Психология общения: умение слушать

Психология общения: умение слушать

Примерное время прочтения: ~
Опросы российских социологов показывают, что среди качеств, необходимых для успешной деятельности в бизнесе, редко называют умение слушать. Между тем американские психологи очень высоко оценивают это качество, называя его «золотым правилом общения». Известный психолог Мадэлин Беркли-Ален в одной из своих работ приводит результат исследования, проведенного в университете Лойола. На вопрос: «Что прежде всего нужно эффективно работающему менеджеру?» — большинство ответило: «Умение слушать».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
«На работе человек, умеющий эффективно слушать, — пишет Беркли-Ален, — имеет большое преимущество перед теми, кто такими навыками не обладает». А вот мнение другого американского психолога - Майкла Крома: «Есть веские причины научиться внимательно слушать: во-первых, таким образом мы можем узнать много нового и интересного, а во-вторых, люди необычайно отзывчивы к тем, кто их внимательно слушает... Один низ дальновидных руководителей крупной американской компании даже учредил приз «За умение слушать».
Действительно, «слушающие» начальники, как правило, пользуются уважением своих сотрудников, им удается узнать много существенного о работе своего предприятия.
Многие недооценивают умение слушать из-за его пассивного характера. Кажется, чего проще: сиди и слушай. Однако умение слушать – это искусство, которым надо овладеть.
Психологи выделяют три уровня слушания.
Уровень 1. Слушание-сопереживание. Собеседник испытывает уважение к говорящему и ощущает контакт с ним. Все его внимание направлено исключительно на получение информации.
Уровень 2. Мы слышим слова, но в смысл не вникаем. Для этого уровня характерно эмоциональное отчуждение. Слушающий человек остается как бы «на поверхности» общения, он не понимает всей глубины сказанного.
Уровень 3. «Слушание с временным отключением». Это пассивный процесс без реакции на высказанное. Слушающий человек теряет нить разговора, задумавшись о постороннем. Обычно такой собеседник отличается «пустым» взглядом.
Итак, только слушание первого уровня, или, как еще говорят, активное слушание, способно сделать общение людей плодотворным. Каковы же его основные правила?
Не перебивайте. Прерывая собеседника, мы, хоть и ненадолго, сбиваем его с мысли. Кроме того, непринужденная атмосфера может быть утрачена. Даже если собеседник дает волю своим чувствам, не останавливайте его, наберитесь терпения и дайте ему высказаться до конца. Лучше потом вернуться к началу разговора, чтобы возразить или согласиться. Учтите, что собеседник, «выпустив пар», уже с большим вниманием выслушает вашу точку зрения.
Не отвлекайтесь. Собеседника можно прервать и неожиданным движением или жестом. Если, например, вы начнете оглядываться, подходить к окну, что-то чертить на бумаге, собеседник может подумать, что вам скучно или неинтересно. И вполне вероятно, что он не скажет того, что намеревался, а это могло быть ценной информацией. Любое отвлекающее действие способно помешать разговору.
Проявляйте чуткость: не осуждайте, не смотрите свысока. Прежде чем приступить к беседе, продемонстрируйте готовность к ней. И тут незаменимую роль играет приветливая улыбка. Старайтесь сделать все возможное, чтобы создать атмосферу доверительной беседы, атмосферу доброжелательности и понимания. Научитесь слушать без предубеждения. Если собеседник чувствует к себе расположение, он будет более откровенным. Когда человека внимательно слушают, его самооценка повышается, он понимает, что его мнение небезразлично. И ваш контакт крепнет. Собеседника можно приободрить такими словами, как, например: «понятно», «верно», «интересно». Или же кивком головы.
Как правило, критика или категорическое осуждение не приводит к переубеждению, а лишь вызывает дух сопротивления. Чтобы ваше слово подействовало, говорите деликатно, не оскорбляя.
Оценивайте содержание сообщения, а не поведение или внешность говорящего. Если что-то во внешнем виде, манере говорить собеседника вас отвлекает или раздражает, постарайтесь не замечать этого, будьте нейтральны. Ведь для вас главное то, что вам хотят сказать, а не то, как человек выглядит. Уважайте личное достоинство собеседника, какими бы недостатками он ни обладал.
Стремитесь найти в услышанном что-то полезное. Если вы сумели создать себе позитивный настрой, положительно относитесь к теме разговора, вы всегда можете услышать нечто, что расширит ваш кругозор, что вам может в дальнейшем пригодиться.
Самое приятное общение людей начинается именно с умения слушать. И цену этому умению знают и преуспевающие руководители, и удачливые бизнесмены, и те, кого называют душой компании, к кому тянутся, кого любят. Умение слушать имеет большое значение не только для профессиональной карьеры, но и для микроклимата в семье. Мужья особенно ценят жен, которые их внимательно, терпеливо и заинтересованно выслушивают. Если муж рассказывает жене о своих служебных делах, делится своими планами, а супруга в это время начинает мыть посуду, чистить картошку или включает телевизор, то, безусловно, муж испытывает душевный дискомфорт, нить взаимопонимания будет утрачена.
В заключение приведем слова всемирно известного Дейла Карнеги: «Секрет влияния на людей не в умении говорить, а в умении быть хорошим слушателем».



Тест «Умеете ли вы слушать?»



1. Стараетесь ли вы срочно прекратить беседу, когда тема или собеседник вас не интересуют?
2. Раздражают ли вас манеры вашего собеседника?
3. Может ли неправильное высказывание собеседника вызвать у вас раздражение или грубость?
4. Избегаете ли вы вступать в беседу с малознакомыми и незнакомыми людьми?
5. Перебиваете ли вы в разговоре собеседника?
6. Делаете ли вид, что слушаете собеседника, а сами в это время думаете о чем-то другом?
7. Меняете ли вы тон своего голоса, выражение лица в зависимости от того, кто является вашим собеседником?
8. Изменяете ли вы тему разговора, если собеседник коснулся неприятной для вас темы?
9. Поправляете ли вы собеседника, если в его речи встречаются неправильно произнесенные слова?
10. Бывает ли у вас высокомерный тон по отношению к собеседнику?

Оцените ваши ответы: «почти всегда» — 2 балла; большинстве случаев» — 4 балла; «иногда» — 6 баллов; «редко» — 8 баллов; «никогда» — 10 баллов.

Теперь подсчитайте баллы. Если вы набрали 55 баллов, то можно считать, что вы слушатель «среднего» уровня. Если у вас 62 балла, то вы слушатель «выше среднего» уровня. Если у вас больше баллов — то поздравьте себя, вы отлично умеете слушать людей.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: внимание психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
У нас появилась новая возможность - прослушивание статей. Можете читать, как это делаете обычно, а можете слушать голос.
читать далее

Прослушивайте статьи и рецепты

В мире, наверное, нет такого человека, которому было бы безразлично мнение окружающих. Как упорно мы не твердили бы о своей независимости, нам никогда не удастся ограничиться от влияния окружающих нас людей по той простой причине, что мы обитаем в среде под названием «социум». Как перестать зависеть от мнения посторонних? Что делать, если ориентация на мнение окружающих парализует нашу жизнь подобно липкой паутине, и не дает нам жить собственной жизнью? В этом случае надо постараться избавиться
читать далее

Как не зависеть от чужого мнения?

Практически каждый ребенок очень боится стоматолога, посещая его первый раз. Это словно заложено на генетическом уровне. Но в действительности этот страх обусловлен неизвестностью, возможного нанесения вреда и, конечно же, боли. И в том случае, если первый поход к стоматологу оказывается плачевным, то страх может остаться до конца жизни.
читать далее

Что делать, если ты боишься идти к стоматологу

Гнев может сделать страшным даже самого красивого и спокойного человека. Психологи озвучили способы, помогающие контролировать свои эмоции и вообще держать себя в руках.
читать далее

Контроль над эмоциями: как управлять гневом

Психологи собрали список из 5 основных правил удачного общения с людьми…
читать далее

5 правил успеха в общении

Специалисты из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что диеты оказывают отрицательное воздействие на организм человека. Они полагают, что худеть - очень опасно для здоровья.
читать далее

Диеты сокращают жизнь

В отношениях между людьми более половины всех проблем возникают из-за недостатка взаимопонимания. Человек хочет сказать одно, говорит другое, собеседник слышит третье и истолковывает как четвертое. Психологи называют этот феномен трудностями коммуникации.
читать далее

Азбука общения

Мы живем в эпоху информационного бума. Обилие средств массовой информации, калейдоскопически возникающие и сменяющие друг друга события приводят к тому, что немалое число людей становятся не только рассеянными, но и растерянными. Многие воспринимают это как симптом начинающегося склероза. Хотя дело может заключаться лишь в неумении точно и четко производить отбор и удержание в памяти наиболее важной, значимой информации. И практически каждому вполне под силу перебороть свою невнимательность,
читать далее

Развитие внимания и памяти

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Елена (Гости) (11 июня 2010 13:19)

    Прекрасная статья,я совершенно согласна,что умением слушать должен овладеть каждый уважающий себя человек.
    Я на свое блогe http://femal-e-commerce.com/ так-же написала об этом.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (3 октября 2010 21:53)

    У теста по моему планка завышена. winked
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх