Детская гимнастика с фитболом

Детская гимнастика с фитболом

Примерное время прочтения: ~
Чтобы ребенок гармонично развивался, его мышцы должны всегда быть в тонусе, а самому малышу надо совершать достаточно движений. Обеспечивать это должны родители, проводя массаж и гимнастику. При этом могут использоваться разные снаряды, к примеру, фитбол – особый надувной мяч большого размера. Детям такие занятия очень нравятся.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Правила и методики



При проведении процедур главное соблюдать постепенность и ориентирование на малыша – он не должен быть недовольным или плакать. Гимнастику и массаж следует делать во время бодрствования, как минимум через 45-60 минут после сна и еды. Также ребенок должен быть совершенно здоров и быть в настроении.

Помещение, в котором проводится гимнастика, должно быть теплым (около 20-22 градусов). Руки мамы или папы, также должны быть теплыми, с коротко постриженными ногтями и без украшений типа колец на пальцах и цепочек на запястьях.

Фитбол, называемый также швейцарским мячом, является прекрасным спортивным снарядом, который может быть использован почти с рождения ребенка. Изначально он был создан для людей, имеющих травмы позвоночника, однако на сегодняшний день он универсален, и подходит даже для гимнастики для самых маленьких.



О пользе фитбола



Занятия с мячом снижают или нормализуют тонус всех групп мышц, так как у маленьких детей он всегда часто повышен. Надо постепенно переходить от элементарных упражнений к более сложным. Таким образом обеспечивается равномерная тренировка всех мышц, происходит укрепление спинных мышц и связок, повышается гибкость позвоночника, способствуя формированию правильной осанки. Также это помогает ребенку научиться сидеть, вставать или ходить.

Благодаря расслаблению мышц живота стимулируется отхождение газов, колики проходят в кратчайшие сроки, а также нормализуется пищеварение. При расслаблении мышц улучшается дыхание и доставка кислорода к тканям, стимулируется деятельность коры надпочечников, регулируется работа печени и почек.

Занятия на фитболе вообще нравятся детям. Они расслабляют малышей и вызывают бурю положительных эмоций, а также снимают нервное напряжение – все это важно для нормального развития ребенка.

Особенный массаж и гимнастика на фитболе полезны детям, имеющим неврологические или ортопедические патологии. Однако выполнять их должен только опытный врач ЛФК.



Упражнения с малышом на фитболе



Заниматься можно начать уже с первого месяца жизни крохи. Главное, чтобы зажила пупочная ранка, и малыш слегка адаптировался к новой жизни. Если кроха плачет при занятиях, надо отложить их не несколько дней, а потом попробовать снова.

Поначалу можно не выполнять упражнения, а просто положить малыша на мяч, чтобы он постепенно привыкал. Каждое занятие надо превращать в увлекательную игру, сопровождая его детской музыкой, песенками или стихами. Заметив, что ребенок начал утомляться (закапризничал, начал зевать, кряхтеть или плакать), занятие надо прекратить.

Надо начинать с простейших покачиваний на животе. На мяч можно постелить пеленку, положить карапуза животиком вниз, и затем, придерживая его рукой в области спины, начать аккуратно покачивать его в различных направлениях. При этом у малыша могут отходить газы и стул, поэтому держите новый подгузник под рукой.

Это же упражнение можно выполнять, положив малыша на спину. При этом будут напрягаться мышцы живота и тренироваться спинные мышцы ребенка. Надо подбирать разный ритм и амплитуду покачиваний, чтобы добиться лучшего эффекта.

Постепенно по мере освоения большого резинового мяча можно переключаться на упражнения посложнее. В первую очередь, надо начать выполнять пружинящие «прыжки-вдавливания» с мячом. Их можно делать и на спине, и на животике, чередуя друг с другом.

Ближе к полугодовалому возрасту можно слегка усложнять упражнения, придумывая их самостоятельно на основе возможностей ребенка и его желаний. При этом вы будете не просто тренировать своего кроху, но и заряжать его положительными эмоциями.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гимнастика, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Заикание, а по медицинской терминологии — логоневроз, болезнь преимущественно детская. Но если ее вовремя не вылечить, то и в старшем возрасте она никуда не денется. По некоторым данным, из-за заикания страдают от 2 до 3% населения Европы. Что может стать причиной заикания и как его вылечить?
читать далее

Причины заикания у детей

В любом случае, при первых покраснениях кожи, появлении маленьких пупырышков, неприятном процессе в животике – нужно обязательно обращаться к лечащему врачу. Возможно, это проявление аллергии у ребенка, но и возможно более серьезное заболевание.
читать далее

Аллергия у детей

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Опасность плоскостопия у маленьких детей в том, что до определенного возраста его невозможно диагностировать. Примерно до трех лет у всех детей стопа является плоской, а наличие или отсутствие деформации достоверно определяется только к пяти годам.
читать далее

Плоскостопие у маленьких детей: причины и 7 упражнений

Довольно часто глазки маленьких детей воспаляются и закисают, что может быть симптомом такого заболевания, как конъюнктивит. Это гнойное воспаление слизистой оболочки глаза. При этом заболевании глазки малыша нередко начинают гноиться.
читать далее

Если у малыша воспалились глазки

Фитбол – это большой гимнастический мяч, занятия с которым значительно улучшают фигуру, п оправляют здоровье, борются со стрессом и депрессией.
читать далее

Фитбол – инструмент для поддержания красоты и здоровья

Коварные бока, нависающие над юбками, джинсами и даже завязками бикини портят как общий вид, так и настроение. С проблемой боков я столкнулась после того, как довольно сильно похудела. Если раньше с боков и живота лишнее уходило в первую же очередь, то сейчас жир стал задерживаться именно в этих областях.
читать далее

Как убрать бока: упражнения 3 видов сложности

Об этой проблеме позвоночника у детей сейчас пишут редко. А ведь нарушение развития позвоночника - одна из самых частых проблем наших детей и подростков. И относиться к ней надо предельно серьезно: почти незаметная сутулость может со временем развиться в серьезнейшую патологию.
читать далее

Лечение сколиоза

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Давно стремлюсь к тому, чтобы питание в моей семье было здоровым. Но ошибочное утверждение, что все полезное - не вкусно, мешало мне в достижении цели. И потому пришлось научиться готовить так, чтобы ни муж, ни дети не смогли отказаться от моей стряпни.
читать далее

Пирог со шпинатом

Не ждите прихода лета, когда на борьбу с лишним весом нужно будет применять много усилий, используйте замечательную простую и очень эффективную диету для похудения сейчас и будьте приятно удивлены.
читать далее

Простая, но очень эффективная диета для похудения

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

Это растение многие дачники выращивают для украшения участков, а в нашей семье к нему относятся почти как к священному. Дело в том, что мои дедушка и бабушка - долгожители, а дядюшка родился, когда деду исполнилось 70 лет. Бабушка говорит, что молодые хорошенькие женщины до сих пор на него заглядываются. В семье считается, что все здоровы и бодры только потому, что используют в пищу артишок.
читать далее

Вкусное лечение артишоком

Жаловаться на судьбу, ждать сочувствия свойственно даже здоровым людям. Что же говорить о тех, кто родился с увечьем? Переступить через свой недуг, сделать собственный физический недостаток чуть ли не образцом для подражания дано только очень сильным личностям. Именно таким был лорд Джордж Ноэл Гордон Байрон.
читать далее

Джордж Гордон Байрон – жизнь как преодоление

О мочекаменной болезни мы не раз рассказывали на страницах нашего сайта. Врач-фитотерапевт Александр Васильевич Печеневский приветствует лечение мочекаменной болезни народными методами и дает конкретные советы по траво- и водолечению, не забывая подробно описать диету, которой должен придерживаться больной с мочекаменным диатезом.
читать далее

Мочекаменная болезнь

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Регулярный просмотр сериалов о деятельности врачей отрицательно сказывается на психике людей.
читать далее

Сериалы о деятельности врачей - вредны

Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А вот вам – смотрят. Поэтому нужно срочно ознакомиться с новейшими веяниями в правилах ухода за ротовой полостью.
читать далее

Уход за зубами и полостью рта

Что люди имеют в виду под словами «бразильская попка», какие упражнения помогают сформировать эту самую «бразильскую попку»?
читать далее

Как подтянуть ягодицы: создание «бразильской попки»

Многие люди с нетерпением ждали весну, чтобы обновить свой гардероб и порадоваться новым впечатлениям. Все хотят поскорее избавиться от зимнего оцепенения, выйти на улицу, повернуть лицо к ласкающему солнышку, набрать полную грудь свежего воздуха... и полететь! Ощущение полета, может и не в прямом, но в переносном смысле, обеспечивают некоторые виды спорта, о которых мы сейчас и поговорим.
читать далее

7 весенних видов спорта полезных для вас

Недавно Англию, а вслед за ней и весь мир, всколыхнула история добровольного ухода из жизни одного неизлечимо больного. Иначе это называется эвтаназия, или совсем по-простому — самоубийство. Причем весь процесс был показан по телевидению. Больной в присутствии жены выпил мутно-розовую жидкость, заявив при этом, что умирать не хочет, и через некоторое время впал в кому... А болен он был рассеянным склерозом (PC). Чтобы оценить поступок этого человека, надо представить, что в такой стране, как
читать далее

Рассеянный склероз

За этот год напечатали целых три просьбы женщин о лечении болезней груди. Я хочу им помочь. У подруги моей младшей дочери тоже была операция по этому поводу — одну грудь на 4 части разрезали. А когда заболела другая, я посоветовала девушке делать компрессы из подогретого камфорного масла, сверху покрывать целлофаном и утеплять.
читать далее

Раны и болезни груди вылечит камфорное масло

В народе черемшу обычно называют просто: дикий лук. Полезных для организма веществ в этом растении такое множество, что трудно все перечислить. Главная ценность, пожалуй, в том, что черемша - редкий натуральный «препарат» от различных недугов.
читать далее

Черемша

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх