Мать-одиночка или Жизнь ребенка без папы

Мать-одиночка или Жизнь ребенка без папы

Примерное время прочтения: ~
Как воспитать ребенка в одиночку? Как правильно ответить на вопрос, почему папы нет? Что не должна делать мать-одиночка.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Все знают, что семья – это надежная опора и прочный тыл, а также тяжкий труд, который иногда пугает мужчин. В вот и получается, что в наше относительно мирное время дети воспитываются только мамами.

С детства мы привыкли, что воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя. Но вопреки давно сложившемуся стереотипу, женская психика намного устойчивее мужской. Сильный пол часто убегает от ответственности, так как не может смириться с новым званием «главы семьи» и уходит, оставив на произвол судьбы жену и собственного ребенка. Существует масса причин возникновения «безотцовщины». Итог один – женщина самостоятельно воспитывает малыша без помощи мужчины. Время все лечит, но вы все равно не сможете забыть отца своего ребенка, да и кроха, как только научиться говорить, обязательно затронет этот вопрос. Психологи утверждают, что по мере взросления дети 3 раза поднимают эту тему.

Во-первых, в 2-4 годика, когда малыш начинает активно познавать окружающий мир, не может понять, почему у его сверстников папа есть, а у него нет. Вы не должны раздражаться, отмалчиваться или наоборот давать ему непонятные объяснения. Эксперты советуют просто сказать малышу: «У тебя есть папа, но он живет в другом месте, когда ты подрастешь, я тебе объясню, почему». Ваш ребенок больше не станет задавать подобные вопросы, и станет ждать, когда же вы расскажите ему всю правду. Если у вас есть фото отца ребенка, покажите его малышу. Для него важны детали, какая у папы внешность, чем он занимается, где работает и так далее. Честно отвечайте на все вопросы, чтобы избежать проблем в будущем.

В возрасте 8-10 лет ребенок опять начинает интересоваться отцом. Он уже понимает взаимоотношения людей и задает следующий вопрос: «По какой причине папа с нами не живет?» Не стоит сочинять легенды о летчике-испытателе или герое России, психологи считают, что эти рассказы могут навредить ребенку. Однако ваше чадо еще не достигло того возраста, чтобы услышать горькую правду. Общаясь с ребенком на эту тему, старайтесь соблюдать грань между вымыслом и правдой. Не стоит вдаваться в подробности ваших взаимоотношений, расскажите ему все в общих чертах.

Дети – весьма деликатные создания. Когда ваш ребенок повзрослеет, вы можете рассказать ему правду. Скорей всего это придется сделать в подростковом возрасте. Будьте терпеливее, и не привлекайте сына или дочь к бракоразводному процессу. В большинстве случаев женщины еще долго не могут окончательно избавиться от душащей их злобы к бывшему мужу и обсуждают в присутствие детей все подробности развода.

В полных семьях один родитель наказывает, а второй жалеет. В семьях «без пап» все сваливается на хрупкие женские плечи. Женщина не может совместить две роли, поэтому она или потакает во всем своему ребенку, или наоборот становится властной и жестокой. Не совершайте таких ошибок. Старайтесь совмещать и то и другое. Будьте строгой и мягкой, умеющей прощать и требовательной.

«Быть одновременно и папой и мамой» задача не из простых. Порой это сильно пугает женщину, она начинает все свое время посвящать ребенку. Это очень опасное заблуждение, которое не принесет пользы вашему чаду. Живите активной жизнью, не закрывайтесь в 4-х стенах, будьте жизнерадостной и позитивной. Знакомьтесь с новыми людьми, не замыкайтесь только на ребенке. Если женщина осталась одна – то это еще не повод думать, что жизнь закончилась. Вы еще будете счастливы, а с вами и ваше чадо. Ребенок должен видеть, что его любимая мама не опустила руки, что она успешно строит свою жизнь. Если мама счастлива, то и её малыш счастлив, только в таком случае он будет прислушиваться к вам.

Почему ребенок должен слушать вымотанную, усталую и озлобленную на весь свет одинокую мать? Для того чтобы повторить её ошибки?

Детям нужны счастливые родители. Они к ним прислушиваются и хотят быть такими же. Только в таком случае опыт родителей становится ценным для детей. Если когда-то вы встретите мужчину, который станет вашим мужем, ребенок быстрее найдет с ним общий язык, а все, потому что еще с малолетства беспрекословно вам верит и знает, что вы умеете быть счастливой.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Когда бы ваш ребенок не задал вам вопрос «откуда берутся дети», он обязательно застанет вас врасплох. И от ответа будет зависеть, сохраните ли вы к себе доверие своих детей. Попробуем разобраться, как надо объяснять, откуда берутся дети.
читать далее

Рассказываем ребенку, откуда берутся дети

Само собой, ребенок нуждается в обоих родителях. Можно долго разговаривать о современных реалиях, когда женщина перестает быть только домохозяйкой, а представитель сильного пола добытчиком, однако детское желание быть плодом любви двоих родителей, мамы и папы, никто не отменял.
читать далее

Кто важнее для ребенка: мама или папа?

Все мы наверняка видели социальную рекламу против абортов. И, как известно, в 99% случаев призыв сохранить жизнь еще не родившемуся ребенку и не брать на душу грех адресован именно женщинам. Если отец все же и фигурирует в рекламе, хотя бывает это крайне редко, он упоминается вскользь. И это не удивительно: мы привыкли считать, что проблема аборта в основном касается именно женщины. Ведь именно она принимает окончательное решение, оставить ребенка или нет, и решается на этот шаг тоже сама, и
читать далее

Аборт: решать женщине?

Стоматологическое здоровье родителей – залог здоровых зубов у малыша.
читать далее

Здоровые зубы должны быть у мамы и папы

Каждая молодая мама сталкивается с вопросом: вернутся на работу или посвятить себя воспитанию ребенка?
читать далее

Ребенок или карьера?

Когда бы малыш не спросил – откуда берутся дети - он застанет маму или папу врасплох. От того каким будет ответ зависит, сохранят ли родители доверие своего ребенка.
читать далее

Откуда берутся дети

Если ваш малыш стал устраивать истерики, значит, вам пора научить его самовыражаться.
читать далее

Таблетка от истерик

читать далее

Дети вегетарианцев - это риск

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх