Чайные напитки

Чайные напитки

Примерное время прочтения: ~
Питательные и целительные свойства чая — как зеленого, так и черного, — могут изменяться в зависимости от рецепта его приготовления. С помощью тех или иных добавок можно обогатить чай витаминами, минеральными и питательными веществами, усилить его тонизирующее или противовоспалительное действие.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Простой пример: чай с молоком или чай с лимоном.
В первом случае образуется идеальная целебно-питательная смесь, при которой не исчезают и специфические ароматическо-вкусовые качества чая. Молоко обогащает чай витаминами и питательными веществами, одновременно смягчая действие кофеина и других алкалоидов. В свою очередь, чай удачно исправляет «недостатки» молока, облегчая его усвояемость организмом. С молоком употребляются все виды чая, но особенно удачно с ним сочетается смесь зеленого и черного чая. Для приготовления чая с молоком следует несколько увеличить норму заварки: на литр жидкости, состоящей из 750 мл воды и 250 мл молока, потребуется 4,5 чайные ложки сухого чая. Молоко лучше использовать пастеризованное, подогретое до температуры 40-60° С. Заваренный по всем правилам чай добавляют в молоко, а не наоборот.
Чай с молоком особенно полезен при болезнях почек и сердца. Кроме того, он является прекрасным укрепляющим средством при дистрофиях, истощении центральной нервной системы и полиневритах.
Лимон и другие цитрусовые не только обогащают напиток витаминами, но и усиливают его целебные свойства: он лучше восстанавливает силы, утоляет жажду. При добавлении фруктов чай становится своеобразным «транспортером» ряда кислот (лимонной, яблочной, аскорбиновой), которые в чистом виде могут вызвать раздражение слизистых оболочек органов пищеварения. Чай также может играть роль усилителя свойств определенных фруктов. Так, при ряде заболеваний рекомендуется вводить в питание продукты,
содержащие пектины (например, яблоки). Но пектины содержит и чай, поэтому весьма целесообразно в этом случае сочетать чай с яблоками.


Апельсиновый чай (1)
1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, 1/2 части лимонных корок.
Все компоненты залить кипятком (на 60 г сухой смеси 1 л кипятка), добавить апельсиновый сироп по вкусу и настаивать 5 минут.
Используют в качестве тонизирующего и витаминного средства.

Апельсиновый чай (2)
На 5 порций: цедра 1 лимона и 1 апельсина, 50 г апельсинового сиропа, 25 г сухого чая, 1 л кипятка.
Вымытые корки лимона и апельсина положить в кастрюлю, добавить апельсиновый сироп, сухой чай и залить кипятком. Настаивать в течение 5 минут, затем процедить и подавать к столу.
Это общеукрепляющий, тонизирующий напиток.

Витаминный чай
6 чайных ложек черного байхового чая, 500 мл кипятка, 500 мл смородинового сока.
Заварить чай кипящей водой и настоять в течение 5 минут. Затем процедить, охладить и соединить с равным количеством черносмородинового сока. Полученный «концентрат» разлить по бокалам и разбавить на 1/3 или 1/2 минеральной водой. Сахар добавить по вкусу.

Лимонный чай
Крепкий чай, 2-3 лимона.
Охлажденный крепкий чай перелить в глиняный кувшин. Лимоны нарезать тонкими ломтиками и опустить в чай не менее чем на час. Пить без сахара.

Малиновый чай
30 мл малинового сиропа, 20 мл молока, 100 мл крепкого чая.
В стакан или бокал влить малиновый сироп, молоко и долить несладкий крепкий чай. Подавать сильно охлажденным.

Мятный чай
Крепкий чай, листья мяты, цедра 1 лимона.
Крепким горячим чаем, заваренным из расчета 2 чайные ложки на порцию, залить листья мяты и цедру лимона. Остывший коктейль процедить. Подавать со льдом и листочками мяты. Сахар добавить по вкусу.

Персиковый чай
5 столовых ложек персикового сиропа, 2 столовые ложки молока, 150 г крепкого несладкого чая.
Смесь из персикового сиропа и молока залить чаем и охладить.

Чай с фруктово-овощной смесью (1)
2 чайные ложки черного байхового чая, 1/2 чайной ложки аптечной ромашки, 1 свекла, 2 морковки, 3 столовые ложки яблочного повидла, 4 стакана кипятка.
Сухой чай тщательно перемешать с аптечной ромашкой и заварить кипятком. Свеклу и морковь мелко порубить, добавить яблочное повидло, после чего все перемешать с чаем. Смесь довести до кипения и под крышкой проварить две минуты. Массу охладить.
Чай с фруктово-овощной смесью пьют только свежим.

Чай с фруктово-овощной смесью (2)
2 чайные ложки сухого чая, 1/4 чайной ложки сухой мяты, 4 стакана воды, 2 свежих яблока, 1 свекла, 2 столовые ложки меда, лимонная кислота на кончике ножа.
Сухой чай тщательно перемешать с мятой и заварить традиционным способом. Яблоки очистить от семечек, нарезать соломкой и положить в чайную заварку. Туда же добавить пропущенную через мясорубку очищенную свеклу и лимонную кислоту. Все довести до кипения, охладить и добавить мед.

Чай с черной смородиной
150 г сока черной смородины, 4 столовые ложки крепкого чайного отвара, 6 столовых ложек ванильного сиропа.
Все компоненты смешать, процедить и разбавить горячей водой.
Используют в качестве витаминного средства.

Чай с черной смородиной и земляникой
2 стакана сока черной или красной смородины, 2 стакана сока земляники или малины, 2 стакана настоя черного чая, 150 г сахара.
Охлажденный черный чай соединить с соком ягод. Добавить сахар и подавать со льдом. Используют как тонизирующий и витаминный напиток.

Чай с шиповником
Отвар из плодов шиповника и горячий чай в равных частях, сахар и мед по вкусу.
Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты, процедить и смешать с горячим чаем. Добавить сахар и мед. Подавать хорошо охлажденным.
Используют в качестве витаминного, тонизирующего напитка.

Чай с клюквой
1 столовая ложка клюквы, 1 стакан чая, сахарный песок по вкусу.
Клюкву положить в стакан, ягоды размять ложкой, засыпать сахаром и залить горячим чаем.
Такой напиток хорошо утоляет жажду, снимает усталость, тонизирует деятельность организма, повышает работоспособность.

Персиковый чай
50 мл персикового сока, 20 мл молока, 80 мл крепкого чая.
В стакан или бокал налить персиковый сок, молоко и долить крепкий несладкий чай. Подавать сильно охлажденным.

Чай с яблоками
500 г яблок, сок 2 лимонов, 2 стакана сахарного песка, 2,5 стакана свежего и очень крепкого чая, цедра 1 лимона.
Яблоки освободить от сердцевины, нарезать тонкими ломтиками и уложить в эмалированную кастрюлю. Добавить сок лимонов и немного натертой цедры. Все засыпать сахарным песком и залить чаем. Кастрюлю накрыть крышкой и вынести на холод на 6 часов.

Чай с пряностями и цитрусовыми
2 л воды, 6 бутонов гвоздики, 10 чайных ложек черного байхового чая, 100 г сахара, 2/3 стакана апельсинового сока, сок 2 лимонов.
В воду положить специи и кипятить. Кипящей водой заварить чай и настаивать 5 минут, затем добавить сахар и размешать до полного растворения. В настой влить апельсиновый и лимонный соки. Напиток подогреть на медленном огне и процедить. Подавать горячим.
Используют как тонизирующее средство.

Чайный крюшон с фруктами
500 г любых фруктов, 100 г сахара, 1 яблоко, 1 апельсин, сок 2 лимонов, 2 стакана яблочного сока, 1 л крепкого свежего чая, 1 бутылка минеральной воды.
Фрукты посыпать сахаром, добавить к ним мелко нарезанные яблоко и апельсин; влить сок лимона и стакан яблочного сока, накрыть крышкой и поставить на полчаса в холодильник. Перед подачей на стол влить в ассорти свежезаваренный чай, бутылку минеральной воды, стакан яблочного сока.
Используют как витаминное тонизирующее средство.

Яблочный чай
50 мл яблочного сока, 150 мл крепкого чая. В стакан с яблочным соком влить 150 мл горячего крепкого чая.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: чай, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Парным коровьем молоком, уверены ученые, можно серьезно подорвать здоровье. Чтобы молоко приносило пользу - его нужно кипятить.
читать далее

Не пейте, дети, молоко – будете здоровы!

Обычно молоком часто называют коровье молоко, оно представляет из себя белую жидкость, которая производится с помощью молочной железы коровы и используется для кормления телят. Соевое молоко не является натуральным молоком, а является напитком из соевых бобов. Оно называется молоком, потому что оно имеет цвет настоящего молока, и обладает похожей консистенцией.
читать далее

Молоко. Лучше коровье или соевое?

Молокочай великолепное средство для разгрузки организма, при котором происходит снижение веса до 1,5 – 2 кг. Кроме того, очищается кровь, печень, улучшается обмен веществ и состояние кожи.
читать далее

Молокочай – снижение веса и не только

У многих народов мира натуральное молоко считалось не только важнейшим продуктом питания, но и отчасти мистической «белой кровью жизни». Испокон веку наши пращуры сначала стремились добыть для своего многочисленного семейства хлеб и молоко, и только после уже «что Бог пошлет». Помните старую сказочную аллегорию о «молочных реках с кисельными берегами» как об олицетворении сытости и достатка?
читать далее

Полезные свойства натурального молока

Молоко – самый сбалансированный по своему составу напиток. Молоко содержит большое количество различных органических и жирных кислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Пол-литра молока – это больше половины суточной потребности человека в животном белке.
читать далее

Молоко и кефир: польза и вред

Индийскими учеными было установлено, что чай с молоком совершенно бесполезен. И чай, и молоко имеют множество полезных свойств по отдельности. Но при смешивании все свойства обоих напитков значительно снижаются.
читать далее

Чай с молоком - бесполезный напиток

Все люди, пытающиеся похудеть, знают, что чай способствует сбросу лишнего веса. Но оказывается, что похудательное воздействие чая сводится к нулю при добавлении в него молока.
читать далее

Чай с молоком мешают похудению

Недавно ученые отменили запрет на молоко. Они утверждают, что это ценный продукт, который питает мозг и улучшает память. Выходит, бабушки были правы, советуя пить горячее молоко при любом недомогании. А уж парное, да еще с медом... И против простуды, и для восстановления сил, бодрости.
читать далее

Пейте, дамы, молоко

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх