Зачем нужен детский гинеколог?

Зачем нужен детский гинеколог?

Примерное время прочтения: ~
Дочь наших знакомых, которая учится еще в первом классе, пару дней назад радостно с нами побеседовала: - А я вчера в школу не ходила. Всех девочек из класса повели к гинекологу, и на уроках только мальчики остались! - К гинекологу? - Да, и еще у нас мазок брали! – с явной детской важностью заявила шестилетняя девочка. С одной стороны все это немного удивительно, но с другой стороны ощущаешь правильность внедряемой в нашу систему здравоохранения системы. Ведь в детстве не только культура прививается, но и развивается привычка ходить к врачу для профилактики.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Когда надо впервые идти к гинекологу?



Если девочку ничто не тревожит, то гинеколога достаточно посетить всего дважды – в детском и подростковом возрасте. Оба посещения обязательны и их обычно организует классный руководитель в школе. Первый раз девочек ведут к гинекологу в 6-7 лет, а во второй раз врача рекомендуется посещать при начале менструаций, то есть примерно в 11-12 лет. Начиная с 14-летнего возраста девочки один раз в год должны ходить к гинекологу сами или с родителями. И ни школа, ни колледж, ни институт не будут контролировать эти визиты.

Бесспорно, многие мамы, переживающие за своих детей, сомневаются в необходимости этих осмотров. Для личного спокойствия можно заранее сходить к врачу, который будет принимать девочек и уточнить все интересующие детали. Это общение позволит вам убедиться, что прогресс шагнул далеко вперед даже в плане медицинских технология для детских гинекологов. Теперь кабинеты этих врачей оснащаются специальными удобными креслами, а для осмотра девочек и взятия них анализов имеются дополнительные инструменты. Также следует отметить, что первый профилактический осмотр у детского гинеколога может быть ограничен простой беседой специалиста с пациенткой.



Если у девочки возникли проблемы?



Увы, около 15-25% маленьких девочек (как совсем маленьких, так и подростков) вынуждены посещать врача-гинеколога из-за заболевания, а не при первом обязательном осмотре в 1 классе. Эта необходимость возникает по разным причинам, и хорошо, если родители своевременно замечают опасность и вовремя обращаются к гинекологу. Следует отметить, что помочь при гинекологических проблемах у девочек способен исключительно детский специалист. К педиатру, как и к гинекологу для взрослых, в такой ситуации почти бесполезно обращаться.



Гинеколог для новорожденных



Необходимость консультации с детским гинекологом может возникнуть у совсем маленьких девочек, новорожденных. Это иногда обусловлено гормональным кризом, который возникает при поступлении в организм девочки избыточного количества женских материнских гормонов через грудное молоко. Этот криз иногда проявляет себя увеличившимися и болезненными молочными железами и появлением менструальноподобных выделений из половых путей. Это не страшно, но надо посетить врача, который осмотрит ребенка и успокоит родителей, что все в порядке.



Все девичьи проблемы от грязи?



Гинекологические проблемы у девочек обычно обусловлены воспалением вульвы. Оно происходит не из-за заражения «взрослыми» возбудителями и из-за проникновения «грязи». Не поменянный своевременно подгузник, неправильно проведенные гигиенические процедуры, натертости от памперсов, пребывание на пляже без трусиков, купание в водоеме открытого типа – все это может вызвать инфицирование. Довольно часто у такого воспаления симптомы такие же, как у молочницы у взрослых женщин. Однако это не означает, что лечится проблема такими же взрослыми методами. При выделениях, покраснениях, беспокойстве и жалобах девочки надо как можно скорее посетить детского гинеколога.



Имеет ли место бытовая передача инфекции?



Гинекологические проблемы у маленьких девочек возникают иногда из-за бытовой передачи инфекции или микробов от родителей. Это иногда происходит, когда ребенок спит с родителями в одной постели, или если в семье все пользуются общим полотенцем. Таким образом, когда заболевания обнаруживается у взрослых, надо обязательно сводить к детскому гинекологу ребенка.



Из-за чего чаще всего обращаются к врачу?



Многие случаи обращения к детскому гинекологу обусловлены нерегулярностью и болезненностью недавно возникших менструаций. Здесь у девочек, как и взрослых людей, негативное воздействие обусловлено стрессами, экологией, большими нагрузками, плохим сном, неполноценным питанием, излишним увлечением диетами. В этом случае после осмотра врач рекомендует поскорее привести в норму условия жизни и ее ритм.

Еще совсем недавно гинекологи пытались добиться, чтобы здравоохранение России обратило внимание на девочек, которые являются будущими женщинами и мамами. А воя когда детские гинекологи стали появляться в поликлиниках, было очень много курьезных инцидентов, когда родители криком и со слезами уверяли врачей, что их «дочка не такая, и ей нечего делать у «постыдного доктора». Сегодня все постепенно нормализуется и кабинеты детских гинекологов не воспринимаются людьми в качестве «гнезд разврата». Многие родители осознали сами и объяснили бабушкам, что «женские» органы образуются в организме девушки не в совершеннолетнем возрасте, а закладываются еще в утробе мамы. И контролировать здоровье этой важной системы женского организма надо с детства!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сугубо женские проблемы возникают не на пустом месте. Чтобы упредить их появление или вовремя начать лечение, желательно периодически посещать гинеколога. Вот десять причин, по которым это необходимо делать.
читать далее

10 причин посетить гинеколога

Каждая из нас некоторое время назад была маленькой и имела только общее представление о женских проблемах и особых докторах. Однако в один прекрасный момент каждой девушке приходится обратиться к врачу-гинекологу.
читать далее

Первый раз к гинекологу

Стоматологический кабинет в школе – это первое звено первичной медико-санитарной помощи, которое дает возможность обеспечить нужный уровень стоматологической помощи для подростков и детей. Данное утверждение является основой многих научных работ в сфере детской стоматологии. Но так ли все на самом деле? Если да, почему тогда так много противников школьного стоматологического осмотра? Попробуем разобраться в этом всем.
читать далее

Стоматологический осмотр в школе: «за» и «против»

Почему же вы не должны беспрерывно называть свою маленькую дочь прекрасной принцессой и говорить ей о том, что она самая красивая в мире?
читать далее

Не называйте дочь принцессой или красавицей

Мне сделали аборт в 2009 и до сих пор нет месячных. Я обращалась к гинекологу он назначал таблетки уколы, но ничего не помогло, месячных до сих пор нет.
читать далее

Как восстановить цикл

Достигнув в своей жизни многих целей, взобравшись по карьерной лестнице, накопив много средств, построив собственный дом, многие супружеские пары приходят к выводу, что им недостает самого важного — своих детей. А кругом все твердят одно и то же: «Что ж вы так поздно надумали!». На сегодняшний день эта проблема решается достаточно легко.
читать далее

Поздняя беременность: не стоит беспокоиться

Стоматологическое здоровье родителей – залог здоровых зубов у малыша.
читать далее

Здоровые зубы должны быть у мамы и папы

Многие слышали, что состояние гинекологической сферы женщины зависит от работы ее эндокринных желез. Но как эта зависимость проявляется в жизни женщины и как влияет на ее здоровье? Что может сделать медицина, чтобы предупредить опасное развертывание событий или исправить те нарушения, которые уже произошли? В какой степени эти процессы зависят от поведения самой женщины? На эти и другие вопросы отвечает врач гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Мир здоровья» Татьяна Владимировна
читать далее

Гормоны и женское здоровье

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх