Стрессы первоклассника

Стрессы первоклассника

Примерное время прочтения: ~
Когда ваш малыш идет в первый класс, он одновременно и горд и взволнован. Жизнь без забот, детский сад, игрушки в песочнице – всё это осталось в прошлом, и началась настоящая, практически взрослая жизнь. Но такая ли она простая, как кажется?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Любые жизненные перемены, даже когда они к лучшему, вызывают у любого человека стресс, особенно у ребенка. С английского языка «стресс» переводится как «нагрузка, давление, напряжение». Британские ученые, Рейх и Хоулмз, провели исследование и разработали специальную шкалу стресса, в которой испытываемое человеком напряжение в связи с конкретными событиями, определяется по 100-бальной шкале. Согласно этой шкале, каждый успех стоит нам 28 баллов, отпуск – 13, мелкое нарушение закона (такое, как переход улицы в неположенном месте) – 11 баллов. В 100 баллов оценивается развод и максимально сильный стресс.

А сколько же будет «стоить» зачисление в первый класс? Поступление в школу вызывает переживание, равное 26 баллов, что гораздо больше, чем стресс от переезда, проблем на работе или крупного долга. Семилетнему ребенку очень не просто справиться со столь сильным напряжением и без активного участия родителей тут не обойтись.

На силу и продолжительность стресса при поступлении в школу влияют несколько основных факторов.


1. Правила и традиции в школе

В первые 2 недели сентября перед каждым учителем начальных классов стоят несколько важных задач: познакомить первоклассников, разъяснить им все правила и провести экскурсию по школе. Также учителя должны терпеливо относиться к тому, что у малышей не всё получается с первого раза. Эмоционально холодный и жесткий в плане дисциплины педагог существенно затрудняет адаптационный процесс, поддерживающий учитель, напротив, помогает детям быстро привыкнуть к школе. Нужно, чтобы учитель не забывал, что еще недавно его ученики были дошкольниками и им требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Если вы заметили, что таким вещам в школе уделяется недостаточно внимания, возьмите всё под личный контроль. Например, вы можете нарисовать первокласснику своего рода план школы, отметив на нем, где находятся основные объекты: его класс, столовая, туалет, спортзал. Можно даже придумать простую игру: попросить ребенка, не смотря на карту, описать, как он будет идти из класса в столовую…

Чтобы немного заинтересовать свое чадо, разложите в комнате игрушки и предложите ребенку поиграть в учителя – чтобы он передал куклам и медведям полученные на уроках знания.

Будьте внимательны, и интуиция подскажет вам, как облегчить волнения малыша.


2. Домашняя атмосфера

Чем меньше катаклизмов и перемен переживает ребенок во время поступления в первый класс, тем лучше. Например, если родители разводятся, в гости приезжают родственники, вы переезжаете в другое место и т.п., подобные изменения только усиливают уже имеющееся напряжение. Также отрицательно влияет начало занятий в спортивной или музыкальной школе параллельно с началом учебы в общеобразовательном заведении. Первокласснику нужно предоставить надежное убежище, в котором всё будет «привычно». Врачи и психологи настоятельно советуют ничего кардинально не менять в жизни ребенка в первые полгода его обучения в школе, контролировать соблюдение режима дня и жить предсказуемой с точки зрения вашего чада жизнью. Дома ребенок должен чувствовать себя, как за каменной стеной.


3. Особенности нервной системы малыша

Если ваш ребенок отличается особенной тревожностью и впечатлительностью, ему будет не легко адаптироваться в новых школьных условиях. Он будет воспринимать все замечания сверстников и учителей близко к сердцу, будет бояться давать неправильный ответ и сделать что-либо не так. Это постоянное напряжение может отрицательно сказаться на сне и аппетите, появится страх школы, тошнота и неприятные ощущения в животе. Чтобы нормализовать самочувствие и настроение, нужны особые средства, которые помогут ребенку отвлечься и успокоиться. К сожалению, неврологи и психиатры ограничены в использовании успокоительных препаратов, так как многие из них вызывают вялость, заторможенность и сонливость. Нужно подобрать такое средство, которое не будет нарушать активность и внимание вашего чада. К таким можно отнести детский Тенотен, который понижает тревожность, плаксивость и раздражительность. Важное преимущество в том, что препарат не влияет на активность и бодрость малыша. Успокоившийся ребенок будет лучше усваивать получаемую информацию, так как ничто не будет его отвлекать. Тентотен детский способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Сочетая его с немедикаментозными способами лечения (прогулка перед сном, регулярная физическая активность, непродолжительные сеансы просмотра TV и сидение за компьютером) вы поможете ребенку перебороть стресс.

Сделайте так, чтобы ребенок получал от учебы удовольствие!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Признаки стресса проявляются по-разному, и иногда совершенно неожиданно и в необычной форме. Сейчас я вам расскажу, как можно определить, что ваше состояние достигло своего предела.
читать далее

Признаки и симптомы стресса

Шкала Апгар в современном акушерстве занимает важное место: сумма ее оценочных баллов может точно сказать о состоянии здоровья малыша сразу после его рождения. А история самой оценочной шкалы началась еще в прошлом веке.
читать далее

Шкала Апгар

Британские ученые определили, что книги являются надежным средством для борьбы со стрессовыми реакциями.
читать далее

Книги против стресса

К сожалению, в жизни имеются не только приятные моменты. Человек нередко сталкивается и с всевозможными неприятностями, на которые реагирует обидой, тревогой или злостью. А когда проблем и всяческих неприятностей слишком много, может возникнуть состояние, называющееся стрессом.
читать далее

Стресс

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Чтобы мозг не увядал, ему требуется постоянная тренировка. Готовы ли вы к умственному напряжению в своей повседневной жизни, есть ли у вас такая потребность? Это станет ясно после того, как вы ответите на предложенные вопросы и подсчитаете количество набранных баллов.
читать далее

Тест на сообразительность

Часто бывает, что люди, родившиеся в один год, выглядят и чувствуют себя по-разному. И это понятно: разная среда обитания, разные социальные, бытовые условия жизни. Но в последнее время хронобиологи все чаще говорят о том, что человек сам может управлять своим психологическим возрастом и выглядеть на столько лет, на сколько внутренне он себя ощущает. Определить свой психологический возраст вам поможет наш тест.
читать далее

Тест на старость

Наш слух притупляется незаметно, мы часто и не подозреваем, что привычка постоянно переспрашивать собеседника и есть тот самый звонок, на который мы упорно не обращаем внимания. Чтобы убедиться, что у вас нет проблем со слухом, ответьте на вопросы нашего теста.
читать далее

Тест на нарушение слуха

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Belaya (Посетители) (11 июля 2012 23:56)

    Мне повезло, у меня первый класс стрессов не вызывал. Точно так же и у ребенка, сейчас он в девятый перешел, учеба ему очень легко дается. Правда иногда мне или мужу приходится активно действовать, чтобы не допустить у него появления стрессов или депрессии, даже новопассит в аптечке лежит, который ребенок изредка пьет, но тем не менее отлично обходимся без психологов и толстых книжек по воспитанию подростка.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Эксперты из Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и НИИ питания РАМН полагают, что частое питание поможет избежать появления лишних килограмм.
читать далее

Частое питание помогает бороться с лишним весом

У нас на юге уже все цветет буйным цветом, можно собирать лекарственные растения. Вспомнила об этом буквально несколько дней назад: гуляла с внучкой по лесу, она упала и расшибла слегка коленку. Так и за лекарством бежать не пришлось: я сорвала свежую траву тысячелистника, сполоснула водой из бутылки, размяла ее в руках, кашицу приложила к коленке, перевязала носовым платком, а когда домой пришли, ранка уже не саднила, затянулась.
читать далее

Целебный тысячелистник

Стараюсь уже не носить туфли на высоких каблуках постоянно, тем не менее в последнее время что-то уж очень часто подворачиваю то одну, то другую ногу. После несколько дней чувствуется боль, особенно при ходьбе и к вечеру. Для меня это как заноза - все время мешает! Пожаловалась знакомому травматологу и попросила совета - что делать, если травма и не опасная, а неудобства доставляет.
читать далее

Если растянули ногу

Многим людям нравится осенняя пора, однако у некоторых именно осень связана с депрессивными состояниями и плохим настроением. Около 4-5% людей имеют синдром осенней депрессии. Следует отметить, что женщины страдают им чаще мужчин.
читать далее

Осенняя депрессия: симптомы, причины, избавление

Знаю очень хороший рецепт, чтобы ускорить созревание фурункула.
читать далее

Запеченная луковица вылечит фурункул

Что представляет собой ряженка? Это кисломолочный продукт, приготовленный из топленого молока и сливок. По вкусу похожа на кефир, только не такая кислая, более мягкая и приятная. Отличается ряженка и содержанием полезных веществ, богата фосфором и кальцием. Сочетание большого количество белка и низкой калорийности способствуют потере веса и придают чувство сытости.
читать далее

Худеем за 3 дня. Экспресс-диета на ряженке

Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
читать далее

Лечение кисты на копчике

У моей мамы очень чувствительный пищеварительный тракт: ей надо постоянно питаться овощами, чтобы не было перебоев. А с возрастом еще добавились проблемы с костной системой, обнаружился остеопороз. Приходится очень вдумчиво подходить к питанию, разнообразить его, вот и научились мы все готовить не просто вкусно, но и полезно.
читать далее

Сытные капустные трубочки

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Собрание рецептов от запоров, которые помогут вам избавиться от проблемы и почувствовать себя лучше. Подберите для себя оптимальный и доступный рецепт.
читать далее

Народные средства для избавления от запоров - большая коллекция

— Что вы сделали для того, чтобы ваш ребенок был здоровым? — Все, — ответите вы, — он посещает спортивные секции, гуляет на свежем воздухе, ест вкусную и разнообразную пищу, которую вы с такой любовью ему готовите. А как вы ждали его! Прислушивались к каждому его движению, пытались почувствовать, как бьется его сердце, ходили на специальные занятия для беременных, смотрели на красивые вещи, много читали и слушали классическую музыку, старались не делать резких движений, как можно более
читать далее

Важность грудного вскармливания ребенка

Не посещая спортивный зал без труда можно сжигать калории и жир. И это не является сказкой, существует масса способов. Используя естественные способы, можно оставаться стройными и здоровыми. Посещение фитнес зала, не является естественным способом оставаться стройными и красивыми. Многие ходят туда через силу, что не является хорошим стимулом. Приведём несколько примеров, которые многим придутся по душе.
читать далее

Несколько естественных способов похудеть

Несколько случаев излечения гепатита C народной медициной, правильным питанием и упорством.
читать далее

Лечение гепатита C народной медициной

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх