Подростки и алкоголь: советы родителям

Подростки и алкоголь: советы родителям

Примерное время прочтения: ~
Ваш ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии, и вам показалось, что мир рухнул. Это может стать началом одной из печальных семейных историй. Для того чтобы избежать эту весьма серьезную проблемы, необходимо рассмотреть все возможные причины такого поведения и составить план своих действий.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Девочки влюбляются



Если ваша дочка пришла домой пьяной, зачастую основной причиной является безответная любовь. Для любого родителя появление дома ребенка в состоянии алкогольного опьянения это уже катастрофа. Для девочки, в свою очередь, это ерунда по сравнению с её «проблемами».

Девочка начинает бороться со своим горем, как девушки из кинофильмов, при помощи сигарет и алкоголя. Для них это не только верное средство от депрессии, но и необходимый атрибут страдания. Нужно красиво пережить этот «конец света».

Как поступить в такой ситуации? Для начала, вам необходимо поговорить с девочкой по душам. Не надо начинать разговор с вопроса об алкогольных напитках, это только последствие проблемы. Войдите в доверие, разговаривайте о проблемах, которые возникли в её личной жизни. Старайтесь сделать все возможное, чтобы помочь девочке, иначе она замкнется в себе или уйдет в депрессию. Подростки более склонны к хандре и апатии, нежели люди постарше.

Далее, можете коснуться проблемы алкоголя. Объясните, что это не выход из положения. Забудьте об этой неприятной ситуации, и старайтесь больше никогда её не вспоминать.



Мальчики самоутвержаются



Что самое главное для любого мужчины? Почет и уважение окружающих. Вы можете постоянно читать своему сынишке лекции об основных принципах нравственности или морали, его же понятия об истинных ценностях останутся прежними. Главенствующее положение среди них занимает авторитет сверстников и друзей.

Для того чтобы заработать уважение, ребята совершают глупые и необдуманные поступки. Они лазают по крышам домов, деревьям, доводят до автоматизма различные опасные трюки на скейте. Для подростков-мальчиков все опасности нипочем, самое главное, чтобы это оценили друзья.

Первую затяжку и глоток спиртного они также делают в компании друзей. И все для того, чтобы заслужить уважение мужского коллектива, и доказать, что они уже давно не прячутся за мамину юбку.

Как вести себя в подобной ситуации? Не старайтесь опустить его друзей, для него это святая святых. Этот разговор закончится ничем, точнее ваши слова будут сказаны в пустоту и не долетят до ушей подростка.

Постарайтесь объяснить мальчику, что репутация и авторитет в компании зависят не от победы в соревновании «кто быстрее выпьет пиво». Поясните, что если он примерил на себя атрибуты взрослой жизни, то это еще не значит, что он повзрослел.

Человек взрослеет только тогда, когда начинает чувствовать на себе ответственность за принятые решения. Он должен уметь сделать выбор между уважением к сверстникам и друзьям и уважением к самому себе.

Старайтесь доказать свои слова, начинайте поощрять даже самые незначительные признаки взрослости и помогайте мальчику не сбиться с верного пути. Через некоторое время ваш ребенок обязательно осознает, что его уличные друзья с семечками и пивом в руках так и просидят всю жизнь на лавочке у подъезда. Самыми успешными станут ботаники, которые читают Умберто Эко и смотрят арт-хаус.



Подростковое любопытство



Нездоровый интерес совместно с попытками уничтожить все существующие запреты вполне естественен. Дети взрослеют и начинают постепенно познавать окружающий их мир. Подростки начинают пробовать алкоголь, но, увы, контролировать себя не могут. В результате получаем чрезмерно пьяного подростка, который просто решил попробовать что-то новое.

Как поступить в такой ситуации? Поговорите с ребенком, объясните ему, что из-за незначительной дозы алкоголя он может потерять над собой контроль. Попытайтесь объяснить ребенку, что значит понятие «культура питья». Он должен адекватно относиться к спиртному, которое стоит на столе во время семейного торжества.


10 правил умных родителей:

Ваше чадо пришло домой и еле-еле стоит на ногах, как поступить?

1. Удостоверьтесь, что здоровью ребенка ничего не угрожает, так как даже маленькие дозы алкоголя могут пагубно влиять на детский организм.

2. При необходимости лучше вызвать «скорую помощь».

3. Не начинайте вести с ребенком задушевные разговоры. Спросите его, хочет ли он есть, а затем уложите в постель. Будучи уже взрослым человеком, он будет рассказывать своей жене и друзьям, о том, что у него самая понимающая мама.

4. Не надо устраивать скандалов, высказывать в его адрес угрозы или заниматься рукоприкладством. Психологи все время говорят об этом родителям, но они пропускают эту ценную информацию мимо ушей.

5. Не можете держать свои эмоции под контролем? Не паникуйте, успокойтесь, заварите себе успокоительный чай и старайтесь держать себя в руках.

6. Выкиньте из головы все «негативные внушения». Таким образом, психологи окрестили прогнозы из разряда «ты сопьешься, как и твой двоюродный дядя», «растили человека, а получился непонятно что», «тебе пора лечиться».

7. Вспомните себя в молодости – это самый быстрый и верный способ понять свое чадо. Я, например, незнаком ни с одним взрослым человеком, который в юношестве не пробовал бы алкоголь. Не пугайте себя мыслью о том, что вы вели себя намного лучше, а вот ваш ребенок намеривается разрушить себе жизнь.

8. Не убегайте от проблемы, и не делайте вид, что у вас в семье все хорошо. Утром, когда ребенок придет в себя, вы обязаны поговорить с ним и расставить все точки над «i».

9. Старайтесь не переходить на личности и анализируйте поступки только вашего ребенка.

10. Не позволяйте ребенку расслабляться, если утром у него срез знаний, то это еще не повод не заправлять постель. Увлечение спиртным – это не метод уйти от ответственности, или повод для сочувствия или жалости.



Наука взаимопонимания



Ваш ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии. Вам кажется, что ваши с ним отношения никогда не станут такими, какими были раньше. Мы сразу же начинаем терять контроль над собой, а все потому, что хотим найти выход из положения моментально. Взрослые люди окрестили этот глупый и безрассудный процесс – «выбиванием дури». Положительного результата вы не добьетесь, зато у вас в голове поселится мысль о том, что ваш ребенок совсем отбился от рук. Далее в ход пойдут угрозы, и закончиться все это весьма плачевно.

Я вспоминаю, как после очередного праздника домой вернулась моя подруга. Отличница, красавица с длинными волосами, гордость всей консерватории. В дверь позвонили, папа вышел на порог и обнаружил свою примерную доченьку. Девушка сидела на коврике и была в нетрезвом состоянии. Как вы думаете, что он сделал? Ничего, просто посмеялся. Психологи считают, что чувство юмора играет немаловажную роль в семейной жизни. Вспомните слова Карлсона: «Дело-то житейское!».

Нарушения установленных запретов и употребление спиртного – очередной этап взросления. Старайтесь проще относиться ко всему, и тогда вам и вашим домочадцам будет проще жить. Конечно, утром ваш ребенок будет страдать от похмелья, но это еще не самое страшное. Когда мы переступаем через границы дозволенного, мы сразу же ощущаем стыд и вкус запретного плода. Утром ваше чадо будет чувствовать только стыд, и ждать наказания.

Если вы будете относиться к вашему ребенку с пониманием, то вы станете намного ближе друг к другу. Понять человека просто, только в том случае, если между вами нормальные отношения. Любящая мама сама все разрушает, устраивая разборки, скандалы чаду, который переступил границы дозволенного. «Понимать» - это обозначает, совершать ошибки и совместно взрослеть. Вместе вы с легкостью преодолеете все трудности «переходного возраста».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: алкоголизм, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Срок создания первого макияжа плавно сдвинулся от выпускного бала сначала к 14 годам, затем к 12, и даже к 10. Чтобы сформировать у девочки правильное отношение к косметическим средствам, нужно, чтобы она была не самоучкой – каждая маленькая модница нуждается в подсказке и помощи матери.
читать далее

Первый макияж

У меня родится девочка или мальчик? Эта неизвестность заставляет мучаться многих. Разумеется, с помощью УЗИ вы получите ответ на этот вопрос, но не редки случаи, когда его данные ошибочны. Мы предлагаем ознакомиться с забавными и немного странноватыми способами определения пола вынашиваемого малыша.
читать далее

Сын или дочка: необычные способы определения пола будущего ребенка

На мужчин и женщин алкоголь оказывает разное воздействие. Мы расскажем вам о риске, которому подвергают себя выпивающие женщины, а также перечислим симптомы алкогольной зависимости.
читать далее

Женский алкоголизм: как алкоголь влияет на женский организм

Прыщи обычно появляются у подростков, которые часто едят сладкое и картофельные чипсы, употребляя при этом недостаточное количество фруктов и овощей. Кроме этого, объектами «атаки» прыщей обычно становятся подростки, находящиеся в депрессивном состоянии и в состоянии тревоги. Такие результаты получили специалисты из Норвегии в ходе проведенных исследований.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Переживая депрессию, люди стремятся к позитивным изменениям и укреплению психики. Голландские и американские психологи призывают иначе посмотреть на депрессивное состояние.
читать далее

Оптимистический взгляд на депрессию

Ученые доказали, что враждебность подростков напрямую связана с мозгом.
читать далее

Почему подростки агрессивны

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Часто после простуды появляется сильная боль иногда в одном ухе, а подчас и в обоих сразу. Эта боль часто сопровождается глухотой. Автору известен случай, когда десятилетняя девочка заболела описанной выше болезнью. Десяток врачей официальной медицины лечили (вернее, только мучили) больную совершенно безрезультатно.
читать далее

Горящая бумажная воронка от боли в ухе и глухоты

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх