Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Ограничиваем рацион ребенка в сахаре

Примерное время прочтения: ~
Известно ли вам, сколько сахара ваш ребенок употребляет в течение дня? Ученые советуют это определить, так как избыточное количество данного продукта вызывает ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию, рак и прочие проблемы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Предлагаю вашему вниманию несколько полезных советов, помогающих минимизировать употребление сладкого.

1. Не храните дома вредную пищу. Покупая домой газировку и всяческие сладости, знайте, что они будут неизбежно выпиты и съедены. Лучше накупить свежих фруктов и овощей, и давать их ребенку во время перекусов.

2. Тщательно изучайте этикетки. В одной полулитровой бутылке холодного чая может присутствовать свыше 10 ч.л. сахара. А на 3 ложки готового детского завтрака изготовитель может добавлять целую ложку сахара. Также не забывайте рассчитывать, сколько сахара поступает в организм вашего ребенка, когда он съедает печенье и запивает его пакетированным нектаром.

3. Учитывайте скрытые источники сахара. Разумеется, вам известно, что его очень много в конфетах. Но помните ли вы про излишки сахара, покупая готовую пиццу, йогурт или кетчуп? Напомним еще раз: тщательно изучайте этикетки, покупая даже те продукты, в которых, вы думаете, нет сахара вовсе.

4. Сахар бывает скрытым. Его нередко маскируют такими терминами, как глюкоза, фруктоза, сахароза, патоки, кукурузный сироп. Мед тоже является сахаром, хотя и более полезным по сравнению с простым рафинадом.

5. Показывайте здоровый пример детям. Не ждите, что ребенок будет пить молоко, если его родители сами балуются колой. Ваши дети внимательно наблюдают за вами и слушают вас, даже если вы уверены, что их не интересуют разговоры взрослых. Если хотите, чтобы ваш ребенок питался здоровой пищей и количество употребляемого им сахара сократилось, начните с самих себя!

6. Управляйте вкусовыми рецепторами детей. Слишком сладкий вкус еды «забивает» все другие – любая еда после сладостей покажется ребенку безвкусной и пресной. По этой причине десерт всегда подают в конце. С малых лет приучайте детей к тому, что сладкое можно кушать лишь после основного приема пищи. Для перекусов лучше давать малышам несладкую еду, чтобы обед не показался им несъедобным.

7. Привейте ребенку любовь к несладким лакомствам. Фруктовые соки разводите чистой питьевой водой, не добавляйте к овощам и кисло-сладким фруктам сахар, не употребляйте сахарозаменители. Пройдет время, и вы заметите, что ваш малыш перестал любить карамельки, так как они кажутся ему слишком сладкими.

8. Не надо категорически запрещать ребенку кушать сладкое. Ведь чтобы газировка или конфета стала для малыша желанной, их надо именно запретить. Надо приучать малыша к умеренности, позволяя кушать, к примеру, печенье только после еды.

9. Воспитывайте родственников и друзей. Бабушки, часто вспоминающие голодное детство, постоянно угощают своих внуков конфетами, а друзья частенько наведываются в гости с тортом. Надо вежливо объяснить и первым, и вторым, что вы будете рады, если они вместо сладостей будут приходить со свежими фруктами. Также приучитесь готовить на праздники домашнюю выпечку, и тогда вы сможете сами контролировать, сколько сахара она содержит.

10. Найдите здоровую альтернативу. Если вы готовите сладкое, тщательно дозируйте содержание сахара в рецепте. Почаще готовьте вкусные и красивые блюда из молочных продуктов и фруктов. И еще держите на виду простые яблоки и прочие сезонные фрукты, чтобы у детей был к ним свободный доступ в любую минуту.



Подведем итоги



Приучать ребенка кушать поменьше сахара несложно: надо придумать здоровую альтернативу, не экономя на фруктах и овощах, а также воспитывая родственников, любящих сладенькое.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сахар в крови, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Все мы кушаем сладкие и соленые блюда, воспринимая специи, как незаменимый и очень важный атрибут нашего стола. Однако когда разговор заходит о питании детей, возникает вопрос – давать ли им сахар, соль или специи? Не вредны ли они для них, и сколько соли или сахара можно не опасаясь добавить в рацион ребенка?
читать далее

Соль, сахар и специи в детском рационе питания

Сейчас я познакомлю вас с продуктами, которые воспринимаются многими людьми «здоровыми» и «полезными», а худеющие люди спокойно их едят, не боясь за свою фигуру. И очень зря...
читать далее

4 вида самых опасных перекусов

Во время соблюдения любой диеты принято полностью исключать сладости из своего рациона. Считается, что употребление сладостей вызывает повышение уровня глюкозы, и как следствие – набор лишнего веса.
читать далее

Чем заменить сладкое во время диеты

Не позволяйте соли и сахару портить свое здоровье. Узнайте о преимуществах низкосахарной и гипонатриевой диеты.
читать далее

Сахар и соль: вся правда

Вы считаете мюсли здоровым питанием? Ваша половина уверена, что энергично худеет, кушая на завтрак мюсли. Наивные! Вы даже не представляете, как вы далеки от истины.
читать далее

Страшная правда о мюсли

Сухие завтраки вредят организму человека.
читать далее

Хлопья на завтрак вредят здоровью

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

читать далее

Худеем за месяц с диетой Хуберта

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Tatyana (Посетители) (3 октября 2012 19:40)

    Во-первых, сахар не вызывает сахарный диабет. Во-вторых,вся ваша статья об ограничении в углеводах, коим и является сахар. Не спорю, что газировка не полезна, но соки несут не меньшую опасность.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (3 октября 2012 22:59)

    Дети все любят сладкое, когда дома в изобилии всего ребенок и не хочет много кушать сладкого, а когда его нет он тогда трясется за мучным и сладким. А соки натуральные зачем разводить водой? Я их сама делаю и стакан свежего натурального сока вреда не принесет организму.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Tatyana (Посетители) (4 октября 2012 17:43)

    Сок содержит много всего питательного и полезного, но... Почему следует ограничивать сладкое? Потому что, это источник энергии, отсюда детская гиперактивность. Лишняя энергия - это запас жиров. Как следствие проблемы со здоровьем. Стакан яблочного сока содержит 24 г углеводов, в то же время 2 яблока, которые на него уходят, так же питательны. Но! Усвоение углеводов из сока идет моментально, как следствие повышение гликемии, повышенный аппетит. Яблоко же содержит клетчатку, которая не только губка для кишечника, но и прекрасно замедляет всасывание углеводов. В этом случае ребенок сыт, плюс полезные вещества. Я не против соков, я против их бесконтрольного употребления.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх