Выбираем средство для детского массажа

Выбираем средство для детского массажа

Примерное время прочтения: ~
Многие массажисты предпочитают применять для массажа масло, и чуть реже выбирают крем или же полагают, что массаж надо делать и без первого, и без второго. Кремы чаще применяют для лечебных массажей, к примеру, разогревающих, обезболивающих и т.п.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Маслу отдают предпочтение, так как оно обуславливает хорошее скольжение, обеспечивает разогрев кожи и позволяет делать массаж, когда кожа еще слегка влажная (к примеру, после душа). Вместе с этим масло имеет свои неудобства: руки при разминании проскальзывают, а после массажа чувствуется, что тело покрыто масляной пленкой, и это может малышу не нравиться. Как правило, родители обычно применяют для массажа ребенка те средства, которые им порекомендовали профессиональные массажисты. Однако нельзя делать выбор только в пользу крема или масла, так как есть и другие важные нюансы. Итак, предлагаю разобраться, чем же делать детям массаж?



Массажное масло



Минеральные масла для детей очень жидкие, и поэтому дозировку надо выбирать очень внимательно. Они образуют тончайшую скользкую пленочку на теле, которая иногда беспокоит детей. При долгом использовании такие масла провоцируют сухость кожи. Многие педиатры не советуют использовать данные масла по той причине, что их производят из продуктов нефтепереработки (этим и обусловлена их невысокая цена, так как качественное масло из натуральных компонентов не может быть недорогим), а это не лучший вариант для ухода за ребенком.

Помимо минеральных масел для массажа можно использовать масла, созданные на основе оливкового масла, такие масла не столь жидкие, лучше впитываются в кожу, а также при их применении не проскальзывают руки.

Еще одним видом масел для массажей являются базисные масла. Называются они так в связи с тем, что они являются основой, которая дополняется подходящими компонентами. Такие масла обычно выбирают, так как они натуральны. Они бывают миндальными, персиковыми, с авокадо или виноградными косточками. Для массажа такие масла должны быть нерафинированными и изготовлены методом холодной прессации. Массажные масла на основе базисных масел несложно приготовить и дома, или же можно купить уже готовые. Самодельные смеси хороши тем, что вы можете намешивать их с учетом того, какая цель стоит перед массажем. К примеру, если ребенок страдает коликами, то для массажа животика можно использовать такое масло: 100 мл миндального масла, 2 капли римской ромашки или 2 капли лаванды. При составлении масляных смесей необходимо учитывать, что самыми безопасными маслами для самых маленьких являются масла с лавандой, апельсином и чайным деревом. Однако перед применением все равно необходимо проверить чувствительность кожи малыша к маслу.



Массажный крем



Крем для массажа рекомендуется приобретать в аптеке, исходя из целей массажа. Как правило, его используют для лечебных массажей, так как разные кремы оказывают разные действия: одни действуют, как обезболивающее, другие дают противовоспалительный эффект, третьи стимулируют кровоток и т.д.

Для профилактического массажа можно брать крем из серии средств для массажа. Подобные крема для массажа имеют увлажняющие и скользящие свойства. Они могут содержать ароматизаторы, обуславливающие разные эффекты. К примеру, кремы с запахом лаванды способствуют расслаблению. Специалисты всегда с осторожностью относятся к кремам, применяемым в профилактических целях, и не советуют регулярно их использовать. Если вы все-таки выбираете кремы, предпочтение надо отдавать тем, которые изготовлены на натуральной основе, не имеют сильного запаха и проверены в институтах аллергологии. И, как мы говорили выше, надо всегда проверять чувствительность кожи малыша к средству.

Если массаж вашему чаду делает опытный массажист, он знает, как правильно действовать, и может посоветовать вам подходящее средство, исходя из личного опыта и привычек. Если вы решили сами сделать своему малышу массаж, не забывайте, что наиважнейшее значение имеют прикосновения материнских рук (даже простые поглаживания, а не массаж), а не то, какой крем или масло на этих руках…
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: массаж, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Обычно к году большинство малышей уже способны достаточно уверенно держаться на ногах и самостоятельно ходить. В этот период активного физического развития ребенку необходим массаж, чтобы поддержать иммунитет, активизировать кровообращение, улучшить обмен веществ.
читать далее

Массаж детей после года

Массаж – это замечательная лечебно-профилактическая процедура. Прибегают к массажу в лечении огромного числа заболеваний, в их числе и остеохондроз, и заболевания суставов, и варикозное расширение вен, и заболевания легких, и многое другое. Однако массаж имеет свои противопоказания к проведению.
читать далее

Противопоказания к проведению массажа

Существует три основных вида массажа – классический, специальный (моделирующий, лечебный) и косметический. Во время беременности противопоказан моделирующий массаж (антицеллюлитный, скульптурирующй), поскольку он вызывает повышенный приток крови к массируемым участкам тела и может нанести вред плоду.
читать далее

Разрешенные при беременности массажи

Часто в период беременности женщины могут чувствовать дискомфорт в области спины. Массаж может помочь облегчить такое состояние. Но, делая такой массаж, необходимо помнить о нескольких простых правилах, чтобы не навредить вашему будущему малышу.
читать далее

Правила и приемы массажа при беременности

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Неправильный уход за кожей лица в холодное время суток основная причина раннего появление глубоких морщин.
читать далее

Защищаем кожу лица от холода

Хотелось бы поделиться своим небольшим открытием. Никогда не думала, что обыкновенный массаж может творить такие чудеса! Первый раз моей дочке Дашеньке массаж прописал невропатолог, когда нам было 1,5 месяца — Дашенька все никак не хотела держать головку. После 10 сеансов массажа дочка стала поднимать голову, лежа на животике, и держаться в вертикальном положении. Это было настоящее чудо!
читать далее

Массаж ребенку

В Китае массаж - составная часть традиционной медицины. Китайские целители считали, что массаж активизирует приток жизненной энергии. При помощи массажа можно повысить тонус мышц, улучшить кровообращение. Выполнять массаж несложно, например, массаж рук, ног, области живота и плеч больной может сделать себе сам.
читать далее

Основы массажа

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- P_nata (Посетители) (31 октября 2012 17:26)

    Я при массаже ребенка использую подогретое масло череды, оно антибактериальное и питает кожу младенца.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх