Жизнь на природе

Жизнь на природе

Примерное время прочтения: ~
Перед современным миром стоят серьезные проблемы – экологические, социальные, национальные, религиозные. Неумение решать их дает богатую пищу для нерадостных прогнозов, вплоть до предсказания гибели человечества. Сбудутся ли они, зависит от всех вместе и каждого из нас.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Это зафиксировано в главном документе нашей эпохи - Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, после самой страшной войны из всех, пережитых человечеством.
Но как стать братьями, когда мы такие разные? Как жить в согласии, если мы участвуем в жесточайшей конкуренции? Если боремся друг с другом за... А за что, собственно, мы боремся? Нам кажется, что за счастье. Но стремление к безграничному потреблению, на которое сегодня нацелены многие, счастья не приносит. Даже когда цель достигнута и желать вроде больше нечего.
Время от времени на земле появляются люди, предлагающие человечеству другой путь к счастью. Их называют филантропами, гуманистами, но чаще - утопистами.
Начало XIX века. Англичанин Роберт Оуэн, управляющий на прядильной фабрике, задумался, как сделать счастливыми рабочих, и пришел к идее «поселков общности и сотрудничества», лишенных каких-либо противоречий. Он успел даже основать несколько коммун, но, как пишут в учебниках истории, потерпел неудачу.
Примерно в то же время француз Шарль Фурье разработал план счастливой жизни, в которой каждый мог бы реализовать свои способности. Он решил, что основой такой гармонии станут «фаланги», которые объединят людей, сблизят их, научат получать радость от совместной жизни и общего труда. К несчастью, этот план тоже провалился.
Но сама идея не погибла. С завидной регулярностью она возрождается в умах людей и воплощается в разных вариантах.
В начале XX века в России появились трудовые общины толстовцев. Индийский мыслитель и общественный деятель Махатма Ганди организовал нечто подобное в Южной Африке, недалеко от Йоханнесбурга, назвав поселение именем Льва Толстого, которого он считал своим единомышленником. «Ферма Толстого представляла семью, - вспоминал он впоследствии, - в которой я был вместо отца...»
Атмосфера семьи, где отношения строятся на любви и общих интересах, - вот что наиболее притягательно в таких поселениях. Здесь воплощаются вековые стремления человека - к свободе и независимости (от власти чиновников, работодателей), справедливости, дружескому общению. Здесь не страдают от одиночества.
Такая семья под названием «Радуга» существует и в наши дни. В отличие от перечисленных, она объединяет людей не на годы, а всего на один месяц в году. Но цель та же - добровольный союз свободных людей, готовых к позитивному общению на равных. Декларацию прав человека здесь чтят, на нее ссылаются. Еще одна важнейшая задача – забота об окружающей среде. От основателей «Радуги» вы можете услышать старое пророчество коренных жителей Америки: «Когда земля истощится и животные будут умирать, на землю придет новое племя людей разных цветов, классов и верований, и своими деяниями они сделают землю снова зеленой. Они будут известны как воины Радуги».
Эта идея родилась четверть века назад в США, и многие традиции «Семьи Радуги» основаны на обычаях коренных жителей Америки. Сообщество давно стало международным, от него отпочковались национальные объединения (в том числе и российское), но принципы остались неизменными. Один из самых важных, на котором настаивают основатели, - отсутствие лидеров и четкой структуры. Правда, и «отцы» признают, что «Семья Радуги» означает разное для разных людей. Но все сходятся в главном: это ненасильственный поиск альтернативных стилей жизни и вера в то, что Мир и Любовь - великие вещи, которых не хватает на нашей земле.
Итак, каждый год в каком-то месте земного шара, заранее договорившись друг с другом и местной властью, собираются люди, чтобы в течение месяца жить по своим правилам - «праздновать жизнь», как они это называют. А сама акция на «радужном» языке называется Собранием. Подбирается подходящая поляна в уединенной местности, обычно где-то в предгорьях или невысоких горах (в последний раз это были Карпаты). Правила никто не навязывает, но они всем известны:
нельзя употреблять спиртное и наркотики, курить. Мясо не запрещается, но, поскольку большинство придерживается вегетарианства, есть колбасу или тушенку нельзя публично. И еще один важный принцип - не наносить ни малейшего ущерба природе: мусор сортируется и в конце увозится, кострище закладывается дерном. Когда «Семья Радуги» покидает свой стан, поляна остается девственно чистой.
Для того чтобы подготовить место для палаток, оборудовать общую кухню и столовую, наладить связь, за две недели до даты, на которую назначено Собрание, приезжают добровольцы. Откуда они берутся, если нет организаторов, неизвестно. Однако Собрания не срываются. На худой конец, могут отложиться, но каким-то образом всегда все улаживается.
Готовить на всех еду, мыть посуду вызываются волонтеры. А остальные члены «Семьи» предлагают то, что умеют: один обучает желающих йоге, второй - лечебному массажу, третий знакомит с лекарственными растениями, четвертый открывает чайную. И все добровольно, никто никого ни к чему не принуждает.
Деньги, необходимые для покупки еды, медикаментов, устройства лагеря, организационных мероприятий и т.д., поступают в основном из Волшебной шляпы (прямые пожертвования на месте).
Решение любых важных вопросов происходит путем обсуждения, участвовать в котором может любой член «Семьи». Все садятся в круг, и желающий высказаться берет в руки жезл. Он может говорить ровно столько, сколько хочет, его никто не перебивает. Регламента не существует. Высказавшись, он передает жезл следующему оратору. Если вопрос спорный, обсуждают его часами, пока не договорятся. Похоже на древнеримский Форум, но, пожалуй, еще демократичнее.
Все это я услышала от девушки, которая побывала уже на трех Собраниях «Радуги» - в Индии, на Алтае и в Карпатах (кроме международных Собраний проводятся европейские и региональные). Конечно же, у меня было к ней много вопросов.
- Неужели у вас никогда не было эксцессов?
- Были, конечно, но очень редко.
- И как же они разрешались?
- Однажды, например, прямо возле нас демонстративно расположились местные, стали выпивать, громко ругаться, горланить песни. Один из наших, крепенький такой паренек, подошел к ним и сказал примерно следующее: «У нас тут дети. Не могли бы вы отойти в сторонку?» Его уважительный тон подействовал безотказно.
- А ваши ребята не нарушают правила?
- Бывает и такое.
- И как с ними поступают?
- Никак. Сама обстановка воспитывает. Никому не хочется быть белой вороной.
- Вы складываетесь, чтобы прокормиться. Неужели никто не приезжает на халяву? Просто чтобы пожить в свое удовольствие...
- Из иностранцев - никто, из наших - бывает. Но это постепенно изживается самым простым способом - неуютно ведь жить и оглядываться: а вдруг заметят?
Это напомнило мне позицию Махатмы Ганди. Он тоже считал, что воспитывать можно только личным примером. Не наказывать за зло, но твердо держаться своих убеждений - вот главный принцип Ганди.
- А религия? - спросила я свою собеседницу. - Разве вас не разъединяет то, что вы придерживаетесь разных вероисповеданий?
- Нисколько. Каждый может верить в своего бога, лишь бы верил в добро.
Я снова вспомнила Ганди. «Мой бог находится не наверху. Он должен быть познан на земле, - говорил индийский философ. - Мой единственный бог - истина».
Важнейшими заповедями Ганди были самоограничение и труд. С самоограничениями в «Семье Радуги» все в порядке – живут в палатках, едят простую пищу, довольствуются малым. А как с трудом? Похоже, они собираются вместе для того, чтобы отдохнуть?
- Работы при таком образе жизни всегда хватает, - сказала моя собеседница, - но и отдохнуть мы успеваем, потому что вокруг много веселья, музыки, танцев. Да и приезжаем мы только на месяц, на время отпуска. А потом живем как все, весь год зарабатываем, чтобы отправиться на новую «Радугу».
Но нет, они и потом живут не как все. «Радуга» не может не оставить глубокий след. Он сказывается не только в вегетарианстве. Это еще и новое отношение к миру, к людям, к природе...
На интернет-сайте «Радуги» размещены тексты, помогающие лучше понять цели этого удивительного сообщества. Приведу несколько выдержек.
«Зачем собираться вместе? Зачем изучать карты, прокладывать маршрут, устанавливать насосные системы для воды, которые три недели спустя придется разбирать? Зачем тащить еду в тяжелых мешках по горам, пробираться сквозь лес с лопатой в руке, рыть компостные ямы, очищать громадные чаны, сортировать мусор? Неужели все это только затем, чтобы устроить грандиозную вечеринку в лесу?
Помимо всего прочего, нам приходится сталкиваться с осуждением родственников, укоряющих нас в том, что мы спускаем все заработанное в течение года в какую-то радужную дыру. Зачем все это?
Познать спокойствие и силу величественного храма Природы легче в одиночестве или в тесной компании друзей, но мы собираемся тысячным коллективом.
Почему?
Потому что мы создаем нечто новое и прекрасное. Не верьте, что под солнцем не может родиться ничего нового.
Потому что опыт общности увлекателен.
Потому что нам доставляет большое удовольствие жить вместе в условиях расширенной свободы.
Потому что, только когда мы берем на себя персональную ответственность за действия друг друга, воду, еду, безопасность, топливо, лечение, заботу о детях и переработку мусора, мы действительно отвечаем за свою жизнь.
Потому что мы устали от конкуренции, от экономики войны, экономической эксплуатации и политического давления и хотим попробовать что-то еще.
Потому что под своей яркой упаковочной оберткой Собрания представляют собой серьезный опыт человеческого взаимодействия.
Потому что Собрание учит тысячи людей, даже десятки тысяч, уважать землю, воду, растения и животных.
Потому что смех, музыка, праздник, радость жизни нужны этому миру в большом количестве.
Потому что Собрание объединяет древнюю племенную мудрость с современными идеями и технологиями.
Потому что, когда мы собираемся вместе, мы рождаем общество без человеческих предрассудков.
Потому что мы хотим вдохновить всех надеждой на то, что разным людям действительно можно жить в мире и что это приносит радость.
Потому что в простых отношениях кооперации и доброй воли - ключи к будущему.
Потому что вне денежной системы мы знакомимся с наибольшей щедростью человеческой природы.
Потому что это прекрасно – видеть нечто крупномасштабное, не принадлежащее гигантским корпорациям.
Потому что Собрание учит нас доверять друг другу, верить в хорошее и перед лицом остального мира продолжать свои усилия.
Потому что миру нужно увидеть положительный пример, и если не мы его покажем, то кто еще?
Членом «Семьи Радуги» может стать любой. Мы приходим в «Радугу» разными путями и придерживаемся разных убеждений. Кого-то приводит стремление почувствовать величие природы, кого-то - желание повеселиться или увидеть тех, кого они успели полюбить. Большинство же влечет совокупность всех этих причин. Мы стремимся улучшить себя и найти альтернативные способы жизни, научиться решать разные проблемы, в том числе и сохранения здоровья...»
В 2012 году планируется провести тур «Радуги» по всему миру. Инициатор этой акции живет в Амстердаме, его мечта - совершить длительное путешествие и заразить идеями «Радуги» всех, кто встретится на пути, с помощью музыки, театральных действий и природного лечения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: природа, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мы тщательно изучили причины счастья. Опытный психолог и консультант Ольга Троицкая подробно расскажет, как важно оставаться свободным, жить сегодняшним днем и не собирать деньги на завтрашний.
читать далее

Счастье сейчас!

Стресс не дает людям быть счастливыми. Расслабление и планирование помогает его избегать.
читать далее

План и йога – лекарства от стресса

Ученые из Йельского и Еврейского университетов сделали вывод, что стремление к счастью способно навредить психике человека!
читать далее

Счастье сокращает жизнь

Близнецы начинают тянуться друг к другу еще в утробе матери. Этот вывод сделали эксперты из университета в Падуе (Италия).
читать далее

Близнецы начинают дружить еще в утробе

Люди, живущие на Земле, верят, что рано или поздно к ним придет старость. А старость - это просто недоразумение, порожденное незнанием того, как сохранить молодость. Беда наша в том, что мы слишком спешим жить, чтобы приблизить старость. Надо смотреть в будущее без страха и не думать, что жизнь рано или поздно подойдет к концу, а вы состаритесь и умрете. Жить надо без суеты, страха и безумной гонки за деньгами, популярностью или властью.
читать далее

Как сохранить молодость

Прав поэт, сказавший, что «любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны...» В том, что ее порывы действительно благотворны и даже исцеляют недуги, мы убедились оба — окончательно и бесповоротно. Иначе чем еще можно объяснить волшебное улучшение нашего здоровья?
читать далее

Любовь лечит диабет

В просторную чашу терпения, не опасаясь переполнить, осторожно поместите свое полное любви и нежности сердце. Добавьте по две пригоршни доброты и щедрости, не забудьте плеснуть свежего юмора (по вкусу). Без меры лейте побольше веры и надежды. Хорошенько все перемешайте и дайте немного настояться новому счастью. Потом намажьте толстым слоем на кусок оставшейся жизни, украсьте сверху красивой лучезарной улыбкой – и в путь. Предлагайте всем, кого встретите на пути (и не забудьте про себя).
читать далее

Рецепт счатья

читать далее

Боремся с целлюлитом

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Для профилактики от покраснения глаз чаще моргайте – это «омоет» глаза слезной жидкостью. Если же у Вас банальная аллергия на косметику, то срочно замените ее другой фирмой производителя, чтобы не было неприятных последствий.
читать далее

Покраснение глаз

Лечусь сама, лечу своих близких, родных. А написать решила потому, что хочу сообщить два очень хороших рецепта, которых я не встречала у вас на сайте. Один из них я применяла на своем муже.
читать далее

Лечение остеомиелита и стригущего лишая

Все знают, что лечение трофических язв - процесс долгий. Заживление идет очень медленно. У меня были язвы возле щиколоток. Никакие мази, никакие уколы, которые назначали хирурги, мне не помогали. Мучилась с декабря 2005 года.
читать далее

Мазь для заживления трофических язв

Психологи из Великобритании советуют людям с лишним весом больше смеяться. Также чтобы похудеть нужно иметь хорошее настроение, избавиться от страхов и обид.
читать далее

Диета из смеха

Что такое "грибок" ("грибковая" инфекция) слыхали многие. Такой зудящий "подарок" врагу не пожелаешь!
читать далее

Столовый уксус против грибка

Bidens tripartita. Это однолетнее растение из семейства астровых - обычный сорняк - можно встретить на сырых местах, но берегам водоемов, в огородах, садах, полях. Оно довольно невзрачно, высотой от 15 до 100 см. Цветет череда во второй половине лета. Цветки буро-желтые, трубчатые, собраны в мелкие корзинки. Каждая окружена двойной оберткой, наружные листья которой длиннее самой корзинки Семёна снабжены крепкими щетинками, которые цепляются к шерсти животных, одежде людей и таким путем
читать далее

Череда трехраздельная лечит людей

C давних времен известно, что шпинат очень полезен. В Европе он обрел свою популярность еще в 16 столетии. Тогда из его семечек изготавливали муку для выпекания полезного хлеба. А в России шпинат появился только в середине 18 века. Однако он не получил широкого распространения. Даже сейчас, когда все знают о пользе этого овощного растения, он используется не так уж часто. Но надо отметить, что он может сыграть ключевую роль в рационе питания. Чем же он так полезен?
читать далее

Полезные свойства шпината

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

Летняя пора – это время отдыха, отпусков, прогулок и… диареи, ведь в жару микроорганизмы размножаются просто молниеносно. Диарею всегда легче предупредить, и тут всегда на первом месте стоит гигиена и правильное питание. Если же проблема застигла врасплох, то подключайте доступные антисептические травки, противовоспалительные сборы, лечебные ягоды и вяжущие домашние средства.
читать далее

Сильнодействующие сборы и полезные травы при диареи. Питание и диета при поносе

Рецепт приготовления вкусных рогаликов.
читать далее

Рогалики

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

читать далее

Чем полезен спорыш?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх