Надо ли рассказывать ребенку про Деда Мороза?

Надо ли рассказывать ребенку про Деда Мороза?

Примерное время прочтения: ~
Стоил ли рассказывать маленьким детям о том, что Деда Мороза не существует? Или пусть малыш продолжает верить в чудеса?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Время волшебства

Некоторые родители полагают, что детям всегда надо говорить правду и ничего никогда не скрывать. Они даже не считают нужным читать малышам сказки. Такие родители не будут рассказывать своему ребенку о чудесах и о добром Дедушке Морозе. Они полагают, что дети не должны питать напрасных иллюзий и верить в то, чего нет. Следует отметить, что взрослые это делают из благих побуждений. Увы, но они не понимают, что травмируют слабую детскую психику.

С рождения и до 7 летнего возраста дети проходят через «мифологическую фазу». В этот период они верят в чудеса, магию, они любят слушать различные сказки. Врачи утверждают, что это необходимо для полноценного психоэмоционального развития, для развития потенциала и творческого мышления. Постепенно малыш станет меньше интересоваться сказками и научиться отделят реальность от иллюзии. Пока ребенок маленький, он должен верить и фантазировать.


Золотая середина

А как должны поступить те родители, которые не хотят обманывать ребенка, но и не собираются раньше времени разрушать детские мечты? Давайте обратимся к истории, а кто такой Девушка Мороз, что он символизирует, и откуда он взялся? Первоначально Мороз – это злой дух суровой зимы, который со временем превратился в строгого и доброго старика, выбрав себе основные черты святителя Николая Чудотворца, который жил много столетий назад.

Когда ребенок совсем еще маленький, то дарите ему подарки от лица Деда Мороза, а когда он подрастет, объясните, что этот добрый старик – прообраз святого Николая, который покровительствует бедным и дарит деткам подарки. Святой Николай давно умер, но традиция дарить подарки на Новый год и Рождество осталась. Люди, которые отмечают новый год с Дедом Морозом, чтят исконно русские традиции. Ребенок вас обязательно поймет и не расстроиться.

Наверняка большинство людей сталкивалось с ситуацией, когда родители еще не успели подарить малышу подарок, как старший брат или сестра уже рассказал ему правду. Если ребенок совсем маленький, то скорей всего он очень расстроится, и будет плакать. Мама должна сказать малышу следующее: «Дед Мороз приходит только к тем, кто в него верит. А если ты не верить, то подарков тебе он не принесет».


Идеальный подарок

Самый лучший подарок для малыша, это исполнение его самой заветной мечты. Обязательно поинтересуйтесь, что малыш хочет получить на Новый год. Сядьте с ним вместе и напишите письмо Дедушке Морозу. Порой, ознакомившись с детскими желаниями, родители начинают недоумевать, так как малыш просит очередную куклу или машинку.

Направьте своего ребенка в необходимое русло. Если любимая дочурка опять попросит куклу, а в комнате уже сидят 10 Даш и 15 Маш, то обязательно скажите ей, что в супермаркете видели красивую детскую кухню или набор для шитья, при помощи которого она сможет шить одежу для кукол. Ребенок обязательно к вам прислушается. Но если этого не случиться, то подарите то, что он заказал.


Казнить нельзя, помиловать!

От родителей непослушных детей часто слышишь: «В этом году никаких подарков! Не заслужил! Вот когда научиться себя вести, тогда и получит что-то!». С первого взгляда может показаться, что все правильно: хорошо себя вел - получил подарок, капризничал – остался с носом.

Для ребенка лишение новогоднего подарка это не только очень суровое наказание, но и горе. Он ждал этого дня 12 месяцев и верил, что обязательно случиться чудо. Новогодний подарок – это не просто «презент», а осуществление заветной мечты. Новогодние подарки и праздники запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Вы только представьте, что будет испытывать малыш, если в новогоднюю ночь он услышит, что его лишили подарка из-за его поведения.
Если ребенок действительно безобразно себя вел, то не надо его наказывать подобным образом. Просто постарайтесь наладить отношения с малышом, помогите ему преодолеть внутренние проблемы и конфликты. Воспоминания о Новом годе дети пронесут через годы. Пусть для него Рождество останется самым светлым и добрым праздником.


Внимание!

Если малыш не обрадовался вашему подарку, то это говорит о том, что ему недостает внимания родителей. Он пытается привлекать ваше внимание при помощи капризов и скандалов. И дело тут вовсе не в подарках, а во взаимоотношении в семье.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда бы ваш ребенок не задал вам вопрос «откуда берутся дети», он обязательно застанет вас врасплох. И от ответа будет зависеть, сохраните ли вы к себе доверие своих детей. Попробуем разобраться, как надо объяснять, откуда берутся дети.
читать далее

Рассказываем ребенку, откуда берутся дети

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

На начальной стадии мышление шизофренического характера не кажется нелепым и болезненным… Как поступить если в семье были больные шизофренией? Можно предупредить развитие заболевания? Нас проконсультировал профессор, доктор медицинских наук, Галина Козловская.
читать далее

Как предупредить развитие детской шизофрении

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Как воспитать ребенка в одиночку? Как правильно ответить на вопрос, почему папы нет? Что не должна делать мать-одиночка.
читать далее

Мать-одиночка или Жизнь ребенка без папы

Если ваш малыш стал устраивать истерики, значит, вам пора научить его самовыражаться.
читать далее

Таблетка от истерик

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мне 64 года. Однажды встретила свою бывшую одноклассницу, которая работает учительницей. Все знают, какая это напряженная работа, связанная со стрессами. Однако она выглядела моложе своих лет, была стройная и подтянутая. Мы разговорились, вспомнили своих бывших одноклассников. А потом разговор перешел на болезни. Я начала перечислять свои, в том числе и сердечные. Она выслушала меня внимательно и говорит: «Теперь послушай меня. У меня уже 10 лет нет в доме никаких лекарств от сердца, потому что
читать далее

Диета для сердца

О пользе имбиря знали еще наши прабабушки. В настоящее время его используют в косметологии, кулинарии, но особое внимание стоит уделить его лечебным свойствам.
читать далее

Все про имбирь и его полезные свойства: подборка видео

Срок создания первого макияжа плавно сдвинулся от выпускного бала сначала к 14 годам, затем к 12, и даже к 10. Чтобы сформировать у девочки правильное отношение к косметическим средствам, нужно, чтобы она была не самоучкой – каждая маленькая модница нуждается в подсказке и помощи матери.
читать далее

Первый макияж

Беседа с директором Российского научно-исследовательского института геронтологии академиком В.Н. Шабалиным вызвала большой интерес у людей. В своих письмах они просят продолжить разговор о проблемах жизни пожилых людей. Выполняя их пожелание, наш корреспондент встретился с заместителем директора по научной работе Российского научно-исследовательского института геронтологии, доктором медицинских наук, профессором Людмилой Дмитриевной СЕРОВОЙ.
читать далее

Старость - объективный этап жизни

Мне 76 лет, у меня дивертикулез толстого кишечника, дискинезия по спастическому типу. Пожалуйста, посоветуйте, чем и как лечиться. Я очень надеюсь на помощь. 3. Махмутова, Челябинская обл., г. Верхне-Уральск
читать далее

Дивертикулез толстого кишечника

При наступлении зимы любой организм подвергается большому стрессу, иммунитет резко снижается, и зимние холода оборачиваются бесконечной чередой простуд, плохого самочувствия и воспалительных заболеваний.
читать далее

Зимой важно укреплять свой иммунитет

Если у кого-то из читателей пошаливает печень, я советую не тянуть и поскорее взяться за лечение. Печень — очень важный орган, испортить его можно очень легко и быстро, а вот восстанавливать придется долго и упорно. И не факт, что это получится. У меня сосед по площадке жил. Никогда ни на что не жаловался, считал себя здоровым и намеревался прожить еще много лет. Не скажу что пил он часто, но по праздникам выпивал, диеты никакой не придерживался. Повторюсь — ничего его не беспокоило. А вот
читать далее

Боли в печени устранит специальное молоко

«Огород без крона, что стадо баз пастуха», «Редька зла, а всем мила» — утверждает народная мудрость. Спорить о том, что же все-таки слаще — хрен или редька, можно до бесконечности. Однако нет сомнений в том, что эти «ядреные» овощи исключительно полезны для здоровья.
читать далее

Полезные свойства хрена и редьки

Наверное, ты уже давно поняла, что для того, чтобы быть здоровой и красивой, тебе следует есть продукты типа яблок и арахисового масла. Также не помешают овощи, оливковое масло и мюсли.
читать далее

Съел - и помолодел!

У многих молодых девушек кожа слегка жирная, с расширенными порами. И она требует особенно тщательного ухода, потому что расширенные поры могут закупориваться кожным салом, и тогда возникает воспаление. Очень часто такие воспаления осложняются стойкими прыщами, после которых на коже остаются рубцы.
читать далее

Если жирная кожа лица

Когда я узнал, что для усмирения воспаленной поджелудочной железы можно применять створки фасоли, то сразу решил опробовать это средство. Честно скажу, не пожалел. Потому что не только забыл о том, где располагается поджелудочная (она перестала болеть и напоминать о себе!), но заодно избавился и от болей в суставах.
читать далее

Створки фасоли помогут поджелудочной железе

Обычно молоком часто называют коровье молоко, оно представляет из себя белую жидкость, которая производится с помощью молочной железы коровы и используется для кормления телят. Соевое молоко не является натуральным молоком, а является напитком из соевых бобов. Оно называется молоком, потому что оно имеет цвет настоящего молока, и обладает похожей консистенцией.
читать далее

Молоко. Лучше коровье или соевое?

Чеснок помогает в борьбе с различными заболеваниями и в их профилактике.
читать далее

Для чего полезен чеснок

У животных такой эффект однозначно существует. В Journal of Agricultural and Food Chemistry были опубликованы результаты эксперимента, проведенного американскими учеными.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь на 10%

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх