Сколиоз у детей

Сколиоз у детей

Примерное время прочтения: ~
Вероятно, вы видели детей, которые во время выполнения уроков постоянно крутятся на стуле или подкладывают согнутую ногу под себя… Ваш, случаем, не из таких? Вполне возможно, у него сколиоз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Вспомните…



Сначала нужно огорчить вас: воспитательные меры не помогут вам приучить ваше чадо сохранять спину прямой и ровно сидеть, придется лечиться. Хотя, перед определением диагноза, давайте уточним кое-что…

- Вспомните, когда ребенок был еще маленьким, года в полтора-два, не предпочитал ли он ездить у вас на руках чаще, чем самостоятельно ходить: А если вы все же спускали его с рук на площадке для детей, он предпочитал больше сидеть в песочнице, нежели двигаться?

- А рахита, пусть и в самой легкой форме, случайно у него не было?

- Привезя его из роддома, врач выявил складочки различной длины на попке и ножках? Вы лечили у малыша дисплазию тазобедренного сустава?

- Согнутые в коленях ножки когда-то разводились по сторонам не полностью или не симметрично?

- А теперь вспомните, прошлой зимой ваш малыш падал с санок или снегоката, когда катался на горке?

- Ходит по дому, цепляя все углы, и сбивает у ботинок носы?

- У вас, родителей, имеются проблемы с позвоночником? Не болит ли спина время от времени? Может, в детстве вам устанавливали диагноз «сколиоз»?

Если вы хоть на половину вопросов дали ответ «да», нужно обязательно отвести ребенка ортопеду: возможно, у него перекос таза или одна нога короче другой.



Почему не растет нога



Вердикт звучит пугающе, однако в действительности такой перекос зачастую с виду даже не заметен. Причиной перекоса таза может стать родовая травма, сильный ушиб в момент падения на копчик или наследственная предрасположенность – если у родителей имеются проблемы с позвоночником, то в 99% они будут и у ребенка… В результате перекоса таза одна из ног становится короче другой и искривляется позвоночник. Сначала чуть-чуть, а затем с годами разница может достичь 1 см. К школьному возрасту у таких детей позвоночник становится похож на букву «S». Поэтому ваш ребенок, делая уроки, любит подкладывать ногу под себя: он, таким образом, компенсирует перекос и ему так удобнее сидеть.

Какие будут последствия, если не обращать на проблему внимания? Разница между длиной ног с годами будет расти, так как на более короткую постоянно приходится более сильная нагрузка, которая не дает ей расти. Поставив трехлетнего ребенка с перекошенным тазом двумя ногами на разные чаши весов, на короткую ногу нагрузка может быть на пару килограммов больше, чем на длинную. А к семи годам эта разница уже будет составлять пять килограммов.

Ребенок пока что ни на что не жалуется, однако жалуются его учителя – школьник постоянно крутится во время уроков.

Боли в спине появляются позже, к 16-17 годам. И главное, в этом возрасте уже ничего не получится исправить, короткая нога не дорастет до длинной. А у детей все это исправимо. Нужно лишь убрать с ноги лишнюю нагрузку, и она догонит свою пару в росте. Тогда и таз выпрямится, и позвоночник будет ровным. Все, что нужно для этого сделать – обратиться за помощью к ортопеду, а еще лучше – к нейроортопеду.



В бассейн и в седло



Вам предстоит пройти несложное лечение, а где-то даже приятное.

- Сначала специалист подберет подпятник, который нужно будет вложить в обувь. Это не пустяк, а очень действенное средство для восстановления нарушенной биомеханики.

- Врач пропишет специальную гимнастику и массаж.

- Также два раза в день ребенку нужно по минуте висеть на турнике.

- Очень полезно плавание, так как в воде позвоночник вытягивается и распрямляется.

- Также поможет иппотерапия – специальная лечебная езда на лошадях. Криво сидеть на лошади не получится: при смещении центра тяжести всадник просто падает из седла. И чтобы удержаться, нужно постоянно ровно сидеть. А так как лошадиный шаг имитирует человеческий, то в мозг наездника при движении по принципу обратной связи вкладывается модель правильного прямого сидения. Головной мозг запоминает данную модель и затем при ходьбе ребенок держится так же ровно.

- А вот заниматься восточными единоборствами лучше не стоит, пока длина ног не сровняется и не выпрямится позвоночник. Занятия ведь проходят босиком.

Вовремя спохватившись, можно быстро исправить перекос всего за 3 месяца. Врожденная патология исправляется дольше, но даже с ней можно справиться, примерно за год, если серьезно отнестись к проблеме.

Р.S. Первый раз о синдроме укороченной ноги я услышала на одном семинаре. Когда доктор демонстрировал слайды, я подумала: и где он только находит этих экзотических людей с ногами разной длины?

Спустя пару месяцев я брала интервью у доктора и, воспользовавшись случаем, спросила у него про сдвинувшийся шейный позвонок – нужно ли его вправлять или так и жить дальше? Доктор попросил показать шею, а потом спину, а затем согнуть ногу вот так, и разогнуть. Больно здесь? А здесь? Посмотрите на свои щиколотки. И посмотрев, я ахнула: одна нога была заметно короче другой. Это к вопросу о том, насколько часто можно встретить перекос таза и что это за экзотические люди с ногами разной длины.

Сразу прояснилась цепочка проблем: почему искривился мой позвоночник, и отчего, не выдержав нагрузок, сместился шейный позвонок, и почему так часто ноет коленка и болит затылок. Жаль, что в нашем детстве не было нейроортопедов. Теперь я стала подкладывать подпятник в обувь, но нога все равно уже не вырастит, хотя спина и коленка больше не ноют.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: позвоночник сколиоз, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
При опрелостях у детей особое внимание обратите на памперс малыша. Старайтесь в эти дни его вообще не использовать. Самое главное лечение – это необходимость подсушить пораненную поверхность и устранить воспаление народными рецептами.
читать далее

Народные рецепты против опрелости у детей

Вы устали бороться с экземой? Перепробовали множество препаратов? Представляю вашему вниманию старинный и действенный рецепт лечения экземы у детей. Пусть он поможет вам, так же как и мне.
читать далее

Лечение экземы у детей

Многие современные дети знакомятся с компьютером буквально с первых своих шагов. Как защитить детей от рисков, которые скрывает техника?
читать далее

Ребенок и компьютер

Ваш ребенок настоящий озорник? Он целый день проказничает и не дает вам ни секунды покоя? Некоторые родители с трудом сдерживаются, чтобы не отругать непоседливого ребенка за его очередную шалость. Другие, напротив, не обращают внимания на такое поведение своего малыша. Так когда же ребенок все-таки заслуживает наказания, а когда нет? Давайте в этом разберемся.
читать далее

Наказание детей

Если вы вдруг обнаружили, что плечики вашего ребенка находятся на разном уровне, или же одна из лопаток выпирает, то, не теряя времени, бегите на осмотр к хирургу. Сколиоз необходимо без промедления лечить.
читать далее

Сколиоз у детей нужно лечить своевременно

Розги, плети, кнут, ремень – сегодня это принято называть садизмом, хотя не так давно это было неотъемлемым атрибутом воспитания детей. Большинство родителей не брезгует телесными наказаниями, однако, 10 стран мира признали данные методики чересчур жестокими и запретили их.
читать далее

Телесные наказания: норма воспитания детей или садизм

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Об этой проблеме позвоночника у детей сейчас пишут редко. А ведь нарушение развития позвоночника - одна из самых частых проблем наших детей и подростков. И относиться к ней надо предельно серьезно: почти незаметная сутулость может со временем развиться в серьезнейшую патологию.
читать далее

Лечение сколиоза

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Лечебные свойства винограда были известны с давних времен, еще в Месопотамии и Вавилоне, а это 5500 лет назад.
читать далее

Виноград и сок винограда

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Шпинат – это овощ, который имеет поразительную питательную ценность. Он содержит все, что необходимо для хорошего здоровья: витамины, активные соединения, минералы и органические кислоты. Возможно, он не очень вкусен, зато очень полезен!
читать далее

Польза шпината

Жизнь очень парадоксальна. Чего стоит одна только история с английской моделью Твигги - маленькой и беззащитной девочкой, которую могло бы унести первым же порывом ветра. Вы только посмотрите, сколько девушек со всего мира истязали себя строжайшими диетами и голодовками, лишь бы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному образу Твигги, который в то время обсудили во всех СМИ.
читать далее

Анорексия: история излечившейся

читать далее

Очень ценная диета для похудения на апельсинах и яйцах

Заказывая эти блюда в ресторане, мы зачастую даже не думаем об их калорийности.
читать далее

Высококалорийные блюда в кафе и ресторанах

читать далее

Чернокорень лекарственный

Только в США диабетом I типа болеют 700000 человек. Это самый распространенный хронический недуг метаболизма у детей. Европейцы, особенно скандинавы, находятся в группе повышенного риска, в то время как азиаты и африканцы менее склонны к развитию этого типа диабета. Заболевание чаще всего выявляется у детей или взрослых старше 30 лет. Основной риск связан не столько с генетической предрасположенностью, сколько с привычками питания.
читать далее

Аутоиммунный диабет (диабет I типа) – от причин до последствий

Врачи из Канады провели исследование и пришли к выводу, что яйца, а именно желток, вреднее, чем еда быстрого приготовления.
читать далее

Желток яйца вреден для здоровья

Продолжаем рассказ о даосской системе, в которой огромное значение уделяется накоплению и сохранению жизненной энергии для здоровья и долголетия. К сожалению, современная наука до сих пор не смогла создать работающую модель энергосистемы человека. Поэтому опыт древних даосов по-прежнему остается для нас очень ценным. Сегодня мы рассмотрим упражнения даосской йоги - простые способы энергетической зарядки наших главных жизненных центров.
читать далее

Энергетическая зарядка

У меня год назад обнаружили стафилококк в глазах, а 30 лет назад он был в горле. Что только ни делала - ничего не помогает. Еще и другие болячки. Я думаю, многие из них - из-за микробов. Помогите глазам! Сушкова Л. И., Волгоградская обл., г. Волжский
читать далее

Глазная инфекция

Рецепт приготовления пирога басков.
читать далее

Пирог басков

Овсяный кисель на Западе запатентован как «Чудо-кисель доктора Изотова». Основой для приготовления бальзама послужили старинные монастырские рецепты, датированные XVI веком и записи кулинарной книги «Домостроя».
читать далее

Овсяный кисель - русский бальзам

Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
читать далее

Как правильно питаться

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх