Как сохранить здоровье школьника

Как сохранить здоровье школьника

Примерное время прочтения: ~
Нагрузку, с которой сталкиваются наши современные школьники, можно сопоставить с нагрузками космонавтов. И не стоит удивляться, что среди выпускников средней школы только 3% детей совершенно здоровы. Это 3 человека из 100, 1 ученик в классе. Самые распространенные заболевания среди школьников: гастрит, сколиоз, близорукость. Что мы можем сделать, для того чтобы сохранить здоровье своему ребенку?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Сколько можно учиться?



Сколько времени должно занимать у ребенка письмо, чтение без вреда для здоровья?

Эксперты полагают, что в пятом классе при пятидневке у ребенка не должно быть больше, чем 28 уроков, а при шестидневке – 31 урок. В шестом классе при пятидневке – 29 уроков, при шестидневке – 32. На приготовление уроков ученика 5-6 класса должно уйти 2,5-3 часа. Учителя не могут задавать больше, чем ребенок может сделать за это время.

Ученики 5-6 класса в сутки должны спать 9,5-10 часов. В день они должны проскакать, пройти и пробежать примерно 7 км. Причем 3 км приходиться на школу. В противном случае дети не смогут нормально слушать, сидеть, запоминать, вникать. В день ребенок должен гулять по 3 часа.

Это практически невозможно совместить с каждодневной нагрузкой вашего ребенка. В результате накапливается усталость, которая со временем перерастет в хроническую.



Симптомы хронической усталости



Ваш ребенок не может заснуть, хотя ложится поздно. Ученики младших классов спят днем, а до поступления в школу этого за ним не замечалось.

Ребенок плохо ест. Он отказывается от завтрака или берет его с собой. Следите за его весом! Исследование, которое провели наши физиологи, продемонстрировало, что 60% первоклассников Москвы к концу первой четверти сбросили вес, а все из-за переутомления. Ребенок же растет, он должен набирать вес!

Перед тем как начать делать домашнее задание, ребенок не может сосредоточиться, капается, перебирает карандаши, учебники и бумажки. Учителя начинают жаловаться, что на уроках он постоянно крутиться, не слушает о чем говориться в классе, отвечает неправильно и невпопад.

Ученики начальной школы очень подвижны и взбудоражены. Подростки начинают грубить старшим.

Подвижность детей – это естественная защита от постоянных перегрузок. Грубость в подростковом возрасте – симптом эмоционального дискомфорта.

Ребенка мучают сильные головные боли, поднимается артериальное давление. Девочки больше страдаю от скачков давления. У ученика начальных классов при норме верхнего показателя 80-100 мм ртутного столба из-за нагрузок давление поднимается до 115-120.

Дети постоянно болеют простудными заболеваниями. Это серьезный «сигнал» для того чтобы пересмотреть жизненную позицию. На первом месте должно стоять здоровье, а потом уже хорошие оценки.



Гастрит



Все проблемы с желудочком дают о себе знать еще в школе. В школе никто не контролирует, что дети едят, они предпочитают нормальной еде «фастфуд» и газировку. У них просто нет времени, чтобы нормально и полноценно поесть. В результате – расстройство желудка. Основные симптомы гастрита:

- Тянущая и ноющая боль под ложечкой после приема пищи.
- Кислый и неприятный запах изо рта.
- Во время приема пищи наступает быстрое насыщение и переполнение желудка.
- Отсутствие аппетита.

У школьников гастрит начинается в старших классах, так как в таком возрасте увеличиваются психоэмоциональные нагрузки. На обед они предпочитают есть только сухарики и чипсы. Из-за постоянных стрессов и перегрузок активируются бактерии под названием хеликобактер пилории. Это очень древний организм преследует человека очень давно, хотя у врачей имеется предположение, что раньше эта бактерия была не такой опасной. На сегодняшний день организм человека ослаб из-за неблагоприятной экологической обстановки, «опасных» продуктов питания. В связи с этим бактерия может навредить людям.

Вторая причина – это сбои в работе поджелудочной железы. Если вы «подразните» данный орган психологическими и эмоциональными нагрузками, будете постоянно переутомляться, неправильно питаться у вас со временем нарушиться кровообращение слизистой оболочки желудка. Через некоторое время на его поверхности появятся точечные кровоизлияния, а потом и эрозия.



Болезни отличников



Статистика говорит о том, что чем позже у ребенка возникла близорукость, тем медленнее она будет прогрессировать и тем реже появятся осложнения. Вы хотите, чтобы ваше чадо смотрел на мир своими глазами? Если ему все же суждено надеть очки, то пусть это произойдет как можно позже. Для профилактики зрения необходимо соблюдать 5 простых правил:

- Глаза должны отдыхать. Если у вашего ребенка хорошее зрение, каждые 40 минут он должен делать перерыв. При слабой близорукости – через каждые полчаса. 10-15 минут, когда он прыгает, бегает, занимается физкультурой, смотрит в окно и так далее. Как бы печально это и не было, но телевизор можно смотреть только в выходные, когда у ребенка нет уроков. 5 часов школьник напрягает глаза на уроках, 2-3 часа дома – это слишком большая нагрузка для организма. За компьютером в день ребенок может сидеть 10-15 минут. Если он не успевает за такой короткий промежуток времени выполнить всю работу, разделите её на несколько частей, и каждые 15 минут делайте перерывы.

- Тетрадка и книжка должна быть на расстоянии 40 см от глаз. Только при таком условии глазное яблоко не будет деформироваться.
- Еще с детства закаляйте ребенка. Он должен заниматься каким-либо видом спорта: плаванье, теннис и так далее.
- Давайте ему полезные для глаз продукты: кефир, творог, говядина, вареная рыба, индюшка, говяжий язык, капуста, морковь. Обязательно включите в рацион клюкву, бруснику, чернику, укроп, петрушку и прочую зелень.
- Если у вашего старшего ребенка испортилось зрение, то постарайтесь уберечь младшего, не отдавайте его в школу в 6 лет.



Держим спину прямо!



На сегодняшний день принято считать, что дети мало двигаются. Именно из-за этого у учеников начальной школы портиться осанка.

Сутулый ребенок смотрится мямлей и неудачником. Через некоторое время к нему так и начинают относиться сверстники, такое отношение окружающих может внушить ребенку, что он действительно никогда не добьется успеха. А какая мама хочет, чтобы её ребенок ходил с согнутой спиной, опущенной головой и перекошенными плечами? Наверно никакой. Как же поступить?

Надеваем «мышечный корсет». Если у ребенка плохо развита мускулатура, у него никогда не будет хорошая осанка. «Мышечный корсет» поможет даже тем детям, у которых очень слабые соединительные ткани, а это предвестники близорукости, плоскостопия, сутулости и так далее.

Обращайте внимание на то, как сидит ваш ребенок, периодически делайте ему замечания, если он кособочиться или сутулиться. Пусть он встанет к стене и коснется её головой, лопатками, ягодицами, икрами и пятками. Позвоночник ровный, плечи развернуты, живот втянут, ягодицы немного напряжены. Это правильная поза. Постарайтесь сделать так, чтобы тело запомнило её. Конечно, мышцы можно расслабить, ходить и сидеть, как попало, но на то мы – родители. Если мы будет следить за осанкой малыша в детстве, это войдет у него в привычку, и он никогда больше не будет сутулиться.

Следите за тем, чтобы у малыша не возникло плоскостопие. Плоские стопы нарушают правильную опорную функцию ног, из-за этого начинает наклоняться ось таза и осанка нарушается. Своевременное обнаруженное плоскостопие можно вылечить. Обязательно сходите на консультацию к ортопеду.

Постель не должна быть слишком мягкой. Матрас должен быть жестким, ровным, подушка – низкой и маленькой. Кровать должна быть такого размера, чтобы ребенок мог спокойно вытянуть ноги. Дети, у которых имеется сколиоз, должны спать на ортопедическом матрасе. Позвоночнику должно быть комфортно ночью.

Когда вы отправляете ребенка в школу, вы не должны забывать, что главное это здоровье, а потом уже оценки. Если вы заметили, что у ребенка появились проблемы со здоровьем – не откладывайте проблему на потом. Действуйте прямо сейчас.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рассказываем о том, как помочь ребенку с аллергией пройти адаптацию в новых условиях садика или школы.
читать далее

Как подготовить ребенка-аллергика к детскому саду и школе

О сне маленьких детей у родителей возникает немало вопросов. У молодых родителей нет опыта в укладывании ребенка и формировании правильного режима сна и бодрствования. Они очень удивляются, что дети могут понемногу, но довольно часто спать. Родители нередко начинают переживать, все ли хорошо со сном их крохи.
читать далее

Причины плохого сна ребенка и способы борьбы с этой проблемой

Эта проблема всерьез волнует некоторых родителей. Их дети уже ходят в школу, но до сих пор после ночи приходится стирать их мокрое постельное белье. Большинство надеются, что ребенок наконец «перерастет», и ночные неприятности закончатся. Надо ли этого ждать?
читать далее

Надо ли лечить энурез?

Педиатры поясняют, как по почерку можно проконтролировать своего ребенка здоровье. Письмо – взаимодействие работы мозга и пальцев. Если ребенок до 3 класса иногда пишет зеркально – это нормальный этап становления письма, а может, он просто левша от природы.
читать далее

Почерк укажет на здоровье ребенка

Контроль за тем, сколько соли потребляет ваш ребенок, является хорошей профилактикой здоровья его сосудов и сердца.
читать далее

Сколько соли может есть ребенок?

Наверное, нет ни одного дошколенка, который не мечтал бы стать первоклассником. Но, довольно часто случается так, что любопытство ребенка быстро пропадает, и отправлять его в школу приходится, чуть ли не насильно, применяя весь свой арсенал воздействия, начиная обещаниями купить игровую приставку и заканчивая угрозами применения отцовского ремня. Оба метода, конечно же, оказывают некоторый эффект, но он зачастую весьма кратковременен.
читать далее

Учим ребенка учиться

Когда ваш малыш идет в первый класс, он одновременно и горд и взволнован. Жизнь без забот, детский сад, игрушки в песочнице – всё это осталось в прошлом, и началась настоящая, практически взрослая жизнь. Но такая ли она простая, как кажется?
читать далее

Стрессы первоклассника

В семье Журавлевых двое учеников - дочка Катя учится в третьем классе, а сын Витя две недели назад стал первоклассником. И помочь ему адаптироваться к школьной жизни сейчас главная забота мамы Ирины и папы Николая. Не секрет, что многие первоклашки очень тяжело привыкают к новому для них школьному режиму, и процесс этот занимает от двух до шести месяцев.
читать далее

Режим дня школьника

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх