Стоматологический осмотр в школе: «за» и «против»

Стоматологический осмотр в школе: «за» и «против»

Примерное время прочтения: ~
Стоматологический кабинет в школе – это первое звено первичной медико-санитарной помощи, которое дает возможность обеспечить нужный уровень стоматологической помощи для подростков и детей. Данное утверждение является основой многих научных работ в сфере детской стоматологии. Но так ли все на самом деле? Если да, почему тогда так много противников школьного стоматологического осмотра? Попробуем разобраться в этом всем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Без сомнений, основными преимуществами стоматологического кабинета в школе является удобство расположения и зачастую хорошая квалификация стоматолога, и, разумеется, бесплатность (или, хотя бы, дешевизна) лечения зубов в школе. Школьные кабинеты стоматологии в Советском Союзе были одним из главных звеньев профилактической помощи для детей, так как именно с помощью школьной стоматологии дети в течение 8-10 лет могут получать профилактическую стоматологическую помощь.

Во время перестройки в Москве закрыли около 40% действующих стоматологических кабинетов в школах, и практически полностью был загублен богатый опыт в организации школьной стоматологической помощи. Бесспорно, имеет значение такая проблема, как недостаточность финансовой поддержки со стороны государства. В течение десятков лет существуют довольно высокие показатели интенсивности и распространенности кариеса и пародонта у жителей страны, в том числе и у школьников. Работа школьных стоматологических кабинетов сильно усложняется и существующим уровнем организации работы стоматологов в школах (перевод из школы в школу, исследование качества работы предыдущего стоматолога и т.п.), а также недостаточно хорошее оснащение многих кабинетов. Однако может ли это являться основанием для полного отказа родителей школьника от стоматологического осмотра их ребенка?

Существуют даже конкретные подтверждения хорошей эффективности функционирующих с 1986 года образовательных стоматологических программ для детей, проведения периодических осмотров и уменьшения интенсивности кариеса у школьников. Участие в школьной лечебно-профилактической программе снижает распространенность и интенсивность кариеса зубов, а также его осложнений, вырабатывает навыки периодического посещения врачей у детей и личного ухода о здоровье ротовой полости. Именно по этой причине стоматологический кабинет в школе является лучшей формой создания стоматологической помощи детям.

Необходимость стоматологической службы в школе подтверждена результатами социологических исследований. Ежегодно свыше 95% школьников, чьи школы оснащены стоматологическими кабинетами, проходят обследование у стоматологов. В необходимости школьной стоматологии уверены 100% школьных педагогов, 94% детских стоматологов и 66% старшеклассников школ, где есть такие кабинеты.

Подтверждено, что у подростков, которые обеспечены школьными стоматологическими кабинетами, уровень здоровья лучше. На 30% чаще они имели здоровые зубы, в полтора раза правильнее ухаживали за ротовой полостью, на 70% чаще ходили на стоматологический осмотр, на 25% реже страдали кровоточивостью десен и имели запах изо рта, а потребность в лечении кариеса была меньше в 1,7 раза, по сравнению со старшеклассниками, не имеющими такого кабинета в школе.

Почему тогда встречаются письменные отказы родителей от посещения их ребенком школьного стоматологического кабинета? Несколько лет назад данный факт был обусловлен тем, что родителей отпугивало отсутствие импортных материалов для пломбирования и препаратов для обезболивания, и они выбирали платную стоматологию. Но современные кабинеты стоматологов оснащены лучшими анестетиками и разнообразными материалами. Большинство школьных московских стоматологических кабинетов оснащено лучше кабинетов в поликлиниках. Очень полезны беседы и специальные уроки гигиены, проводимые в младших классах. А тот факт, что школьный стоматологический кабинет, в отличие от поликлиники, дети посещают добровольно и стоят в очереди не в одиночку, а вместе с друзьями, делает стоматологию не такой «жуткой».

Разумеется, выбор – соглашаться на осмотр в школьном стоматологическом кабинете или нет – остается только за родителями. Но здравый смысл подсказывает, что под воздействием различных мифов не следует отказываться от возможности периодического осмотра стоматологом в школе. Нужно сначала навести справки об уровне квалификации конкретного врача и качестве работы школьного стоматологического кабинета. И, вполне возможно, выяснится, что проходить осмотр у школьного стоматолога куда удобнее и лучше. Пусть даже потому, что этот осмотр систематический и врач с годами становится «личным».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня стоматология является одним из наиболее затратных направлений медицины для пациента. Если у него возникают серьезные проблемы с зубами, требующие немедленного устранения, человек испытывает удар по кошельку в ситуации, когда его доходы невысоки. В Москве и Санкт-Петербурге стоматологические клиники дешевыми не назовешь.
читать далее

Стоматологический туризм: мнимая экономия или реальная выгода

В какой-то момент жизни ребенка каждые родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребенку следует посетить стоматолога, и, конечно же, ребенок отказывается идти в поликлинику. Как правило, довольно важную роль в боязни детей стоматологов играют сами родители.
читать далее

Как уговорить ребенка посетить стоматолога

В детстве с выпавшими зубами мы расстаемся легко и непринужденно, как с должным. Но вот с возрастом терять драгоценные коренные уже не хотелось бы! Давайте разберемся, почему зубы выпадают, и как от этого защититься?
читать далее

Почему выпадают зубы: 3 основные причины

Неотъемлемой составляющей неподражаемого и великого Голливуда всегда было стремление к совершенству во всем. Именно это место стало кузницей эталонов красоты и кумиров для всего мира. Благодаря Голливуду стало распространенным мнение, что здоровье – это красиво, а красота, в свою очередь – это обязательное условие успеха.
читать далее

«Голливудская улыбка»

Несколько простых советов по уходу за зубами от главного стоматолога страны.
читать далее

Секрет здоровой улыбки

Задумываться о состоянии стоматологического здоровья ребенка следует с самых первых дней его жизни. Даже только что родившемуся ребенку нужна правильная гигиена полости рта, а обеспечивать ее должны родители малыша.
читать далее

Стоматологический уход за полостью рта новорожденного

«Поделись улыбкою своей...» - так поется в доброй детской песенке. А многие ли могут похвастаться здоровой белоснежной улыбкой? К сожалению, нет. Именно поэтому в современном мире огромное значение уделяется всем видам стоматологии, в том числе и протезированию.
читать далее

Протезирование зубов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (26 сентября 2011 22:42)

    ну не знаю как эффективность, но после обследования во втором классе у меня начался кариес, так что я сомневаюсь что используется простерилизованные или одноразовые инструменты
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Ира (Гости) (16 марта 2012 00:44)

    В моей школе практиковался зверский метод "лечения" зубов: выполнение плана заранее предусмотренного программой. Я сама была жертвой такого слепого и преступного подхода. А именно - меня посадили на лечебное кресло сразу же после лечения учителя, которому удалили нерв. Приборы остались на бор машине. Без стерилизации, без замены, этими же свёрлами мне проводили так называемое лечение и удаление нерва. Я пыталась отказаться садиться в кресло - но "медсестра" взяв меня как щенка отругала и стала угрожать, говорить что то о выполнении плана и молоть всякую чушь. Я , будучи ребёнком сильно испугалась - уже сам вызов к стоматологу - огромный стресс. И меня чуть ли не силой все таки усадили на пыточное место. Врач-стоматолог была на самом деле практиканткой-студенткой!
    Ранее, в другой школе мне раздолбали без надобности "задние" зубы. Старая бормашина. Я всё это вам рассказываю для того что бы вы ответственно отнеслись к тому что на самом деле может происходить в школьном стоматологическом кабинете. Хотя нас так пытали в 80х-90х я не думаю что что то изменилось к лучшему. Я не разрешу лечить своего ребёнка школьным врачам-стоматологам!
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх