Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект

Примерное время прочтения: ~
Мир становится все более технологичным, и, чтобы преуспеть в жизни, надо обладать развитым интеллектом. Эмоции отодвинулись на второй план. Восприятие чувств, которому уделялось так много внимания в XIX-XX веках, потеряло свою актуальность. Еще недавно такие рассуждения казались логичными, но сейчас социальные психологи видят в них серьезную ошибку. В этой новой ситуации мы пытаемся разобраться вместе с московским психологом Галиной Викторовной Грубальской.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Как вы думаете, - спрашивает Галина Викторовна, — почему не все золотые медалисты оправдывают надежды родителей и педагогов? Почему люди с высоким уровнем IQ не всегда становятся хорошими специалистами? Дело в том, что методика расчета этого коэффициента интеллекта не учитывает многих параметров, жизненно важных для дальнейших перспектив человека.
Чем бы мы ни занимались, мы прежде всего взаимодействуем друг с другом. И истинный ключ к успеху, как считают психологи, имеют те люди, которые обладают способностью к общению. А это уже - область эмоций. Ведь полноценное общение возможно только при готовности к сопереживанию.
Способность сопереживать, доброжелательное отношение к миру и людям психологи называют эмпатией. Казалось бы, это свойство дано нам от рождения. Маленький ребенок легко откликается на чужую беду. Он не пробежит мимо птички, которую поранила кошка. Видя плачущего друга, присядет рядом и тоже зальется слезами. Но позже непосредственность эмоций утрачивается, дети начинают отличать собственные переживания от чужих. И чтобы эмпатия сохранилась, надо учить их сопереживанию — умению ставить себя на место другого, проникаться его эмоциями. А для этого человек должен быть достаточно развитым эмоционально.
Галина Викторовна выделяет несколько уровней эмоционального развития личности.
Во-первых, необходимо уметь разбираться в собственных эмоциях, поскольку именно чувства нередко определяют важнейшие решения, включая выбор профессии или спутника жизни. Люди, не осознающие, что творится в их душе, часто делают ошибки, которые ведут к жизненным поражениям.
Во-вторых, своим внутренним миром надо научиться управлять. Не давать власти отрицательным эмоциям, таким как страх, зависть, раздражение, гнев, злость. Только позитивная мотивация стимулирует творческий потенциал и работоспособность — два качества, ведущие к успеху.
В-третьих, собственные эмоции надо научиться контролировать. Инфантильный человек импульсивен, склонен к порывам, а на глубокие чувства и ответственные решения его не хватает.
Многие люди, сумевшие добиться жизненных успехов, обладают очень ценной чертой характера — самодисциплиной. Стремление к самодисциплине формируется тоже в детстве. Галина Викторовна рассказала мне о любопытном исследовании, длившемся 16 лет и доказавшем, что уже в раннем детстве люди способны сдерживать свои порывы.
На первом этапе этого эксперимента перед - четырехлетним ребенком клали шоколадную конфету в яркой обертке и оставляли одного, но с условием: если он не съест ее сразу, а потерпит до прихода взрослых, то получит еще одну конфету.
Искушение вызывало у детей внутренний конфликт. Чтобы не видеть лакомства, одни малыши закрывали глаза и даже пытались уснуть. Другие же не могли удержаться и, оставшись в одиночестве, отправляли конфету в рот.
Когда этим ребятам исполнилось 20 лет, их снова собрали и подробно расспросили о том, как они живут. Выяснилось, что те, кто в раннем детстве умел сдерживать сиюминутные желания, хорошо адаптировались в обществе. Они были увереннее в себе, спокойнее, легче справлялись с трудностями. Воспитанный с детства самоконтроль позволил им ставить перед собой все более трудные и ответственные задачи и добиваться успеха. Те, кто в детстве не устоял перед искушением конфетой, развивались иначе. Эти молодые люди хуже адаптировались в обществе, не умели отстаивать свои интересы, плохо переносили стрессы. Некоторые из них, мучаясь неуверенностью, постоянно завидовали окружающим, нервничали, раздражались, вступали в конфликты и проигрывали.
Результаты этих исследований, подытоживает Галина Викторовна, позволяют сделать вывод: способность противостоять разного рода соблазнам и искушениям, а также умение выждать подходящий момент для принятия ответственных решений — основа жизненного успеха. Для достижения цели нужна выдержка, которая зависит от эмоциональной подготовленности. Иными словами, эмоциональная состоятельность, позволяющая жертвовать сиюминутными благами ради больших достижений, расширяет возможности самореализации.
Слушая Галину Викторовну, я подумала, что мы выбираем не только между сиюминутными благами и будущими достижениями. Еще труднее дается нам другой выбор — между своим и чужим благом. Он всегда был не прост, а в наше время, когда у людей появилось столько соблазнов, кажется, вообще утратил актуальность. Мы живем в век индивидуализма, стремимся прежде всего к собственному благу.
— За что жестоко расплачиваемся, — подхватывает мои слова Галина Викторовна. — По мере ослабления связей с другими людьми мы все сильнее страдаем от одиночества и изоляции. Дефицит сопереживания и взаимопомощи ведет к душевным страданиям. Альтруистическое, то есть направленное на благо других, поведение — это не только моральный принцип. Это — необходимость и целесообразность. Эмпатия и готовность сотрудничать со всеми, с кем сводит жизнь, — единственно возможная норма цивилизованного общества. Я бы сказала так: настало время людей с развитым эмоциональным интеллектом.
Последняя фраза Галины Викторовны несколько озадачивала. Интеллект — способность мыслить, познавать, эмоциональность — способность чувствовать. Но как их соединить? На память пришло выражение, мелькнувшее в воспоминаниях Горького о Толстом. Лев Николаевич, за что-то критиковавший Горького, закончил разговор словами: «Сердце у вас умное!». Так великий писатель соединил интеллект с эмоциями. А что понимают под эмоциональным интеллектом современные психологи?
Эмоциональный интеллект — это такое сочетание интеллекта и эмоций, при котором человек способен разбираться в своих и чужих чувствах, считаться с окружающими и строить с ними отношения на основе доверия и сопереживания. Это позволяет людям легче взаимодействовать друг с другом в коллективе, реализуя свои способности и не мешая творческому проявлению других. Давайте вспомним, как ведут себя дети во время игры, — предложила Галина Викторовна. — Одни лидируют, другие подчиняются — это зависит от характера. Но психологов интересует еще и то, как ребенок вписывается в коллектив. Оказывается, лучше всего это делают те дети, которые, включаясь в игру, не стремятся сразу навязывать свои правила. Сначала они внимательно следят за чужой игрой и подмечают ее правила. Потом стараются как можно точнее им следовать. И только закрепив свое позитивное положение внутри коллектива, делятся собственными планами. Это — прообраз так называемого социально-компетентного поведения: сначала сотрудничество с подчинением чужим правилам, а затем попытка предложить свои конструктивные идеи. Согласитесь, для такого подхода требуется умение слышать и понимать окружающих, то есть эмпатия.
В современном обществе наметилась новая тенденция. Появилась потребность в людях, обладающих эмоциональным интеллектом. Для крупных компаний, где множество сотрудников с разными характерами и взглядами совместными усилиями решают сложные задачи, это необходимое условие. Специалисты по подбору кадров с помощью хитроумных тестов формируют коллектив именно по этому признаку. Со временем тому, кто изо всех сил стремится заявить о себе, не считаясь с потребностями и чувствами окружающих, будет трудно найти престижную работу, каким бы хорошим специалистом он ни был.
Права Галина Викторовна или нет, покажет время. А я не удивлюсь, если увижу в газете такое объявление: «Требуются люди с эмоциональным интеллектом».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: эмоции, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
По статистике, две трети людей старше 55 лет имеют проблемы со слухом. За этой цифрой скрывается множество проблем, причем не только самих слабослышащих, но и их родственников. Психологи утверждают, что во многих семьях нарушается эмоциональный микроклимат, так как близкие люди в прямом смысле не слышат друг друга.
читать далее

Современные слуховые аппараты: функциональные и малозаметные

Многие взрослые люди имеют двух близких друзей в реальности и около 130 в социальных сетях, определили психологи из Корнеллского Университета.
читать далее

У человека есть 2 друга

Мы давно заметили, что богатые люди зачастую являются черствыми по отношению к беднякам. Ученые определили, почему так происходит. Сытый не может понять голодного, а бедный – богатого. Данная печальная жизненная мудрость подкрепляется вполне научной основой. Во всяком случае, в отношении людей с высоким материальным достатком.
читать далее

Почему богатые равнодушны к бедным?

Психологи считают, что асоциальные личности, чувствующие себя неуютно в окружении людей и избегающие серьезных отношений, реагируют на опасность быстрее, и лучше с ней справляются. Также, способность оперативно принимать решение и справляться с возникающими трудностями обусловлена привычкой рассчитывать только на себя.
читать далее

Малообщительные люди более надежны

Психологи объяснили, как определить характер человека по тому, как он целуется. Также эксперты рассказали о том, какую пользу приносит данный вид выражения эмоций, не считая интимной.
читать далее

Поцелуи продлевают жизнь

Детские психологи заявляют, что мысли матери во время беременности формируют фундамент здоровья ребенка. Ведь с помощью мыслей человек управляет собственной жизнью, а беременные женщины в связи с их положением несут двойную ответственность.
читать далее

О чем нельзя думать беременным

Психологи рассказали о самом простом и верном способе найти общий язык со своей второй половинкой.
читать далее

Сохраняйте спокойствие во время ссор

Есть много способов узнать характер. Психологи считают, что любого человека очень хорошо характеризует обстановка его дома, поэтому они советуют женщине, впервые приходящей в гости к мужчине, особое внимание уделить его жилищу.
читать далее

Определяем характер по обстановке в квартире

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх