, толпа ряженых с криками, хохотом вваливалась в дом. Плясали, бренчали колокольчиками, запевали песни, - веселье на Святки разливалось рекой. Костюмы и маски готовили заранее, хотя особых премудростей здесь не было: вывернул мехом наружу тулуп - вот тебе медведь! Юноши одевались в женское платье, девушки - в мужское, и разыгрывали целые шуточные представления.
В азиатских странах Святок не празднуют, но в Китае, например, проходит торжество с похожим смыслом - Праздник фонарей. Отмечается он на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Чтобы отпраздновать возвращение света и тепла, китайцы делают миллионы фонариков. Ими украшают дворцы и хижины, храмы и павильоны, большие корабли и джонки.
Как и в России, ряженые ребятишки с песнями и танцами ходят по улицам городов и сел. Праздник фонарей сопровождается фейерверками, в устройстве которых китайцы не знают себе равных.
Фонарики мастерят из шелковой ткани, стекла, перламутра, дерева, а самые недорогие - из бумаги. Иногда это настоящие произведения искусства - они украшены замысловатой резьбой или тончайшей росписью. Форма фонарей самая разнообразная - их делают круглыми, кубическими, в виде ваз с цветами, плодов, бабочек, рыб, зверей. Некоторые большие фонари, склеенные из бумаги и прозрачного шелка, служат для «театра теней». Разноцветные тени особых кукол веселят праздничные толпы.
А в Индии примерно в это же время (в конце февраля - начале марта) отмечается праздник Холи - один из старейших индусских праздников, которому насчитывается более 2 тысяч лет. Его связывают с множеством индийских легенд, и все они посвящены победе добра над злом, солнца над тьмой. В дни Холи принято шалить и дурачиться, как на наши Святки. В это время люди готовы забыть о кастовых, религиозных и других различиях и просто радуются жизни.
Массовые гулянья сопровождаются обливанием друг друга подкрашенной водой или обсыпанием ярким порошком-краской, что символизирует пышный расцвет природы. И поскольку эта краска долго не смывается, индийцы ходят разноцветные и веселые в течение нескольких дней. Вообще на Холи устраиваются разные увеселения, розыгрыши, шутки, обижаться на которые не принято: даже враги в этот замечательный праздник становятся друзьями!
Как видим, различий между людьми разных национальностей не так уж много, во всяком случае среди тех, кто умеет веселиться. А это очень важное умение - оно помогает взрослым почувствовать себя такими же открытыми для общения, как дети.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Поздравляем всех посетителей Натуральной медицины с Новым годом Обезьяны. Крепкого здоровья, ума, денег и всего наилучшего.
читать далее

Всех с Новым годом

Сладкие, вкусные, золотисто-оранжевые абрикосы каждое лето радуют нас своим появлением. Кто-то любит этот фрукт, а кто-то нет. Несмотря на это кругленький золотистый шарик все равно радует глаз пожилых людей, которые неспешно идут по улицам, наслаждаясь летним пейзажем, и детей, которым так и хочется схватить и рассмотреть этот необычный ярко-жёлтый фрукт.
читать далее

Абрикосы – пища Богов

Растительные масла, как известно, полезны для сосудов сердца и мозга. О благотворном действии растительных масел люди знали с древности. Древние греки употребляли оливковое масло при кожных, глазных болезнях, при лечении ожогов и язв, а также заболеваний желудка и кишечника.
читать далее

Польза растительных масел

Новый год уже совсем близко. Подготовиться к нему - это не только купить подарки, но и позаботиться о здоровье, макияже, еде и многом другом.
читать далее

Советы к новогодним праздникам

Во всех рекомендациях к диетам написано: «После 6 часов вечера отказаться от потребления продуктов питания». Кто сделал такой вывод?
читать далее

Есть после 6 вечера – полезно

Будущие родители могут узнать пол своего будущего ребенка уже на первых неделях беременности. Новый тест основывается на анализе крови, его могут сделать будущие мамы уже через 7 недель с момента зачатия. На сегодняшний день пол малыша можно узнать только на 20-й неделе.
читать далее

Узнать пол ребенка уже на 7-й неделе беременности

Каждый день на рынке нам предлагают куриные яйца, заявляя об отсутствии в них пестицидов и сальмонеллы и гарантируя безопасность для нашего здоровья. Но все ли так безоблачно?
читать далее

Как не отравиться яйцами

Однажды я прочитала, что цветки калины очень полезны для представительниц слабого пола. На Руси с их помощью довольно-таки успешно врачевали женские болезни.
читать далее

Калина от воспаления придатков и гастрита

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх