3 эффективных способа как отучить ребенка от груди

3 эффективных способа как отучить ребенка от груди

Примерное время прочтения: ~
Никто не будет спорить, что материнское молоко – лучшая еда для малыша. Но рано или поздно наступает момент, когда с приятным и таким полезным процессом кормления приходится завязывать. Можно ли отучить ребенка от груди без стрессов для мамы и самого крохи? Давайте рассмотрим самые популярные методы и их эффективность.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Причины прекращения грудного вскармливания


Ребенок взрослеет и инволюция молока причина отмены кормления грудью
Возраст ребенка. Кто-то считает, что кормить годовалого младенца грудью нет необходимости. Другие хотят сохранить вскармливание хотя бы до двух лет. Конкретный возраст для прекращения кормления назвать сложно. Каждый ребенок индивидуален. Но педиатры сходятся в едином: после трехлетнего возраста потребность в грудном молоке пропадает.

Инволюция молока у матери. Таким хитрым словом именуется физиологичное сокращение количества вырабатываемого молока в определенный период. Когда организм женщины полностью исчерпывает свой лактационный резерв, то дает об этом знать некоторыми намеками. Например, грудь уже не наполняется. Женщина чувствует слабость после кормления.
Болезнь, беременность, выход на работу
Иногда отучить ребенка от груди приходится в сжатые сроки из-за болезни матери. Если предстоит госпитализация женщины или длительный прием препаратов, несовместимых с лактацией, то ребенка нужно переводить на другую пищу.

Возможные причины прекращения грудного вскармливания:
- Беременность;
- Выход на работу;
- Желание матери.



Психологический настрой мамы



Ребенок в столь юном возрасте еще слишком эмоционально зависим от своей матери. Можно сказать, что эти двое находятся «на одной волне». Все чувства матери непременно передаются малышу. Поэтому, чтобы процесс отлучения от груди прошел успешно, сначала мама должна на него настроиться.

- Уверенность в правильности своих действий. Нередко молодые мамочки принимают решения под влиянием бабушек, врача, соседки, подружки. Например, все вокруг вам будут твердить, что кормить полуторагодовалого малыша – это неправильно. Скажем сразу, это не повод прекращать лактацию. Если сами вы придерживаетесь другого мнения, то ребенок мгновенно уловит ваши сомнения. Отучить ребенка от груди в таком случае быстро вам вряд ли удастся.

- Подготовьтесь к возможным трудностям и провокациям со стороны ребенка. Во-первых, советуем сразу решить, что делать с грудью для прекращения выработки молока, чтобы потом не было неприятных сюрпризов в виде лактостаза. Также учтите, что ребенок ваш хоть и крошечный, но является отличным манипулятором. Если прекращение вскармливания не входило в его планы, то он будет всеми силами пытаться вернуть любимое молочко.

Малыш может устраивать истерики, кричать, плакать или просто ласково тянуться к родной груди. А еще он может заболеть, а это испытание уже не для слабого материнского сердца. Но коль уж решили завязывать с кормлениями, то придерживайтесь выбранной линии до конца.



Когда прекращать кормление нежелательно?



- Во время болезни ребенка. В такой период он особо нуждается в маминой любви и ласке, а также в антителах и витаминах из молочка. Если же ребенок заболел уже после прекращения кормлений, то возвращать их не стоит, как мы указывали выше.

- Нежелательно отучать ребенка от груди, когда в его жизни грядут перемены. Например, вы планируете переезжать в другую квартиру или переселять малыша в отдельную комнату. Не стоит совмещать два стресса воедино.

Ребенок болеет, переселение в свою комнату


А теперь давайте рассмотрим, какими способами пользуются мамы при отлучении ребенка от груди.


Резко и быстро

Немалой популярностью пользуется следующий экспресс – метод. Он любим мамами за то, что дает быстрый результат и полностью освобождает женщину от необходимости бороться с потребностью ребенка в груди. Алгоритм такой: бабушка или другой близкий человек забирает ребенка к себе, а мама решает в это время все свои молочные вопросы. Обычно за неделю ребенок отвыкает от груди. Весь груз забот при этом ложится на доброго родственника, предложившего свою помощь.

Почему это плохо для малыша? Выше мы уже объясняли, что совмещать отлучение от груди с резкими переменами в жизни ребенка крайне нежелательно. Кроха оказывается в чужом доме без мамы и без главной психологической поддержки в виде груди. Стресс ему обеспечен.


Хитрые уловки

Многие пытаются отучить ребенка от груди с помощью обмана. В ход идет зеленка, горчица и всякие реплики вроде « Титя болеет», «Молоко закончилось (испортилось)» и т.д. Для некоторых детишек это действительно может сработать. Но только в том случае, если мама твердо решила прекращать лактацию.

Например, вы сказали, что молока в груди больше нет, а потом не выдержали и покормили малыша. У него может возникнуть недоумение по данному поводу. Доверие к вам пошатнется.


Медленно, но уверенно

Если вы располагаете временем, то можно проводить отлучение от груди в несколько этапов. Это оптимальный вариант для ребенка, но не устраивает некоторых мам из-за своей продолжительности. Итак, как нужно действовать:

- Сокращаем, а позже убираем полностью дневные кормления. Если ваш малыш уже вовсю кушает твердую пищу, то его потребность в груди снижается. Постепенно замещайте молоко супчиками, кашей, кефиром, йогуртом и прочей едой.

- Прекращайте кормить перед сном. Для детей это просто необходимый ритуал. Замените его другим. Например, на ночь можно малыша покупать, потом почитать книжку или рассказать сказку.

- И, наконец, убираем ночные кормления. После года ребенок в них уже не нуждается. Вместо молока подойдет компот, чай или просто водичка из чашки или бутылочки.






Прекращение выработки молока



Если вам удалось отучить ребенка от груди, то возникает вопрос: «Что делать c молоком?».

Молока в груди мало. Так происходит при постепенном прекращении лактации или при инволюции. В таком случае никаких мер предпринимать не надо. Просто следите за состоянием груди.

Молока много. Если грудь наливается, то сцеживайте немного молока до облегчения. Со временем проблема должна исчезнуть.

Вы хотите быстро остановить выработку молока. На помощь придут специальные препараты. Но принимать их по собственному усмотрению нельзя. Данный вариант обсуждается только с врачом.

Если вы решили отлучать кроху от груди, то уверенно идите к своей цели. Это сложный, но порой нужный процесс.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Каждая женщина, кормящая грудью, должна понимать, что от состава молока зависит рост и развитие малыша, крепость иммунной системы, предрасположенность к недугам. Также известно, что элементы лекарственных трав, препаратов способны переходить в молоко – одна из возможных причин той или иной проблемы у ребенка. Каждая мамочка должна консультироваться с доктором до принятия лекарства, целебных трав.
читать далее

Особенности грудного вскармливания при приёме лекарств

К сожалению, данным рецептом могут воспользоваться только кормящие матери. Использовать грудное молоко в лечении насморка у грудного ребенка можно только свежее и имеющее температуру тела.
читать далее

Насморк у грудного ребенка

При кормлении малыша грудью многие мамочки сталкиваются с лактационным кризом. Не стоит предаваться панике, так как процесс этот столь же естественен, как и само грудное вскармливание.
читать далее

Предупреждаем нехватку молока

Педиатры советуют не убирать из рациона ребенка молочные продукты, если он страдает расстройством желудка. Ограничить эти и некоторые другие продукты следует только в случае серьезной формы расстройства.
читать далее

Чем кормить ребенка с диареей

Кормящая мама является главным существом в жизни новорожденного малыша. Каждая пара «мать-ребенок» по-своему уникальна. Состав молока таков, что он оптимально подходит для конкретного ребенка в конкретный момент времени, что позволяет матерям, по сути, управлять развитием и ростом младенца.
читать далее

Грудное вскармливание

Матерям, которые не могут отказаться от спиртных напитков, курения и кофе не следует кормить грудью своего малыша.
читать далее

Курение и алкоголь портят грудное молоко

Поздний перевод младенца на искусственное вскармливание поможет избавить его от проблем с весом в будущем.
читать далее

Будущему ожирению ребенка препятствует грудное вскармливание

читать далее

Дети вегетарианцев - это риск

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Ekaterina_2015 (Посетители) (29 апреля 2015 13:39)

    Малыши любят мамочкино молоко! Но отучить их тоже правильно нужно уметь!
    Не нравится +3 Нравится
           
  2. #2: Еагения (Гости) (27 февраля 2017 00:18)

    Моя всю ночь титю сосет, хотя ей уже 1,2. Пора бы Ее отделять от себя, т к мы спим с ней вместе, но думаю это будет долгии и болезненный этап. Когда просыпается ночью то очень громко начинает орать , остановить можно только когда титей рот заткнуть
    Не нравится +10 Нравится
           
    1. #3: Sam (Гости) (11 марта 2017 15:16)

      точь в точь ситуация и у нас. плюс проблема пустышку не берет. из соски воду не пьет
      Не нравится +9 Нравится
             
      1. #4: TatyanaDa (Гости) (15 июня 2017 20:04)

        Тоже самое. Ни бутылку, ни соску. Ничего. Только грудь. Хотя ей уже 1.5 года.
        Не нравится +6 Нравится
               
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

В данной статье об эректильной дисфункции рассказывается, что это такое, почему она появляется, симптомы импотенции, к каким врачам обращаться, какие исследования проходить, и конечно, как лечить эректильную дисфункцию.
читать далее

Эректильная дисфункция (импотенция): причины, симптомы и лечение

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

В годы Великой Отечественной войны моя бабушка работала медсестрой в госпитале. Медикаментов не хватало, и медицинский персонал использовал разные подручные средства. Одним из «помощников» был чайный гриб.
читать далее

Чайный гриб при ранах, фурункулах и конъюнктивите

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Как-то в засуху перетаскал кучу ведер с водой для полива, и к вечеру началась нестерпимая боль в правой руке. Врач поставил мне диагноз воспаление связок и назначил полный покой больной руке и физиотерапевтические процедуры. Ездить на них каждый день в город я не мог, поэтому лечился народными средствами.
читать далее

Баня при воспаление связок руки

Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления углеводов. В Великобритании на диетах с небольшим содержанием углеводов сидит примерно 15% населения. Правда, мало кому нравится подобный режим питания, ведь самая вкусная еда обычно самая углеводная.
читать далее

Худеем на углеводах

Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
читать далее

Позитивное мышление

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

По словам Робета Эделмана, британского психолога из университета Рохемптон, из-за современных технологий в обществе повышается уровень напряженности. Скоростные коммуникации мешают людям разделять личную жизнь и работу. Медленный Интернет, компьютерные вирусы и западающие клавиши просто выводят людей из себя.
читать далее

Технические устройства сводят с ума

Самый распространений пищевой раздражитель можно будет есть без особого риска для организма человека.
читать далее

Создали гипоаллергенный арахис

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх