Мыло по-домашнему

Мыло по-домашнему

Примерное время прочтения: ~
Невозможно представить нашу жизнь без мыла. Но как его выбрать? По запаху, виду или цене? И можно ли доверять рекламе мыла, рассказывающей чудеса о его свойствах? Екатерина Чабаненко предлагает подойти к этой проблеме с другой стороны: не выбирать мыло в магазине, а приготовить его самостоятельно. Мыло, сделанное вручную, уверяет она, принесет массу положительных эмоций его изготовителю и станет великолепным эксклюзивным подарком для друзей и родных.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Что такое мыло с точки зрения химии? Это смесь растворимых солей жирных кислот. (Жирные кислоты — важнейшая составляющая растительных масел и животных жиров.) Частицы мыла обладают обволакивающими свойствами.
При нанесении мыла на загрязненную поверхность образуются эмульсии, которые удерживают нерастворимые частицы грязи, благодаря чему она легко смывается водой.
По определению мылом называется продукт, который пенится, мылится и используется для очищения кожи. В отличие от гелей и пенок для душа, традиционное мыло - твердое и может иметь разную форму.
Первоначально все мыло делалось только из животных жиров. Сейчас для его изготовления используются также растительные масла, полученные из трав, зерен, орехов, а также жирозаменители. Растительные масла гораздо лучше впитываются кожей, чем животные жиры.



Мыльная история



Изобретение мыла приписывают древним римлянам, поскольку первые мыловарни были обнаружены в руинах знаменитой Помпеи. В разных европейских языках закрепился латинский корень sapo - так в древнем Риме называли мыло в честь священной горы Сапо. Отсюда произошли английское soap, французское savon, итальянское sapone - слова, обозначающие мыло.
А из дошедших до нас сведений о более древних цивилизациях - шумерской и древнеегипетской - можно узнать, что тогда для очищения кожи пользовались такими природными материалами, как глина, щелок, зола морских растений, травяные сборы. Известно, что скифские женщины натирали тело нежной мазью из ладана, кипариса, кедра и воды.
В средневековой Европе использование мыла долгое время считалось привилегией аристократии. Знатные сеньоры держали в своих замках специального человека, чьей единственной обязанностью была подготовка ванны для всего семейства. В XVI веке самое дорогое мыло делали с добавлением парфюмерных ароматов по желанию клиента. Считалось, что сильные ароматы защищают от инфекционных заболеваний.
В России первая проба варки мыла состоялась в XV веке, а вот на промышленные рельсы мыльное производство встало при Петре I. Но и тогда мыло было роскошью. Простолюдины использовали для мытья поташ, который готовился из древесной золы (ее разводили водой и затем выпаривали). Существовали целые деревни, занимавшиеся этим промыслом - «поташным делом».



Купить или создать мыло?



Мыло по-домашнему
Казалось бы, зачем в наши дни изобретать велосипед? То бишь собственноручно готовить мыло? Можно пойти в магазин и выбрать мыло на любой вкус. Но в том-то и дело, что не на любой.
«Если куски мыла, поступающие в продажу, анонимны и одинаковы, то самодельное мыло имеет свой уникальный характер», - пишет Анна Брамсон в своей изданной в 1972 году книге «Мыло: делаем, наслаждаемся». Своими простыми и доступными советами она дала импульс для творчества многим домашним мыловарам-любителям. В том числе и мне.
Однажды я купила мыло ручной работы и была поражена тем, как прозрачно-янтарный брусок, нежно пахнущий свежими апельсинами, смягчает мою кожу. На тот момент я увлекалась ароматерапией, и мне сразу захотелось попробовать сделать нечто похожее: в уме тут же пронеслись десятки возможных рецептов. И началось...
Теперь мое мыло - один из самых желанных подарков для друзей и родных. Все они хотят иметь кусочек мыла любимого цвета и запаха, мыла, подходящего именно их коже.



Все, что необходимо для приготовления мыла



Процесс варки мыла в домашних условиях не так труден, как это может показаться. Он не потребует превращения кухни в химическую лабораторию и не займет много времени. Хозяйки, умеющие готовить заливное или желе, легко его освоят, применив свои навыки и фантазию.
Мыльную основу, базовые и эфирные масла можно купить в специализированных магазинах, которые сейчас появились. Единственное, что я бы не советовала - это экспериментировать с магазинным кусковым мылом в качестве основы. Оно для этого совершенно не подходит.
Итак, вам потребуются:
1. Мыльная основа - прозрачная либо матовая, в зависимости от ваших предпочтений.
2. Масла для основы (ши, оливы, кокоса, жожоба, какао, виноградной косточки и др.)
3. Эфирные масла (натуральные) по вашему выбору.
4. Наполнители: сухие травы и лепестки цветов, глина, молотый кофе, различные скрабы, сухие сливки - список ограничен лишь вашей фантазией.
5. Жидкости: вода, травяные отвары, соки и даже темное пиво. Последний компонент с особым энтузиазмом воспринимают представители сильного пола. К тому же для мыла пиво является хорошей витаминной добавкой.
6. Пищевые красители.
7. Посуда для паровой бани.
8. Формочки (желательно не стеклянные, иначе достать готовое мыло, не повредив его, будет очень трудно). Я использую силиконовые формы для льда и выпечки, с ними очень легко работать - мыльца достаются очень просто. С помощью маленьких формочек можно наварить украшения для большого куска.



Способы приготовления мыла



Итак, вы морально и технически готовы к созданию первого в вашей жизни мыла: посуда ждет начала этого увлекательного процесса, все добавки и масла находятся под рукой, рецепт продуман, домашние животные и любопытствующие родственники изгнаны из кухни.
Есть два способа приготовления мыла: на водяной бане и в микроволновой печи. Рассмотрим оба варианта.

Мыло на водяной бане
- Отмерьте необходимое количество мыльной основы.
- Поместите кусочек мыльной основы в термостойкую емкость.
- Поставьте емкость на водяную баню. Температура плавления мыльной основы - 55-70 градусов. Избегайте слишком долгого кипячения — если произойдет выкипание воды, мыло потеряет свою прозрачность.
- После полного растворения мыльной основы снимите емкость с огня. Добавьте масло-основу (на 100 г мыльной основы необходимо добавить не больше 1 кофейной ложки масла-основы).
- Добавьте красители, эфирные масла, отдушки, наполнители, воду, сок. Руководствуйтесь вашими нуждами и желаниями.
- Перелейте мыло в формы.
- Дайте смеси застыть, на это может потребоваться до четырех часов.
- Достаньте готовое мыло из формы.

Мыло в микроволновой печи
Здесь требуется прозрачная емкость, пригодная для использования в СВЧ, например стакан с толстыми стенками. Положите в емкость необходимое количество мыльной основы.
- Поместите емкость в СВЧ.
- Нагревайте мыльную основу при максимальной мощности. Это может занять от 30 секунд до нескольких минут.
- Необходимо постоянно следить за процессом плавки мыла, чтобы избежать перекипания. Оно грозит не только потерей прозрачности, но и затратой дополнительных сил для отмывания тарелки микроволновой печи. Процесс стоит немедленно остановить, если на расплавленной поверхности мыла начинает образовываться пена.
- После того как основа расплавилась, выньте ее из печи. Если в общей массе останутся небольшие нерасплавленные кусочки, через какое-то время процесс нагрева можно продолжить, а можно, не останавливаясь, двигаться дальше. Вынимая стакан, используйте рукавицы или полотенце, так как емкость будет очень горячей.
- Вынутую из печи основу необходимо постоянно помешивать.
- Далее процесс приготовления домашнего мыла точно такой же, как и в первом варианте.



Ароматерапия в мыловарении




У мыла, которое я готовлю, потрясающий запах. По этой причине его можно даже спутать с пищевым деликатесом. Был такой курьезный случай, когда мое банановое мыло в самый последний момент было спасено от съедения, а легковерный родственник - от несварения желудка.
Особый аромат, а вместе с ним и целебность, мылу придают эфирные масла. Ароматерапия - древнейший метод натуральной медицины, суть которого - лечение запахами. С древних времен на Востоке смеси запахов использовали для поднятия тонуса и пробуждения жизненной энергии. Древние жрецы держали рецепты приготовления «ароматов любви», повышающих сексуальное влечение, в строгом секрете.
Эфирные масла всегда считались предметом роскоши. Но сегодня ароматерапия и аромакосметика входят в нашу повседневную жизнь. С помощью эфирных масел можно не только справиться с недугами, но и превратить обыкновенный серый будничный день в яркий и радостный. Это тот редкий случай, когда получение удовольствия сопровождается большой пользой для красоты и здоровья. Эфирные масла обладают способностью гармонизировать психоэмоциональное состояние человека.
Влажная, жаркая атмосфера ванной комнаты резко усиливает проницаемость кожи, а значит, повышается эффективность ароматерапии в сравнении с использованием аромалампы или добавлением эфирных масел в косметику.
Для того чтобы правильно использовать масла, надо хорошо ориентироваться в свойствах растений, из которых они получены.
- Гармонизируют: роза, герань, жасмин, апельсин, ладан.
- Расслабляют: роза, лаванда, апельсин, базилик, сандал, кориандр, чайное дерево, нероли, кипарис, ромашка, жасмин.
- Успокаивают: фенхель, жасмин, роза, герань, нероли, анис, эвкалипт, чайное дерево, чабрец, можжевельник, апельсин, лаванда.
- Освежают: апельсин, лимон, розмарин, лаванда, мята, пихта.
- Тонизируют: шалфей, корица, имбирь, пачули, розмарин, мята, сосна, чабрец, лимон, туя, кедр.
- Улучшают память: базилик, шалфей, лавр, гвоздика, розмарин, кориандр, ромашка.
- Активизируют умственную деятельность: сосна, эвкалипт, герань, чабрец, базилик, гвоздика, можжевельник, полынь.
- Помогают сосредоточиться: туя, мята, базилик, кипарис.
- Повышают работоспособность: лимон, имбирь, пачули.

Помогают при:
- Переутомлении: туя, лавр, розмарин, жасмин, герань, мята, эвкалипт, базилик.
- Стрессовых состояниях: роза, герань, лаванда, жасмин, анис, ладан, кипарис, ромашка.
- Состоянии страха: шалфей, базилик, чабрец, можжевельник, лимон, кедр, апельсин, сандал, пихта, ромашка, ладан, пачули, нероли.
- Бессоннице: роза, фенхель (для детей), кипарис, ладан, мята, нероли, базилик, апельсин, сандал, можжевельник.
- Сонливости: шалфей, розмарин.
- Плаксивости: лаванда, роза, сандал, нероли, ладан, сосна.
- Депрессии: роза, шалфей, лавр, кедр, базилик, герань, чабрец, апельсин, сандал, нероли, пачули, анис, ромашка, полынь, лаванда, пихта.
- Волнении: лавр, кориандр.
Эфирные масла можно использовать в сочетании друг с другом.



Мыло - уникальный подарок



Кусочек мыла, несущий тепло живых рук, без сомнения, запомнится родным и близким. Состав домашнего мыла вам известен и подконтролен: это особенно важно, если речь идет о маленьких детях или людях, склонных к аллергиям. Домашнее мыло не сушит кожу (что защищает от агрессивных погодных условий), помогает продлить молодость и в целом улучшает качество жизни.
В конце концов, это просто приятно - заходя в ванную, видеть красивую ароматную плитку сделанного своими руками мыла.
Мне трудно представить более умиротворяющее занятие, чем в теплой домашней обстановке собственными руками творить нечто новое, приносящее радость и пользу близким. Такого рода эмоции очень важны в нашей жизни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждый день появляются все новые виды мыла, и порой трудно определить, какое же мыло из всего представленного ассортимента выбрать для себя. Хотелось бы рассмотреть два вида мыла – это обычное и антибактериальное. Сразу становится интересно, в чем же разница? Ведь давно известно, что вещества, которые входят в состав обычного мыла и так уже обладают всеми антибактериальными свойствами. Так для чего же вводить в мыло дополнительную химию? На самом-то деле антибактериальное мыло оказалось не
читать далее

Какому мылу отдать предпочтение?

Предлагаю Вам несколько рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для любой кожи

Если вы столкнулись с проблемой раздражённой зудящей кожи, одним из новейших натуральных препаратов, восхваляемым сторонниками натуральной медицины, можно назвать масло эму. Эму – крупная птица, проживающая в Австралии.
читать далее

Масло эму

Если вас когда-нибудь приманят к себе яркие цвета или приятный свежий аромат мыла, обязательно обратите внимание на его упаковку. Увы, но довольно часто слова «мыло» нет и в помине, или же его дополняют другие слова: «крем-мыло», «увлажняющее мыло» и др.
читать далее

Польза и преимущества натурального мыла

Здравствуйте! Прочитала в журнале рецепт, как с помощью борно-тимолового и серно-дегтярного мыла лечить грибок на ногтях, и комментарий врача-дерматолога Б. К. Елисеевой. Увы, в нашей местности ни в одной аптеке ничего подобного не нашла.
читать далее

Профилактика грибка на ногтях

Ученые считают, что чрезмерное употребление животных жиров в питании приводит к фактору риска онкологических заболеваний.
читать далее

Растительные жиры помогут избежать новообразований?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх