Кишечные инфекции у детей: профилактика, виды вирусов и бактерий, симптомы

Кишечные инфекции у детей: профилактика, виды вирусов и бактерий, симптомы

Примерное время прочтения: ~
Вирусы и болезнетворные бактерии в летнее время еще активнее распространяются в наших квартирах, причем этому располагает не только условия, но и нередко наше разгильдяйство. Мы не всегда моем фрукты и овощи с рынка или собственного огорода, не следим за правильностью хранения продуктов в холодильнике, приобретаем рыбу, мясо и яйца в непроверенных местах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Первыми от всего этого страдают дети – в летнее время свыше 60% кишечных инфекций приходятся именно на них.

Некоторое время назад, когда врачи еще не всегда прибегали к УЗИ для диагностирования аппендицита, ребенку моей приятельницы по ошибке его вырезали. Хотя, потом принесли извинения, так как оказалось, что в операции не было необходимости: просто ребенок поел клубнику на даче, по которой побегала мышка. Такое предположение выдвинула мама, вместо того, чтобы эту самую клубничку вовремя помыть, предотвратив проблему. Еще одна моя подруга поклялась никогда в жизни не ездить отдыхать в Египет, так как ее семья два раза привозила оттуда кишечные инфекции, после которых было очень трудно оправиться. Я тогда еще ей сказала, что может дело не в стране, а в их отношении к гигиене? Однако она проигнорировала мое замечание. Причем моя подруга вспомнила, как гид просил держаться в стороне от фонтанов в отеле, так как в них активно размножаются бактерии, которые с удовольствием меняют свою среду обитания, перебираясь в организм отдыхающих воздушно-капельным путем...



Неприятная парочка



Когда ребенок плачет от увеличившейся у него температуры и появившихся в животе болей, родителей обычно не интересует, какой конкретно вирус или бактерия в этом виноваты. Однако в этом случае вполне хватает общих знаний, что кишечные инфекции бывают ротавирусными (кишечный грипп) и энтеровирусными. Главное – помочь пациенту, и это единственная правильная стратегия. Однако при этом необходимо помнить одно немаловажное правило: оказание помощи надо доверять квалифицированному врачу, не занимаясь лечением самостоятельно. Повышенная температура, рвота и жидкий стул – это те симптомы, которые должны заставить вас позвонить своему педиатру или вызвать скорую. Пока к вам едет врач, надо бороться с обезвоживанием, но не пытайтесь остановить естественные процессы детского организма – понос и рвоту, так как они направлены на выведение возбудителя инфекции. Заболевшему ребенку надо давать пить теплую чистую воду или раствор соли (5 ч.л. сахара и 1/2 ч.л. поваренной соли на 1 л воды) небольшими порциями, и нельзя давать никакие народные или лекарственные закрепляющие средства.


Пять главных принципов безопасного питания:

1. Следите за чистотой. Перед контактом или приготовлением продуктов надо обязательно мыть руки. То же самое надо делать после туалета и перед едой. Не забывайте мыть и дезинфицировать все поверхности и кухонные приборы, которые вы используете для готовки. Не пускайте в кухонное помещение животных.


2. Разделяйте сырое и готовое. Сырое мясо, морепродукты и птицу храните в холодильнике отдельно от прочих продуктов. И они должны стоять на нижних полках, чтобы готовые или прошедшие термообработку продукты стояли выше. Продукты храните в закрытых крышками емкостях. Мойте посуду, в которой находились сырые продукты, а под готовые продукты обязательно берите чистую посуду.


3. Подвергайте продукты тщательной теплообработке. Особенно это касается приготовления мяса, морепродуктов, птицы и яиц. Супы и тушеные блюда доводите до кипения. И следите, чтобы сок от птицы и мяса был чистым, не розовым. Хорошо прогревайте готовую пищу и помните, что в микроволновке тепловое воздействие иногда неравномерное.


4. Следите, чтобы в холодильнике поддерживалась правильная температура, равная примерно 5 градусам по Цельсию, и не оставляйте продукты при комнатной температуре более, чем на 2 часа. Также не надо размораживать замороженные продукты, оставляя их на столе при комнатной температуре. Старайтесь готовить в небольших количествах, чтобы еда долго не лежала.


5. Готовьте и употребляйте только безопасные продукты и чистую воду. Фрукты и овощи надо тщательно мыть перед их употреблением, срезая при этом поврежденные места. И не забывайте о сроке годности и правилах хранения продуктов.



Для информации



Данные американских центров по профилактике и контролю заболеваний подтверждают, что чаще всего пищевые отравления вызывают так называемые норовирусы и такие бактерии, как кампилобактер (часто вызывает «диарею путешественников»), кишечная палочка, шигелла, стафилококк и сальмонелла. Разберем каждый более подробно...


Кампилобактер. Он обитает в грязной воде, сырой и плохо приготовленной пище (в частности, в непастеризованном молоке и мясе), а также переносится животными. Бывает, что заболевание проходит бес симптомов, однако чаще всего все стандартно: тошнота, понос, рвота, боли в животе, судороги и температура. Длится это все обычно 2-5 дней, но иногда доходит и до 10.


Сальмонелла. Данная бактерия может содержаться в мясе, яйцах, молоке и морепродуктах. Также она переносится рептилиями (ящерицами, черепахами и змеями). Обычно у ребенка появляется температура, спазмы в животе, понос, а иногда на коже проступают мельчайшие розовые пятнышки. Развивается заболевание в течение 8-48 часов с момента контакта, а затем продолжается от 1 до 7 дней. У людей со слабым иммунитетом сальмонелла может попасть в кровоток, и это даже опасно для жизни.


Кишечная палочка. Она способна передаваться через воду и пищу. К симптомам относят рвоту, понос, иногда повышается температура. Разновидность штамма влияет на время развития заболевания (от 8 до 48 часов) и срок протекания (от 2 до 5 дней). В крайне тяжелых случаях (штамм 0157: H7) пациента надо госпитализировать.


Норовирусы. Примерно в 90% случаев именно они провоцируют эпидемию желудочно-кишечных болезней небактериального происхождения. Передаются норовирусы через немытые продукты питания, посуду и разные поверхности. Симптомы в виде тяжелой рвоты и диареи человек испытывает в течение 24-48 часов с момента заражения. Вызывают желудочные спазмы, тошноту, мышечные и головные боли, слабость. Лечить нет необходимости, так как симптомы сами проходят через 12-72 часа.


Ботулизм – это острое токсико-инфекционное заболевание, обусловленное потреблением в пищу продуктов с токсином Clostridium botulinum. Передача происходит фекально-оральным путем. Источниками являются животные, почва, консервы, сырая и копченая рыба, мед. Симптомы (запор, слабость, затрудненное глотание) развиваются в течение 8-36 часов с момента контакта. Ботулотоксин влияет на парасимпатическую нервную систему, и поэтому без должного лечения может вызвать паралич дыхания.



Симптомы ротавирусных и энтеровирусных инфекций



Ротавирусная инфекция всегда начинается неожиданно, сопровождается высокой температурой, рвотой и обильным жидким стулом. Энтеровирусная инфекция имеет почти такие же симптомы, но вот диагностировать ее сложнее, так как заболевание легко спутать с другим. Помимо перечисленных симптомов энтеровирусная инфекция может сопровождаться мышечными и головными болями, болями в сердце, светобоязнью и воспалением носоглотки. Энтеровирусы поражают не только желудочно-кишечный тракт, но еще и сердце, центральную нервную систему и мышцы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отравление, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Все заболевания дыхательных путей, от которых страдают дети (несколько раз в год), приводят к расстройству иммунной системы. Измученный болезнью организм становится более восприимчивым к инфекциям. Избавившись от одной болезни ребенок попадает в коварные "цепи" другой.
читать далее

Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей

В жаркое летнее время бактерии и всяческие микроорганизмы развиваются особенно активно. Одним из основных источников тяжелых расстройств кишечника медики считают мясные и молочные продукты, приобретенные в торговых точках, не имеющих специального холодильного оборудования. Врачи отмечают, что каждое второе отравление среди детей в период жары вызвано творожком или йогуртом.
читать далее

Какая еда опасна в жару

Причиной многих детских острых кишечных заболеваний является ротавирусная инфекция. В основном она возникает в раннем детском возрасте и составляет около 60% от случаев госпитализации, причиной которой являются кишечные расстройства. Ротавирусы относятся к семейству Reoviridae, роду орбивирусов.
читать далее

Ротавирусная инфекция у детей

Очень нелегко отличить умеренную бактериальную инфекцию от тяжелой вирусной, учитывая лишь симптомы. Поэтому терапевты, перед тем как выписать антибиотик, обычно опираются на свое чутье, знания и опыт. Мы сейчас расскажем вам о пяти причинах, которые обычно учитывают медики, принимая решение прописать антибиотики.
читать далее

Когда нужно принимать антибиотики

На носу Новый год и каждый человек думает о том, как его встретить. Кто-то будет встречать в кругу семьи, а кто-то отправиться в теплую страну. Врачи советуют воздержаться от зарубежных поездок.
читать далее

Самые опасные страны для встречи Нового года

В нашей жизни не всегда есть время, чтобы задуматься о здоровье, чаще в суматохе мы останавливаемся, когда организм подает сигналы бедствия. Для меня такими сигналами стали боли в желудке. Гастроэндоскопия патологии не выявила, но доктор мне посоветовал обратить внимание на состояние не только желудка, но и нервов.
читать далее

Желудочно-кишечные спазмы

У меня на коленке появился небольшой прыщик, который немного чесался. Я на него не обращала внимания, но почесывала иногда. Прошло 2 недели, а прыщик все чесался. Потом он покраснел, воспалился и превратился в маленькую ранку, корочку с которой я по инерции сдирала и не давала ранке зажить до конца. Ранка кровила, но не сильно, а потом стала больше похожа на язву, хоть и небольшого размера. Потом я заметила, что рядом с ранкой от бывшего прыщика появилась еще одна язвочка, которая тоже
читать далее

Прыщи могут перерасти в пиодермию

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd--> У моей подруги после родов резко начал падать гемоглобин. Не помогали никакие даже дорогие лекарства. Дома подруга большую часть времени лежала. У нее появилось сильное сердцебиение (тахикардия).
читать далее

Овсянка повышает гемоглобин

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Под Иркутском, в селе Грановщина, есть конно-оздоровительный центр, в котором дети-инвалиды забывают о своей болезни. Ощутить себя счастливыми и почти здоровыми им помогает общение с лошадьми. Об этом необычном способе лечения рассказывает руководитель центра, управляющая Иркутским благотворительным фондом по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова.
читать далее

Иппотерапия для детей

Синдром запястного канала в последние годы занимает основное место среди профессиональных болезней. Типичны, как правило, ночные боли, покалывание и пощипывание, которые вынуждают свешивать руку и встряхивать ее - это типичный маневр для облегчения состояния.
читать далее

Немеют руки, есть покалывание в пальцах? Возможно это синдром запястного канала

Все знают о пользе тыквы и яблок. Я их консервирую на весну. В сентябре, когда все поспело и дешево, я покупаю серую тыкву и яблоки антоновка.
читать далее

Витаминное лакомство из яблок и тыквы

Нетрадиционная медицина пробует для борьбы с раком и тяжелые металлы, и ядовитые растения, и голодание... Я хочу рассказать читателям о принципиально ином подходе к лечению онкологических заболеваний, успешно опробованном на собственном опыте. В 2002 году в результате травмы у меня на правой ноге стало формироваться опухолевое новообразование костной ткани. Диагноз - остеосаркома (рак кости).
читать далее

Остеосаркому (рак кости) можно вылечить гормональными народными методами

Медики разработали диету, которая укрепляет сосуды, обуславливает профилактику и улучшение состояния при таких болезнях, как геморрой и варикозное расширение вен.
читать далее

Еда против геморроя и варикоза

Сегодня мы поговорим о чистой воде. Если вы пьете действительно чистую воду, то можете на треть увеличить продолжительность своей жизни. Разговор о чистой воде - дело серьезное. Для обезвреживания воды используется хлор, что хорошо. Но если остатки хлора присутствуют в воде, то людям от этого ничего хорошо не будет, несмотря на то, что хлорирование производится из самых благородных побуждений.
читать далее

Водопроводная вода вызывает рак

Иногда в солнечный зимний день можно увидеть человека в солнцезащитных очках. Прихоть это или вынужденная мера для защиты глаз? Так ли вредно зимнее солнце? Оказывается, в холодную пору активность солнца не снижается. Снег и лед, от которых отражаются лучи, даже способствуют повышению интенсивности ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнца может вызвать ожог глаз. В этом случае необходимо оказать себе первую помощь.
читать далее

Солнечные ожоги глаз зимой

Уровень стресса находится в зависимости не от профессии, а от условий и организации труда.
читать далее

Причины стресса

В детстве меня мучили полипы в носу. Врач неоднократно их удалял, но они опять вырастали. А вот недавно, отдыхая у родственников в деревне, я узнал очень простой рецепт борьбы с этим недугом.
читать далее

С полипами в носу справится прополис

Новогодними приготовлениями мы занимаемся вместе с мужем: он готовит «серьезную» еду, а я занимаюсь десертами. Дело в том, что муж много лет мучился от болей в коленном суставе и за это время научился подкармливать суставы полезной едой.
читать далее

Праздничный студень для суставов

Для вылечивания любого заболевания существуют свои травяные настои. И почему-то все считают, что готовить эти травяные снадобья можно, как говорится, на глаз. На самом деле неверно приготовленный отвар, настой или настойка иногда не просто не имеют целебных свойств, но и оказывают вредное влияние.
читать далее

Травяные настои: виды, употребление, применение

В народе эпилепсию знали с давних пор, называли ее «черным», «падучим» недугом. А тем людям, кого она поразила, относились особенно чувственно и просили для них спасения у матушки-природы. А наша природа имеет много лекарственных растений, из которых можно приготовить эффективные отвары и настойки для лечения этой болезни. Наро
читать далее

Народное лечение эпилепсии

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Состояние современной экологии вынуждает представительниц прекрасного пола мыть волосы ежедневно. Изготовители шампуней производят специальные серии с пометкой «для ежедневного мытья». Ученые из США определили: все не так безобидно, как кажется.
читать далее

Кудрявые волосы нельзя мыть ежедневно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх