Что делать, если у ребёнка лишний вес?

Что делать, если у ребёнка лишний вес?

Примерное время прочтения: ~
Полный ребенок с хорошим аппетитом – традиционный образ здорового ребенка. Однако с течением времени маленький богатырь может превратиться в неуклюжего подростка, который стесняется собственного тела. Что делать, чтобы такого не случилось?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Правда о детской полноте



Дело вовсе не в том, что быть толстым сейчас некрасиво или немодно, и что пухлого подростка будут все дразнить, или что он не будет пользоваться популярностью. Дело все в том, что лишний вес представляет реальную опасность для здоровья. На фоне избыточной массы может возникнуть диабет второго типа, ранний атеросклероз и артериальная гипертензия. Не исключено искривление осанки, нарушение полового развития (иногда приводящие к бесплодию), проблемы с почками и другие заболевания. Список этот просто огромен.

Парадокс заключается в том, что родители иногда просто не желают видеть проблемы. Недавно проведенное австралийскими учеными исследование доказало, что 89 процентов родителей детей 5-6 лет и 63 процента родителей 10–12-летних не знали, что масса тела их чад превышает физиологические и возрастные нормы. 71% людей и вовсе не представляли, что у их детей, страдающих лишним весом, в будущем могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Эти шокирующие цифры специалисты объяснили психологическими особенностями взрослых людей, которые носят условное название «родительский менталитет». Папы и мамы нередко просто не могут признать, что их малыш имеет проблему, а иногда они попросту бояться его и себя расстраивать.



Кто за все в ответе?



Когда ребенок страдает полнотой, многие думают, что дело в наследственных или гормональных факторах. Да, эти проблемы действительно способны становиться причинами лишнего веса, однако чаще всего ожирение ребенка является результатом небрежности его родителей.

Основной причиной является система питания. Пока ребенок маленький, мы в силах следить за его рационом питания, приучая его к здоровой еде. Лучшим убеждением является, конечно же, личный пример, который не все готовы подавать. И нередко дети употребляют вместе со своими родителями очень много жиров и простых углеводов, а также у них развивается привычка все время что-то жевать.

Вторым виновником появления лишних килограммов у детей являются игры. Теперь дети играют не в «казаки-разбойники» или «войнушки», а в видеоигры. Все движения происходят в виртуальном мире, а на столике возле компьютера отлично вписывается печенье с конфетами, а также орешки с чипсами. Так и формируется идеальная среда для появления лишних килограммов.

И, наконец, третьим источником лишних килограммов у детей являются социальные стереотипы. Вот один из них: сколько еды не было бы на тарелке, съедать необходимо все до последней крошки. Многие взрослые даже не думают о том, почему их кормили по этому принципу. А ведь это одна из главных ошибок в воспитании. Или, какая компания подростков обходится без сухариков или чипсов? Как жить без шоколадного батончика, который позволяет «не тормозить»? Да и перекусы пиццей между посещением репетиторов и кружков превращаются в норму.



Все на одни грабли



Почти все родители, начиная борьбу с избыточным весом своего чада, допускают одни и те же ошибки. Главной из них является открытое принуждение к сбросу лишнего веса. По какой-то причине мы считаем, что человек сам не понимает, что он толстый. И как только мы откроем ему на это глаза, он сразу начнет худеть. Но ведь нередко такие слова воспринимаются в качестве обидной насмешки, тем более, когда это маленький человек с несформировавшейся окончательно психикой и самооценкой. Когда мы говорим ребенку или подростку фразу типа: «Как же много ты ешь!», - мы заставляем его кушать еще больше. Блюда и продукты, вызывающие полноту, наверняка всем известны: выпечка, макароны, пельмени, колбасы, сосиски, сладости, майонез, газировка. Желая своему ребенку добра, мы перестаем даже произносить дома такие слова, как жареное, жирное, сладкое, превращая все эти лакомства в запретный плод.

При этом мы активно навязываем диетические продукты: «Кушай, это полезно». И бедный ребенок вынужден впихивать в себя непривычные и невкусные, на его взгляд, блюда. Именно так вожделенное желание помочь нередко приводит к яростному конфликту, в результате которого дети напрочь отказываются худеть.

Пользу могут принести разъяснения, поощрения, уговоры и соревнования – кто больше сбросит. Откажитесь от диктата! Сброс лишних килограммов – длительный процесс, связанный с жесткими самоограничениями. Главное средство в этом деле – диетический рацион, сочетающийся с активным образом жизни. Лекарства при детском ожирении не используются.



Польза дипломатии



Дети пытаются улизнуть от пищевого контроля своих родителей, наедаясь при этом фастфудом где-нибудь в городе. Вес увеличивается. Что в таком случае делать? Можно применить принцип пяти «Д»: доброжелательность, добровольность, длительность, дозволенность, достаточность. Дети должны по своей воле менять образ жизни. Это вполне реально, если предписания их родителей ненавязчивы, конструктивны и улучшают жизнь. К примеру, легкая еда не сопровождается ощущением тяжести, не мешает играть и спокойно спать. Никогда не ругайте ребенка за полноту, так как он в этом не виноват. Развивайте в нем веру, что ситуация исправима, и вы ему поможете. Не выбрасывайте демонстративно шоколадки, и не заставляйте ребенка подниматься по лестнице, вместо того, чтоб ехать на лифте.

Надо отдавать себе отчет в том, что сброс лишнего веса ребенком – это дело не быстрое. Ведь целью является не просто избавление от избыточных килограммов, а привитие малышу потребности в правильном питании и гармоничном образе жизни. Не отчаивайтесь, если вы не сразу увидите результаты совместных усилий. Ограничение сладостей и жиров в рационе ребенка, а также поощрение подвижных игр постепенно приведут к нормализации веса, а рост и развитие закончат преображение. В общем, чтобы добиться успеха, надо вместо открытого давления использовать тайные усилия.

Можно применять разные хитрые приемы. Например, можно «забыть» купить вредные продукты и отправить за ними детей. Нежелание отправиться за покупками заставит ребенка кушать то, что лежит в холодильнике, а там йогурт и кефир жирностью не 3,2%, а 1%, а также диетический творог. Другие родители заранее готовят целые тазики не заправленных салатов из овощей, и когда хочется кушать – еда оказывается под рукой. Третьи, ссылаясь на трудные времена, уменьшает размер карманных денег, давая ребенку в школу домашние перекусы. И надо помнить, что лишая ребенка удовольствий, связанных с вредной едой, ему надо давать что-нибудь взамен.



Совместное похудение



Попробуйте подать ребенку личный пример:

1. Начните вместе завтракать, причем не кофе с бутербродами, а творогом или кашей.

2. Кушайте 5-6 раз в течение дня (3 главных приема пищи и 2-3 перекуса), а не один раз перед сном.

3. Кушайте фрукты и овощи. Несколько порций в день постепенно вытеснят калорийные блюда.

4. Начните вкусно готовить. Даже из любви к маме не каждый ребенок будет кушать непривлекательные блюда. И в результате он просто заменит ее шоколадками, чипсами и картошкой фри.

5. Пейте не пакетированные соки или сладкую газировку, а чистую воду.

6. Коньки, лыжи, плавание и танцы – может что-то приглянется вам обоим? Ведь правильное питание – это лишь часть дела. Найдите повод вытащить свое чадо на улицу для вечерней прогулки.

7. Резкие перемены в жизни вам не нужны – надорветесь и забросите. Приживите сначала одно новшество, и потом беритесь за другое. Если не пойдет, подберите альтернативный вариант.

8. Поддерживайте доброжелательную атмосферу дома. Лишний вес – это проблема, нуждающаяся в решении, однако ребенок не должен иметь сомнений в том, что родители любят его в любом виде.



С позиции детей



Как дети, так и подростки, не хотят худеть, потому что:

- полнота им не мешает;
- они не осознают, как изменится их жизнь, если они будут стройными;
- не знают, какую опасность лишний вес представляет для здоровья.



С чего все начинается



Исследователи считают, что эпидемия ожирения, которая охватила почти весь мир, отчасти связана с ранним отказом от кормления грудью. Многие дети и подростки с лишним весом росли на искусственном питании. Также ребенка можно отнести в группу риска по ожирению, если при рождении он весил более 4 кг или, напротив, имел недостаточный вес. Многое зависит и от того, как питается беременная мама. Избыточное или недостаточное питание будущей мамы может привести к детской полноте в дальнейшем.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ожирение лишний вес похудение питание, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сейчас мы вам поможем разобраться в том, какие признаки нарушения зрения лучше не игнорировать. Медики перечислили пять главных признаков нарушения зрения. Во избежание развития тяжелых заболеваний глаз не вздумайте игнорировать их.
читать далее

Причины, заставляющие сходить к окулисту

Дочь наших знакомых, которая учится еще в первом классе, пару дней назад радостно с нами побеседовала: - А я вчера в школу не ходила. Всех девочек из класса повели к гинекологу, и на уроках только мальчики остались! - К гинекологу? - Да, и еще у нас мазок брали! – с явной детской важностью заявила шестилетняя девочка. С одной стороны все это немного удивительно, но с другой стороны ощущаешь правильность внедряемой в нашу систему здравоохранения системы. Ведь в детстве не только культура
читать далее

Зачем нужен детский гинеколог?

Дерматологи предостерегают родителей, что кожа их детей значительно нежнее, чем у взрослых людей, поэтому ее нужно оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей. Пребывание ребенка на открытом солнце может привести к неприятностям в виде солнечных ожогов и волдырей, а также такому серьезному заболеванию, как рак кожи.
читать далее

Ребенок и загар

«Не ешь много сахара – будет диабет!» Наверняка, многие не раз слышали эту фразу. И, тем не менее, большинство сладкоежек не подвергаются печальной участи диабетиков, а тем, кто в чай сахар без горки насыпает, ставят этот неприятный диагноз.
читать далее

Что такое диабет

Стоматологическое здоровье родителей – залог здоровых зубов у малыша.
читать далее

Здоровые зубы должны быть у мамы и папы

Неведенье родителей о том, какое влияние оказывают стрессовые ситуации на семью, могут иметь негативные и далеко идущие последствия для физического и психического здоровья всех членов семьи, как в долгосрочном, так и краткосрочном плане.
читать далее

Стресс родителей сказывается на детях

Эксперты смогли доказать, что от родителей зависит, будет ли их ребенок страдать от умственных расстройств в зрелом возрасте.
читать далее

Почему важна родительская любовь

Продолжительность светового дня влияет на агрессивное поведение подростков.
читать далее

Детям и подросткам грозит «летний психоз»

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх